Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 05 июн 2023, 14:49

Странно. Я ДУМАЮ, что это не похоже на очередь. :zev:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение digger » 05 июн 2023, 16:58

Апдейт по гибели 3-х солдат на границе.Они проспали террориста, стоя на посту, поскольку граница считалась спокойной, а смена была по 12 часов (но это не точно).Технических средств охраны нет, один забор.Террорист перекусил скрепленые азиконом ворота и спокойно зашел. Он служил далеко от этого места и целенаправленно пошел туда, заблаговременно изучив границу.
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 05 июн 2023, 21:25

https://www.7kanal.co.il/news/251403
Как стало известно, Игаль Дилмони, основатель и директор American Friends of Judea and Samaria (AFJS), выступил на проходящей в Нью-Йорке Иерусалимской конференции Аруц 7 и газеты «Бешева».

«Утверждения о том, что Шестидневная война положилa начало «израильской оккупации» Иудеи и Самарии, не соответствуют действительности», - твердо заявил он.

«Произошло как раз обратное: Израиль прекратил незаконную иорданскую оккупацию Иудеи и Самарии, обещанных еврейскому народу Декларацией Бальфура, конференцией в Сан-Ремо и резолюцией Лиги Наций 1922 года», - указал Дильмони.

«BDS – это часть крупной антисемитской кампании, [направленной] против Израиля. Если бойкоты будут эффективными, тысячи арабских рабочих потеряют работу. Так в чем же логика их кампании? Кому они на самом деле пытаются навредить своим фальшивым бойкотом?», - спросил основатель AFJS.

«Сегодня в промышленных зонах Иудеи и Самарии насчитывается тысяча заводов. Там работает 30 тысяч жителей ПА. Их заработок в 2,5 раза превышает среднюю зарплату в автономии. Там, где они живут, они считаются богачами, и там же сотни арабов стоят в очереди, чтобы пойти работать на эти фабрики. Так что, по правде говоря, BDS вредит арабам ПА, а не израильтянам», - отметил Дильмони.

«Мы начали строить в Иудее и Самарии 56 лет назад. Слава Б-гу, сегодня здесь проживает более полумиллиона израильтян, составляя более 150 общин. Мы разъясняем факты, боремся с фальшивыми новостями и попытками бойкотировать Израиль. Вместе мы снова сделаем Израиль великим!» - завершил он свою краткую речь, переиначив знаменитый лозунг бывшего президента США Дональда Трампа.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 06 июн 2023, 07:52

https://he.m.wikipedia.org/wiki/%D7%A7% ... %D7%9F.JPG
Haredi demonstration against conscription yeshiva pupils

Это даже не демонстрация: они там стоят как сельди в бочке скорее по другой причине. Ни одного транспаранта! Наверное, сбежались по случаю кончины какого-то любимого ребе.
Может быть, и не в Иерусалиме. Написано там, что в 2014 году. Не актуально уже. И не относится к арабо-израильскому конфликту. Каминский втирает нам очки. :10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 09 июн 2023, 15:29

Оккупация западного берега реки Иордан Трансиорданией была незаконной! Само название говорит об этом! Трансиордания значит заиорданье! Сидели бы за Иорданом и не вмешивались бы в палестино-израильские противоречия: для мира во всем мире было бы лучше! Израиль и Иордания и были фактически два государства для двух народов! Проект "Палестина" был пропагандистским. "Организация Освобождения Палестины" попыталась освобождать Иорданию от хашимитской династии, и в 1970 году (Чёрный Сентябрь), была выдворена в Ливан, а оттуда в Тунис! И под руководством Ясера Арафата занялась терроризмом. ООП сама себя переименовала в "Государство Палестина" и находится под этим названием в ООН, неведомо почему ее там терпят. Понятно, что это "государство" стремится ликвидировать Израиль, что имеет своих сторонников в ООН и не только. Для сведения Каминскому :)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 09 июн 2023, 16:38

Efi

ООП сама себя переименовала в "Государство Палестина" и находится под этим названием в ООН, неведомо почему ее там терпят. Понятно, что это "государство" стремится ликвидировать Израиль, что имеет своих сторонников в ООН и не только. Для сведения Каминскому :)


А с чего вы решили, что я этого не знаю :13:
Я, наверное, отношусь к очень правым, правда левее Моисея( решение Моисеем конфликта евреев с мадианитянами) я только предлагаю разделить радикально евреев и арабов территориально.
В идеале было бы всех арабов выселить из Израиля, из Газы, из Иудеи и Самарии в Иорданию и другие арабские страны, чтобы Израиль стал вот такой и никаких арабов

Изображение
но, увы...
А вы как согласны со мной?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 09 июн 2023, 19:09

Частично согласен.Нехорошие сами убегут, а для хороших продолжит существовать палестинская автономия в разумно урезанных административных границах. What is done cannot be undone!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Izik Y » 11 июн 2023, 09:51

Реальных решений нет по многим причинам. Самая очевидная-арабы не хотят мира и нефтедоллары работают на террор. Весь западный мир не на стороне Израиля. А решений только 2. Либо кипрский вариант-одно государство только дя евреев, другое-только для арабов. И это самый лучший вариант. Худший-большая война с полным изгнанием арабов из Израиля. Всё остальное приводит к концу Израиля.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 14 июн 2023, 10:05

Начали за здравие - кончили за упокой... :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 14 июн 2023, 19:25

kaminsky писал(а):Я, наверное, отношусь к очень правым, правда левее Моисея( решение Моисеем конфликта евреев с мадианитянами) я только предлагаю разделить радикально евреев и арабов территориально.
В идеале было бы всех арабов выселить из Израиля, из Газы, из Иудеи и Самарии в Иорданию и другие арабские страны, чтобы Израиль стал вот такой и никаких арабов

Изображение
но, увы...

Эти границы сложились в результате войн и перемирий. Поэтому окончательными их никак не назвать. МНЕ ИМПОНИРУЮТ границы исторические, основанные на Библии. А этого никакими мирными соглашениями не достичь.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение bel » 14 июн 2023, 20:19

Efi писал(а):
kaminsky писал(а):Я, наверное, отношусь к очень правым, правда левее Моисея( решение Моисеем конфликта евреев с мадианитянами) я только предлагаю разделить радикально евреев и арабов территориально.
В идеале было бы всех арабов выселить из Израиля, из Газы, из Иудеи и Самарии в Иорданию и другие арабские страны, чтобы Израиль стал вот такой и никаких арабов

Изображение
но, увы...

Эти границы сложились в результате войн и перемирий. Поэтому окончательными их никак не назвать. МНЕ ИМПОНИРУЮТ границы исторические, основанные на Библии. А этого никакими мирными соглашениями не достичь.

Смотря , в какой период времени.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 14 июн 2023, 20:22

Efi
Эти границы сложились в результате войн и перемирий. Поэтому окончательными их никак не назвать. МНЕ ИМПОНИРУЮТ границы исторические, основанные на Библии. А этого никакими мирными соглашениями не достичь.


А разве " чтобы Израиль стал вот такой и никаких арабов" можно достичь?
Это тоже мечты, но более скромные чем ваши, основанные на Библии.
Кто сегодня кроме датим принимает эту Библию всерьёз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 14 июн 2023, 21:27

Датим cтановится всё больше. Это положительная тенденция. Иудаизм не случайно называется ДАТ МОШЕ ВЭ-ИСРАЭЛЬ. Наступит такой момент, когда аравим сами поползут миллионами к себе в свои Арцот Арав. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. И персы в свою Персию. Ам Исраэль в Эрец Исраэль. Источники полагают, что, в отличие от исчезнувших ханаанеев и филистимлян, еврейское присутствие в Палестине никогда не прерывалось. Читайте Шмуэль Кац "ЗЕМЛЯ РАЗДОРА" - действительность и фантазии в Эрец Исраэль.
https://libking.ru/books/sci-/sci-histo ... zrael.html

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 14 июн 2023, 21:44

Efi
Датим cтановится всё больше. Это положительная тенденция. Иудаизм не случайно называется ДАТ МОШЕ ВЭ-ИСРАЭЛЬ. Наступит такой момент, когда аравим сами поползут миллионами к себе в свои Арцот Арав.


С точностью наоборот. Чем больше в Израиле будет датим тем меньше шансов не только преумножить, а даже сохранить, удержать то что у нас сегодня.

Вы много знаете датим пилотов истребителя Ф-35 ?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 14 июн 2023, 21:55

Вы много знаете датим пилотов истребителя Вы много знаете датим пилотов истребителя Ф-35 ? ?
:zev: Датим? Все пилоты истребителя Ф-35 датим!
В Америке харедимных евреев иногда называют «black hats» («черные шляпы»), в Израиле есть упрощенный аналог — «шхорим» («черные»), но он используется редко. Наиболее широкое распространение получила в Израиле кличка «досим», которая обыгрывает ашкеназское произношение ивритского слова «датим» («религиозные»). У русскоговорящих репатриантов прижилась собственная производная этого слова: «датишные».
Сами харедим используют целый ряд терминов, которыми они определяют то общество, к которому принадлежат. В их числе такие определения как «бней Тора» (досл. «сыновья Торы»), а также ряд терминов на идише, которые используют ашкеназские харедим: «идн» (евреи), «эрлехе идн» (добродетельные евреи), «фрум» (строго соблюдающий), «хеймиш» («как дома», т.е. наш человек) и т.д.
Где искать харедим?
Харедимные общины существуют во многих странах мира. Особенно много харедим живет в Израиле и США, однако большие общины и даже харедимные районы есть и в других странах — в Канаде, Франции, Великобритании, Бельгии, Швейцарии и Германии, а также в Мексике, Панаме и Бразилии.

:69: Они и есть ЕВРЕИ.Ради них и задуман весь СИОНИЗМ.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 14 июн 2023, 23:04

Efi
Датим? Все пилоты истребителя Ф-35 датим!


Тут вам возражать бессмысленно. Лучше посмотреть на пилота ВВС Израиля типичного датим, который в шабат не нажимает кнопку в лифте и не включает свет в туалете. :37:

phpBB [video]


https://youtu.be/3wRP-ELMoMk?t=61

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 15 июн 2023, 08:44

Что за "типичный дати", ха-ха. Дати не определяется по одёжке, так примитивно. Пока в моем удостоверении личности было "руси" , мне путь на работу в авиационную отрасль был закрыт.Когда бет-дин рабани разобрался в религиозной принадлежности моей русской по отцу мамы к еврейству, я стал "дати" зот омерет " йегуди". Не пейсы и шляпа красят человека в Израиле.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4432
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение xlo » 15 июн 2023, 08:51

Efi писал(а):Сами харедим используют целый ряд терминов, которыми они определяют то общество, к которому принадлежат. В их числе такие определения как «бней Тора» (досл. «сыновья Торы»), а также ряд терминов на идише, которые используют ашкеназские харедим: «идн» (евреи), «эрлехе идн» (добродетельные евреи), «фрум» (строго соблюдающий), «хеймиш» («как дома», т.е. наш человек) и т.д.


В последнее время пытаются узурпировать "Ам Исраэль".

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение kaminsky » 15 июн 2023, 09:23

Efi писал(а):Что за "типичный дати", ха-ха. Дати не определяется по одёжке, так примитивно. Пока в моем удостоверении личности было "руси" , мне путь на работу в авиационную отрасль был закрыт.Когда бет-дин рабани разобрался в религиозной принадлежности моей русской по отцу мамы к еврейству, я стал "дати" зот омерет " йегуди". Не пейсы и шляпа красят человека в Израиле.


Я под вашим Датим cтановится всё больше. Это положительная тенденция "датим" подразумеваю искренне верующих во Всевышнего, его реальность иудеев, живущих в современных условиях строго по законам Торы и сколько именно таких среди летчиков истребителей ВВС Израиля, а вы, вероятно, под "датим" имеете в виду что-то другое.
Когда бет-дин рабани разобрался в религиозной принадлежности моей русской по отцу мамы к еврейству, я стал "дати"


Кто это такие "датим cтановится всё больше"? Если это абсолютно светские евреи у которых бабушка была верующей иудейкой то такие среди летчиков истребителей ВВС Израиля, наверное, есть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах.Оч.интересно

Сообщение Efi » 15 июн 2023, 10:08

Конечно, есть. Кейля Ароновна, бабушка моей мамы, набожная еврейка из Одессы, и к тому же она мечтала о Палестине, где ее племянник имел ферму в Нес Циона. И я первым делом в Израиле посетил его могилу в Реховоте и зажег свечку. А ее сын, брат моей бабушки, был Генсеком СССР в Данциге. Одно другому не мешало. Наталья Розман, дочь чекиста и разведчика, тоже мечтала об Израиле. А ее сын, внук Михельса, - психиатр в больнице Зив в Цфате. Одно другому не мешает. Еврейство моей мамы вне сомнения. Сомневался только урод Арье Дери, министр МВД. Мы над ним до сих пор насмехаемся.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 28 гостей