Арабы-не сброд,а живой народ.Их надо уважать.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 20 апр 2004, 22:05

Efi,
Арабов уважают... создали им Арабскую Республику Египет,

Matros,
из РОССИИ,
Что Вы хотите тут выискать?Народ или сброд,какая разница?

Borger,
Вам надо - Вы и уважайте. Меня указание "надо уважать" не устраивает.

Яков,
А я их не уважаю. С Вашего разрешения.

Жаль,что вы все(начиная с Боргера,который категорически против любого моего поста или другого, даже абсолютно про-израильского текста,но- моего :37: ,до Якова,который ,как мне казалось,вдумчиво читает тексты и сам пытается анализировать ситуации) невнимательно читали саму статью ,а ,скорее всего,просто ограничились только моими цитатами из нее..... :10: .Да еще и *купились*на вызывающе-эпатажное название темы! :37: , которое я дал,взяв его у ЖАБОТИНСКОГО ,лишь для того,чтобы привлечь внимание к очень интересной работе Моти Карпеля.Я пригласил его на форум,но он ивритоговорящий-пока ответа нет или письмо не дошло.Спасибо Grygory за комментарии.
Суть статьи -не в требовании уважения к арабам,как к народу,хоть и отсталому.... Уважение народа-врага(так у Карпеля) лишь необходимое условие настоящего мира в Израиле,но не достаточное. *Мирный процесс*,*иделы мира*,*новый Ближний Восток*---всем этим евреи обманывают лишь самих себя ,НО НЕ АРАБОВ. В статье содержатся фундаментальные положения... Статья сложная,хотелось обсудить ЕЕ ,а вы возражаете мне :70:

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 20 апр 2004, 22:20

из РОССИИ - в статье нет совершенно ничего сложного.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 20 апр 2004, 22:33

из РОССИИ,
Арабам ничего в голову не втемяшите!Вы к ним с уважением,а они Вам ножик в спину!Это уж такое племя!Секим башка!А не могут зарезать,так украдут!Бросьте по-пустому расходовать жемчужины,поживите рядом с ними,тогда другое запоете!
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 20 апр 2004, 22:46

из РОССИИ писал(а): Суть статьи -не в требовании уважения к арабам,как к народу,хоть и отсталому.... Уважение народа-врага(так у Карпеля) лишь необходимое условие настоящего мира в Израиле,но не достаточное...

Не в лоб так по лбу. Не требование так необходимое условие.
Статья сложная,хотелось обсудить ЕЕ

Тоже мне бином Ньютона (С) :13: А что мы интересно сейчас обсуждаем ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 20 апр 2004, 22:55

Nika,
из РОССИИ - в статье нет совершенно ничего сложного.

Мадам,я рад за Вас и..... немножко завидую :39:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 20 апр 2004, 22:59

Matros, О чем пишешь ты и о чем статья? :37: :37: :70: :70:
ГЫ!

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 20 апр 2004, 23:18

из РОССИИ,
Гы-гы!
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
преципитатор
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 12 янв 2005, 21:54

Сообщение преципитатор » 02 фев 2005, 23:26

Арабы и евреи в смертельной схватке за землю,за территорию.Много жертв с обеих сторон.Рассудит только Бог.И как бы араб тебе не улыбался,он тебя ненавидит!НЕ тешь себя обратным! :) :)

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 03 фев 2005, 10:57

преципитатор,
Арабы и евреи в смертельной схватке за землю,за территорию.Много жертв с обеих сторон.Рассудит только Бог.И как бы араб тебе не улыбался,он тебя ненавидит! НЕ тешь себя обратным!

Это Вы кого убеждаете,меня или Моти Карпеля? :37:
Удивительно,но кроме Grygory никто не удосужился вникнуть в суть статьи...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 03 фев 2005, 12:15

Прочитал. Это действительно стОит прочесть, 100% согласия! :appl: :ic1:

Теперь поговорим о несправедливости, которую мы якобы им причинили. С нашей точки зрения, наше возвращение в страну, завоевание её и распространение на неё нашего суверенитета и господства является выполнением приказа Всевышнего, полностью кашерным и моральным. "Сознание эмунит", в отличие от классического сионизма времен колониальных империй, не апеллирует к превосходству белого человека и свободно от западно-христианских постколониальных комплексов. Эрец-Исраэль – наша страна по Б-жественному завету, и никакая сила в истории не может нарушить его.
Арабам, жителям Эрец-Исраэль, действительно причинены страдания. Насколько это зависит от нас, мы старались не приносить им эти страдания, и мы отнюдь не заинтересованы в их умножении. Арабы, селившиеся в разные времена в Эрец-Исраэль и находившие её пустой, должны были знать и знали, что они проникают в принадлежащую не им страну. Они знали также, что эта страна принадлежит народу Израиля и что в один прекрасный день он может вернуться и потребовать её. Когда мы действительно вернулись и потребовали у них залог, который вовсе не был отдан им на хранение, они должны были вернуться на свои прежние места, если они ещё помнили, откуда пришли. Так как они не только не сделали этого, но ещё и попытались бороться против нас и завладеть нашей землей вопреки нашим требованиям, им пришлось заплатить за это. Это минимальная цена, которую требует история от того, кто ведёт себя не так, как следует. Продолжая сопротивляться нашему возвращению, арабы усугубляют свою ошибку, которая с одной стороны, позволяет нам расширяться, а с другой – увеличивает их страдания. Арабы должны проанализировать собственное поведение, а не пытаться взвалить на нас историческую ответственность за их неудачи и страдания, испытываемые ими вследствие их собственных ошибок.
Всё это мы говорим не для арабов, ведь, как уже было сказано, не разговоры и рассуждения движут историческими процессами. Эти слова обращены к нам самим, для того, чтобы все те, которые пытаются ослабить нас, не смогли бы ввести нас в заблуждение. Если следует это понять и вести войну за завоевание страны без моральных колебаний с одной стороны, и без причинения лишних страданий или пренебрежительного отношения к своим врагам как к людям, с другой. И тогда победа в конечном счёте будет за нами. Если мы действительно удостоимся освободить страну, и сделаем это благодаря нашей духовной мощи, тогда в конце концов это признают и наши враги-арабы и другие народы мира.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Vic07
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 05 июн 2002, 08:09
Откуда: Haifa

Сообщение Vic07 » 03 фев 2005, 14:16

Смысл скaзaннoгo в первoм сooбщении, имхo, увaжaй врaгa - срaжaйся , a не сдaвaйся.
Все уступки (oсoбеннo oднoстoрoнние) рaбoтaют прoтив нaс.
И пoчему все нaехaли нa aвтoрa темы :13:

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 03 фев 2005, 19:17

Я пригласил его на форум,но он ивритоговорящий-пока ответа нет или письмо не дошло.


Я проработал в Мотиной газете окло года редактором, и так вообще рядом живём общяемся иногда ,он эту книгу мне еще до выхода подарил но я попросил его сказать мне в кратце суть и после этого читать не стал......поздно, моё мнение это надо было делать в 1991-2 а может и еще раньше сразу в 67.

Мужик он сам по себе обалденный тихий спокойный очень интелегентный учитывая его военное прошлое и что он там творил, он готов сейчяс силой возвращять всё опять к 91 году, в тех достижениях которые просрали строители Осло было не мало его крови, а мне что то воевать не хочется......тем более в стране где всё так легко просирается.

Отсюда же тоесть после разговора с ним, были и мои темы кто готов вернуть штахим и т д.
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 03 фев 2005, 19:24

shkiper писал(а):мне что то воевать не хочется...

Вспомнился классический эпизод из "Операция Ы..."
-- Может не надо, а?
-- Надо Федя, надо!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 03 фев 2005, 19:42

Борис Бердичевский писал(а):
Прочитал. Это действительно стОит прочесть, 100% согласия! :appl: :ic1:

Теперь поговорим о несправедливости, которую мы якобы им причинили.


Мне кажется какой-то "липой" такой поход к арабо-израильскому конфликту:
Цитата:"мы должны понять, что с объективной точки зрения, мы - агрессоры. Историческим фактом является то, что мы появились в конце девятнадцатого века на Ближнем Востоке, который был полностью арабским, или, по крайней мере, мусульманским, и начали овладевать страной. В этом контексте поселенческая деятельность тоже является «захватом». Для арабов совершенно не важно, что у нас есть исторические права на эту землю или что здесь жили наши предки. С их точки зрения ничего не меняет тот факт, что у нас нет другой страны, и что мы две тысячи лет мечтали вернуться сюда и заявляли об этом при всяком удобном случае, любым способом, каждому, кто хотел слышать. С точки зрения арабов, это агрессивное вторжение на территорию, находящуюся в сердце их цивилизации. "
Во-первых, мы появились в этой стране не в конце 19 века, а всегда были, даже когда в Иерусалиме жили постоянно два-три еврея. Эта страна была страной только в умах евреев (и христиан), нигде в Коране она не выделяется в качестве страны со столицей в Иерусалиме. Страной арабов всегда была Аравия, а после возникновения ислама и распространения его на огромную территорию страной арабов стал Арабский Халифат, а не Палестина. Тем более, Палестина не была в центре их цивилизации, а Иерусалим не был никогда столицей Арабского Халифата.
Арабский Халифат:
Год основания - 632
Год распада - 1258
До Первой мировой войны НАША страна Палестина (Эрец Исраэль) была частью Оттоманской (Турецкой) империи. Евреи в Турции проживали повсеместно, подчиняясь османским законам. Есть даже глагол в иврите "леитатмен - стать оттоманским подданным. Например, знаменитый Элиэзер Бен-Йегуда отказался от российского гражданства и стал оттоманским подданным, даже надел феску. В этой части Оттоманской империи евреи всегда чувствовали себя на родине.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 03 фев 2005, 20:49

Vic07,
И пoчему все нaехaли нa aвтoрa темы

Спасибо за поддержку :44:
Vic07,
Смысл скaзaннoгo в первoм сooбщении, имхo, увaжaй врaгa - срaжaйся , a не сдaвaйся. Все уступки (oсoбеннo oднoстoрoнние) рaбoтaют прoтив нaс.

По-моему ,смысл немного не в этом ... Речь не только о войне, не только о сражении,не только об уважении врага,как достойного соперника.. Смысл в том,что для арабов,в их сознании, термин *мирный процесс* означает только одно -- евреи должны уйти с этой ЗЕМЛИ . А израильтяне придумали *мирный процесс,*новый ближний восток* и прочие,непонятные для арабов и неприемлимые для них перспективы.Именно в этом автор и видит неуважение к *отсталому ,но живому народу* и обман самих израильтян .Арабы готовы терпеть,жить в нищете и... ждать.
Только решимость израильтян заставит арабов уступить,потеряв надежду
Живой народ идет на уступки в таких огромных, фатальных вопросах только тогда, когда никакой надежды не осталось"

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 03 фев 2005, 22:01

Efi,
Мне кажется какой-то "липой" такой поход к арабо-израильскому конфликту:

Ты просто не понял КАРПЕЛЯ. КАРПЕЛЬ ПИСАЛ
Цитата:"мы должны понять, что с объективной точки зрения, мы - агрессоры . Историческим фактом является то, что мы появились в конце девятнадцатого века на Ближнем Востоке, который был полностью арабским, или, по крайней мере, мусульманским, и начали овладевать страной. В этом контексте поселенческая деятельность тоже является «захватом».

Efi, Неправильно понимал :37:
Во-первых, мы появились в этой стране не в конце 19 века, а всегда были, даже когда в Иерусалиме жили постоянно два-три еврея. Эта страна была страной только в умах евреев (и христиан), нигде в Коране она не выделяется в качестве страны со столицей в Иерусалиме

ЮРА 777 поясняет Efi, :70:
Говоря об *объективной точке зрения*,КАРПЕЛЬ имеет ввиду точку зрения мирового сообщества и арабов ,а не свою точку зрения.
Он дальше поясняет

Для арабов совершенно не важно, что у нас есть исторические права на эту землю или что здесь жили наши предки.[/b С их точки зрения ничего не меняет тот факт, что у нас нет другой страны, и что мы две тысячи лет мечтали вернуться сюда и заявляли об этом при всяком удобном случае, любым способом, каждому, кто хотел слышать. С точки зрения арабов, это агрессивное вторжение на территорию, находящуюся в сердце их цивилизации. "

shkiper,
Мужик он сам по себе обалденный тихий спокойный очень интелегентный учитывая его военное прошлое

Вам можно только позавидовать,что знакомы с ним
Интересно,кто переводил его статью? По-моему,очень хороший перевод.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 04 фев 2005, 01:22

ЮРА 777 писал(а):
Мужик он сам по себе обалденный тихий спокойный очень интелегентный учитывая его военное прошлое

Вам можно только позавидовать,что знакомы с ним
Интересно,кто переводил его статью? По-моему,очень хороший перевод.


Книга на иврите выпущена типографией "Лекатхила"...


Лехатхила это Моти, а Моти это Лехатхила, он выпускает одноимённую газету и с этого живёт ,это его бизнес, плакаты обчно перевожу я ,а что-то более серёзное ,брошуры например Софья Рон, а тут на сайте перевод кого-то судя повсему с Мотей не связнанного человека.....не знаю.
Вот так вот!!!

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 04 фев 2005, 05:26

ЮРА 777, попробуйте на арабском форуме открыть тему: "Евреи не сброд, а народ. Их надо уважать".
Потом обменяемся впечатлениями (если Вас не убьют, конечно).

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 04 фев 2005, 07:22

Сразу скажу, статью не прочитал.
Не думаю, что почерпну из нее что-то новое для себя, при всем возможном уважении к автору.
Сужу по обсуждению.
Опять бесконечный анализ: мы правы - мы неправы, они жертвы - они не жертвы. Такая позиция хороша при абсолютном превосходстве, когда враги в глубоком ауте.

Пока идет война за выживание, мораль может быть одна - все, что помогает победить- , надо, что мешает - ненадо.


Поэтому любая рекомендация со словом "надо" должна отвечать на вопрос:
А как это помогает нам в войне с врагом? В данном случае, с арабами.

Если представление врага грязью помогает в этой войне, то это правильная позиция.
Иначе, мы имеем то, что имеем.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 04 фев 2005, 08:39

burek, в войне помогает прежде всего понимание целей и ментальности врага, так что согласен с автором темы.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей