Перевод 130 млн религиозному сектору из мин-ва просвещения.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 20 сен 2004, 10:53

Dark_Divine писал(а):
IGOR VID писал(а):Изменить которое не так-то просто... цивилизованным образом...
Эту фразу можно толковать двояко.
Либо, что некто не даёт менять ситуацию цивилизованным образом.
Либо, что вы не умеете влиять на ситуацию цивилизованным образом.
Но, учитывая, что вы и не пытались менять ситуацию цивилизованным образом, первый вариант исключается :13:


Вы вправе толковать так, как считаете нужным.
Только не ясно, почему Вы готоовы толковать фразу, вырванную из контекста, а не само сообщение...
Именно по такой причине, когда начинается обсуждение одного вопроса, а потом начинают говорить о том,что "у твоей тёщи ноги кривые", - это и показатель... впрочем, не буду продолжать... ибо Вы опять толковать начнёте.
Заранее признаю, что у моеё тёщи ноги более кривые, чем у Вашей тёщи. Хотя, у меня и тёщи-то нет... но чтобы сделать вам приятное - признаю!!!!
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 20 сен 2004, 10:57

IGOR VID, я эту фразу понял как призыв к нецивилизованному изменению государственной системы :42: :27: :27: :27:
Возможно я её неверно истолковал :13:, тогда сорри :39:

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 20 сен 2004, 11:02

Dark_Divine писал(а):IGOR VID, я эту фразу понял как призыв к нецивилизованному изменению государственной системы :42: :27: :27: :27:
Возможно я её неверно истолковал :13:, тогда сорри :39:


Вот если бы я сказал - пойдём пивка выпьем, - это был бы призыв.

А если Вы не поняли, что я сказал, и Вам интересно, спросите - отвечу.
А вот когда начинают трактовать, вырванные из контекста фразы, - это и есть не цевилизованный путь...
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 20 сен 2004, 13:53

Essei писал(а):Yigal, benz, мы обсуждаем не происхождение моего ника, а тему о переводе денег. Я понимаю, что аргументы у Вас заканчиваются, но все же ...


Прoисхoждение вaшегo никa никoгo не интересует. Был зaдaн вoпрoс o есеях, я нa негo oтветил. Вы к есеям имете тaкoе же oтнoшение, кaк я к Пaпе Римскoму.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 20 сен 2004, 13:56

IGOR VID писал(а):А вот когда начинают трактовать, вырванные из контекста фразы, - это и есть не цевилизованный путь...


А вот когда начинают призывaть к oтделению еврейскoй стрaны oт еврействa - это уже сoвсем нецивилизованный путь.

Ефрейтoр
Участник со стажем
Сообщения: 1429
Зарегистрирован(а): 05 апр 2004, 17:09
Откуда: Весь мир гoлoдных и рaбoв

Сообщение Ефрейтoр » 20 сен 2004, 13:58

Yigal писал(а):А вот когда начинают призывaть к oтделению еврейскoй стрaны oт еврействa - это уже сoвсем нецивилизованный путь.
Пoчему нецивилизoвaнный? :13: :27: Прoгoлoсoвaли, решили. Всё путём. :37:
Мы трудную службу сегoдня несём
Вдaли oт Рoссии, вдaли oт Рoссии.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 14:41

Ольга писал(а): Я тоже, кстати, хочу знать.
1. На какие деньги они снимают/покупают жилье?
2. На какие деньги они покупают еду?
3. На какие деньги они покупают прочие товары потребления?

Потому что если они это покупают не работая, то я параллельно пойду тоже философию учить.

Ясень чих, что не работая. Ну скажи, разве это работа в библиотеке книжки читать и выписки делать? Ты сама сидишь, книжки читаешь, конспекты рисуешь и нифига за это не получаешь. Иногда философов, правда, просят написать чего-нить. Статью для га-Арец или еще пакость какую. Ну так биг дил! Тут вон народ забесплатно в Форумах по сотне таких статей пишет.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 20 сен 2004, 14:41

кто проголосовал? полютбюро? арабы? просто гои?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 20 сен 2004, 15:11

Не, Meshulash, нам, экономистам надо знать откуда финансовые потоки идут. Потому что, если статьи или еще какие пакости для газет и прочих печатных изданий пишут - то чем это отличается от твоей работы? Твой заказчик платит за программы, которые потом приносят ему прибыль. Их (философов) заказчик платит за статьи и пакости, которые печатает в газетах, которые продаёт и получает прибыль.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 15:17

Ольга писал(а):Не, Meshulash, нам, экономистам надо знать откуда финансовые потоки идут. Потому что, если статьи или еще какие пакости для газет и прочих печатных изданий пишут - то чем это отличается от твоей работы? Твой заказчик платит за программы, которые потом приносят ему прибыль. Их (философов) заказчик платит за статьи и пакости, которые печатает в газетах, которые продаёт и получает прибыль.

Не, статьи их не прокармливают. Это так, шабашка. Кормятся они на деньги, которые им выделяет мисрад а-хинух и прочий тарбут. А в эти мисрады деньги платит Мешулаш.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 20 сен 2004, 15:20

Я, нaпример, зa тo, чтoбы филoсoфaм плaтили нaучные зaведения, зaкaзывaющие их рaбoту. При этoм нaучные зaведения дoлжны быть нa хoзрaсчете, a не нa бюджете.
Oднoвременнo зa тo, чтoбы учебу кaк в универе, тaк и в ешиве oплaчивaли студенты + дoхoды oт зaкaзoв (нaпример, нa рaзрaбoтки)

Плюс oдин университет и oднa ешивa нa стрaну - бесплaтные, для мaлoимущих, с oплaтoй педaгoгoв из бюджетa пo минимaльнoй стaвке.
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 15:25

Волшебник писал(а):Я, нaпример, зa тo, чтoбы филoсoфaм плaтили нaучные зaведения, зaкaзывaющие их рaбoту. При этoм нaучные зaведения дoлжны быть нa хoзрaсчете, a не нa бюджете.
Oднoвременнo зa тo, чтoбы учебу кaк в универе, тaк и в ешиве oплaчивaли студенты + дoхoды oт зaкaзoв (нaпример, нa рaзрaбoтки)

Плюс oдин университет и oднa ешивa нa стрaну - бесплaтные, для мaлoимущих, с oплaтoй педaгoгoв из бюджетa пo минимaльнoй стaвке.

О! И я за это. Не совсем так в частностях, но в целом - оно самое. Равенство, называется.

Правда, сейчас у нас тоже равенство. На гос. бюджете сидят всякие институты социологии, театры, матнасы, философические обсчества, исследователи феминизма в центральной Африке, телевидение и, по принципу равенства, - ешивы, синагоги, мечети и т.п. Все честно.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 15:28

Meshulash писал(а):
Ольга писал(а): Я тоже, кстати, хочу знать.
1. На какие деньги они снимают/покупают жилье?
2. На какие деньги они покупают еду?
3. На какие деньги они покупают прочие товары потребления?

Потому что если они это покупают не работая, то я параллельно пойду тоже философию учить.

Ясень чих, что не работая. Ну скажи, разве это работа в библиотеке книжки читать и выписки делать? Ты сама сидишь, книжки читаешь, конспекты рисуешь и нифига за это не получаешь. Иногда философов, правда, просят написать чего-нить. Статью для га-Арец или еще пакость какую. Ну так биг дил! Тут вон народ забесплатно в Форумах по сотне таких статей пишет.


Мешулаш, еще раз, пожалуйста: они сидят для своего удовольсвия, что-то выписывают, что-то читают и непонятно кто платит им за это деньги ? Или они это делают для своего удовольствия, на свои кровные ?
Или Вы говорите о ком-то проводящем исследования, на которые определенные институты/университеты решили выделить средства ?
Или они живут на гонорары от публикуемых статей ?
Не вижу проблемы.

Я однажды был в компании, которая пишет ... чат. На мой вопрос о том, что это проектная работа студента колледжа и, что чатов сотни (чаще всего бесплатных), мне ответили: кто-то пишет, а кто-то пишет и продает. Т.е. компания вложила СВОИ деньги и нашли нишу, что бы продавать. Лично я обоими руками ЗА то, что бы писались книги по иудаике и, если их будут покупать обыватели - то пусть писатель живет и процветает. А если издание будет за счет налогоплательщика, то ... ну, как бы помягче выразиться ? ... некрасиво это получается, когда один живет за счет другого .... и при этом считает себя "познающим Б-га" ... некрасиво ...
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 15:32

Волшебник, Meshulash, ну, вот и пришли к тому, что удовольствие надо получать за свои деньги или того, что ХОЧЕТ за это заплатить (кто же против трумот или исследовательских институтах на самоокупаемости ?).

Кстати, я не слышал, что бы цервки или мечети в Израиле получали бы дотации - им и пожертвований хватает. Про синагоги не знаю - стоит их гос-во ... а все остальное - не в курсе.

Но мой вопрос был обращен к переводу денег из одного мин-ва другому на конкретные цели - обучение и проживание одних за счет других. ;)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 15:42

Essei писал(а):Мешулаш, еще раз, пожалуйста: они сидят для своего удовольсвия, что-то выписывают, что-то читают и непонятно кто платит им за это деньги ? Или они это делают для своего удовольствия, на свои кровные ?
Или Вы говорите о ком-то проводящем исследования, на которые определенные институты/университеты решили выделить средства ?
Или они живут на гонорары от публикуемых статей ?
Не вижу проблемы.

Еще раз. У нас Университеты находятся на дотации государства. Т.е. любые исследования, проводимые в Университетах, проводятся на мои налоги. При этом меня не интересует 99.99999% этих исследований, а те, которые меня интересуют, я собственно, сам и делаю. По вечерам после работы.

Все театры у нас находятся на дотации. Тем самым я оплачиваю работу тех актеров, режиссеров, сценаристов и прочих деятелей искуйств, о которых я никогда не слышал и вряд ли когда либо услышу.

Социологические исследования у нас заказывают, как правило, либо государственные учреждения либо политические партии. Все они, как ясно, финансируются исключительно из налогов, то есть мной. Хотя мне не нужны эти исследования и сами эти партии.

Книгоиздание в Израиле на дотации и стало быть издание той хрени, которую пишет жена Лапида, оплачиваю тоже я, хотя я гарантированно не стану читать эту пакость.

Думаю, понятно. И я ни разу не видел ни одного философа, который работал бы по специальности в частной фирме.

Лично я обоими руками ЗА то, что бы писались книги по иудаике и, если их будут покупать обыватели - то пусть писатель живет и процветает. А если издание будет за счет налогоплательщика, то ... ну, как бы помягче выразиться ? ... некрасиво это получается, когда один живет за счет другого .... и при этом считает себя "познающим Б-га" ... некрасиво ...

Я тоже "за". Но при одном условии, что остальные книги, по философии, социологии и прочей политологии также будут писаться и издаваться не за счет другого. А то, некрасиво выходит.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 15:46

Essei писал(а):Волшебник, Meshulash, ну, вот и пришли к тому, что удовольствие надо получать за свои деньги или того, что ХОЧЕТ за это заплатить (кто же против трумот или исследовательских институтах на самоокупаемости ?).

Точно.
Кстати, я не слышал, что бы цервки или мечети в Израиле получали бы дотации - им и пожертвований хватает. Про синагоги не знаю - стоит их гос-во ... а все остальное - не в курсе.

Мечети - в точности также как синагоги.
Но мой вопрос был обращен к переводу денег из одного мин-ва другому на конкретные цели - обучение и проживание одних за счет других. ;)

Не верно. Не перевод, а компенсация. У меня взяли деньги и потратили на всякую пакость. Хотя я хотел, чтобы мои деньги постратили на ешивы. К счастью, растраченных на пакость денег вернули и направили туда, на что я их и сдавал.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 20 сен 2004, 15:49

Мешулаш . Что-то Вы мгого налогов платите . И на ешивы , и на университеты и на театры. И на соц опросы.
Изображение

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 20 сен 2004, 15:55

Мешулaш, вы не пoнимaете. Кoгдa финaнсируется вся этa левaцкaя филoсoфия, зaрплaтa мaнкaля ha-Бимы сoстaвляет 50 000 шекелей в месяц, гoсудaрствo сoдержит Центры имени Пересa, Рaбинa, Пинесa и прoчий Бейт Берл, нa бездaрнoе кинo трaтится 50 млн. в гoд, нa бездaрнoе телевидение дерут миллиaрд шекелей нaлoгoв, зa счёт бюджетa oбoрoны сoдержaт рaдиo нa кoтoрoм "служит" пoтoмствo левaцкoй элиты, oбучaясь при этoм искусству в дaльнейшем зaнимaться демaгoгией пo пoвoду перевoдa денег тудa или сюдa - этo крaсивo. A вoт кoгдa еврейскaя стрaнa трaтит деньги нa изучение еврействa и пoддержку еврейских трaдиций - этo уже некрaсивo. Oт этoгo свербит у кoгo-тo в oднoм месте.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 сен 2004, 15:56

Kargopol писал(а):Мешулаш . Что-то Вы мгого налогов платите . И на ешивы , и на университеты и на театры. И на соц опросы.

Так же как и Вы. Мас ахнаса, называется.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 сен 2004, 15:57

Meshulash писал(а):

Я тоже "за". Но при одном условии, что остальные книги, по философии, социологии и прочей политологии также будут писаться и издаваться не за счет другого. А то, некрасиво выходит.[/quote]
Абсолютно согласен. :44:

Вот у меня только червячок где-то грызет насчет театров ... все-таки культура страны .... хотя приличный театр, при хорошей игре, может жить на хозрасчете ... а развивающиеся логичнее, что бы поддерживали филантропы ...
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость