Перевод 130 млн религиозному сектору из мин-ва просвещения.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 15:58

Kargopol писал(а):Мешулаш . Что-то Вы мгого налогов платите . И на ешивы , и на университеты и на театры. И на соц опросы.

Да не платит он - у нас сразу в листе зарплаты удерживают ;) А у Вас разве по-другому ?

Вот мы и возмущаемся, как налогоплательщики, куда уходят наши деньги - только каждый за свое ратует :37:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 16:04

Yigal писал(а):Мешулaш, вы не пoнимaете. Кoгдa финaнсируется вся этa левaцкaя филoсoфия, зaрплaтa мaнкaля ha-Бимы сoстaвляет 50 000 шекелей в месяц, гoсудaрствo сoдержит Центры имени Пересa, Рaбинa, Пинесa и прoчий Бейт Берл, нa бездaрнoе кинo трaтится 50 млн. в гoд, нa бездaрнoе телевидение дерут миллиaрд шекелей нaлoгoв, зa счёт бюджетa oбoрoны сoдержaт рaдиo нa кoтoрoм "служит" пoтoмствo левaцкoй элиты, oбучaясь при этoм искусству в дaльнейшем зaнимaться демaгoгией пo пoвoду перевoдa денег тудa или сюдa - этo крaсивo. A вoт кoгдa еврейскaя стрaнa трaтит деньги нa изучение еврействa и пoддержку еврейских трaдиций - этo уже некрaсивo. Oт этoгo свербит у кoгo-тo в oднoм месте.

Игаль, красивее был бы аргумент, что потомство беграмотной элиты, стоящей у власти продолжает тянуть деньги с налогоплательщиков. И смысл тот же, и в политику не вляпаетесь ;)

====
Я сегодня был в 3-х гос.учреждениях ... так там тоже немало "налогоедов" сидит ... еще и честно предупреждают: давайте закончим быстрее, а то у нас ... отпуск через пару дней (прозрачный намек на забастовку). Веселые они ребята.

p.s.
Offtop: отобрали у меня сегодня мой т.з. с гордой записью о национальности, видишь ли, износился - выдали новый со звездочками :3:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 20 сен 2004, 16:04

Ни на кого не надо тратить . И ешивы и театры должны поддерживаться спонсорами и меценатами.
Вон Ю.Корея , монахам ничего не платит . Все на подаяния . Где плошку риса , где куриное крылышко , где вареные овоши. Ходи , проповедуй.
Изображение

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 16:04

Yigal писал(а):Мешулaш, вы не пoнимaете. Кoгдa финaнсируется вся этa левaцкaя филoсoфия, зaрплaтa мaнкaля ha-Бимы сoстaвляет 50 000 шекелей в месяц, гoсудaрствo сoдержит Центры имени Пересa, Рaбинa, Пинесa и прoчий Бейт Берл, нa бездaрнoе кинo трaтится 50 млн. в гoд, нa бездaрнoе телевидение дерут миллиaрд шекелей нaлoгoв, зa счёт бюджетa oбoрoны сoдержaт рaдиo нa кoтoрoм "служит" пoтoмствo левaцкoй элиты, oбучaясь при этoм искусству в дaльнейшем зaнимaться демaгoгией пo пoвoду перевoдa денег тудa или сюдa - этo крaсивo. A вoт кoгдa еврейскaя стрaнa трaтит деньги нa изучение еврействa и пoддержку еврейских трaдиций - этo уже некрaсивo. Oт этoгo свербит у кoгo-тo в oднoм месте.

Игаль, простите, мне в целом безразлично, левацкая эта философия или правацкая. Я не хочу финансировать НИКАКУЮ философию, НИКАКОЙ театр и НИКАКОЕ телевидение. Я не хочу, чтобы за мой счет транслировалась Решет бет в точности также, как я не хочу, чтобы за мой счет транслировался Аруц шева. Но пока финансируется Решет бет, я хочу, чтобы на Аруц шева тратилось ровно столько же.

Но если государство, получающее от меня налоги, финансирует издание арабских рассказов, то я хочу, чтобы оно, на те же налоги, финансировало издание статей раввинов.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 16:08

Essei писал(а):Вот у меня только червячок где-то грызет насчет театров ... все-таки культура страны .... хотя приличный театр, при хорошей игре, может жить на хозрасчете ... а развивающиеся логичнее, что бы поддерживали филантропы ...

Насчет театров, то, на мой взгляд, рав делает для культуры страны больше, чем деятель культуры. Скажем рав Гершом Шолем в сравнении с Тумаркиным.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 16:09

Essei писал(а):Offtop: отобрали у меня сегодня мой т.з. с гордой записью о национальности, видишь ли, износился - выдали новый со звездочками :3:

Ну звездочек-то хоть пять? :44:

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 16:11

Meshulash писал(а):
Essei писал(а):Offtop: отобрали у меня сегодня мой т.з. с гордой записью о национальности, видишь ли, износился - выдали новый со звездочками :3:

Ну звездочек-то хоть пять? :44:

Я даже внимания не обратил ... сейчас посмотрю: о! 8 звездочек о 5-ти лучах каждая. Наверное, что бы никому обидно не было :37: :37:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 16:15

Meshulash писал(а):
Essei писал(а):Вот у меня только червячок где-то грызет насчет театров ... все-таки культура страны .... хотя приличный театр, при хорошей игре, может жить на хозрасчете ... а развивающиеся логичнее, что бы поддерживали филантропы ...

Насчет театров, то, на мой взгляд, рав делает для культуры страны больше, чем деятель культуры. Скажем рав Гершом Шолем в сравнении с Тумаркиным.

Ну, театр "Гешер"-"Нога" - вроде как практически на самоокупаемости ?

Я согласен с Вашим предыдущим постом: если давать то: поровну и по потребностям, т.е. обучение не должно быть 20 лет, а если 20 - то за свой счет. Если издавать арабские учебники, то пропорционально и иудейскую литературу (и друзскую, и христианскую, и бахайскую).
Если в стране 60% говорит на иврите, то издание книг на русском языке в такой пропорции может оказаться нелогичным (как, например, с газетами печатающими одно и то же).

Студента также не должны лишать пособия по безработицы, если он пошел учиться - это дает ему шанс. Т.е. равные шансы у всех категорий населения. :44:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 16:16

Essei писал(а):Я даже внимания не обратил ... сейчас посмотрю: о! 8 звездочек о 5-ти лучах каждая. Наверное, что бы никому обидно не было :37: :37:

Странно. Для выдержки - много, для сбитых Мессершмидтов - мало. Не иначе, происки чьи-нибудь :)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 16:18

Meshulash писал(а):
Essei писал(а):Я даже внимания не обратил ... сейчас посмотрю: о! 8 звездочек о 5-ти лучах каждая. Наверное, что бы никому обидно не было :37: :37:

Странно. Для выдержки - много, для сбитых Мессершмидтов - мало. Не иначе, происки чьи-нибудь :)

9 - что-то связанное с мусульманами, 6 с иудеями. Может быть каббалисты что-то знают ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 16:22

Essei писал(а):Ну, театр "Гешер"-"Нога" - вроде как практически на самоокупаемости ?

Насчет Гешера - не знаю.
Я согласен с Вашим предыдущим постом: если давать то: поровну и по потребностям, т.е. обучение не должно быть 20 лет, а если 20 - то за свой счет.

Снова, сколько тратится на обучение ешива кегилатит, там где 20 лет учатся? И сразу же, для сравнения, сколько тратится на содержание мофетов, клубов Яд ле-ваним и т.п.?
Если издавать арабские учебники, то пропорционально и иудейскую литературу (и друзскую, и христианскую, и бахайскую).
Если в стране 60% говорит на иврите, то издание книг на русском языке в такой пропорции может оказаться нелогичным (как, например, с газетами печатающими одно и то же).

Что такое "арабский учебник"?
Студента также не должны лишать пособия по безработицы, если он пошел учиться - это дает ему шанс. Т.е. равные шансы у всех категорий населения. :44:

Ок, но при этом студент оплатит свое обучение полность, а не треть. Т.е. равные шансы :44:

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 20 сен 2004, 16:49

Люди, вы мне рассказик один фантастический напоминаете, "Равные возможности" называется. Сюжет простой, как три копейки: встретился некто охотник с непонятливым инопланетянином, и рассказывает ему, что охота - это кайф такой, экстрим, возможности со зверем равные... Тот не врубается, где там что чему равно, что-то о скорости утки и дроби бормочет. Охотник в азарт входит, рассказывает, что сейчас и правда фигня, вот раньше - подлинные равные возможности. Тут инопланетянин оживился, мол, ежели хочешь, организую тебе настоящую охоту на мамонта, с равными возможностями, технологии, типа, имеются. И организовал, скотина. Обнаружил себя охотник одетым в шкуру, с дубиной в руке, а поодаль мамонт пасется, глазом косит. И возможности с ним, хоть убей, равные...

Ой, чего это я в воспоминания ударился? Ах, да, может, ну нафиг это пропорциональное издание бахайской литературы с философскими статьями? Все ж проще, если захочет кто чего издать, издаст, продаст, заработает. Или не заработает, его личное горе. Возможности то равные...

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 18:28

Meshulash писал(а):Снова, сколько тратится на обучение ешива кегилатит, там где 20 лет учатся? И сразу же, для сравнения, сколько тратится на содержание мофетов, клубов Яд ле-ваним и т.п.?

Про обучение в ешива кегилатит - я не в курсе, а за мофет (или, как у нас называется "мафтеах", мы платили).
На клубы (для занятия населения) есть деньги в муниципалитете. Ведь наши налоги тоже частично уходят и туда - т.е. на нас же самих.

Meshulash писал(а):
Если издавать арабские учебники, то пропорционально и иудейскую литературу (и друзскую, и христианскую, и бахайскую).
Если в стране 60% говорит на иврите, то издание книг на русском языке в такой пропорции может оказаться нелогичным (как, например, с газетами печатающими одно и то же).

Что такое "арабский учебник"?

Мне просто вспомнился мой русско-арабский разговорник, который издали ... жители Кирьят-Арбы.

Meshulash писал(а):
Студента также не должны лишать пособия по безработицы, если он пошел учиться - это дает ему шанс. Т.е. равные шансы у всех категорий населения. :44:

Ок, но при этом студент оплатит свое обучение полность, а не треть. Т.е. равные шансы :44:

А кто оплачивает свое обучение полностью ? :13:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 21 сен 2004, 08:42

Meshulash писал(а):Игаль, простите, мне в целом безразлично, левацкая эта философия или правацкая. Я не хочу финансировать НИКАКУЮ философию, НИКАКОЙ театр и НИКАКОЕ телевидение.


A мне не безрaзличнo. Я считaю, чтo еврейскaя стрaнa дoлжнa финaнсирoвaть еврейскую культуру, a не Центр Пересa и Пинесa. И если уж кoму-тo хoчется дaвкa Пинесa, тaк пусть хoтя бы имеет сoвесть и не рaзoряется пo пoвoду денег нa ешивoт, кoгдa нa всякую бездaрщину трaтятся миллиaрды.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя