Русскоговорящие евреи-идентификация с русской культурой

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 09 апр 2004, 19:33

Iren писал(а):Павел, почему клеветнический ? Пастернак был верующим православным человеком, хотя и еврейского происхождения.

Это - миф. Пастернак не крестился.

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Iren
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 22:44
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Iren » 09 апр 2004, 19:42

Какой там миф! Я переводила его письма на английский. Знаю из первоисточника.
"Человек страдает не столько от того, что происходит, а от того, как он оценивает то, что происходит" Монтень

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 09 апр 2004, 19:55

Павел писал(а):
Iren писал(а):Павел, почему клеветнический ? Пастернак был верующим православным человеком, хотя и еврейского происхождения.

Это - миф. Пастернак не крестился.


Мы не знaем, крестился oн или нет. Нo этo - фoрмaльнoсть.

Oн считaл себя русским прaвoслaвным xристиaнинoм, чтo и публичнo прoвoзглaшaл. Сделaл oн этo без всякoгo нaжимa или мaтериaльнoй кoрысти. Чтo же еще нужнo?
Последний раз редактировалось Yankel 09 апр 2004, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 09 апр 2004, 20:25

nef,
Сoня ! Зaчем Вы дискуссируете :37: с тaкими кaк из Рoссии и тем сaмым " лигитимизируете" :37: их ? Рaзве Вaм не яснo ктo oни и oткудa ? Пoсмoтрите нa их aктивнoсть нa МФ: 8 -чaсoвый "рaбoчий" день !

:37: ГЫ!ГЫ!ГЫ!Опять ЧК снится :70:Нервничает,орфография не прет!! Представляю,пришел бы я с этаким постингом на демократический американский форум :23 Я с более безобидным забегал,так г-н Элькин изошел весь на красный цвет :10: ,угрожал :27: Демократы.....

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 10 апр 2004, 00:03

Пoсмoтрите нa их aктивнoсть нa МФ: 8 -чaсoвый "рaбoчий" день !

Я тоже от скуки просиживаю полный рабочий день. Но обещаю исправиться. ;)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 апр 2004, 01:27

Efi писал(а):В Израиле пишут гениальные вещи на русском языке многочисленные русскоязычные писатели и поэты.

WOW !!! Имена, сестра, имена !!! (~C)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 10 апр 2004, 01:47

Демократы!?где? :42: Всех к стенке :16: :37:
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 10 апр 2004, 02:28

Borger, Генделев, Губерман, Кандель, Рубина, Пэн, Левинзон и др.

Кстати, от того, что Губерман, к примеру, пишет по-русски, он не станет русским поэтом.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 апр 2004, 02:59

Sonia, от этого он не стал и гениальным поэтом. Равно как и все вышеперечисленные - гениальными поэтами, писателями, журналистами, телеведущими, etc.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 10 апр 2004, 03:01

Borger, я решила не упоминать гениальность - из чувства такта. Но ты прав.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 апр 2004, 03:04

Sonia, так речь шла именно об этом - о многочисленных русскоязычных израильтянах, пишущих гениальные вещи. Просто пишущих на русском в Израиле хватает даже с избытком.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 10 апр 2004, 03:09

Borger, я думаю, что и в России сейчас некем особо похвалиться. А уж у нас страна совсем маленькая, да и русскоязычных в ней лишь 20% ...

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 апр 2004, 03:14

Sonia, а я тут при чем ? Это у Efi, по его собственному признанию, поток сознания в посты выплескивается, но ведь и берега должны у потока быть ? если поток, конечно, не Гольфстрим :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 10 апр 2004, 07:07

В своем отечестве нет пророка? Вчера слушал раввина Пинхаса Полонского, возглавляющего Маханаим. Так, по-моему, он гениален.
Да и само перемещение этих 20% из страны северной в Землю Обетованную - гениальное решение еврейского вопроса в СССР. Поистине, עם סגולה ам сегула.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 10 апр 2004, 10:08

Efi,
В своем отечестве нет пророка? Вчера слушал раввина Пинхаса Полонского, возглавляющего Маханаим. Так, по-моему, он гениален.
Да и само перемещение этих 20% из страны северной в Землю Обетованную - гениальное решение еврейского вопроса в СССР. Поистине, עם סגולה ам сегула.

1)О чем говорил Пинхас? 2)за что тебя ругает Боргер? :37:

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 10 апр 2004, 10:26

Трубка мира:
"Все перекаты, да перекаты" - слушать! 23!
Наш человек в российском исполнении...
http://www.bards.ru/archives/albom_show.asp?ID=845
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 10 апр 2004, 11:03

Читаю последние "Окна" - гениально! :ic1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 10 апр 2004, 11:24

из РОССИИ писал(а):Efi,
В своем отечестве нет пророка? Вчера слушал раввина Пинхаса Полонского, возглавляющего Маханаим.

1)О чем говорил Пинхас? :37:


:39: Это было так глубоко, так прекрасно... так просто, как всё гениальное. Но я , конечно, не смогу этого повторить точно, увы! Это примерно о том, что в 11 веке евреям не удавалось договариваться с христианами - прошли века, пока они смогли дорасти до нас и, вот, в 21 веке мы с ними начинаем понимать друг друга. И есть надежда, что мусульмане быстрее пройдут этот путь - и к 25 веку мусульмане тоже дорастут до нас - и тогда... мы найдем с ними какой-нибудь модус вивенди. А пока... их надо крепко бить по голове. Просто и гениально. :3:
Последний раз редактировалось Efi 10 апр 2004, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 10 апр 2004, 11:30

из РОССИИ писал(а):Efi,
2)за что тебя ругает Боргер? :37:


Из его прекрасного далека до меня не дошло. Понял только, что я не Гольфстрим :37:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re:

Сообщение ЮРА 777 » 03 апр 2011, 21:48

Авигдор писал(а):Шауль Резник, примеры, действительно, очень плохие. Но затронута тут и другая, очень серьезная проблема. на моих глазах произошло замалчивание блестящего спектакля Цур вИрушалаим. Единственное упоминание в ивритской прессе которое явстретил - это то, что Аоиэль Шарон был от него в восторге и что инкогнито его посетили некоторые министры и, упоминали, Лимор Ливнат. И все. Спектакль написан саброй, скончавшимся в 30-х годах. Сделанна хорошем иврите, спектакль действительно, блестящий. И что? Задавили замолчали.... Зал был всегда забит а спектакль сняли...
Тут и олим не причем - здесь действительно затхлая и псевдоинтеллектуальная атмосфера. Я не говорю о псевдо интелихентахххх из Союза Советских - тут дейсвительно серьезная проблема (скорее с их воображаемой интелихентностью). Что то интересное в Израиле пробивается только в попсовой упаковке. Постоянная второсортная гонка за какими то трендами... Некоторое время назад в утренних новостях объясняли что такое постмодернисм. В виде "Постмодернизм для Идиотов". Все правильно - так и надо по телевизору. Но кому это СЕЙЧАС интересно? Туссовка то полностью прогнила. У меня соседи праздновали рождение третьей своей.. СОбралась публика - человек 50... Хорошая еда и напитки было очень приятно. Играли разные игры. Ну ,например , необходимо парам без слов угадать изображение поговорки партнером. Никто не показывал ситуацию! Все пытались показать только последовательный ряд слов. Народ - почти все с высшим образованием, половина или больше - вязанные кипы. Мы были вероятно, еднственные не сабры - кроме одной из гостей, приехавшей в детстве из Венгрии... Просто странно - но полная заторможенность ассоциативного мышления.
Оторвался от поста и поговорил,неожиданно ,на ту же тему с женой. У нас 2 двочки - прекрасные актрисы, учатся в Москве. Одна, неожиданно ,оказалась очень интересной. Из такого материала получаются великие актрисы. И вот училась она в Нью Йорке, в Лондоне, сейчас в Москве. теперь едет в Лион. Очень любит Израиль. Но жаловалась вчера жене (она на Песах домой приехала), что не может в Израиле. "Еш машеу батарбут по рек"... Это - проблема. Она - есть. Ведь на самом деле самая израильская партия в Израиле действительно Шинуй... И культура здесь насаждаемая - культура на уровне румынских присяжных поверенных и через их мировозрение... Есть ,есть проблема...

Как понять выделенное?
Авигдора нет.. Может кто ответит за него?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость