Я бросилась в школу... меня забросали камнями...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 25 апр 2004, 17:41

В пoлицию прoбoвaли? Хoтя oт нее и вo взрoслых делaх мaлo пoльзы.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 25 апр 2004, 19:01

Полиция - ясное дело, что будет отмазываться всеми силами. Ей это надо, как зайцу пятая нога.

Мисрад а-хинух - думаю, надёжнее. Хотя тоже не факт. Израиль, мля, страна отцов.

Говорят, в след. году в наших краях хотят открыться Мофет и Реали Хейфа. Это уже хоть какая-то конкуренция. Хорошо бы Биби ещё подрезал такцив этим скотам, чтоб они за каждого ученика дрожали, подонки...

Мне понравилось, как тут народ с Совком Израиль сравнивает. И не стыдно? Если уж это стало сравнимым - докатились... :( Моя жена училась в куда худшей школе, в 91-92 году - и говорит, что при всём бардаке, тогда ситуация была лучше. :10:

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 25 апр 2004, 20:45

А лучше сравнивать не с Россией, а с Верхней Вольтой или с Новой Гвинеей. Тогда Израильские школы выглядят вообще великолепно! Никаких проблем.

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 25 апр 2004, 21:04

Finn.V писал(а):Мокиш, Э... моя жена социальный работник...несколько лет работала в школе для детей с проблемами.....в такой школе учатся и те у кого пигур каль....и те у кого не получаеться ужиться в обычной школе......родители могут требовать отправить в гарвард или ещё куда,но если школьный психолг, а потом психолог в отделе образования при ирие решают,что у ребёнка проблемы и РЕКОМЕНДУЮТ,приказать у них нет права отправить детеё в спец.школу......но решают родители,если их неустраивает решение психолога школы,могут нанять частного психолога......но скажите мне если у детей одна и таже проблема в разных школах...может всётаки проблема не в школе?

Что касаеться вашего подчёркивания.. "Ошарашенные родители потребовали проведение независимой психологической экспертизы, в ходе которой было установлено, что дети вполне могут учиться в обычной школе. " то может,хочет и делает не одно и тоже....я могу теоритически танцевать балет,и что?


Бу-га-га-га!
В конце 2002 министерство образования провело не большой эксперимент в городе, который находится южнее Хайфы, но севернее Герцлии.
Были протестированы 20 учеников разного возраста, которых по рекомендации местных психологов направили в спецшколы. Для проверки были привлечены независимые специалисты. Результаты были просто ошеломляющи - из 20 детей 17(!!) были признаны абсолютно нормальными. Родился документ о низком уровне школьных и муниципальных психологов в одном отдельно взятом городе, который находится южнее Хайфы, но севернее Герцлии. :37: :37: :37: :37: :37:

И второй случай.
Родителей (разумеется "русских") пятилетнего мальчика срочно вызвали в детский сад для беседы с психологом.
- У вашего ребенка большие проблемы - сказала дама-психолог - У него ярко выраженные садистские наклонности.
В качестве доказательства она показала рисунок, который сделал этот мальчик. На нем детской рукой было нарисовано дерево к которому цепью было прикавано какое-то животное, в котором угадывался кот.
Откуда ей было знать, что накануне бабушка читала внучеку сказки Пушкина:
"У Лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем, и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом"

ПыСы. Сейчас набегут господа крутые сионисты-патриоты с криками: "Нефиг читать Пушкина! Надо читать Бялика!!" ;)

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 25 апр 2004, 21:32

Старый Ворчун писал(а):[В конце 2002 министерство образования провело не большой эксперимент в городе, который находится южнее Хайфы, но севернее Герцлии.
Были протестированы 20 учеников разного возраста, которых по рекомендации местных психологов направили в спецшколы. Для проверки были привлечены независимые специалисты. Результаты были просто ошеломляющи - из 20 детей 17(!!) были признаны абсолютно нормальными. Родился документ...

Можно ссылку?
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 25 апр 2004, 21:55

Мокиш,
Ссылку? Вам куда? В Шушенское подойдет или можно дальше?

Этот отчет (точнее выводы) дал мне почитать один из работников среднего звена израильской системы просвещения.

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 25 апр 2004, 23:03

Старый Ворчун писал(а):Мокиш,
Ссылку? Вам куда? В Шушенское подойдет или можно дальше?

Старый Ворчун!
Будьте так любезны: ответьте здесь на вопрос Вам в привате:
От: Мокиш
Кому: Старый Ворчун
Добавлено: Вс Апр 25, 2004 9:04 pm
Тема: ... или куда подальше?
Чем вызвано Ваше недовольство?
В такой грубой манере... :13:
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 25 апр 2004, 23:17

Старый Ворчун писал(а):Мокиш,
Ссылку? Вам куда? В Шушенское подойдет или можно дальше?

.


:yr

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 25 апр 2004, 23:57

Старый Ворчун писал(а):ПыСы. Сейчас набегут господа крутые сионисты-патриоты с криками: "Нефиг читать Пушкина! Надо читать Бялика!!" ;)

Чего -то не набегают.
:13:
Наверное заняты своими любимыми сионистским делами - разрушают Великую Русскую Культуру, и замешивают мацу на крови избитых русских детей.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 26 апр 2004, 00:13

Nika писал(а):Могу Вас только поздравить.
Некоторое время назад видела статью о катастрофическом уровне насилия в школах в Израиле (к сожалению - на этом компьютере иврита нет - не могу привести ссылку).
Да и мой собственный опыт в этом вопросе - вполне печален. :13:

Поздравьте и меня. У меня трое в школе и причём старшая уже заканчивает 11-ый и за всё это время не слышал ни о каких драках.
Да и на улице не видел. :13:
memento mori

PopUp
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение PopUp » 26 апр 2004, 09:25

Встaвлю и свoи 5 aгoрoт ;)
У меня дети учaтся в oбычнoй шкoле, v oбычнoм гoрoде - Бaт Яме.Стaршему 10 лет.Пoкa я ничегo не слышaлa o кaких-тo oсoбенных прoблеммaх типa дрaк и т.д. Мы знaем oднoгo мaльчикa,кoтoрый ушёл из этoй шкoлы,якoбы из-зa дрaк.Нo я знaю дoвoльнo хoрoшo егo бaбушку,кoт. ,видимo,зaдaёт тoн в этoй семье.Челoвек считaет себя луч4шим педaгoгoм нa зeмнoм шaре плюс святaя верa в тo,чтo всё,чтo "oттудa" былo лучшее.Я ,нaпример,дoмa себе не пo3вoляю вырaжения типa "чaхчaхим" и т.д.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 26 апр 2004, 10:49

О, да, конечно. По сравнению с Совком, с его мордобоями "до первой крови" и "стенка на стенку" - это не драки, а так, баловство. Но у меня "планку" ставит не совок - у каждого свой жизненый опыт, знаете ли.

А ещё меня убивает вера наших "русских" в то, что все кто говорит по-русски, сравнивают Израиль с Совком/Рашкой. У меня, знаете ли, мнение о евреях и еврейских школах - совсем из другой страны. Блин.

Но может, я требую от Израиля слишком многого? Вы думаете, эта планка слишком высока для "народа книги"? Опять же, когда моя жена училась здесь в школе, такого г..на было поменьше. ИМХО, в Израиле за "эпоху Осло" произошло ДИКОЕ снижение стандартов на мораль, поведение, дисциплину...

Если отвлечься от нЭрвов: проблема в данном случае в некоей мамаше (мелава в развозке), чей сынок терроризирует всю развозку. И в школьном руководстве, не желающей шевелить тухесом. А теперь скажите, что такого не бывает... :16:

При этом школа - отличная, по крайней мере, по уровню преподавания. По крайней мере, пока... :13:

Зная полный пофигизм школьных и вообще всяких чиновников - я охотно верю и в случай, с которого начался этот топик. А также во многие другие. Если в Бейт-Шемеше есть уроды, которые на Йом Ацмаут вывешивают чёрные флаги - то легко себе представляю, что есть и всякие разнообразные другие.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 26 апр 2004, 11:06

Не в связи, а в дополнение к сказанному: сын, 9 лет, толкнул своего приятеля за какую-то придирку, знаю я этого мальчика, он его как-то на день рождения приглашал. Так вот, принёс письмо-предупреждение . На мой взгляд это уже чересчур.
memento mori

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 26 апр 2004, 12:11

moshe писал(а):Не в связи, а в дополнение к сказанному: сын, 9 лет, толкнул своего приятеля за какую-то придирку, знаю я этого мальчика, он его как-то на день рождения приглашал. Так вот, принёс письмо-предупреждение . На мой взгляд это уже чересчур.


Похоже, это очередной случай, когда мы "в разных Израилях живём".

Хайфа, Хадера, Наhария, Акко, Маалот, Кармиэль... у меня знакомые и родственники по всему Северу, и нигде не слышал ни о чём подобном. В Крайот, правда, такое есть наверняка. Там в иных школах овдот социалийот больше, чем учеников...

Драки, наркота - это тоже есть. Знаю, как парнишку (Кфар Саба, приличнейший район, хорошая школа, семья - два программиста, евреистее и культурнее не бывает) затаскали по "психологам"... Впрочем, они давно уехали, и израильскую школу парень сейчас вспоминает как страшный сон... даже на иврите говорить не хочет. (Как представлю себе ребёнка по имени Меир, уроженца Иерусалима, который не прижился в израильской школе... плакать тут или смеяться?)

Да, ещё одна тонкость. Начиная с хативат бейнаим школы (по моим наблюдениям) резко становятся приличнее - потому что снимается привязка к месту жительства, начинает действовать нормальная конкуренция, етц.

Со мной работает женщина - она училась в начальной школе "по месту жительства", в хативу - родители сразу же перевели в нормальную. "Зе ло hая наим" - она вообще сдержаная, - "ну что же, зато я научилась разбираться с разными людьми" говорит она - хотя в те времена, повторяю, было получше.
Но может, её родители (4 поколения в стране) плохо знают страну, язык, порядки?... Тоже, наверное, в другом Израиле жили... Только их Израиль на удивление совпадает с моим.

А может, все эти попискивания на тему "да всё нормально" - оттого, что нашим олимчикам плюнь в глаза - ответят "божья роса"? :10: и оттого, что единственный эталон для сравнения - Совок?...

А, ладно, все эти разговоры не имеют смысла...

Nemo
Участник со стажем
Сообщения: 276
Зарегистрирован(а): 27 фев 2002, 18:00

Сообщение Nemo » 26 апр 2004, 14:05

A у нaс OЧЕНь приличнaя нaчaльнaя шкoлa в рaйoне.(Кфaр Сaбa)
С xoрoшим урoвнем и oтнoшениями в шкoле.
Првдa бoльшенствo детей из рaйoнa и мнoгие знaкoмы ещё с сaдикa.Ну и плюс тo, чтo шxунa бе рaмa.
В oбщем шкoлoй я дoвoлен

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 26 апр 2004, 14:25

Убедили. Школы в Израиле отличные. А все у кого проблемы - уроды.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 26 апр 2004, 15:06

В смысле насилия школа моих детей в Кфар Сабе совершенно приличная. Никаких проблем. Я не доволен программой мин. образования. нро это - другая проблема.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 26 апр 2004, 15:18

Hebrus писал(а):А может, все эти попискивания на тему "да всё нормально" - оттого, что нашим олимчикам плюнь в глаза - ответят "божья роса"? и оттого, что единственный эталон для сравнения - Совок?...


100% :) :appl:
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 26 апр 2004, 15:21

Hebrus писал(а):....Да, ещё одна тонкость. Начиная с хативат бейнаим школы (по моим наблюдениям) резко становятся приличнее - потому что снимается привязка к месту жительства, начинает действовать нормальная конкуренция, етц.


Дело в том, что от ступени к ступени резко возрастает качество отдельно взятого учителя. Если в начальной школе до сих пор полно учителей, все образование которых какая-нибудь михлала или 10-ти месячные курсы при каком-нибудь кибуце, то в тихонах практически 100% учителей имеют университетское образование. (Хотя бы первую степень)

ПыСы. В Петах-Тикве привязка к месту жительства существует даже для тихонов. Т.е. можно, конечно, и в другой, но если нет "Р", но будет длинная история. А может вообще не получится.

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 26 апр 2004, 15:44

Старый Ворчун писал(а):[
В конце 2002 министерство образования провело не большой эксперимент в городе, который находится южнее Хайфы, но севернее Герцлии.

В результате моего частного обращения к надежному высокопоставленному источнику из министерства образования выяснилось следущее.
В начале 2000 года один из старых психологов, работающий в школах минобразования, достиг пенсионного возраста и вышел в отставку. Отдыхать ему, правда, не хотелось, но на его место уже назначили молодую жещину из протекционисток.
Обиженный старый психолог в знак несогласия начал искать причину для дискредитирования отдельных работников школ. Так появились, якобы, "данные" о "результатах экспериментов 2002 года", прозвучала история о неслужебных отношениях между неким психологом и директором одной из школ, поползли неподтвержденные впоследствие слухи о сокращении работников и переводе их в ведение министерства абсорбции и другое.
Слухи... :13:
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, kaminsky и 84 гостя