Шлав Бет. Тиронут. Дневник.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Шлав Бет. Тиронут. Дневник.

Сообщение kukuk » 25 май 2002, 16:48

19.05, Вс

В 7 утра выехали из дома, к 8:30 оказались около БАКУМа (Бсис клита уМиюн - сборный пункт). Прошел через ворота. Под навесом сидит огромная толпа - человек 600 - все, как и я, "шлавбетники". Отметился, записали, как зовут жену, как с ней можно связаться, если что случится. Сказали сидеть и ждать. Где-то к половине десятого подошел Хают - он, оказывается, тоже шлавбетник. Там же оказался и Витя Левин - я его раньше видел, но не разговаривал.

Часов с девяти стали выкрикивать имена и отправлять людей маленькими группам (человек по 20) на собственно БАКУМ (это база внутри борльшого лагеря). Там посадили под навес и мы сидели часа два. Потом завели в здание, выступил дед-ветеран, рассказал о боевых подвигах, о геройстве и тд, выдал подарки (бритву, телекарт, журнал про мотоциклы, пакетик халвы) и наклейки для прохождения "призывной цепочки".

"Призывная цепочка" - конвейер, на вход подается человек с подарками, на выходе - солдат, одетый в зеленое, с мешком. Станции на цепочке - парихмахер (нам не нужен), отпечатки пальцев, фотографирование зубов и круговая съемка черепа, флюорография, беседа с солдаткой - выясняет, какая у тебя национальность, религия, чем ты занимаешься по жизни, кто остался дома, хочешь ли служить. Все записывает. Дальше - прививки от гепатита и столбняка, потом - очередь к врачам. Очередь немного затянулась - мы попали в нее к 11 утра, просидели в ней до часу ночи: Врачи -- милуимники, работают медленно, часто останавливаются попить чайку, сходить пожрать, итп. Из очереди нас отправляли обедать и ужинать. На обед были несъедобные сосиски, на ужин - хлеб с творожной массой.
На завтрак, кстати, было вареное яйцо.

20.05, Пн

После врачей, в 1:15, выдали форму (Б - рабочую), ботинки и отправили во временный лагерь. Лагерь - бетонное основание, на нем поставлена куча палаток (каждая на 12 человек). Мы сходили за раскладушкаси и за матрасами, взяли одеяла. Спали не раздеваясь, ибо подъем пообещали в 5 утра.

Я встал в 4:30, чтобы успеть умыться, постоял в хорошей очереди на горшок и к раковине, к пяти утра все горшки уже были забиты, из раковин вода стекала на пол. Встали, убрали одеяла, матрасы и кровати, пошли на завтрак. Местные "маки" (командиры отделений, младшие сержанты) попытались на нас поорать и построить,
мы их послали и пошли большой толпой, как и положенно "старослужащим". На завтрак было яйцо всмятку. Есть его предлагалось вилкой.

После завтрака нас повели к "кциней миюн" - офицерам, распределяющим по частям. Офицеров не было, распределяли солдаты. Меня спросили, хорошо ли я знаю иврит, умею ли читать и писать. Когда я сказал, что умею, очень обрадовались и записали на курс "МАПАТим" - махсанаи пикуд тахмошет или как-то так. Короче,
выдавальщик боеприпасов. Предупредили, что всю караульную службу я буду нести, как все.

Потом отправили к стоянке автобусов, велеи там ждать. Нас там собралось человек триста. Пришли автобусы, забрали человек 100 и увезли на базу Зиким - делать из них спасателей при завалах. (Потом оказалось, что увезли не тех, их возвращали и забирали новых). Мы остались ждать. Где-то через час, к 11 утра, приехали автобусы за нами. Нас в них посадили и оставили так на 4 часа. Мазган не работал, люди тихо припухали, спать не получалось - неудобно. Часа в 3 всех
выгрузили из автобусов и они уехали - у водителей кончился рабочий день. Часа в 4 приехали другие автобусы, мы сели в них и поехали в "махане 80".

По дороге познакомились с командирами - 3 рабата (мл.с). Они нам надавали кучу анкет - как зовут, что болит, мотивация итп. Попросили называть их "мефакед Авихай", "мефакедет Эва" и "мефакедет Тали". Мы стали их называть Ави, Эва и Тали. Они пообижались, попытались нас построить, но потом успокоились.

Привезли на базу. Махане 80 - база, где проходят тиронут (КМБ) мальчики из вспомогательных частей, а также все девочки. Мы скинули рюкзаки в кучу и пошли к "машакит ТаШ" - сержантке, отвечающей за условия службы, личную жизнь солдат итп. Короче, пионервожатая. Она каждого спросила одни и теже вопросы: "Как
жизнь ? Ты женат ? Жена здорова ? Позови следующего." Повели на ужин. Ужин нормальный: рис, кускус, чай, булка и шоколадная паста. После ужина нас заново разбили по взводам, я остался у Ави, Эвы и Тали. Второй взвод. 63 человека.

Пришел старшина роты (самаль махлака), показал палатки, выдал спальники и одеяла. Подушек нет. Постельного белья нет -- не положено, впрочем, можно самим привезти. В 12 ночи объявили "шаат таш" (тром шина) - час перед сном, свободное время.

В роте 180 человек (3 взвода), 15 палаток по 12 человек, ротный плац, 3 взводных места для построения, 2 санузла (в каждом 5 горшков, 5 душей и 10 кранов в общей раковине-корыте) и 2 душевых (в каждой по 6 душей, но в них - только холодная вода). В одном из санузлов душами пользоваться нельзя, т.к. лопнула труба и грязная вода стекает на плац. 2 или 3 горшка засорены.

Очередь образовалась ужасная, особенно страдали французы (их у нас 8 человек, также есть индус, американец, эфиоп и израильтянин - остальные все русские).

21.05, Вт

Подняли нас в 7 утра (В армии положено спать 6 часов), 15 минут на мытье, одевание формы и построение. Несчастные командиры спотыкаются на русских именах, на предложение им помочь и провести перекличку быстро отвечают отказом - неположено.
Потом - уборка кроватей, чистка ботинок и опять построение. Идем на завтрак. Яйцо вкрутую, салат из авокадо, хлеб, маргарин, чай - 3 пакетика на двухлитровый чайник. На завтрак отводится полчаса, все едят за 10 минут (90% из нашей роты прошли школу советской армии, 50% - служили по полной программе, 30% - офицеры, от лейтенанта до капитана). В отставшееся время все сидят на земле возле столовой, обсуждают солдаток, которых ведут на завтрак, заряжают пелефоны (возле столовой стоят автоматы для продажи колы и мороженого, их
вытаскивают из розеток и втыкают зарядники).

После завтрака всех строят и ведут в роту. В роте строят еще раз и объявляют, что мы идем знакомится с Мем-мем (мефакед махлака, комвзвода). Ведут строем опять к столовой, там класс, куда все не влезли, часть уселась на подоконники, на землю. Пришла ММ, девчонка 20 лет, сагам (мл.л-т). Что-то говорила. Лейтмотив - вы люди вхрослые, не 18-летние, к которым мы тут привыкли, давайте
жить дружно. Мы не возражали. Потом всех построили и спросили, кто еще не прошел собеседование с ТаШ или медосмотр на Бакуме. Их увели, остальных оставили стоять, причем велели не курить. Были посланы по обоим пунктам - люди легли на землю и стали курить.

Потом был обед - вполне сносный. По уставу положено на обед как минимум 2 разных мясных блюда и рис на гарнир. Так все и было.

После обеда всю роту отправили на склад - выдали по 2 комплекта старой формы (ходить внутри базы), 2 фляжки для воды, каску и эфод -разгрузочный жилет. За утерю каски - 2000 шек, за эфод - 600, за форму, кажется, 400.

Потом нас повели знакомиться со старшиной роты (РаСаП - рав самаль плугати). Русский сержант, звать Шломи, делает вид, что русского не понимает. В помещении шум - из 180 человек 20 не понимают на иврите ни слова - в основном, из крупных "русских" городов - Хайфы, Кармиэля, Кирьят-Шмоны, Беер-Шевы, Ашдода - им переводят. Расапу не понравилось, что в зале шумят и он решил нас построить. Не вышло. Тогда он сказал, что он не хочет в шуме разговаривать и вышел за дверь. Стоял там, бедняга, минут 20 - думал, мы за ним побежим. Потом пришел и как миленький стал говорить. Говорил про порядок и дисциплину. Мы ему намекнули, чтобы с дисциплиной (в том виде, в котором он ее предложил) он пошел бы подальше, а что
касается порядка -пусть обеспечит нам души, горшки итп. Он смутился, грозно на нас посмотрел и ушел.

Потом была Самех Мем Мей - зам. командира роты. Сеген (ст.л-т). Ростом 150 см. ЗКР тут отвечает за безопасность, этому и была посвящена ее речь - не драться, не пить, не курить траву, не трогать электричество, не ездить тремпами, осторожнее с оружием итп. Ну и, разумеется, шлягер сезона: "Вы нас старше, у вас дети нашего возраста, мы вас уважаем, уважайте нас тоже, давайте жить дружно".

Потом была Мем Пей - комроты. Тоже сеген. Лет 25. Повторила все, что было сказано до нее, прочитала программу на ближайшие 2.5 недели.

Шаат Таш в 21.45, отбой - в 23.00

22.05, Ср.

Подъем в 5 утра, построение. Я записался к фельдшеру - на пятках кровавые мозоли, я одел с утра кроссовки вместо ботинок.
Там же спросили, на какой из святых книг кто хочет принимать присягу. Из 60 человек человек 5 попросили Библию, один попросил Коран. Витя Левин (он мой сосед по палатке, пинает меня за храп), сказал, что он буддист, ему посоветовали не выпендриваться.

Уборка роты - палатки, сортиры, плац. Мы втроем рыхлили граблями землю на плацу. Красиво не получилось. Подъем флага. 10 минут безопасности - страшилки о солдатах, упавших и сломавших ноги итп. Оглашают распорядок дня.

Ведут на завтрак. Яйцо вкрутую, салат из авокадо, хлеб, маргарин, чай. После завтрака - беседы с персоналом базы.

Врач (сеген) объясняет, что надо мыться, что от СПИДа можно умереть, что в Шекеме (военторг) продают презервативы. На вопрос "А когда нам их применять?" ответить не смог.

Расар - старший прапоршик базы (рав нагад = ст.пр.) говорит, что нельзя пользоваться электроприборами, кроме бритв и зарядок для пелефона, что плейеры и дискмены запрещены, что надо чистить ботинки и бриться. Когда ему сказали, что у нас мало душей, раковин, одно зеркало на всех и нет гуталина, очень удивился и сказал, что проверит. Гуталин появился. Зеркала - нет. Мы и не бреемся - не очень то и хотелось.

Рав - объяснял, что надо соблюдать кашрут, что синие тарелки - молочные, а красные - мясные. Сказал, что те, кто молятся - могут подойти к нему, он освободит их от утренней уборки, и от построений после обеда и ужина - чтобы они сходили помолились. Нерелигиозные французы срочно стали религиозными.

Кабанит - военный психолог - предложила обращаться к ней, если что не так.

Фельдшерица дала мне освобождение на 4 дня от ботинок: 5 часов в день - в ботинках, остальное время - в кроссовках.

После обеда мы пошли в наряд по кухне. Я был официантом - рассавлял столы, мыл полы итп.

После наряда вечером не строили.


23.05, Чт

С утра как обычно. Подъем в 5, завтраз в 7:30.

В 8 начинается урок. М-16. Единственное достоинство - легкая.
Недостатки - часто заедает, случаются перегревы патрона в стволе, очень неудобна в обслуживании - в ней около 1000 разных деталей, многие очень мелки, на травке такую не разберешь. Солдат здесь должен уметь только вынуть из винтовки затворную часть и магазин. Все, что сложнее - в ремонтную.

Следующий урок - "Добраться домой без проблем" - должны были показать фильм, но кто-то из местных стащил колонки и нам фильм пересказывали. Вывод - нельзя ловить тремпы, ибо арабы могут поймать и съесть.

Обед.

Следующий урок - "Структура армии". Роды войск, звания.

Следующий урок - "Мем Куф" (махшир кешер, рация). 1973 года выпуска, полудуплексный, тяжелый.

Следуюуший урок - физкультура. Побегать, попрыгать - кто как хочет. Один допрыгался - сломал щиколотку, уехал в больницу, его спишут из армии.

Ужин.

Следующий урок - "Безопасность на дорогах". Ерунда.

Отбой.

24.05, Пт.

Подъем в 4:30, уборка палаток и плаца.
Складываем вещи, сдаем на склад матрасы и кровати, меня отправляют домой первым автобусом, в 7 утра. Те, кто остаются пойдут на завтрак, а потом - поливать из шланга бетонные полы палаток. Их автобусы - в 8:30.

TBCtd
A bird in the hand is safer than one overhead.

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 25 май 2002, 23:13

И прикольно и познавательно!
Сын прочитал с большим интересом, ему это живо напомнило тиюль шнати.
Спасибо! :23:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Arpa
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован(а): 20 апр 2002, 17:27

Сообщение Arpa » 27 май 2002, 21:52

Спасибо за информацию! Скоро пригодится.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 28 май 2002, 09:41

Во. А у меня это приключение, похоже, срывается. Позвонили вчера из военкомата и споросили, не доставит ли мне неудобства (!), если меня сейчас не призовут, и мой шлав-бет перенесут на несколько месяцев. От такого сервиса я потерял дар речи (вспомнил историю своего призыва в Красную Армию), чем нагло воспользовались на том конце провода, сказав, что таки перенесут. Придется баги чинить.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 29 май 2002, 13:03

Кукук, у вaс тaлaнт. Дaвнo тaк не смеялся.

Alka
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00

Сообщение Alka » 30 май 2002, 18:52

kukuk, я бы попросила!!! Рабат это не мл. сер. Это еВрейтор!!! :12: :3: ;)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 31 май 2002, 13:59

Алка, система присвоения званий в израильской армии - бредова сама по себе. Возможно именно поэтому турай - вообще непонятно кто, а рабат - ефрейтор. Сержантов же всего 2 типа - сержант и ст.сержант.
Все таки деление сов.армии с мл.сержанта до старшины было грамотнее, да и присваивалось не всем подряд.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Zheka_Levy
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 06 май 2002, 18:37
Откуда: Израиль, Хадера
Контактная информация:

Сообщение Zheka_Levy » 31 май 2002, 19:42

Все точно так и было ;) Только у меня все это было в Зиким, а это похуже - у вас в Махане 80 домики были. А у нас палатки. На обогрев выделяется только хумус ;) А еще были дожди.. и митвахим, в смысле стрельбище, было именно в дождь.. А уж песня "вы уже большие" так надоела к концу тиронута.. Но самое веселое - это наш цеввет. Почти все - поселенцы и большинство из них религиозные. Отличные ребята, весело было.. благодаря им нам время на подъем было увелично до получаса а миздар бокер постоянно затягивался ;) Если кто-нить из них читает форум - привет от Леви Жени :) Достоверно знаю, что один из них на этом форуме известен под ником Шкипер.
Глупый обижается, умный делает выводы
(с)Вячеслав Попов, адмирал Северного флота

Arpa
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован(а): 20 апр 2002, 17:27

Сообщение Arpa » 03 июн 2002, 21:54

2 Vlad W.
А у меня тоже перенесли срок призыва, на сентябрь. Все планы рушатся :( Может кто знает реально ли попросить о досрочном призыве?

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 04 июн 2002, 00:21

Zheka_Levy писал(а):Достоверно знаю, что один из них на этом форуме известен под ником Шкипер.


Не верю! (К.С.С.)
Знакомые досточтимого и ушедшего в подполье Шкипера должны делать 39 ошибок в предложении из 13-ти слов! :16:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 07 июн 2002, 12:32

Alka писал(а):kukuk, я бы попросила!!! Рабат это не мл. сер. Это еВрейтор!!! :12: :3: ;)

Еврейтор - это тараш, в наст. время не используется.
A bird in the hand is safer than one overhead.

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 07 июн 2002, 12:34

Zheka_Levy писал(а):Все точно так и было ;) Только у меня все это было в Зиким, а это похуже - у вас в Махане 80 домики были. А у нас палатки. На обогрев выделяется только хумус ;) А еще были дожди.. и митвахим, в смысле стрельбище, было именно в дождь.. А уж песня "вы уже большие" так надоела к концу тиронута.. Но самое веселое - это наш цеввет. Почти все - поселенцы и большинство из них религиозные. Отличные ребята, весело было.. благодаря им нам время на подъем было увелично до получаса а миздар бокер постоянно затягивался ;) Если кто-нить из них читает форум - привет от Леви Жени :) Достоверно знаю, что один из них на этом форуме известен под ником Шкипер.


Хех. А мы тоже в палатках. В домиках жили девочки из бад=хинух и 18-летние мальчики.

Сегель у нас был нерусскоговорящий, за исмключением расапа.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Zheka_Levy
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 06 май 2002, 18:37
Откуда: Израиль, Хадера
Контактная информация:

Сообщение Zheka_Levy » 12 июн 2002, 09:42

Zeev писал(а):Не верю! (К.С.С.)
Знакомые досточтимого и ушедшего в подполье Шкипера должны делать 39 ошибок в предложении из 13-ти слов! :16:

Если я просто столкнулся с ним в армии в одном и том же цеввете- так сразу же должен писать с ошибками? ;)
Глупый обижается, умный делает выводы

(с)Вячеслав Попов, адмирал Северного флота

Аватара пользователя
Zheka_Levy
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 06 май 2002, 18:37
Откуда: Израиль, Хадера
Контактная информация:

Сообщение Zheka_Levy » 12 июн 2002, 09:44

kukuk писал(а):Хех. А мы тоже в палатках. В домиках жили девочки из бад=хинух и 18-летние мальчики.
Сегель у нас был нерусскоговорящий, за исмключением расапа.

А. Мои соболезнования ;) По рассказам знакомых делавших тиронут в махане 80 они жили в домиках. Вам видно не повезло.
Глупый обижается, умный делает выводы

(с)Вячеслав Попов, адмирал Северного флота

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 12 июн 2002, 09:46

Кстати, Зеев, говорит Шкипер без грамматических ошибок. :37:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 23 июн 2002, 08:38

Zheka_Levy писал(а): А. Мои соболезнования ;) По рассказам знакомых делавших тиронут в махане 80 они жили в домиках. Вам видно не повезло.


Я вернулся. Был в Бад 20. Жил в палатках. Молодые жили в домах. Все считали, что в палатках круче - хоть как-то проветривается, если стены поднять. Собаки бездомные, конечно бегали, ну да это ерунда.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Zheka_Levy
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 06 май 2002, 18:37
Откуда: Израиль, Хадера
Контактная информация:

Сообщение Zheka_Levy » 23 июн 2002, 09:51

kukuk писал(а):Я вернулся. Был в Бад 20. Жил в палатках. Молодые жили в домах. Все считали, что в палатках круче - хоть как-то проветривается,

Не знаю, я просто был в тиронуте зимой, дожди, холод.. бррр.. а мефакеды жили в уютных караванчиках.
Глупый обижается, умный делает выводы

(с)Вячеслав Попов, адмирал Северного флота

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 июн 2002, 09:39

Я прошел тиронут шлав бет без малого девять лет назад. У нас тоже был прикол. Командный состав на иврите "Сегель пикуд", но сокращенно его называют просто "сегель" (самэх, гимель, ламед). Кабинки с душем и туалетами делятся на простые, для всех солдат, и на те, что для командного состава. На последних написано "лесегель билвад" (только для командного состава). Они и чище, и очереди там нет. У меня есть приятель, служил со мной в тиронуте, по фамилии Сегаль . На иврите это те же "самэх","гимель", "ламэд". Получается, надпись на кабинках для командиров можно прочесть и так: "Только для Сегаля". Приятель этим пользовался, и нагло шел прямо туда. И попробовали бы ему командиры что-то делать - ясно же написано: "Для Сегаля!".

Давид2
Участник со стажем
Сообщения: 580
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Шлав Бет. Тиронут. Дневник.

Сообщение Давид2 » 01 июл 2002, 00:37

kukuk писал(а):19.05, Вс

курс "МАПАТим" - махсанаи пикуд тахмошет или как-то так. Короче,
выдавальщик боеприпасов.

самаль махлака


Махсанаи пакид техни. Чего скажут, то и будет выдавать. :) Может и боеприпасы, но часто водится в войсках связи.

Взводный сержант.
"...и козлов Я накажу..." Захария (10;3).

Аватара пользователя
Anjey
Новый участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer7
Контактная информация:

Сообщение Anjey » 05 июл 2002, 18:55

[quote="kukuk] Я вернулся. Был в Бад 20. Жил в палатках. Молодые жили в домах. Все считали, что в палатках круче - хоть как-то проветривается, если стены поднять. Собаки бездомные, конечно бегали, ну да это ерунда.[/quote]
А я еду в БАД-20 в понедельник. На курс механаи рохав. махсанаим тахамошет также с нами будут. Хотелось бы впалатках, так как на тиронуте мне в них понравилось. Хотя я был не на самой маханей шмоним, а на ее 109 огневой точке.
Ф. из Тех


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 230 гостей