Вопрос по будущей работе

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Вопрос по будущей работе

Сообщение Лиора » 19 ноя 2003, 05:07

Мы с мужем собираемся приезжать через полгода. Он хороший программист, приличный опыт, занимается интернетом, здесь, в России, заказов хватает. Может, кто подскажет, насколько реально найти в Израиле нормальную работу и за какой примерно промежуток времени? А то в самом Израиле я слышала диаметрально противоположные мнения :13: .
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 19 ноя 2003, 07:28

Лиора,
А то в самом Израиле я слышала диаметрально противоположные мнения


так формула "2 еврея - 3 мнения" работает.

С работой не просто, хотя никогда нельзя что-то предвидеть. Я знаю людей , которые больше года ничего найти не могут, но знаю и таких, которые только начали исекать и нашли довольно быстро.
Учтите, что вам надо знанме иврита. Вы должны быть готовы, что возможно придется какое-то время поработать и не по специальности.

Удачи и легкой абсорбции ! :39:

Шурик вредный
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 11:00
Откуда: Крайний Юг

Сообщение Шурик вредный » 19 ноя 2003, 16:03

Учите иврит, пока в Москве. С русскоязычными преподавателями ив гомогенных группах это эффективнее, чем тут в ульпанах.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 19 ноя 2003, 17:30

Лиора, правил не существует. Как повезет. Как у Вашей семьи с везучестью ?

Но учтите, что знание ( хорошее ! ) иврита и английского увеличивает шансы куда больше, чем звание "хороший программист".
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1055
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Сообщение Reanimator » 14 янв 2004, 14:15

Если еще актуально. Рекомендую подготовить документы для подачи в отдел поддержки научных работников Миистерства абсорбции. Наличие подобного права на финансовую поддержку увеличивает шансы найти работу не на каком -нибудь потогонном заводе или подметании улиц. Детали можете у знать у ваших п..болов из Сохнута, если эти козлы не захотят отрабатывать свои деньги и ни хрена вам не расскажут путного, пишите мне (e-mail дам - если отреагируете на сообщение) , дам адреса и перечень документов которые нужно послать этим чинушам в мисрад а-клита

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 14 янв 2004, 15:06

Через пoлгoдa пoлoжение мoжет сильнo измениться. Сейчaс в oблaсти интернетa невaжнo, нo, все специaлисты предскaзывaют выхoд из кризисa к кoнцу гoдa.

Кoрмчий

Сообщение Кoрмчий » 14 янв 2004, 17:20

Лиoрa, Вы бы лучше рaсскaзaли, кaк сейчaс с рaбoтoй для хoрoших прoгрaммистoв в Мoскве - этo, вoзмoжнo, будет бoлее aктуaльнo... Мoжнo в привaт.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1055
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Сообщение Reanimator » 14 янв 2004, 23:13

Yigal, ссылочку пожалуйсиа - откуда такая уверенность?
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 15 янв 2004, 00:44

Кризис явно заканчивается. Но работу найти пока еще тяжело. Если муж хороший специалист и у него хороший английский, то можно попробовать сразу после перезда поискать работу. Лучше поселится в центре страны, больше работы.

На самом деле все зависит от массы вещей начиная от области в которой ваш муж работает, кончая элементарным везением. Людей которые бы искали работу больше года, я лично не знаю, но надо быть готовым, что этот год будет тяжело.

Иврит резко увеличивает шансы найти работу, но прямо таки хороший уровень не обязательно иметь. Главное понимать и говорить, чтобы люди могли понять. Никаких особых притензий к ивриту человека, который только что приехал, никто предьявлять не будет.

Если Вам интересно , напишите мне в приват, я могу дать один совет, который может помочь в поиске первой работы программисту.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 15 янв 2004, 14:07

Reanimator писал(а):Yigal, ссылочку пожалуйсиа - откуда такая уверенность?


Увереннoсть не у меня, a у экoнoмических кoмментaтoрoв. Oб этoм гoвoрят везде, нa рaдиo, в гaзетaх, нa телевидении.

Судите сaми :

http://finance.walla.co.il/ts.cgi?tsscr ... y&path=112
http://www.themarker.com/ibo/tmc.html
http://finance.walla.co.il/ts.cgi?tsscr ... &id=489295
http://aonline.msn.co.il/site/news/newsBySection.jhtml

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 15 янв 2004, 14:11

Людей которые бы искали работу больше года, я лично не знаю

Зaтo я знaю. Я сaм. :10:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 15 янв 2004, 15:32

Раффи, у тебя, я понял, случай особый. Не нашего полета птица ...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 15 янв 2004, 21:30

Ну вот зачем...? :(
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 16 янв 2004, 04:42

Кoрмчий, в Москве с работой для действительно хороших программистов все просто замечательно. С хорошим резюме отбоя от предложений нет.
Reanimator, Kaj, спасибо за предложения. Обязательно напишу, когда уже совсем соберемся :)
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary

numbers and those who don't.

belv
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00

Сообщение belv » 24 июл 2004, 23:02

2Лиора: Нормальную работу(программистом с зарплатой какую можно получить и в Москве) он найдет минимум через год после приезда. Даже при отличном знании английского(а это мы переоцениваем) все-таки ульпан надо закончить+время на поиски.
2Borger: 100%
2Раффи : Опередил меня :(
2Reanimator: Ну есть у меня стипендия(право на стипендию) Шапиро, не помогает...
2Кормчий: 100%

Лиоре я бы посоветовал очень хорошо подумать, по крайней мере подождать еще год.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 24 июл 2004, 23:16

Лиора писал(а):Кoрмчий, в Москве с работой для действительно хороших программистов все просто замечательно. С хорошим резюме отбоя от предложений нет.... в самом Израиле я слышала диаметрально противоположные мнения ...


а что ж на таком хорошем месте не сидится? думать нужно очень серъезно. не каждому эмиграция приносит что он ожидает.

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 25 июл 2004, 12:18

belv писал(а):2Лиора: Нормальную работу(программистом с зарплатой какую можно получить и в Москве) он найдет минимум через год после приезда.

Поинтересовался, что же это за зарплата (Вот здесь).


Действительно, нормальную работу программистом с зарплатой какую можно получить и в Москве навряд ли найдет в Израиле и через год. :(

Тут просто нет таких зарплат за такую работу.(:

Впрочем там имеет место и такое вот обьявление:
Программист ( от 5000 usd)
Добавлено 25.07.2004, код вакансии: 4739340


Работодатель: , город Москва
все вакансии работодателя

Условия труда: Свободный график, зарплата от 5000 usd


Описание вакансии:
Крупное американское кадровое агенство заинтересовано в трудоустройстве персонала из бывшего соц. лагеря зарубежом (в частности США и Западная Европа). Содействие в иммиграции и переквалификации. Все услуги бесплатны. (также в базе агенства тысячи вакансий от подработке на домашнем компьютере до телефонных опросов). Смотрите и выбирайте. Оплата по мировым стандартам. Обязательные параметры (для выездных) : возраст от 18 до 65, базовый английский, наличие законченного среднего образования, желание работать и зарабатывать. Подробности на сайте www.monsterjob.da.ru

Ну так это вроде не в Москве. Да и жулики скорей всего. (:

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 25 июл 2004, 13:00

можно поинтересоваться: какова структура средних месячных расходов семьи из 4 чел (родители и 2 детей) в израиле? в москве?
имеется ввиду: проживание (сюда - все с этим связанное), пропитание, обучение, одежда, транспорт, отдых. желательно в у.е.

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 25 июл 2004, 13:10

Поинтересуйтесь, отчего же нельзя?
Покопайтесь в интернете например.
Вот первое, что попалось на глаза лично мне :
http://www.dvinainform.ru/finnews/2004/06/16/9712.shtml

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 25 июл 2004, 15:55

из приведенного вами источника:

--------------------
"Мерсер" проводит исследования дважды в год, причем учитывается стоимость проживания для нерезидентов, поскольку результаты направляются в крупнейшие мировые компании, определяющие объемы необходимой финансовой поддержки для своих работников за рубежом.
--------------------

а меня эта категория как раз не интересует. интерес представляют расходы именно резидентов.

чтобы положить начало, приведу мои представления о структуре расходов (реалистичных, минимально приемлемых) в германии.

семья 4 человека.
1. квартира предполагается около 70 м2, на меньшей площади жить вчетвером очень затруднительно. в зависимости от многих обстоятельств теплая (включая стоим. коммунальных услуг) цена за метр будет от 5 до 15 (везде евр, что вообще-то близко к у.е.). итого, при некоторой доле везения семья уложится в 350. но более реально было бы 500-600 :)
2. пропитание. если не хватать все на чем глаз остановился, питаться дома, а не в ресторане, но тем не менее питаться полноценно, в неделю должно быть достаточно 60-70, значит, 300 в месяц будет достаточно.
3. обучение. допустим, один ребенок в школе, второй - в вузе. в среднем минимум с сотней в месяц нужно считаться.
4. одежда. очень трудный вопрос. но думаю, что можно остановиться на 80 в месяц (на семью).
5. транспорт. сильно зависит от обстоятельств. попробую оценить в 200 в месяц.
6. отдых. хорошо бы иметь возможность хотя бы пару тыщ в год на это потратить. выходит 170 в месяц.
7. непредвиденные расходы. ограничимся 50 в месяц.

сложив все вместе получим:
500
300
100
80
200
170
50
-----
1400

вот такая суммка насобиралась. от обстоятельств, конечно, может колебаться.

может кто-нибудь привести данные, что реалистично для израиля и для москвы?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей