Я бросилась в школу... меня забросали камнями...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 26 апр 2004, 17:06

так и запишем - драк в израильских школах нет. Пущай все идет, как идет.

Хотя, если по-хорошему, что если даже половина в той статье правда - уже достаточно, чтоб встревожиться. Но раз жителей Земли Обетованной это не волнует (или волнует одного Hebrus-a), то там-то и вообще нечего воздух сотрясать.

Аватара пользователя
Пятнистый Снус-Мурыс
Участник со стажем
Сообщения: 221
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 21:04
Откуда: Jerusalem

Сообщение Пятнистый Снус-Мурыс » 26 апр 2004, 17:09

Hebrus писал(а):Убедили. Школы в Израиле отличные. А все у кого проблемы - уроды.

И незачем так фырчать. :27: Школы в Израиле разные. А всем, у кого проблемы, просто неповезло. :)
Эйтан, ну, и чему ты аплодируешь? Ты сам в израильских школах давно был? :13:
Куда ж ведет дорога и куда хотелось нам?
В. Ланцберг.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 26 апр 2004, 17:20

Что творится сегодня в израильских школах по понятным причинам не в курсе, а вот что творилось в середине 90-х в хайфском Босмате - таки в курсе. И "стеночка на стеночку" бывала... Но это вначале было, пока до "местных" не дошло, что не всякая "ола-хадаша" "дает за пачку сигарет" и что не всякий "оле-хадаш" будет молча смотреть, как его одноклассницу "олу" против ее воли тискают... А как дошло - так все вполне нормально стало.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 26 апр 2004, 17:43

Странно, а моего сына за всю школу в Израиле, насколько я в курсе, только одна драка была. И то с русским. Тот обозвал сына так, как никто из сабр никогда не обзывал.
Сын пришел домой необыкновенно довольный:
- Папа, я ему зуб выбил, а директор у нас какой хороший - в благодарность за это нам обоим трехдневный отпуск дал!!!

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 26 апр 2004, 17:50

То, что драк мало (не избиений, честных драк) - это плохо для воюющей страны.

vova
Участник форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован(а): 01 фев 2002, 02:00
Откуда: Israel->US->...

Сообщение vova » 26 апр 2004, 18:08

Hebrus писал(а):Мне понравилось, как тут народ с Совком Израиль сравнивает. И не стыдно? Если уж это стало сравнимым - докатились...

Если ты это мне, то я просто не удержался, когда Nika написала, что типа в Совке был уровень насилия в школах ниже чем в Израиле. По мне так это все равно что сравнивать зону с санаторием.
Dark_Divine писал(а):То, что драк мало (не избиений, честных драк) - это плохо для воюющей страны.

Угу...эт правильно...а еще для воюющей страны плохо если в армии дедовщины нет...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 26 апр 2004, 18:14

vova писал(а):а еще для воюющей страны плохо если в армии дедовщины нет...
Почему?

vova
Участник форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован(а): 01 фев 2002, 02:00
Откуда: Israel->US->...

Сообщение vova » 26 апр 2004, 18:21

Dark_Divine писал(а):
vova писал(а):а еще для воюющей страны плохо если в армии дедовщины нет...
Почему?

Это была ирония.

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 26 апр 2004, 18:40

Пятнистый Снус-Мурыс писал(а): Школы в Израиле разные. А всем, у кого проблемы, просто неповезло.

Насчет "фырчать"... Есть крайности и есть "золотая середина".
Крайности.
1. В Израиле все хорошо, и плохого здесь я не видел.
2. В Израиле все плохо, и хорошего я здесь не видел.
"Золотая середина".
Все есть: и хорошее, и плохое. Страна, как страна, есть накладки, но хочется, что их было как можно меньше! Во имя любви к этой стране!
О школах...
Школы - индикатор общества. То, что взрослые не всегда могут позволить себе сказать или сделать на рабочих или в общественных местах, дети, слыша родителей дома, все в точности воспроизводят в школах. В том числе, и неприязнь одного слоя общества к другому.
Покойный Ролан Быков утверждал, что дети - злые существа. Увы, нередко это так... А помогают им быть такими сами родители: воспитывая в детей двуличие, неприятие соседа и другие пороки.
Один из пороков взрослых - нежелание признавать реалии... Кто-то, может быть, действительно, никогда плохого не видел. Почему - не важно. Но утверждать при этом, что попавшие в беду лгут, причем, утверждать активно, - это лицемерие...
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 27 апр 2004, 00:41

О, слои общества припомнили! :37: А не заметили, что в моём рассказе, да и в Якова рассказе тоже, обе стороны - из одного "слоя".

Соседскому пацану-марокканцу ногу сломали такие же марокканцы как он.

При чём тут "слои"? :27:

Лично меня возмущает не уровень "насилия". Хрен с ним, мы тоже дрались, все дерутся. Меня заколебал пох...изм школьных чиновников - в частной, мать их, школе, не меньше, чем в государственной! И идти тебе некуда, т.к. - вариантов мало, и везде одно и то же! И по уровню преподавания, повторяю - лучшая школа на весь эзор.

Мокиш, в Израиле нет "золотой середины". Тут крайности. Или человек - свой в доску, лапочка и умница, или просто ну очень приятный чел; или - дерьмо полное, такое что днём с огнём не найти. Ну, а все "инстанции" - как люди выглядят, так и они выглядят... :13:

У меня есть теория, почему это так. Социализм -> разгильдяйство -> необязательность исполнения законов. У дерьма есть возможность быть безнаказаным дерьмом. У разгильдяя - безнаказаным разгильдяем. А нормальный человек - или он вдвойне старается отличаться от дерьма, или автоматически сильно выделяется на "среднем" поганеньком фоне.

Когда только Биби/Шарон до судов доберутся... :10:

Вкратце, я уже говорил: "медина това, анашим - хара". Государство мне даёт налоговую скидку; подонок-чиновник в мас-hахнасе морочает мне голову, вынуждает обращаться к роэ-хешбону и тратить деньги. Государство виновато только тем, что не заставляет людей вести себя по-человечески. Недостаточно наказывает уродов. Блин... :10:

А школы... школы тут всё-таки дерьмо. Если не одно - так другое вылазит. Либо программа, либо промывка мозгов, либо алимут, либо какие-то мелкие дебильные разборки директора с учениками (у одного из соседей по улице такие проблемы - просто придираются, привет из Совка), либо с деньгами непонятно что... Ещё удивительно, что в целом система работает... :10:

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 27 апр 2004, 00:51

Старый Ворчун писал(а):ПыСы. В Петах-Тикве привязка к месту жительства существует даже для тихонов. Т.е. можно, конечно, и в другой, но если нет "Р", но будет длинная история. А может вообще не получится.


Уроды, блин.......

В Хайфе все знакомые и сотрудники платят по >1000 шек ежемесячно за реали. За КАЖДОГО ребёнка. Сафек, что он (реали) того стОит. А выхода нет, остальное - вообще отстой. А два ребёнка - это 2000-2500 в месяц. Чуть дальше от города - и вариантов приличной школы меньше (в Хайфе - один вариант; а что такое - - меньше одного? правильно, ноль вариантов; а на религиозную и/или русскую школу не все согласны...) Получаем: приличные евреи вынуждены селиться в городе, переплачивать за жильё и за учёбу; у людей с зарплатой ок. 30 (тысяч в месяц, вы правильно поняли) денег на третьего ребёнка уже не хватает, пока старшие не вырастут. Привет еврейской демографии. Не удивляйтесь потом, что плодятся лишь арабы, харедим, да чахчахи.

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 27 апр 2004, 00:53

Hebrus писал(а):О, в Израиле нет "золотой середины". Тут крайности. Или человек - свой в доску, лапочка и умница, или просто ну очень приятный чел; или - дерьмо полное, такое что днём с огнём не найти.

Интересно, а себя вы к какой категории относите?

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 27 апр 2004, 01:21

khan писал(а):
Hebrus писал(а):О, в Израиле нет "золотой середины". Тут крайности. Или человек - свой в доску, лапочка и умница, или просто ну очень приятный чел; или - дерьмо полное, такое что днём с огнём не найти.

Интересно, а себя вы к какой категории относите?


Я общественной должности не занимаю, и люди/клиенты от меня не зависят.

А так, по жизни - ко второй, разумеется. По крайней мере, стараюсь изо всех сил стать склочным и сволочным - иначе среди наших евреев не выжить.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 27 апр 2004, 09:43

Hebrus писал(а):... По крайней мере, стараюсь изо всех сил стать склочным и сволочным - иначе среди наших евреев не выжить.

А я вот выживаю, и даже очень прекрасно себя чувствую, хотя уверен на все 100 - в России бы не выжил.
И не надо ухмыляться - склочничать и сволочиться не умею, а то и в России чувствовал бы себя нормально.
memento mori

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 27 апр 2004, 23:36

moshe, я ж говорю - у меня стандарты другие. Я с Россией не сравниваю вообще - чего это Вы её опять приплетаете??

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 28 апр 2004, 01:04

Hebrus, вот у меня, например, безо всякой склочности прекрасно получается выжить. Без проблем.
Может, свиву поменять?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 28 апр 2004, 07:39

Раффи, какую свиву, блин? Опятьбудешь мне грузить что Шломи виновато? У людей в Кфар Сабе - тоже свива плохая? Поселились люди в кибуце, сняли дом, все бабки что были с двух хайтековских зарплат - на "свиву" кинули...
Девчонка купила квартиру в новом Рамат Авиве, в супер-цфонбонском доме; нервотрёпка с кабланами и "микцоанами" - по полной программе, как у олехадашей. Свива, мля, плохая...
Когда заказываешь что-то в магазине, в решете, в одном из городов (Хайфа, Наhария, Крайот) - тоже, блин, "свива" виновата?
Мисрадей мас hахнаса от "свивы" зависят?
Ё-моё...

Школа... да хоть сама школа нормальная, в смысле учёбы - не факт, что я и в центре такую нашёл бы. Просто в Израиле везде какое-нибудь говно да вылазит - то мытьё мозгов (см. Авигдора), то уровень школы, то драчки мелкие (о более серьёзном, типа ножей и наркоты, не говорю - это действительно "свива"; хотя говорят, наркотики обычное дело в _любых_ тихонах) - просто потому, что система неотлажена и бардак всеобщий.

Но даже в самом сраном Офакиме, если родители обращаются в школу с проблемой, то директор - на зарплате от государства, сука, тем более - если в частной школе - должен бегать, прыгать и рвать задницу, чтобы решить проблему с "алимутом". Здесь такого не бывает в принципе, потому что "система", она же "шитат авода" похожа больше на Совок, чем на Америку.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 28 апр 2004, 08:00

Кстати, Раффи, сколько лет твоим детям? И давно ли ты купил дом?

Я должен признать, что изрядная доля моих проблем так или иначе связана именно с этими двумя аспектами. Как это там... "в Израиле хорошо пионерам и пенсионерам". Начинаю понимать, почему "нормальные люди" имеют по два ребёнка - здесь как и в Союзе...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 28 апр 2004, 09:04

Hebrus, детей у меня пока нет, а дома я не люблю, у меня квартира :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 28 апр 2004, 09:05

moshe писал(а):
Hebrus писал(а):... По крайней мере, стараюсь изо всех сил стать склочным и сволочным - иначе среди наших евреев не выжить.

А я вот выживаю, и даже очень прекрасно себя чувствую, хотя уверен на все 100 - в России бы не выжил.
И не надо ухмыляться - склочничать и сволочиться не умею, а то и в России чувствовал бы себя нормально.


Знаете, я, говорят, тоже не умею. Но, как ни странно - еще жив.

И в гимназии, куда мой старший ходит, драки, конечно, бывают (а как же - кто в детстве ни разу не дрался? :) ), но описанного в начале статьи и в помине не было.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей