Жить рядом с эфиопами

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 02 сен 2004, 13:44

Yigal писал(а):
Mark Karpov писал(а):Наоборот, мне эфиопы (извините что без кавычек, лень на шифт нажимать) очень нравятся. Я не видел ни одного хамоватого эфиопа и эфиопки, орущего на всю улицу, все очень вежливые и спокойные. Но нравится и жить с ними - это разные вещи. К тому же, признаюсь, за всю жизнь мне не удалось поговорить более менее долго ни с одним эфиопом. Поэтому мое представление о них - чисто визуальное. Главное, в отличие от многих евреев, они меня не раздражают. Теперь вы скажете, что я антисемит.


Не вижу ничегo экстрaoрдинaрнoгo в вaшей пoзиции. Нaпoминaет пoзицию левaкoв пo oтнoшению к aрaбaм. Aрaбы им тoже нрaвятся и рaздрaжaют знaчительнo меньше, чем евреи. Нo, пoпрoбуйте пoселить в их рaйoне aрaбoв. Будет тo же сaмoе, чтo и с Кaрми Гилoнoм. :ic2:


Так ведь и позиция "праваков" такая же.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 02 сен 2004, 13:48

Мaрк, не сoвсем тaк. Прaвaки не стесняются выскaзaть свoё oтнoшение к кoму бы тo ни былo. Их прoстo не связывaют двoйные oбщечелoвеческие стaндaрты.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 02 сен 2004, 15:49

Yigal писал(а):Мaрк, не сoвсем тaк. Прaвaки не стесняются выскaзaть свoё oтнoшение к кoму бы тo ни былo. Их прoстo не связывaют двoйные oбщечелoвеческие стaндaрты.


ну тaк мне не нрaвится сoседствo с любoй исскусственнo сoздaннoй гoмoгеннoстью.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
мастер Гамбс
Участник со стажем
Сообщения: 557
Зарегистрирован(а): 04 июн 2004, 14:14

Сообщение мастер Гамбс » 05 сен 2004, 18:50

Ничего конкретного против эфиопов не имею,но жить с ними по соседству или вместе работать не хотел-бы...Если это расизм,значит я расист,правда тихий,т.к. вреда эфиопам от этого никакого!
Если человек говорит с Б-гом - это молитва,
а если Б-г с человеком - это шизофрения!

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 05 сен 2004, 20:16

у меня живет их много на улице, разные очень,
есть уродливые и диковатые, но и приличные тоже ....
цены на жилье ,конечно падают , из за них - ну что ж поделать

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 05 сен 2004, 22:01

В нашем доме года полтора назад поселилась эфиопская семья. Он черный, а она белая. У них несколько детей. Все прекрасно воспитанны. Недавно поселились еще пара семей. С ними не сталивался, а первые хорошо образованы, даже был какое то время помощником ваад байта, да и друзья у них тут завелись - родители детей такого же возраста.
Через тумбу, тумбу три
Спотыкается.

Аватара пользователя
ИН1
Участник со стажем
Сообщения: 1028
Зарегистрирован(а): 07 сен 2004, 16:28
Откуда: Израиль К4=1\2 К8

Сообщение ИН1 » 10 сен 2004, 02:33

Грустно, господа. Прочитал пять страниц текста, отзывы. сомнения. цены на квартиры. Ощущение, как в джунгли попал.
А неделю назад гулял на свадьбе у Геты (Йоси) , моего ОЧЕНЬ близкого друга, эфиопского ЕВРЕЯ. Хорошо, что он не знает русского, не прочитает, что здесь написали , еще вполне корректные (не путать с политкорректными) люди.
Но, я никого не хочу винить. Сам такой. И, хотя в Киргизии действительно не различали, кореец или китаец, лишь бы человек, но людей с черной кожей знал только в ресторане Интуриста (негр Иршак из Ганы, вы же понимаете. его все ишаком называли)
"К вам пришёл гонец из Пизы!" - в исполнении пожарника в Одесском русском драмтеатре прозвучало "К вам пришел п...ц из Ганы!"
Это байки, но об ЕВРЕЯХ из Эфиопии хочется поговорить серьезно.
Странно, что ни один из участников уважаемого форума ничего не сказал про алию из Судана!
В мае 2004 года, всвязи с двадцатилетием операции "Моше" и двадцатипятилетием алии из Судана в Едиот Ахронот была вставочка. О евреях из Эфиопии. Я и до этого слышал рассказы, как волшебное слово Иерушалаим заставляло семьями идти через пустыню, по ночам. скрываясь от банд и полиции. Но то, что я прочитал в этом приложении, а особенно. то, что узнал после этого, малось поднаторев в вопросах, и, имея друга эфиопского ЕВРЕЯ, говорящего на двух языках, иврите и амарит, погоаворив со стариками - я понял. Все, все евреи мира должны вставать, когда возле них находятся израильтяне - евреи из Эфиопии. Попробую объяснить , почему?

Если рядом с Вами человек, которого приговорили к смертной казни за то, что он еврей, но он героически боролся, даже будучи ребенком, в ужасных условиях, и выжил, разве вы станете при нем сидеть?
И если после этого недостойные люди, которые все сделали для его смерти, пытаются представить его бесчесным темным человеком, а он гордо молчит, разве это не заслуживает почитания?
Господа. снимите шляпу. :23 Мы с вами, прилетевшие в самолетах, приплывшие в туристических лайнерах. не знаем. что такое идти в Иерусалим четыре месяца по джунглям, что такое жить (точнее умирать) в лагерях беженцев в Судане, скрывая свое еврейство. Мы не знаем, что такое отсутствие воды для питья, не говоря о гигиене. Мы не знаем, что такое отсутствие аспирина, который мог спасти жизнь нашего ребенка. Мы не знаем, что такое грязная жижа в период дождей, в которой пропадали годовалые дети. А они - знают. Поговорите с ними! Спросите, откуда они "олу ла Арец". И если из Судана, спросите их - они расскажут. Они расскажут, как в феврале 1978 Мойше Даян, да сотрется это имя, на прессконференции обрубил прямой путь из Эфиопии, рассказав о сделке с Менгисто Хайле Мариамом "Оружие в обмен на евреев Эфиопии". Мы, жившие в СССР знаем, чем ему грозило такое сообщение в Кремль.
И как с 1979 года начался Исход евреев через пустыню, через лагеря беженцев в Судане, через голод и потерю близких - в Иерусалим.
Один старик убеждал молодежь выбросить сандалии и украшения, чтобы прийти в Святую Землю чистыми. Может это он сидит в Беер-шеве возле "Мерказ клиты"?
Но и этот исход прекратился не по вине евреев Эфиопии.
С 1980-1984 год до операции "Моше" 8000 евреев вывезено всевозможными путями из Судана. Сколько за тоже время погибло в тех лагерях - не извествно. Но в Иерусалиме, в "Алеф, Алеф Глас" работает еврей, который провел с семьей в Судане восемь лет, и, после того, как умерли три его сестры, вернулся в Эфиопию.
Операция ""Моше" началась в ноябре 1984. Мосад договорился с диктатором Судана Нумейри за бабки вывезти евреев на самолетах из Судана. В газете есть рассказы организаторов этой акции и ее участников.
Поразила меня одна деталь. Белокожий еврей из мосада столкнулся с тем, что евреи не верят, что есть белокожие евреи.
Но 6000 евреев вывозят в 23 рейса "Геркулесов" через Европу.
Обратите внимание . Среди них 1500 детей и подростков без родителей.
Не надо объяснять, куда их поместят? Ясно - в кибуцы, подальше от Иерусалима. И посчитайте. сколько летело в одном самолете!
Но и это спасение оборвалось. В январе 1985 (всего через два месяца ) ответственный работник Сохнута (фамили, ессно, нет)
с разрешения Шимона Переса рассказывает на прессконференции о ТАЙНОЙ сделке. Шум в арабском мире заставил Нумейри остановить сделку.
В апреле 85 Нумейри свергнут, и к власти приходят военные, крайние исламисты.
Евреи, оставшиеся в Судане, в лагерях беженцев, вы представляете, что это было для них?
Я получил разрешение на выезд после ГКЧП. Но эти три дня, разве они сравнимы с годами в Судане до 1989 года.
А в 1991 году уже из Адис-Абебы полетели самолеты с теми. кто остался в живых. Гета. мой теплый Гета, остался живым чудом. Они собирались идти в Судан, уже все продали , но в последний момент мать уперлась. Для патриархального строя евреев Эфиопии - это нонсенс. Но факт. И никто из семь не погиб Чудом.
Гете в 1985 году было бы 3 голда, и никаких шансов на жизнь. Вот такакя история.
Ненавидеть легче, чем любить.
"Больше всего в моей сестре меня раздражает то, что есть во мне!" Дан (11лет)

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 10 сен 2004, 03:01

А моего сына, когда он был совсем малыш - лет 7, пнул на улице эфиоп старше его вдвое....просто так,
и крали вечно что - нибудь они
Сейчас ,правда пообтесались маленько

Аватара пользователя
Лазарь
Участник со стажем
Сообщения: 202
Зарегистрирован(а): 17 сен 2004, 18:05
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Контактная информация:

Сообщение Лазарь » 22 сен 2004, 00:40

А уж сколько у нас в Беэр-Шеве эфиопов, целые районы! Ничего не могу сказать о них плохого. Отзывчивый народ, частенько конечно притормаживают (я имею в виду клиту). Но не вредные. Все, с которыми работал, встречаю в городе, очень приветливо разговаривают, спрашивают, интересуются семьёй. Жить рядом с ними не приходилось, но слыхал отзывы: шумят, варят что-то на пиве, запахи распространяются "оболденные".
Да будет мир на святой для всех евреев земле!

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 22 сен 2004, 00:48

Бог знает...несколько эфиопов видел,в смысле общался и они были очень милыми людьми.Образованные,яростные антикоммунисты,вежливые и порядочные люди.Думается,эфиопы,как и все прочие,весьма различны?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Шауль Резник
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Шауль Резник » 22 сен 2004, 12:54

ИН, героическое прошлое эфиопов не оправдывает небезупречное поведение отдельных представителей этой общины.

С другой стороны, выходцы из Германии терпеть не могли "остюден", выходцев из Восточной Европы. А потом они все вместе презирали выходцев из Северной Африки. Как говорил Артур Рупин: "В Израиле любят алию и не любят олим" - см. легендарный скетч Айнштейна и Зоара. (:

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 22 сен 2004, 13:42

Шауль Резник писал(а):Как говорил Артур Рупин: "В Израиле любят алию и не любят олим" - см. легендарный скетч Айнштейна и Зоара. (:

Шауль, Вы имеете ввиду небольшой еще чернобелый фильм? Если "да", где его скачать? Я его видел сто лет назад, гениальная вещь, но больше не нашел.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 22 сен 2004, 14:18

Meshulash,
фильм нaзывaется "Люль".
GO WINGS !!!

Аватара пользователя
ИН1
Участник со стажем
Сообщения: 1028
Зарегистрирован(а): 07 сен 2004, 16:28
Откуда: Израиль К4=1\2 К8

Сообщение ИН1 » 22 сен 2004, 19:42

Шаулю

qИН, героическое прошлое эфиопов не оправдывает небезупречное поведение отдельных представителей этой общины.



Никогда не встречал безупречного поведения ВСЕХ представителей какой-либо общины.
Но это так, к слову.
На самом деле, оправдывает ли поведение подростка-сироты, выросшего в "Мерказ клита"героическая гибель его родителей в Судане?
Ненавидеть легче, чем любить.

"Больше всего в моей сестре меня раздражает то, что есть во мне!" Дан (11лет)

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 22 сен 2004, 22:16

http://www.mignews.com/news/disasters/w ... 29963.html

Так для задуматься. :10:
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 22 сен 2004, 23:29

Возможно не к месту и не ко времени, но еврейство многих олим из Эфиопии находится под очень большим сомнением.
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 23 сен 2004, 03:42

Может,не всякий эфиоп виноват в том,что он - эфиоп?В смысле,что не всякого стоит хряснуть?
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 сен 2004, 08:39

Не смешно. Вчера в Иерусалиме два магавника (пограничника) своими телами преградили дорогу террористке-смертнице. Цвет кожи у них разный, а погибли одинаково. На первой странице сегодняшней "Йедиос Ахаронос" посередине слово ГИБОРИМ - герои - а слева солдат из Реховота Мамуя Тахио, а справа из мошава Аминадав Мени Комеми.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 23 сен 2004, 14:05

ИН писал(а):Грустно, господа. Прочитал пять страниц текста, отзывы. сомнения. цены на квартиры. Ощущение, как в джунгли попал.
А неделю назад гулял на свадьбе у Геты (Йоси) , моего ОЧЕНЬ близкого друга, эфиопского ЕВРЕЯ. Хорошо, что он не знает русского, не прочитает, что здесь написали , еще вполне корректные (не путать с политкорректными) люди.......
пасибо за очень хороший пост.
А насчет наших корректных( а точнее - политкорректных) товарищей, то что с них возмешь - смоляним-с, сэр.

Фанни
Участник со стажем
Сообщения: 440
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 00:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Фанни » 23 сен 2004, 17:13

А политкорректность никак не связана с левой-правой политической ориентацией, по-моему. Вот Бенцион явно не левый, а случая не упустит лягнуть левоориентированных, и далеко не всегда в дипломатичной форме.

Что же касается "эфиопов" - те несколько человек, с которыми знакома лично - обаятельнейшие и порядочные люди. С удовольствием жила бы рядом с ними. Знаю и несколько грубых хулиганствующих подростков "а-ля Гарлем", стараюсь держаться от них подальше, хотя мне лично они ничего плохого не сделали. Так что всё зависит не от общины,а от конкретных людей.
Ушла в себя. Звоните


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей