Дискуссия об иудаизме

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 20 дек 2007, 17:35

qwerty123 писал(а):На основании чего человек совершенно не знакомый с физикой, считает гением того же Эйнштейна? ;)

На основании того, что может и нихрена не понятно, но работает! Облетели на реактивном самолете Землю и экспериментально доказали, что таки да, время замедляется относительно времени находящихся на Земле. :)

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 20 дек 2007, 17:52

Мне кажется, уважаемый E.L. упускает один момент: Вы, E.L., рассматриваете наличие талантов у евреев через призму генетики и факторов, приобретённых длительным изучением философии иудаизма.
Мне представляется, что феномен талантливости и высокого процента евреев среди всякого рода лауреатов заключается в... особенностях НЕ материальных, как то ДНК, строение мозга и пр., а в наличии ЕВРЕЙСКОЙ ДУШИ - этой нематериальной субстанции, которую материалисты, естественно, принципиально не приемлют.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Сообщение qwerty123 » 20 дек 2007, 17:53

Idle писал(а):
qwerty123 писал(а):На основании чего человек совершенно не знакомый с физикой, считает гением того же Эйнштейна? ;)

На основании того, что может и нихрена не понятно, но работает! Облетели на реактивном самолете Землю и экспериментально доказали, что таки да, время замедляется относительно времени находящихся на Земле. :)

Ну так и с "шаон шабатом",к примеру,то же самое.Ведь можно чёрт возьми в полном соответствии с Алахой поесть вкусный чёлнт в субботу утром. :ic2: Ведь кто то алахически обосновал это.А ведь самому,открывая Талмуд и поским,нихрена не понятно.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 20 дек 2007, 17:57

qwerty123 писал(а): Ведь можно чёрт возьми в полном соответствии с Алахой
:p8:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Сообщение qwerty123 » 20 дек 2007, 17:59

Smile писал(а):
qwerty123 писал(а): Ведь можно чёрт возьми в полном соответствии с Алахой
:p8:

:13:

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 20 дек 2007, 18:02

qwerty123 писал(а):
Idle писал(а):
qwerty123 писал(а):На основании чего человек совершенно не знакомый с физикой, считает гением того же Эйнштейна? ;)

На основании того, что может и нихрена не понятно, но работает! Облетели на реактивном самолете Землю и экспериментально доказали, что таки да, время замедляется относительно времени находящихся на Земле. :)

Ну так и с "шаон шабатом",к примеру,то же самое.Ведь можно чёрт возьми в полном соответствии с Алахой поесть вкусный чёлнт в субботу утром. :ic2: Ведь кто то алахически обосновал это.А ведь самому,открывая Талмуд и поским,нихрена не понятно.

:27:
Вот нет смайлика почесывающего репу... жаль. Никак не могу въехать - какая связь между шаоном и теорией относительности?

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Сообщение qwerty123 » 20 дек 2007, 18:32

Idle писал(а):
qwerty123 писал(а):
Idle писал(а):
qwerty123 писал(а):На основании чего человек совершенно не знакомый с физикой, считает гением того же Эйнштейна? ;)

На основании того, что может и нихрена не понятно, но работает! Облетели на реактивном самолете Землю и экспериментально доказали, что таки да, время замедляется относительно времени находящихся на Земле. :)

Ну так и с "шаон шабатом",к примеру,то же самое.Ведь можно чёрт возьми в полном соответствии с Алахой поесть вкусный чёлнт в субботу утром. :ic2: Ведь кто то алахически обосновал это.А ведь самому,открывая Талмуд и поским,нихрена не понятно.

:27:
Вот нет смайлика почесывающего репу... жаль. Никак не могу въехать - какая связь между шаоном и теорией относительности?

Никакой.Речь шла о гениальности мудрецов Торы.

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 20 дек 2007, 18:47

qwerty123, ну дык я не отрицаю их гениальность. Они гениальны. Как Малевич, Кафка там или Пикассо. Но не как Эйнштейн, он объективно гений, художники - по вкусу.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 19:05

Idle,
Никак не могу въехать - какая связь между шаоном и теорией относительности?

А чего непонятного?
Один гениальный человек додумался до теории относительности, а другой - как поесть вкусный чолнт в шаббат утром.
Кто гениальнее? Конечно второй :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 19:08

Smile,
А чего ж еврейская душа не работает у харедим в науках?
И ещё вопрос. У выкрестившегося еврея есть еврейская душа? А у ассимилированного?
По E.L. и тебе (объединяю обе теории) еврейская душа исчезает по мере ассимиляции поколений. Однако, статистика нобелевских лауреатов говорит обратное
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Сообщение qwerty123 » 20 дек 2007, 19:09

ely писал(а):Idle,
Никак не могу въехать - какая связь между шаоном и теорией относительности?

А чего непонятного?
Один гениальный человек додумался до теории относительности, а другой - как поесть вкусный чолнт в шаббат утром.
Кто гениальнее? Конечно второй :37:

Нет ничего более подлого на форуме,чем гнусно искажая смысл слов собеседника,подленько хихикать со стороны.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 20 дек 2007, 19:12

Кстати тут писали о неталантливости сефардских евреев, я порылся и нашел одного нобелевского лауреата, настоящего сефардского еврея из тех, что когда-то во времена инквизиции были изгнаны из Испании -он тунисаи, семья которого потом переехала в Алжир, а уже потом он переехал во Францию в возрасте 20 лет, кстати постоянно бывает в Израиле:

[url=http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/1997/cohen-tannoudji-autobio.html]Claude Cohen-Tannoudji
The Nobel Prize in Physics 1997: I was born on April 1, 1933 in Constantine, Algeria, which was then part of France. My family, originally from Tangiers, settled in Tunisia and then in Algeria in the 16th century after having fled Spain during the Inquisition. In fact, our name, Cohen-Tannoudji, means simply the Cohen family from Tangiers. The Algerian Jews obtained the French citizenship in 1870 after Algeria became a French colony in 1830.
[/url]

Думаю если порыться можно и еще сфарадим найти.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 19:15

Кое-кто видимо считает, что модератор постесняется наказать участника, употребляющего выражения "гнусно" и "подленько" к нему самому.
Вынужден предупредить, что излишней стеснительностью не страдаю и за оскорбления себя буду наказывать так же, как за оскорбления других.
ראו הוזהרתם
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Сообщение qwerty123 » 20 дек 2007, 19:19

А я утверждаю,что этот постинг оскорбляет и высмеивает меня,что недопустимо правилами форума:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 9#14247749
Модератор не может пользуясь своей модераторской безнаказаностью оскорблять и высмеивать рядовых участников.

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 20 дек 2007, 19:22

qwerty123 писал(а):А я утверждаю,что этот постинг оскорбляет и высмеивает меня,что недопустимо правилами форума:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 9#14247749
Модератор не может пользуясь своей модераторской безнаказаностью оскорблять и высмеивать рядовых участников.

А разве это вы придумали как поесть вкусный чолнт в шаббат утром?

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 19:24

qwerty123,
Не ищите приключений там, где их нет. Вы там вообще не упоминаетесь. Ну, а ваше мнение правилами форума разрешается критиковать и опровергать, в т.ч. методом reductio ad absurdum.
Разрешаю вам пытаться меня высмеивать, но пользуясь нормативной лексикой, разрешенной правилами. Оскорбления недопустимы и их в этом разделе не будет, по крайней мере, пока Яков меня не заменит
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Сообщение qwerty123 » 20 дек 2007, 19:25

Idle писал(а):
qwerty123 писал(а):А я утверждаю,что этот постинг оскорбляет и высмеивает меня,что недопустимо правилами форума:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 9#14247749
Модератор не может пользуясь своей модераторской безнаказаностью оскорблять и высмеивать рядовых участников.

А разве это вы придумали как поесть вкусный чолнт в шаббат утром?

Да дело тут не в чёлнте,а в гениальности еврейских мудрецов в Торе.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 19:26

Не надо самому подставляться :13:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Сообщение qwerty123 » 20 дек 2007, 19:36

ely писал(а):qwerty123,
Не ищите приключений там, где их нет. Вы там вообще не упоминаетесь. Ну, а ваше мнение правилами форума разрешается критиковать и опровергать, в т.ч. методом reductio ad absurdum.
Разрешаю вам пытаться меня высмеивать, но пользуясь нормативной лексикой, разрешенной правилами. Оскорбления недопустимы и их в этом разделе не будет, по крайней мере, пока Яков меня не заменит

А Вы разве в моём постинге упоминаетесь?
Вы не можете разрешать мне Вас высмеивать,так как это запрещено правилами форума в любом виде.
Запрещены любые замечания в адрес личности участника, унижающие его достоинство

касается всех!
Кстати,если уж на то пошло,если Вы не считаете,что Ваш постинг подходит под определение,которое я потом указал-то чему вам есть возмущаться?К Вам это,выходит,вообще не относится.:13:
"Подлость"-это ненормативная лексика? :13:
Всегда можно оппонировать нормально,не задевая и унижая собеседника,если конечно не хотеть именно специально его задеть и оскорбить.
А оскорбить можно,как известно по всякому(например-послать кого-то в цирк,назвав остряком и поставив соответствующий смайлик ;) ),порой даже без слов,достаточно пару смайликов типа :19: в адрес кого-то и вы уже обидели человека.
Последний раз редактировалось qwerty123 20 дек 2007, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 19:39

qwerty123,
А Вы разве в моём постинге упоминаетесь?

Безусловно.
qwerty123 писал(а):Модератор не может пользуясь своей модераторской безнаказаностью оскорблять и высмеивать рядовых участников.

Здесь есть ещё какой-нибудь модератор? Или память уже вам изменяет?

"Подлость"-это ненормативная лексика?

Нет, пока в подлости не обвиняется участник форума. А за применение подобных выражений по отношению к участникам буду наказывать.

Не понимаю, здесь же не детский сад. Почему взрослым (надеюсь) людям надо объяснять элементарные истины?

И достаточно флуда в теме. Хотите обсуждать модератора, идите в ОргОтдел.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей