Блиц вопросы про Израиль.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение squid » 13 май 2016, 00:16

Может быть вместо того, чтобы выкапывать посты столетней давности и долго и нудно гундосить, кто нибудь уже ответит про картошку? :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Efi » 13 май 2016, 05:58

squid писал(а):Может быть вместо того, чтобы выкапывать посты столетней давности и долго и нудно гундосить, кто нибудь уже ответит про картошку? :37:

А Вы? Что же Вы не отвечаете?
Some username писал(а):Вот только что поддержал Израиль. Купил 1.5 кг картошки (за цену 2.0 кг местной).
Читаю этикетку: "использовать только в целях питания".
Блиц вопрос: чего с ней ни в коем случае нельзя делать?
Кстати, указан также "Kaliber 35-65 mm". Может, имели ввиду, чтобы ей не стреляли?

:sm1: Чего с ней ни в коем случае нельзя делать? Нельзя на нее молиться, потому что некоторые на всё израильское молятся. Просто кушать, раз уж купил. Написано же.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение squid » 13 май 2016, 06:54

Вы что, не слыхали про картофельную пушку? Погуглите Potato Cannon.
А тут видно калибр мелковатый. Так что особо с ней делать нечего. Ну, разве что просто сьесть.
А кроме того, учитывая конфликт России с Украиной, возможно Израиль не хочет выглядеть как поставщик аммуниции одной из сторон.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение squid » 13 май 2016, 07:13

Efi писал(а):Нельзя на нее молиться, потому что некоторые на всё израильское молятся.


Да бросте вы, кто там молится на еврейскую картошку... Просто иногда едят. Давятся, но едят. Да там и своей полно. И дешевле. Но в сезон. А так - гнилая.
А что остается делать? Обьявили всему миру санкции за невосторженный образ мыслей о России. А кушать хочется.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Efi » 13 май 2016, 11:12

:27: на всё израильское молятся. Картошка израильская, лучшая в мире! Не просто продукт питания, как мы видим из того поста.
Вот только что поддержал Израиль. Купил 1.5 кг картошки

Калибр - правильное слово на мешке с картошкой, да и на любой упаковке.
Кроме того, калибром называют не измерительное, а счётное определение размера; возможно, это пошло́ от определения калибра гладкоствольного охотничьего оружия: калибром считают число элементов в нормированной единице. Так определяют (и указывают на упаковке) калибр овощей, фруктов (например, маслин), морепродуктов (например, креветок) и т. д. Особенность такого определения, что меньшему калибру соответствует больший размер.

Просто иногда едят. Давятся, но едят.

Отчего же? Прекрасная картошка. Ее и чистить не надо. Мы ее едим даже с кожурой, в которой много питательных веществ. В СССР снимали кожуру. Ели и картошку "в мундире". Сколько раз на овощебазе перебирали, сортировали, разгружали, погружали. Дефицитом никогда не была. Рассказывали о клоуне Карандаше, который выбежал на арену с мешком картошки и уселся на него. Спрашивают:" Что ты на картошке сидишь?" Отвечает:" Вся Москва на картошке сидит!" Разразился скандал.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Эдмон » 13 май 2016, 20:50

Самая вкусная бульба в Белоруссии и на Украине.
Но они ее не умеют раскрутить в мире, не умеют собирать, хранить, экспортировать, короче делать на ней деньги.
Зато умеют самогон жрать, морды бить и спать, когда надо ее собирать.

Богатейшие земли и народы, а живут как папуасы.

Но, самое смешное, что некоторые думают, что войдя в Евросоюз, они из пьяниц сразу превратятся в зажиточных рантье.
А работать кт ихто будет?
Турок к себе пригласите?
Или беженцев из Сирии и Ирака?

Папуасам нельзя иметь батраков, ибо в мозгах они сами босота.
И кто этого не "копенгаген", тот "гондурас" немытый.

Вот в этом смысле Израиль пример для постсоветских республик СССР.
Тут и себя накормили, и в другие страны поставляют, да такие вещи, что любо-дорого посмотреть и скушать.

:appl:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Igor Erukhimovich » 13 май 2016, 21:03

Самая вкусная бульба в Белоруссии и на Украине.
Но они ее не умеют раскрутить в мире, не умеют собирать, хранить, экспортировать, короче делать на ней деньги.
Зато умеют самогон жрать, морды бить и спать, когда надо ее собирать.


Это же надо - больших бездельников и пьяниц чем российской деревне - нет нигде и быть не может. Украинцы по сравнению россиянами просто трезвеники

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Эдмон » 13 май 2016, 21:58

Igor Erukhimovich писал(а):
Самая вкусная бульба в Белоруссии и на Украине.
Но они ее не умеют раскрутить в мире, не умеют собирать, хранить, экспортировать, короче делать на ней деньги.
Зато умеют самогон жрать, морды бить и спать, когда надо ее собирать.


Это же надо - больших бездельников и пьяниц чем российской деревне - нет нигде и быть не может. Украинцы по сравнению россиянами просто трезвеники
Вообще-то я за бульбу...
Но, ежели вы желаете, то могу поставить равенство промеж всех этих трех народов.
Думаю, что не ошибусь.
:44:
Последний раз, когда я собирал бульбу, сахарную свеклу и заготавливал силос на зиму - это было в годк этак 80-м, я тогда студентом в составе институтской группы товарисчей помогал селу. И было это на Украине, уж звиняйте.
Н-да, из мужиков-селян помню тильки полутрезвого водителя Газ-51, шо вывозил собранное нами и всегда пьяного водителя кобылы с бричкой, которую приходилось водить нам самим. Остальные были бабы. Много баб. И, когда мы спрашивали их, где ихние мужики, то они отвечали, что на заработках у городе.
Мы ударно трудились, жили у баб в хатах... Спали под перинами, над нами висели образа и кормили нас на убой. Поэтому мы давали план и даже более того...

А про пьяниц я вам так скажу: я с 15-ти лет пролетарий, слесарь на промзаводе и к пьянству имею непосредственное отношение. Пролетарии Украины (России и Белоруссии) пили всегда и по многу!
:low:
Соцсоревнования на эту тему не устраивали, но у украинцев было принято приносить с собой на работу 3-литровые банки с самогоном. В основном из сахара, или буряка. за день это все выпивалось, а на утро все происходило по-новой.
Так, к 19-ти годам я чуть не спился, а давление мое зашкаливало за 190. Меня в армию, а тут такое... Чуть не взяли, но подумав и взвесив все "за" и "против" - все же взяли и за три месяца в армии мне поправили не только здоровье, но и некоторые принципы в жизни.
Это, если говорить про то, как пили на Украине.

:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Efi » 14 май 2016, 09:57

:em1:
Блиц вопросы про Израиль.

Вот в этом смысле Израиль пример для постсоветских республик СССР.
Тут и себя накормили, и в другие страны поставляют, да такие вещи, что любо-дорого посмотреть и скушать.
:appl:

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение squid » 15 май 2016, 00:10

Куплю немножко я картошки...

phpBB [youtube]


Эксклюзивная вещь - лимитед идишен. :37:



Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Эдмон » 15 май 2016, 02:13

squid писал(а):Куплю немножко я картошки...

phpBB [youtube]


Эксклюзивная вещь - лимитед идишен. :37:



А мне вот это нравится - супер!
https://www.youtube.com/watch?v=et281UHNoOU

:appl:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27912
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Totev » 13 авг 2016, 13:43

Александр Каневский, старший брат Леонида (Следствие вели.. и т.п.)

Израиль – удивительная страна, в ней сошлось всё: и американская деловитость, и восточная лень, и российская расхлябанность и необязательность. Здесь демократия переходит в демагогию, здесь социализм сосуществует с капитализмом, омрачая жизнь последнему. Здесь нельзя рассчитаться на первый и второй, потому что все – первые. Здесь каждый знает и как руководить министерством, и как тренировать футбольную команду, и как проводить танковую атаку. Каждый даёт советы. И я понял, что мы приехали из большой страны Советов в страну Больших Советов!

Здесь очень любят праздники, не меньше, чем в России, гуляют шумно, неистово, с еврейским клокочущим темпераментом, два, три, четыре, семь дней подряд. Уже в преддверии праздника в государственных учреждениях не найти ни одного нужного тебе служащего. Если бы в эти дни враги высадили десант, они бы спокойно заняли все руководящие посты (и, кажется, в некоторых министерствах они это уже проделали)…

Любимое развлечение – суды, судятся беспрерывно. Все умные евреи пользуются услугами адвокатов, чтобы их не обманули ещё более умные евреи. А самые предусмотрительные, даже ложась в постель с женщиной, кладут рядом с собой адвоката, на всякий случай.

Здесь всё не так, как было там, у нас ( теперь уже – там, у вас). Здесь пишут справа налево, а в автобус входят не с задней, а с передней площадки.

Там местоимение «Я» - последняя буква алфавита, здесь – аналогичное местоимение «Ани» начинается с самой первой буквы. Там главное достоинство ребёнка, что он послушен и ни в чём не возражает родителям. Здесь, если ребёнок не проявляет характера, его ведут к психологу или психиатру.

Там, когда хотели успокоить, что погода улучшится, обещали потепление. Здесь радуют хорошей погоде, предсказывая падение температуры. Там мы были евреями среди русских. Здесь – мы русские среди евреев.

Есть только одно общее: здесь, как и там, мы опять должны доказывать свою состоятельность.

Только не подумай, что я хнычу – наоборот, это меня мобилизует. Я просуммировал все свои размышления и понял, что пока не примешь эту страну со всеми её недостатками, пока не почувствуешь, что она уже твоя – она тебя тоже не примет. Этот вывод я привёл к афоризму, который уже пошёл гулять по Израилю: «Израиль – это зеркало: какую рожу скорчишь, такую и увидишь в ответ!"

Первое моё открытие в Израиле – количество незастроенных территорий, и вдоль дорог, и в горах, и в долинах. Мы ведь в Союзе представляли это государство чем-то вроде Ялтинского пляжа, где все лежат плечом к плечу и потеют от солнца и тесноты. А здесь – прозрачный простор, обрамлённый горами и морем.

И ещё одно, не менее важное открытие: в Израиле очень красивые женщины, разнообразно красивые. Я ведь всегда считал, что еврейки имеют специфическую внешность: жгуче-чёрные, с большой грудью и тяжёлым задом. А оказалось, израильтянки – всех цветов и всех весовых категорий. Есть и русые, и беловолосые, есть и с кошачьими зелёными глазами, и по-детски голубоглазые, есть даже курносые… Есть по-мальчишечьи тоненькие и изящные, а есть и с такими роскошными бюстами, что начинаешь невольно завидовать их грудным младенцам…

А какие здесь девушки-солдатки!.. Стройные, грациозные, обаятельные. Кажется, что их призывают прямо с конкурсов красоты. Если, не приведи Бог, им придётся воевать и в армии противника будут настоящие мужчины, они должны немедленно бросать оружие и проситься в плен. Лично я сдался бы каждой!

Здесь уже много, много русского: и русские газеты, и русское радио, и витрины, и объявления - на русском.

Недавно на рынке заросший волосами продавец сообщил мне с родным кавказским акцентом:
- Я тут уже патнадцат лэт. Ыврыт нэ получается, а рускый выучил.

Русскими песнями здесь не удивишь – удивишь, если станешь доказывать, что они русские: израильтяне убеждены, что это их фольклор. Эти песни привезли с собой первые поселенцы из России, Украины, Белоруссии, и они здесь прижились. Непривычно для нас звучат на иврите «Катюша», «Синий платочек», «На побывку едет молодой моряк». Правда, переводы, мягко говоря, бывают «приблизительно приближённые» к оригиналу. Например, "тёмная ночь" здесь превратилась в "белую", и я не удивлюсь, если такие строчки, как «В той степи глухой замерзал ямщик», могут быть переведены «А в пустыне той загорал еврей».

Здесь обожают русские народные песни, собираются и поют хором. Недавно, когда в стране праздновали Сукот, вместе с людьми на улицы переселились песни. Из-под многих зелёных крыш неслись русские мелодии. «По диким степям Забайкалья» выводил высокий женский голос в одной суке, а рядом, в соседней, старательно тянули, обливаясь потом: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня».

Ну, а о темпераменте израильтян отдельный разговор: здесь общаются громко, шумно, перекрикиваясь в любое время дня и ночи. Однажды вечером я услышал за окном дикие вопли, которые в России или Украине издают, увидев минимум двух убитых и десяток тяжело раненных. Когда перепуганный я выглянул в окно, то понял, что это просто двое друзей радуются неожиданной встрече…

Но самое главное в израильтянах – они потрясающие патриоты, влюблённые в Израиль и заражающие этой любовью всех вновь прибывших. Окружённые ненавистью и злобой, не выпуская из рук автоматов, они построили эту прекрасную страну и во всех войнах громили всех своих врагов. Здесь в каждом подъезде – бомбоубежище, в каждой квартире – своя защитная комната в железобетоне с металлическими ставнями. Здесь все – солдаты, все – фронтовики, все – победители, поэтому они так гордо ходят по этой земле, опьяняя своей гордостью и нас, новоиспеченных граждан Израиля…

Но подспудное ощущение опасности вошло в поведение и психику: жить стопроцентно сегодня, сейчас, сию минуту, не откладывая на завтра!.. Поэтому каждый день рестораны переполнены, поэтому каждый год миллион израильтян разлетается туристами в разные страны отдохнуть и погулять. Это при том, что деньги в Израиле зарабатываются очень нелегко, один работающий не может обеспечить семью – работают оба

Хорошо ли нам здесь?

В пьесе Гриши Горина «Поминальная молитва» один еврей говорит другому еврею: «Там хорошо, где нас нет. А так как мы уже повсюду, то уже нигде хорошо быть не может». Бытует афоризм, что, мол, еврею хорошо только в пути. Но это не так. Еврею хорошо и дома - когда у него этот дом есть. Израиль ещё не для всех стал родным домом. Для одних — это платформа выжидания, для других — трибуна для оплакивания самих себя, для третьих - перевалочный пункт в Америку и Европу. Что ж, каждый кузнец своего несчастья.

И в заключение, обобщая, повторяю: Израиль - это зеркало: какую рожу скорчишь, такую и увидишь в ответ.

Вот вкратце то, что я понял после первого года жизни в этой противоречивой, замечательной, курортно-прифронтовой стране
“Democracy Dies in Darkness”

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18285
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение скаут Рональд » 15 авг 2016, 11:45

Лет 50 этой мансе.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение digger » 15 авг 2016, 12:25

Ага, текст уже ностальгический, а не актуальный, но своей ценности не утратил.Ностальгия по прежнему Израилю - не менее вечная тема, чем восхищение репатриантов Израилем.
Ignorance is strength

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27912
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Totev » 16 авг 2016, 00:12


Безопасность Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро обеспечивает израильская компания International Security & Defense Systems (ISDS), пишет журнал «Огонек». Фирма со штатом 15 человек, показав свои возможности на Олимпиаде-2004 в Афинах, а затем на ЧМ по футболу в 2014-м, выиграла тендер на Олимпиаду-2016 у крупнейших охранных фирм мира. Заказ оценивается в $2,2 млрд.

Сейчас над Рио барражируют израильские беспилотники, израильская аппаратура контролирует ситуацию на стадионах и кортах, в бассейнах и на велотреках (всего свыше 50 объектов), а также маршруты марафонцев, трассы велогонок, места соревнований гребцов, серфингистов, яхтсменов, Олимпийскую деревню. К этому надо добавить аэропорты, морские порты, вокзалы, улицы, прилегающие к спортивным объектам, гостиницы, парковки, резиденции VIP-персон (на Олимпиаде ожидается до 100 глав государств), а еще подступы к неблагополучным районам Рио, пользующимся дурной славой. Среди ноу-хау, которые привезли израильтяне: программа, позволяющая выявить в толпе людей с необычным поведением, система идентификации мобильных телефонов по странам происхождения, даже смена сим-карты не позволит от нее спрятаться. Компания также внедрила в Рио свою методику обеспечения безопасности мест большого скопления людей. 10 тыс. местных полицейских прошли обучение и тренировки у израильских инструкторов. Бразилия — первая страна, перенявшая израильский опыт в таком масштабе.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3064177
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение digger » 16 авг 2016, 11:37

И не только там.Это на самом деле крупная отрасль израильского экспорта, сюда же примыкают разного рода военные советники и инструктора.Реклама там обычно нежелательна, потому менее известно.
Ignorance is strength

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27912
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Totev » 18 авг 2016, 01:59

digger писал(а):Реклама там обычно нежелательна, потому менее известно.


Представляю, что будет если "аллахахбарские" страны узнают, что за их безопасность отвечают сионисты. Они и так уже возмущены, что Израиль вообще участвует в Олимпиаде :)
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Kotony
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 09 янв 2017, 15:56

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Kotony » 10 янв 2017, 08:55

Почему израильское ТВ так торопится передавать в эфир видеосюжеты о терактах?

Может, меньше было бы шума про Азарию, разбежавшихся солдат?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Izik Y » 23 фев 2017, 09:11

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение HahamHazak » 23 фев 2017, 12:17



Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей