Русскоговорящие евреи-идентификация с русской культурой

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 08 апр 2004, 21:40

из РОССИИ писал(а):[b]
Если она великая,так чего же и не поклониться :13:


Было бы забавно видеть евреев, создавших великую еврейскую культуру, отбивающими поклоны перед самыми разными другими великими культурами стран исхода. Естественнее, когда поляки преклоняются перед польской культурой, а итальянцы перед итальянской. Сейчас видел по телевизору тель-авивского еврея в чалме и одежде индуса, проповедующего индуистские ценности на пляже. И смех, и грех. Я сам грешен: люблю новую пекинскую оперу.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 08 апр 2004, 21:48

Efi писал(а):
Я сам грешен: люблю новую пекинскую оперу.

Efi,
потому, как ты есть Изображение БЕЗРОДНЫЙ КОСМОПОЛИТ! :37:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 08 апр 2004, 22:00

Любознательный писал(а):
Efi писал(а):
Я сам грешен: люблю новую пекинскую оперу.

Efi,
потому, как ты есть Изображение БЕЗРОДНЫЙ КОСМОПОЛИТ! :37:


Почему же космополит: просто преклоняюсь перед великой китайской культурой. При этом соблюдаю пропорции: люблю Захаву Бен тоже. Ах какая песня "Шакран, шакран". Вся Иордания от нее сходила с ума! И еще я читаю перевод Торы на китайский - купил в бруклинском чайна-тауне. :)

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 08 апр 2004, 23:36

Раздражают вас русские,*русские*,русская культура,*поклонение* ей,менталитет......
Потерпите братцы -евреи :23 .....Это все -дело времени! Вот ,что пишет М Вайскопф

Как бы то ни было, раньше, ещё в 70-е годы, между израильтянами и новоприбывшими из России всё же сохранялась хоть какая-то эмоциональная связь, стимулировавшаяся ностальгическими позывами у отцов-основателей: они ещё помнили русский язык, интересовались жизнью своей бывшей родины, судьбой родных городов. Сейчас ситуация необратимо изменилась, ибо с сабрами такой даже реликтовой ностальгической связи нет и в помине. В итоге отчуждение всё нарастает, стена с каждым днём становится всё выше

Что я хочу сказать: если у некоторых из вас еще сохранилась некоторая связь
с Россией,то уже у ваших детей и внуков-сабров(до 120 им всем) этой связи не будет вообще(конечно,при соответствующем воспитании).Израильское общество станет более однородным,страсти поутихнут..... Потерпите.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 08 апр 2004, 23:47

Efi, Как будет на китайском: *я тебя ни хрена не могу понять*? :27: Переведи,профессор!

Было бы забавно видеть евреев, создавших великую еврейскую культуру, отбивающими поклоны перед самыми разными другими великими культурами стран исхода.

Так о ком мы говорим: о создателях культуры или о потребителях?

Я сам грешен: люблю новую пекинскую оперу.

Ты тоже создатель? :37:

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Сообщение gal-perovski » 09 апр 2004, 00:03

из РОССИИ - мне так кажется, что людей не столько раздражают русские, "русские" и прочее, сколь Ваши туманные намеки на неизвестно что. Знаете, для многих изральтян - Вы очень яркий представитель галута...
Связи с русской культурой у сабрят или у выросших в Израиле деток будут не более сильными, чем со всей остальной мировой культурой. Ну разве что на языке русском они еще будут говорить с родителями. Не более того.

Ничего страшного, естественный процесс интеграции в иную действительность.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 09 апр 2004, 08:53

из РОССИИ писал(а):Efi, Как будет на китайском: *я тебя ни хрена не могу понять*? :27: Переведи,профессор!

Было бы забавно видеть евреев, создавших великую еврейскую культуру, отбивающими поклоны перед самыми разными другими великими культурами стран исхода.

Так о ком мы говорим: о создателях культуры или о потребителях?

Ты тоже создатель? :37:


О еврейском народе мы говорим. Народ - творец национальной культуры. Еврейский народ никакого отношения к созданию русской культуры не имеет. Русская культура создана русским народом. Еврейский народ создал Государство Израиль и является творцом его культуры. То, что у нас есть поэтесса Элишева, - дополнительный штрих. То, что отдельные евреи внесли какой-то вклад в русскую, американскую, польскую и прочие - штрих в тех культурах, не важно.Так же не важно, как и вклад архитекторов-итальянцев или иконописцев-греков. Полотна Левитана, музыка Дунаевского и Матусовского. Стихи Маршака и Корнея Чуковского. "Муха,муха, цокотуха. Позолоченное брюхо." Про потребителей не надо было бы. Культура ;)

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 апр 2004, 10:02

ПупсикЪ писал(а):Всем клaняться - спинa зaбoлит.
Дa и ктo сoбственнo считaет ее великoй, крoме клaняющихся евреев? Рaзве чтo сaми русские, нo им инaче нельзя...


По мне, любая сформировавшаяся и полноценная (то есть проявляющаяся во всех областях - литература, музыка, живопись и т.п.) национальная культура вполне заслуживает того, чтобы быть названной великой.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

raffal_in_office
Участник со стажем
Сообщения: 310
Зарегистрирован(а): 16 мар 2004, 10:42
Откуда: Западный берег реки Обь

Сообщение raffal_in_office » 09 апр 2004, 10:50

Efi писал(а):Еврейский народ никакого отношения к созданию русской культуры не имеет.

Доброе утро ! :13: А Мандельштам, стало быть, в Аргентине жил ? :37:
Работа не волк, в лес не убежит

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 09 апр 2004, 10:59

Efi,
То, что отдельные евреи внесли какой-то вклад в русскую, американскую, польскую и прочие - штрих в тех культурах, не важно.

????? :70: :70:
Про потребителей не надо было бы. Культура

А вот с этим согласен,неудачно выразился :10:
gal-perovski,
мне так кажется, что людей не столько раздражают русские, "русские" и прочее, сколь Ваши туманные намеки на неизвестно что

Для Вас --*туманные*,остальные ,думаю,понимают.
Знаете, для многих изральтян - Вы очень яркий представитель галута...

Спасибо за *яркий* . А Вы *туманный* и в галуте :37: ?
Efi,
Было бы забавно видеть евреев, создавших великую еврейскую культуру, отбивающими поклоны перед самыми разными другими великими культурами стран исхода.

Масса примеров,когда выдающиеся представители культуры,науки одной страны преклонялись(обожали,восхищались в том числе)культурой другой страны.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 09 апр 2004, 12:41

raffal_in_office писал(а):
Efi писал(а):Еврейский народ никакого отношения к созданию русской культуры не имеет.

Доброе утро ! :13: А Мандельштам, стало быть, в Аргентине жил ? :37:


Доброе утро! :)
Мандельштам - не народ. Речь шла о народе. Другой Мандельштам составил в 1855 или 65 году древнееврейско-русский словарь. Не путайте русскую культуру с советской. Советскую создавали сообща, а русскую - русский народ.

raffal_in_office
Участник со стажем
Сообщения: 310
Зарегистрирован(а): 16 мар 2004, 10:42
Откуда: Западный берег реки Обь

Сообщение raffal_in_office » 09 апр 2004, 12:49

Efi писал(а):Мандельштам - не народ. Речь шла о народе. Другой Мандельштам составил в 1855 или 65 году древнееврейско-русский словарь. Не путайте русскую культуру с советской. Советскую создавали сообща, а русскую - русский народ.

Тогда нельзя ли мне, этническому русскому, хоть одним глазком посмотреть на чисто русскую культуру ? А то я как-то уже привык считать, что у моего народа она формировалась без фильтра по "пятой графе" ;)

Пушкин, с его эфиопскими корнями - это русская культура или нет ?
Работа не волк, в лес не убежит

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 09 апр 2004, 13:17

raffal_in_office писал(а):
А то я как-то уже привык считать, что у моего народа она формировалась без фильтра по "пятой графе" ;)

Пушкин, с его эфиопскими корнями - это русская культура или нет ?


:27: Раффал, мне стыдно за Вас. Вопрос о Пушкине давно решен - он относится к русской культуре.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 09 апр 2004, 13:35

Вот яркий пример вклада в русскую культуру - Владимир Иванович Даль. Отец его Иван Матвеевич Даль ( Иоганн Христиан) - выходец из Дании. Мать - тоже из семьи "выходцев". В семье говорили по-русски. Даль рассказывал, что "отец при каждом случае напоминал нам, что мы русские". Отечеством своим Даль считал Россию. "Отец мой выходец, а моё отечество Русь, руское государство" (орфография Даля).
Что из этого примера следует?
Следует,что Даль, как человек, внес штрих в русскую культуру. Но это же не значит, что датчане, датский народ тоже создавал русскую культуру. Так можно все народы перебрать. Но всё равно творцом русской культуры является один народ - русский.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 09 апр 2004, 15:39

Efi, если Пушкин относится к русской культуре (не стыдитесь за меня - я это знал еще 25 лет назад), то что мешает Осипу Мандельштаму ? :13:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 09 апр 2004, 16:30

raffal писал(а):Efi, если Пушкин относится к русской культуре (не стыдитесь за меня - я это знал еще 25 лет назад), то что мешает Осипу Мандельштаму ? :13:


:ic2: Осип Мандельштам некоторым боком тоже относится к русской культуре. Разве его у вас кто-нибудь отнимает и увозит в Израиль? ;)
Вот писатель Натан Рыбак писал о Переяславской Раде на украинском языке - так его мы и относим к украинской литературе, но некоторым боком и к еврейской культуре. А Ихиль Шрайбман в Молдавии писал на еврейском языке идиш - он еврейский писатель, но некоторым боком и молдавский. В Израиле пишут гениальные вещи на русском языке многочисленные русскоязычные писатели и поэты. Они некоторым боком обогащают сокровищницу русской культуры, точно так же, как ангольские писатели вроде Аугостиньо Нету некоторым боком являются элементом португальской культуры, потому что пишут по-португальски. :10:

nef
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован(а): 28 дек 2003, 01:51

Сообщение nef » 09 апр 2004, 16:33

quote="Толстый Луис"]
piter писал(а):Tolstyj lyuis

Вaм все нрaвится в Рoссии .В цaрскoй Рoссии -еврейские пoгрoмы , 5% нoрмa пoступления в учебные зaведения , чертa oседлoсти. В сoветскoй Рoссии- делo врaчей, пoпыткa уничтoжить все еврействooт чегo спaслa тoлькo смерть Стaлинa,
1% нoрмa приемa евреев в институты и нa хoрoшую рaбoту. В Путинскoй Рoссии-
aнтиизрaильскaя пoлитик вo всем , пoлнaя пoддержкa aрaбских террoристoв, пoпыткa фoрмирoвaния в Aмерике и Изрaиле пятoй кoлoнны из русских иммигрaнтoв.
Вo все временa в Рoссии еврей этo пoрхaтый жид.
Мoжет быть Вы не еврей, тoгдa пoчему бежaли в Изрaиль ?

С Вами забыл посоветоваться... :37:[/quote]

Питер вo мнoгoм прaв . Мoжет быть вoзвеличивaние русскoй культуры выхoдцaми из СССР oбясняется тем , чтo люди крoме русскoгo языкa прoстo другoй не знaли?

P.S.
Сoня ! Зaчем Вы дискуссируете с тaкими кaк из Рoссии и тем сaмым "лигитимизируете" их ? Рaзве Вaм не яснo ктo oни и oткудa ? Пoсмoтрите нa их aктивнoсть нa МФ: 8 -чaсoвый "рaбoчий" день !

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 09 апр 2004, 17:54

из РОССИИ писал(а):Efi,

Было бы забавно видеть евреев, создавших великую еврейскую культуру, отбивающими поклоны перед самыми разными другими великими культурами стран исхода.

Масса примеров,когда выдающиеся представители культуры,науки одной страны преклонялись(обожали,восхищались в том числе)культурой другой страны.


Очень хорошо о Пастернаке:

И теперь он всем нам дорог потому
Что он русское родное все любил -
Только церковку завидит, сразу ну
На нее креститься что есть сил!

И к другим некоторым это может относиться.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 09 апр 2004, 18:51

Efi, нехорошо... Стишок бездарный, гнусный и клеветнический.

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Iren
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 22:44
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Iren » 09 апр 2004, 19:29

Павел, почему клеветнический ? Пастернак был верующим православным человеком, хотя и еврейского происхождения.
"Человек страдает не столько от того, что происходит, а от того, как он оценивает то, что происходит" Монтень


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость