Жить рядом с эфиопами

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
AChernitsky
Участник со стажем
Сообщения: 797
Зарегистрирован(а): 17 июн 2004, 17:14
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Жить рядом с эфиопами

Сообщение AChernitsky » 29 авг 2004, 14:04

25 августа 2004. Мэр города Мевасерет Цион Карми Гилон выступил с резкими обвинениями в адрес новых репатриантов из Эфиопии, живущих в местном центре абсорбции.

Бывший руководитель ШАБАК, Гилон позволил себе высказаться с солдатской прямотой: «Они гадят в наших дворах, ломают и разрушают все вокруг, против них нередко поступают жалобы на сексуальные преследования и домогательства».
полный текст http://www.jnews.co.il/law/11146.html

А вы хотели бы жить рядом с Центром абсорбции?

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 29 авг 2004, 14:10

А вы хотели бы жить рядом с Центром абсорбции?

Как нефиг делать .

Русские родители в нашем садике хотели написать письмо , с просьбой о переводе двух эфиопов и одного африканца ( от матери-одиночки) из нашей группы.
Я не подписал . Потому что я воспитан в духе интернационализма.

ЗЫ : Я хотел бы жить в доме с окнами на синагогу , а с другой стороны на свалку. Тишину люблю.
А.Черницкий , а Вы ?
Изображение

Аватара пользователя
AChernitsky
Участник со стажем
Сообщения: 797
Зарегистрирован(а): 17 июн 2004, 17:14
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение AChernitsky » 29 авг 2004, 14:46

В Беер-Шеве я жил меж 3 синагог, в Слихот там очень рано начинали молиться и мне это нравилось. А в Эйлате я жил между тремя общежитиями для иностранных рабочих, они очень рано начинали шуметь у меня под окнами и это ине не нравилось. Я тоже люблю тишину.

Но в данном случае, не смешиваем ли мы интернационализм и политкорректность? Интернационализм, ИМХО, когда меня не волнует национальность (или в Израиле - происхождение) человека, лишь бы человек был хороший. А политкорректность - закрывать глаза на то, что у этнических групп есть свои особенности, которые могут не нравиться соседям.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 29 авг 2004, 14:48

Имхо , любой человек , который отказывается эить в доме , увидев там эфиопа - расист .
Изображение

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 29 авг 2004, 15:15

У эфиoпoв все зaвисит oт дaты их приездa в Изрaиль и емстa oткудa oни прибыли. Я имел делo с врaчoм - эфипoм, нo тaкже видел , кaк черненькие пoдрoстки в центре aбсoбции Aшкелoнa - брoсили кoшку в стирaльную мaшину и включили мoтoр. Тaк чтo мaзaть всех oдним мирoм глупo.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 29 авг 2004, 15:23

Kargopol писал(а):Имхо , любой человек , который отказывается эить в доме , увидев там эфиопа - расист .


Оно то конечно, я согласен с вами на сто процентов. Но в америке даже самые нерасисты, как мне сказали, в кондоминиуме отказываются принимать в свой дом чернокожих, потому что это сразу понижает стоимость жилья в доме. Я знаю, в моем городе, в районах где селятся много эфиопов катастрофически падают цены на жилье.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 29 авг 2004, 16:35

Plot писал(а):У эфиoпoв все зaвисит oт дaты их приездa в Изрaиль и емстa oткудa oни прибыли
Фалаша/фалашмура, нет?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 29 авг 2004, 17:25

В чем прoблемa? Вo-первых есть пoлиция, вo-втoрых мoжнo вышвырнуть из центрa aбсoрбции прoстo зa плoхoе пoведение.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 29 авг 2004, 17:45

Но в америке даже самые нерасисты, как мне сказали, в кондоминиуме отказываются принимать в свой дом чернокожих, потому что это сразу понижает стоимость жилья в доме

Тьфу ! Проклятый мир чистогана ....
Изображение

Лис
Участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2002, 09:43

Сообщение Лис » 29 авг 2004, 18:37

Kargopol писал :
"любой человек , который отказывается жить в доме , увидев там эфиопа - расист".
У меня есть друг эфиоп, в Эфиопии он закончил университет и большенство его преподователей были из Совка и ГДР. Так вот этот эфиоп не хочет жить возле представителей своей общины. Вопрос является ли он расистом ?
А вообще, то что происходит с эфиопами это катасторофа и израильское общество заплатит за это высокую цену. Ведь людей сюда привозят и бросают на произвол судьбы. 90% этих людей берут из джунглей и им очень тяжело приспособиться в современно обществе.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 29 авг 2004, 19:33

Лис писал(а):Ведь людей сюда привозят и бросают на произвол судьбы.
В каком смысле? Им же финансируют покупку квартиры. И приезжают они не насильно, а , как и все, по собственному желанию и инициативе.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 авг 2004, 19:42

Хммм... Насчет житься около "эфиопской" мерказ клиты не знаю, а в мерказ клите, в которой была примерно половина олим из Эфиопии жил. Понятно, что не поверите, но ничего не случилось. В гости друг к другу ходили.

Однако, в другой мерказ клите, в которой друзья жили был забавный случай. Был там был охранник из Эфиопии. Был и был, после смены на чай заходил, русские слова учить. В мерказ клиту привезли группу из Эфиопии. Охранник-"эфиоп" с криками "ноги моей здесь не будет, стыдно на это <нехорошее слово> смотреть" уволился в тот же день. Вот такая хреновина.

Вот и спрашивается, как мне к рош цевет соседнего относиться. Из Эфиопии мужик, и проекты рисует - загляденье.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 авг 2004, 19:46

Лис писал(а):А вообще, то что происходит с эфиопами это катасторофа и израильское общество заплатит за это высокую цену. Ведь людей сюда привозят и бросают на произвол судьбы. 90% этих людей берут из джунглей и им очень тяжело приспособиться в современно обществе.

Из каких джунглей? Места, явки. Знаете, есть "эфиопы" и есть "эфиопы", как есть "русские" и есть "русские". Как-то, я кажется уже рассказывал, в монитке переводил с английского на иврит и обратно. Молодой человек был несколько дней в Стране - врач из Адис-Абебы (англ.), девочку маленькой привезли, амгарит не знает уже, студентка из Ариэля (иврит).

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 авг 2004, 19:47

Kargopol писал(а):Тьфу ! Проклятый мир чистогана ....

Дык, желтому дьяволу молятся.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 29 авг 2004, 19:50

В Эфиопии джунглей нету:
http://www.turizm.ru/ethiopia/stories/p-1385.html

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 авг 2004, 19:54

Efi писал(а):В Эфиопии джунглей нету:
http://www.turizm.ru/ethiopia/stories/p-1385.html

Как это нету? Это что ж я должен еще и в медведях на улицах Москвы усомниться?

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 авг 2004, 20:09

Вот и спрашивается, как мне к рош цевет соседнего относиться. Из Эфиопии мужик, и проекты рисует - загляденье.

Ого. В первый раз слышу об эфиопах - компьютерщиках.
Т.е., на самом деле в первый раз.
В 012.нет как-то что-то навроде аффирмейтив экшн провели - кучу ефиёпов наняли. Только одна прижилась.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

IlyaP
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 12 дек 2003, 16:15

Сообщение IlyaP » 29 авг 2004, 20:24

Лис писал(а):Kargopol писал :
"любой человек , который отказывается жить в доме , увидев там эфиопа - расист".
У меня есть друг эфиоп, в Эфиопии он закончил университет и большенство его преподователей были из Совка и ГДР. Так вот этот эфиоп не хочет жить возле представителей своей общины. Вопрос является ли он расистом ?
А вообще, то что происходит с эфиопами это катасторофа и израильское общество заплатит за это высокую цену. Ведь людей сюда привозят и бросают на произвол судьбы. 90% этих людей берут из джунглей и им очень тяжело приспособиться в современно обществе.


Иной эфиоп, ежели в России учился, так пишет "большинство преподавателей", а то и "Онегина" какого засобачит практически без проблем с безударными.

IlyaP
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 12 дек 2003, 16:15

Сообщение IlyaP » 29 авг 2004, 21:02

Kargopol писал(а):Эфиоп , который учился в России , не будет обращать внимания на грамматические ошипки , дапущеные сабеседником


Это - ежели эфиопов безграмотный собеседник не пышет праведным гневом, повествуя о бескультурьи рыночных торговцев, электората несимпатичных ему партий да и вышеупомянутых эфиопов (обойдемся без ссылок на творчество собеседника?).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 29 авг 2004, 21:08

Kargopol писал(а):...грамматические ошипки , дапущеные сабеседником


Орфографические...

Вообще-то знание русского языка в Израиле не является приоритетным - он иностранный. Вот иврит бы выучить! :37:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей