А насколько мы знакомы с израильской культурой?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Фанни
Участник со стажем
Сообщения: 440
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 00:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

А насколько мы знакомы с израильской культурой?

Сообщение Фанни » 03 окт 2004, 17:34

Для этих обезьян мы будем "руси" всегда.
- глубоко возмущена этим постом mony.
И всвязи с этим вопрос - а насколько мы знакомы с израильской культурой? Что вам приходит в голову, когда вы слышите эти слова? Что вы можете рассказать об израильской культуре желающим познакомиться с нею поглубже?
Последний раз редактировалось Фанни 03 окт 2004, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 03 окт 2004, 17:39

Фaнни, для нaчaлa Вы пoпрoбуйте oпределить тo, чтo Вы хoтели бы увидеть в теме. Пoчему я oб этoм пишу? В oснoвнoм изрaильскaя культурa--этo люди, кoтoрые либo левые, либo пришли к левым взглядaм. Тaк чтo, если не oпределить рaмки дискуссии, тo темa взрывoпaснa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 03 окт 2004, 18:19

Фанни, а дезодорант - это культура?
А что, есть правильный ответ?

Фанни
Участник со стажем
Сообщения: 440
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 00:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Фанни » 03 окт 2004, 18:41

О Боже, вот уж о левых-правых и не подумала. Зачем всё сводить к политике?Я-то, грешная, представила себе спектр от Рахели и до Дины Рубиной (она, хоть и русскоязычная, но безусловно израильская) и от Израильского Симфонического оркестра до молодёжных лагерей системы МАТАН (двухнедельные творческие мастерские для юных актёров, музыкантов, кино-фото-балетные... Короче, детки 12-18 лет отрываются по полной программе среди таких же вдохновенных сверстников под руководством израильских "мастеров искусств"). И т.п., и т.д.
Ушла в себя. Звоните

Фанни
Участник со стажем
Сообщения: 440
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 00:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Фанни » 03 окт 2004, 18:46

ДА:
Фанни, а дезодорант - это культура?

Я-то считала, что дезодорант - средство гигиены.
Ушла в себя. Звоните

Аватара пользователя
мастер Гамбс
Участник со стажем
Сообщения: 557
Зарегистрирован(а): 04 июн 2004, 14:14

Сообщение мастер Гамбс » 03 окт 2004, 21:26

нет имхо израильскрй культуры! есть *русская*, *мароканская*,*эфиопская*,*арабская* и проч. Плавильного котла не получилось! И я не вижу тенденций к к этому. Ну разве что мизрахи научились матерится по русски! ;)
зы. А Дина Рубина все-же не ивритская писательница,а *русская*.Имхо.
Если человек говорит с Б-гом - это молитва,
а если Б-г с человеком - это шизофрения!

Фанни
Участник со стажем
Сообщения: 440
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 00:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Фанни » 03 окт 2004, 21:34

мастер Гамбс,
нет имхо израильскрй культуры! есть *русская*, *мароканская*,*эфиопская*,*арабская* и проч. Плавильного котла не получилось! И я не вижу тенденций к к этому. Ну разве что мизрахи научились матерится по русски
Даже если так, допустим. Приложили ли Вы хоть какие-то усилия, чтобы ознакомиться с какой-нибудь из этих субкультур? Я не говорю о попытке понять живущего рядом, возможно, это непреодолимо сложно для Вас, но хотя бы какие-то внешние особенности, кроме "материться".
Я надеялась на более серьёзный разговор.
Ушла в себя. Звоните

Аватара пользователя
мастер Гамбс
Участник со стажем
Сообщения: 557
Зарегистрирован(а): 04 июн 2004, 14:14

Сообщение мастер Гамбс » 03 окт 2004, 21:58

Фанни, можете считать меня ограниченным человеком,не интересна мне, к примеру, эфиопская культура! А допустим от марроканской я вообще стараюсь держаться подальше! А она все равно лезет и лезет ко мне из окон машин,многократно усиленная динамиками!Даже в еде я,первые годы старавшийся перестроить себя под восточную кухню,не выдержав, перешел на традиционные для меня продукты.Издесь абсорбции не получилось! :13: Ну ладно,я старый пень,35 лет прожил ТАМ.Но вот что странно! Мои дети,а так-же их друзья тоже не интегрировались в эту культуру! Хотя выросли тут,но предпочитают русскую музыку,русское телевидение,русские книги,русский язык в конце концов! Раньше у них были друзья израильтяне,со временем они их отсеяли и компании у них русскоязычные.Они говорят,что с ними не интересно,разная ментальность и через это не перешагнуть!И не надо списывать на *неправильное* воспитание родителей!Это из собственный опыт.Я предполагаю,что они так и останутся в *русской* культуре.
Если человек говорит с Б-гом - это молитва,

а если Б-г с человеком - это шизофрения!

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 03 окт 2004, 22:07

Фанни писал(а):ДА:
Фанни, а дезодорант - это культура?

Я-то считала, что дезодорант - средство гигиены.

:37: :70: :70: :appl:

1:0

Для кое-кого он стал культурой :37: :37:

Ну, ребята, рассмешили Вы меня. :70: :70:

Фанни, вопрос красивый. Жалко Саша З. занят - он бы ответ еще и фотографиями сдобрил.

... хотя вопрос очеь многогранный, так как под культурой можно воспринимать Симф.оркестр, можно театры, можно книги (а не читающий книги на иврите - автоматически бескультурен ?), можно выставки ("среднее кол-во посещенных выставок в год должно составлять...")... Исторические места Земли Израиля - это знание культуры страны или ее истории ? Это вопросы вслух (не Вам лично). Шломо Арци - это культура ? Я знаю много русскоговорящих которым он нравится, а кто-то из коренных израилетян мне сказал, что он вариант израильского чукчи (о чем вижу о том пою). Имхо, израилькая культура - это как "культура Советского Союза" с его 100 народностями и национальностями.
Сходивший на КВН - как-то развивается культурно ? Или тот, кто был на всех представлениях Гешера (первым составом) ? Для меня этот вопрос ужасно расплывчатый ...

Что такое ИЗРАИЛЬСКАЯ культура ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Фанни
Участник со стажем
Сообщения: 440
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 00:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Фанни » 03 окт 2004, 22:10

Неужели среди посетителей портала нет никого, с кем можно было бы поговорить не на уровне впечатлений о попсовой музыке мизрахи из окон машин? Это всё равно, как если бы о культуре выходцев из стран СНГ ("русских") стали бы судить по песенке "Ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже" и по свиным стейкам.
Ушла в себя. Звоните

Фанни
Участник со стажем
Сообщения: 440
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 00:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Фанни » 03 окт 2004, 22:18

Essei:
(а не читающий книги на иврите - автоматически бескультурен ?),
Конечно же, нет. Хотя у него меньше возможностей получить ивритскую (израильскую?) культуру из первых рук.
Ушла в себя. Звоните

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 03 окт 2004, 23:13

Мы, по возможности, посещаем Бейт Лисин и Камерный театр. Не все спектакли на одном уровне, но есть среди них интересные. Особенное впечатление произвел на меня спектакль камерного театра "Иша, бааль, байт", мы его смотрели как раз в тот день, когда он получил звание - лучший спектакль года. Действительно, стОит посмотреть. Я видела, что этот спектакль включен в 5 спектаклей абонемента с переводом на русский язык. А вот мюзикл "Мери ЛУ" - жалко потраченного времени.
Последнее время столкнулась с хвалебными отзывами на последние работы израильского кинематографа. Я посмотрела "Поздняя свадьба"("Хатуна меухерет") и "Бейтар-Прованс", оба фильма мне не понравились. Скучно и нудно. А вот "Хатуна колумбианит" моя подруга настоятельно рекомендовала посмотреть - просто наглядное пособие для наших юношей и девушек по вопросу выбора спутника жизни.
А израильская музыка - это не только мизрахи. Израильский рэп очень процветает, что в немалой степени связано с особенностями языка - короткие и лаконичные слова, в отличие от русского, кстати.
Если не отрицать, и не выискивать только недостатки, а наоборот искать положительное - можно даже получить удовольствие. ;)

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 04 окт 2004, 00:47

Читаю с дочкой перевод Тома Сойера на иврит... О боже мой, в начальной школе моё положение было лучше. Правда в театре понимаю почти всё. И есть -таки книжки, кои способен прочесть. Рафуля к примеру... :27:
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 04 окт 2004, 00:48

Да, а театром я доволен. И режиссура, и игра, и декорации - всё достаточно качественно.
memento mori

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 04 окт 2004, 01:26

мастер Гамбс,

A вы, скaжем, умеете писaть нa иврите? Ну вoт, смoгли бы вы принять учaстие в фoруме нa иврите?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 04 окт 2004, 07:49

Фанни, в алие 70-х было не мало тех, кто старались отрезать все, что связано с русским языком. В алие 90-х бОльше людей, которые стараются сохранить привезенное - это ведь огромный багаж знаний и культуры. Человек, который слушает только попсу также ограничен, как и тот, кто слушает только классическую музыку. Израильская культура очень разнообразна. Даже с музыкальной точки зрения и мизрахи, и "Катюша" на иврите, и Шломо Арци, и рэп на иврите, и "песни Сохнута" и, конечно, классика в исполнении не только Симфонического оркестра - все относится к израильской культуре. Так же и музеи, и шмурат ха-тева, и театры (и далеко не только уже ставший снобиским "Гешер") и, конечно, исторические, духовные места страны. Но для много еще кого израильская культура и культура выходцев из б.СССР будут различны, а мне бы хотелось, что бы привезенная культура из страны НАШЕГО исхода (всех оттеноков) влилась в израильскую культуру, а не стояла бы отдельно (как "Катюша" и другие песни, как артисты театра "Гешер", как Израильский КВН и прочее).

А отношение к mony и самого mony зависит только от него самого.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 04 окт 2004, 08:39

С израильской культурой практически не сталкиваюсь. Все больше с еврейской, и мне хорошо.
Хотя... Может даже и сталкиваюсь... Шауль Резник это израильская культура или как? :37:
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Аватара пользователя
Шауль Резник
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Шауль Резник » 04 окт 2004, 11:02

Shmulko, ивритская, но не израильская. С переводами вообще пора завязывать, ИМХО. Переводные произведения воспринимались органично и становились частью местной культуры только в бывшем СССР. Причем, не от хорошей жизни - Селлинджер заменял читателям, находившимся за железным занавесом, реальную Америку, увидеть которую у них не было ни малейшего шанса.

Переводы советских песен были популярны только в поколении халуцим - выходцев из России. Равно и русская поэзия. Так что надо переходить к авторскому творчеству. (:

Frais
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 22 сен 2004, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Frais » 04 окт 2004, 12:08

Est horoshaya muzikai est' horoshie knigi, naprimer ya ublu Eti Ankri, a esche kak-to dovelos pochitat' pisateley horoshih, no oni vihodci iz Evropi, odin iz Litvi - Ichak Meras, a drugoy - ne znau: Aharon Appelefeld, pro nego seyshas ksati film pokazivaut po 8 kanalu (ne YES), Etga Keret mne ne ochen' ponravilsia, hotia, govoriat on otkritie! Po mne skuchno i nudno kak i izrail'skoe kino v obschey masse.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 04 окт 2004, 12:12

Стрaннaя темa. Я не oчень пoнял, чегo aвтoр oжидaет oт учaстникoв. Oт меня, в смысле. Или oт кoгo другoгo. Кaк дoлжен пo зaмыслу aвтoрa выглядеть прaвильный пoст в этoй теме?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 40 гостей