Храм Аль-Аксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Храм Аль-Аксы

Сообщение observer » 02 апр 2004, 15:45

http://mignews.com/print/020404_131414_59144.html
Разве у мусульман мечеть - храм? А почему они молятся спиной к своему храму? Откуда NIGnew черпает подобную информацию?
Как сообщается, силы полиции вошли на Храмовую гору, но не входят в храм, в ожидании специального разрешения, если таковое последует.

Разрешение от первосвященника? :-))

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 02 апр 2004, 15:46

Они молятся лицом к Мекке.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 02 апр 2004, 15:48

Misha Botvinik
Я знаю, это был риторический вопрос.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 03 апр 2004, 09:20

Паренек с Мигньюза просто помнит , что по-русски гора называется Храмовой. А ведь это название связано с Храмом Соломона! В 638 году византийский правитель Иерусалима Патриарх Софроний капитулировал перед арабским халифом Умаром (Умар или Омар) ибн Ал-Хаттабом. Умар посетил место разрушенного Иерусалимского Храма (Храм Соломона), куда совершил "ночное путешествие" (из области фантазий) Пророк Мухаммад (Умар был зятем Пророка) и приказал строить здесь мечеть, которая позже получила его имя. (Ал-Акса -"отдаленнейшая" - слово, употребленное в Коране - вряд ли относилось к этой мечети). Не путать с соседним строением Купол Скалы (Куббат Ас-Сахра), построенным позже халифом Абд-ал-Маликом (прав. 685-705), которые некоторые европейцы ошибочно именуют Мечетью Умара. Впрочем, весь комплекс, завершенный при Абд-ал-Малике, называется Харам-аш-Шариф. Сам город Иерусалим никакого важного значения для арабов не имел, что подтверждается тем, что тот же халиф Абд-ал-Малик перенес столицу провинции в построенный им город Рамла.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 05 апр 2004, 00:36

Уточнение: знаменитое ночное путешествие Пророка - это не фантазия, об этом рассказывается в Коране. Чего в Коране нет - это упоминания о том, что началось это путешествие в Иерусалиме. Насчет "Мечети отдаленнейшей" - все абсолютно верно. А Купол Скалы построен в том самом месте, откуда Пророк вроде как отправился на небо - там якобы сохранился даже отпечаток его ноги.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 05 апр 2004, 01:47

Превращать святые места других религий в свои мечети было обычной практикой ислама.

В мечети было превращено множество церквей (собор Софии в Константинополе - лишь один из примеров), индийских храмов и т.д. Да и сама Кааба первоначально была языческим святилищем племены курейша. Было бы странно, если бы исламские завоеватели обошли бы то место, на которое молились евреи всего мира, и не поставили бы там свою мечеть.

Ну а мигнюс... Ну что с него возмешь?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 05 апр 2004, 01:57

А превращение святых мест в кукольные театры, склады и т.д. было практикой советской власти.

(так, к слову...)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 апр 2004, 08:14

Саша З. писал(а):Уточнение: знаменитое ночное путешествие Пророка - это не фантазия, об этом рассказывается в Коране. А Купол Скалы построен в том самом месте, откуда Пророк вроде как отправился на небо - там якобы сохранился даже отпечаток его ноги.


Фантастика! Того, что рассказывается в Коране о ночном путешествии Пророка, не могло иметь места. Разве фантастический конь Бурак с лицом женщины имелся в реальной действительности? Легенда.
А отпечаток ноги Пророка? Не буду даже комментировать.

Буйная арабская фантазия выдумала и Аладдина с волшебной лампой. Джинны, шайтан, Синдбад-мореход, маленький Мук - красиво, ничего не скажешь.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 05 апр 2004, 09:31

Efi, ну так мы далеко пойдем. А разве все расказанное в ТАНАХе могло иметь место? Говорящая ослица! Превращающиеся в змей жезлы (актуально как раз в канун Песаха :) )! Расступающееся море!


Да и у христан не лучше. Ходить по воде аки посуху, воскресать на третий день и т.д.

Я исхожу из того, что святые книги других религий, пусть даже ислама, надо уважать. Но вот все навороченное за пределами этих книг имеет обычно политическую подоплеку и должно опровергаться. В Коране рассказывается о ночном путешествии Пророка? Да. Сказано, что оно началось из Иерусалима? Нет. Вот и поищите "мечеть отдаленнейшую" где-нибудь в Саудовской Аравии.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 апр 2004, 11:14

Cаша! Спасибо за разъяснение.
Действительно, Иерусалим вовсе и не упоминается в Коране ни разу. Можем сделать вывод, что мусульмане уважают наш Иерусалим за то, что это столица иудеев.
Тора тоже упоминается много раз в Коране. Иудеи и христиане тоже. Поэтому Коран - важный источник для еврейских и христианских ученых.
Но религиозного значения для евреев и христиан Коран не имеет вовсе. Поэтому верить в то, что там написано, нам не следует. Можно изучать Коран, как арабский религиозный памятник 7 века. Но не как источник исторических сведений о нашей стране и нашем народе. В отличие от Корана, Новый Завет имеет историческую канву. Царь Ирод царствовал в действительности, умер в 4 году до нашей эры и был великим строителем. Много отстроил всяких зданий в Иерусалиме и, помнится, что именно при нем был построен г. Кейсария.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 05 апр 2004, 11:39

Саша З. писал(а):Уточнение: знаменитое ночное путешествие Пророка - это не фантазия, об этом рассказывается в Коране.

Саша З., уточнение:
насколько я знаю, в Коране нет об этом ни слова. Это значительно более поздний исламский "мидраш" (хадис), который относят, кажется, к 9-му веку. Или даже к началу 10-го. А халиф Омар построил на храмовой горе мечеть, потому что там уже когда-то была "мечеть", построенная "пророком" Сулейманом ибн Даудом (мир с ними обоими!) :ic1:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 05 апр 2004, 22:14

Пo слухaм, Абд-ал-Малик спрoсил евреев, кoтoрые и стрoили Кипaт a Селa, где был Хрaм, и нa этoм сaмoм месте пoстaвил ее. Евреи тo ли прaвильнo ему скaзaли, тo ли умышленнo непрaвильнo, чтoбы местo для Хрaмa oстaлoсь свoбoдным.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 06 апр 2004, 00:34

Павел, в Коране есть сура 17: Ночной перенос.
Хвала Тому,
Кто Своего служителя
Переместил в единоночье
Из Аль Харам Мечети
В мечеть Аль Акса...

Больше нет ни звука. То что первая в Мекке, а вторая в Иерусалиме, арабами просто понимается как само собой разумеющееся, потому, видимо, что далее сура 17 рассуждает о сынах Израиля.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 09 апр 2004, 23:14

Павел писал(а):
Саша З. писал(а):Уточнение: знаменитое ночное путешествие Пророка - это не фантазия, об этом рассказывается в Коране.

Саша З., уточнение:
насколько я знаю, в Коране нет об этом ни слова. Это значительно более поздний исламский "мидраш" (хадис), который относят, кажется, к 9-му веку. Или даже к началу 10-го. А халиф Омар построил на храмовой горе мечеть, потому что там уже когда-то была "мечеть", построенная "пророком" Сулейманом ибн Даудом (мир с ними обоими!) :ic1:

Что-то я не усёк причину иронии по поводу Соломона и Давида. Или это намёк какой? Может быть на то, что не только святую гору, но и историю у нас спереть хотят?
memento mori

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 10 апр 2004, 00:35

У мусульман еврейские цари Соломон и Давид задним числом объявлены мусульманами Сулейманом и Даудом. И Авраам - мусульманин Ибрагим, и Ной - Нух, и Моше - Муса - все мусульмане. И христианский пророк Иса, который был рожден девственницей Марйам, забеременевшей по воле Аллаха. В настоящее время у них Иса находится в раю, он не был на кресте, а все это только был обман зрения, а перед наступлением конца света он спустится на землю и это произойдет в Палестине, которая в то время будет находиться под властью нечестивого ад-Даджжала. Исе суждено убить ад-Даджжала и установить на земле царство мира и справедливости. После чего Иса наконец-то умрет и будет похоронен в Медине рядом с пророком Мухаммадом. :39:

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 10 апр 2004, 14:38

moshe писал(а):Что-то я не усёк причину иронии по поводу Соломона и Давида. Или это намёк какой? Может быть на то, что не только святую гору, но и историю у нас спереть хотят?

moshe, ну Вы проснулись... Историю они у нас уже 1300 лет, как сперли. :ic1:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 13 апр 2004, 00:54

Efi, случай тяжёлый, и чем же замечательны их Дауд и Сулейман, не строительством же Храма на самом деле? :13:
memento mori

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 14 апр 2004, 21:19

moshe писал(а):Efi, случай тяжёлый, и чем же замечательны их Дауд и Сулейман, не строительством же Храма на самом деле? :13:


Перед Даудом царем Исраила был Талут, выступивший войной против Джалута. Оказалось, что победить Джалута он не может. Аллах помог убить Джалута молодому воину Дауду. Талут на радостях женил Дауда на своей дочери. Потом Аллах послал Дауду Псалтырь и сделал его халифом, своим наместником на земле.Сулейман, сын Дауда, сидел рядом с отцом, когда тот вершил суд между людьми. В конце концов, Дауд передал царство Сулейману, который был мудрым от рождения. Главное было то, что он глубоко верил в Аллаха и поэтому Аллах подчинил ему ветры и заставил служить ему джиннов. Сила Сулеймана была заключена в кольце, которое один из джиннов украл. После этого Сулейман сорок дней скитался по миру как нищий, пока джинн не уронил кольцо в море, а рыба не принесла его Сулейману. Потом в его жизни была прекрасная царица Билкис из страны Саба. Никакого храма исламские легенды о царе-мудреце не упоминают. Для них Сулейман - маг и чародей, чья волшебная сила исходила от Аллаха и служила благу. Так что этих царей арабы не украли, просто слышали звон, да не знали, где он... :n11:

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 15 апр 2004, 00:30

Лихо. Этак лет через -сот Арик Шарон может превратиться в ... Урюка Саруна, который .. посылал отважных шахидов к Аллаху за прекрасными девственницами... :3: Тысяча и одна ночь.
memento mori


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей