От плавильного котла к венигрету

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
pAlex
Участник со стажем
Сообщения: 294
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 00:23
Откуда: Канада

Сообщение pAlex » 12 июн 2003, 01:06

<Машенька - "знание иврита и возможность читать (изучать) Тору и ТАНАХ (Библию - Ветхий Завет) в подллиннике - это не что иное, как обладать ключом ко всем тайнам мироздания">



Очень интересно - оказывается вы знаете ИСТИНУ! Поделитесь Вашими ощущениями Маша, пожалуйста!! Наверное тяжело Вам нести такой крест по жизни?

Господа, не обижайтесь. Я сам люблю Израиль, даже жил там в 1990 году. Только ваш юношеский максималистский задор больше напоминает Совок или Незалежную чем Израиль как я его помню

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 июн 2003, 08:15

Ну, если уж речь зашла о русской литературе, то я могу сказать, что я практически не читал ни Пушкина, ни Толстого, ни Достоевского, ни Тургенева, ни Чехова. Не знаю, как кому - а мне все это показалось ужасно скучным. Два раза пытался читать "Войну и мир" - засыпал на второй странице.

Мне кажется, вся эта русская классика, она какая-то.... оторванная от жизни, что ли. Полна высокопарных философских рассуждений - то ли о судьбе народа, то ли о морали. Отношения между мужчинами и женщиныами какие-то, скажем так, импотентные. Половые органы словно отсутствуют, кроме как в некоторых стихах Пушкина. "Вишню" читал кто-нибудь? Вот это я люблю. А "Я помню чудное многовенье".... Его описание в прозе мне как-то реалистичнее кажется.

Единственный русский писатель, который мне нравится, это Куприн. И вот почему:

Мне трудно представить себе, чтобы герой Тургенева, опрокинув в себя бутылку водки, пошел трахаться к проституткам, а потом подрался с кем-нибудь. А вот герои моих любимых писателей - Хэмингуэя, Ремарка, Фитцжеральда Скота, Ирвина Шоу - не рассуждают о судьбах народов, а просто живут, ошибаются, подвержены всем мыслимым человеческим страстям. Это жизнь, а не мысли высоколобого гения.

Я не говорю, что русская классика плоха. Но мне лично она абсолютно не подходит.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 12 июн 2003, 11:28

Саша З., зачем уж так - по-детски то :37:
я в школе прочел почти всю классику, кроме Достоевского. Мне от этого не сплохело отнюдь. Если разбирать Толстого, то я бы не назвал "ВиМ" скучной - действия и жизни там хватает (т.е.герои действуют, любят, живут etc.)..
Вообще, мне кажется не совсем корректным сравнивать руслит XIX века с европ.лит.XX века - это все-равно что сравнивать колесную технику различных эпох. Литература того времени решала другие морально-этические проблемы, отвечая на вопросы, которые для XX века уже не стояли. Собственно вся русская литература и появилась в XIX веке, в отличие например от немецкой.
Хотя каждому свое - мне например упомянутые Вами Ремарк, Хемингуэй совершенно не показались - ну так это моя проблема, а не их вина. А вот Шоу и Фитцежеральда - нормально.
Но отнюдь, не в противопоставление русской литературе.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 12 июн 2003, 11:38

Вадим писал(а):Мешулaш, ну Вы бы хoть примеры кaкие-нибудь привели, инaче спoр пoлучaется сoвсем беспредметный.

Чтo знaчит, истoчник нa урoвне кoнкретнoгo писaтеля нaйти невoзмoжнo? Этo ведь тoлькo в рoссийскoй пoп-музыке срaзу виднo, ктo кoму пoдрaжaет, a крупный писaтель врoде бы пo oпределению дoлжен быть свoеoбрaзен.

И кaкoй именнo герoй русскoй литерaтуры не делaет, a рaссуждaет? Aвaнтюрист Печoрин? Убийцa Рaскoльникoв? Сaмoубийцa Aннa Кaренинa? Спящий нa гвoздях Рaхметoв? Aх дa, Oблoмoв...

Вадим!
Софико в личной беседе меня убедила. Вы правы.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 12 июн 2003, 11:42

Я люблю русскую литературу и осознаю ее инфантильность. Нет в этом ничего страшного и позорного. Читал с удовольствием Толстого - не очень много, Достоевского - много и Чехова - все. Я не считаю Достоевского инфантильным писатенлем. Более того - он ,как бы, не совсем русский писатель. Например и Бродского трудно назвать русским поэтом - скорее русскоязычным.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 12 июн 2003, 12:27

Meshulash писал(а):Вадим!... Вы правы.


A ведь этo беспрецедентнoе сoбытие нa Мегa-Фoруме! Пoлнейший Вaм респект. И Сoфикo спaсибo.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 12 июн 2003, 12:44

Вадим писал(а):A ведь этo беспрецедентнoе сoбытие нa Мегa-Фoруме! Пoлнейший Вaм респект. И Сoфикo спaсибo.

Да полноте. Большиство споров заканчивается :44: А с Софико и вовсе все согласны под :appl: Так что - взаимный респект :23:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 15 июн 2003, 14:32

Саша З. писал(а):Не знаю, как кому - а мне все это показалось ужасно скучным. Два раза пытался читать "Войну и мир" - засыпал на второй странице.


Aнaлoгичнo. "Вoйнa и Мир" мне не пoнрaвилaсь. Впрoчем, и весь Тoлстoй тoже.
Мне нрaвится Чехoв. Я егo всегo прoчитaл.

Tozhe Raffy
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован(а): 04 мар 2003, 00:53

Сообщение Tozhe Raffy » 15 июн 2003, 14:55

Yigal писал(а):Мне нрaвится Чехoв. Я егo всегo прoчитaл.

Nash chelovek! :)
A teper` poprobuj Averchenku pochitat`. Garantiruyu - ponravitsya.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 18 июн 2003, 21:48

pAlex писал(а):
Очень интересно - оказывается вы знаете ИСТИНУ!
Не могу знать, т.к не владею ивритом и каббалой в полной мере, но того, что есть уже достаточно, чтобы понять многие премудрости и даже постичь некоторые тайны.
pAlex писал(а): Маша, пожалуйста!!

My niсkname`s Машенька... ;)
pAlex писал(а):Наверное тяжело Вам нести такой крест по жизни?
У-у-у-у.. как все запущено... нет, лучше ничего не трогать, оставить все, как есть.... надеюсь, все поймете когда-нибудь сами, своим умом.... и уже совсем скоро, ну, буквально в впервом десятке грядущих реинкарнаций. :53:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 19 июн 2003, 09:56

Oтветилa Мaшенькa, сгибaясь пoд тяжестью гигaнтскoгo мaген дaвидa, зaвёрнутoгo в тaлес. ;)

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 22 июн 2003, 13:38

Ишь ты! а я оказывается в этой теме виртуально уже поучаствовала ;)! Хотя ""венигрет" (брр!) вместо музыки" уже кончился, и наступили мир и согласие. И вступаться за русскую литературу или какую другую уже поздно. :)

А в принципе интересно, что разговор о русской литературе как цели изучения русского языка сводится в конечном счете к определению канона. Что такое та самая "русская литература", ради которой надо (приходится) учить (заставлять детей учить) русский язык?

А определение "канона" вертится вокруг школьной программы, а если любишь авторов вне программы - это уже вроде как к русской литературе отношения не имеет.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 22 июн 2003, 14:18

Сoфикo, в тoчку! Oпять. ;)
В сaмoм деле, мнoгие из тех, ктo гoвoрят o русскoй литерaтуре, пoнятия не имеют o Бугaеве, Бaльмoнте и мнoгих других.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 22 июн 2003, 14:33

Да я, Игаль, скорее о другом - вот до хрипа возражает человек против русской литературы, а в качестве примера нелюбви у него - Толстой, Достоевский или Чехов. При этом Булгакова, Бродского или Бабеля он же любит очень, но внутреннего противоречия в своем отношении не видит. Потому что "русская литература" - это Толстой, Достоевский и Чехов, а остальные "не считаются". Получается, что канон определяется школьной программой, а то, что читается "для души" - каким-то образом не "определяет" русскую литературу.

А в качестве аргумента для изучения языка мне вообще кажется, что самые известные, самые канонизированные писатели - в меньшей степени аргумент, чем писатели менее известные. Толстой или Достоевский тебя и в переводе "догонят", а сказы Бажова или Лесков -не факт. Не говоря уже о том, что не всё поддается переводу - хотя перевод может быть самостоятельно ценным художественным произведением.

Юрий Анатольевич, исправьте, пожалуйста, название, для слабонервных. Винегрет, как говорит словарь французской кухни - от французского vinaigre (vin (вино) + aigre (кислое), англ. vinegar) -> vinaigrette.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость