От плавильного котла к венигрету

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 10 июн 2003, 14:41

Hebrus писал(а):50 лет словесности ивритской
Почему только 50 лет ?

Кстати, а о литературе на иврите вообще не желает ли pAlex подискутировать и сравнить ее по какому-либо параметру с любой другой литературой мира (кроме, может быть, китайской) ? ;) :37:

О "русских". Совершенно неуместно использовать это слово в русском языке по отношению к евреям, которые приехали из России (кроме тех, которые хотят так называться, но это другой вопрос). "Русские" есть калька с ивритского "руси", что есть прилагательное. В русском же языке слово "русский" - это и прилагательное и существительное. Повелось отображать различие на письме - если русский без кавычек - то это и существительное и прилагательное, если "русский" - то это прилагательное, "русский" еврей. Но все это все равно бред, господа. Нет такого народа "русские" евреи. Ашкеназские есть, "русских" - нет.

Засилье русской культуры в Израиле. В последнее время меня от этого мутит, честно говоря. Культуру еврейскую мы выкинули на задворки, и заявляем нагло на весь мир - "наша русская культура" (копирайт 9 канал). Начнешь понимать антисемитов - евреи, какого хрена присосались к русской культуре ?? Своей нету ??? Так становитесь уже наконец русскими окончательно !!! Россия - страна более-менее свободная, пятой графы нет, крещение - проще простого. Вперед, мля.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 10 июн 2003, 15:12

Хебрус!
Мне кажется, ты горячишься. Русская литература не такая плохая, как тебе кажется. А главное - разнообразная. Ее много на любой вкус. Но самое главное в русской литературе, на мой взгляд, состоит в следующем. При чтении одного русского писателя можно говорить о влиянии на него творчества другого русского писателя или философа. Но почти никогда не бывает разговоров о влиянии не русских писателей на русских. Т.о. русская литература является замкнутой. У нее достаточно собственных писателей и собственных образов.

Израильская литература замкнутой не является и все, что говорится в критике - это влияние немецких романтиков на творчество такого-то и такого-то, русских - на то-то и то-то, арабской поэзии - на этого и т.д. Т.е. израильская литература, за редким исключением, находится под постояным влиянием извне. Вплоть до структуры стиха.

Поэтому, сравнивать русскую и израильскую литературу просто бессмысленно. Они разные настолько, насколько могут быть разными поэзия и музыка.

Что касается содержания, то большинство русской классики, я считаю инфантильной. Взрослые люди обсуждают те вопросы, которые возникают в 16-ть лет. Однако, решить эти вопросы, предпринять что-то , не могут. Исключение, конечно, Пушкин.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 10 июн 2003, 18:01

_Давид,

Почему только 50 лет ?


Ну, ок, пусть даже 70-80. Я, конечно, имею в виду только современную лит-ру. Ибн-Гвироль какой-нибудь - это из другой оперы, это как бы другой слой. Как и ТАНАХ.

А то было бы нечестно сравнивать лит-ру на иврите, пережившую несколько ренессансов, с лит-рой русской, возникшей 200 лет назад, и ныне вымирающую вместе со своей страной.


Мешулаш,

Мне кажется, ты горячишься. Русская литература не такая плохая, как тебе кажется. А главное - разнообразная. Ее много на любой вкус.


Не согласен. Она разнообразна сюжетами - и тоскливо-однообразна по настроению.

Но самое главное в русской литературе, на мой взгляд, состоит в следующем. При чтении одного русского писателя можно говорить о влиянии на него творчества другого русского писателя или философа. Но почти никогда не бывает разговоров о влиянии не русских писателей на русских. Т.о. русская литература является замкнутой.


Т.е., русские просто замкнулись на себя. Ок, наверное поэтому мне она и не нравится - у меня другие взгляды на жизнь.

У нее достаточно собственных писателей и собственных образов.


Не "достаточно", а просто спесь великодержавная не даёт учиться у "западников". "Мы есмь третий Рим!" Мля...
Впрочем, допускаю, что русским этого действительно достаточно.

Т.е. израильская литература, за редким исключением, находится под постояным влиянием извне. Вплоть до структуры стиха.


И под влиянием извне, и под влиянием старой еврейской лит-ры. Но я в такие тонкости (влияние немецких романтиков на творчество такого-то и такого-то, русских - на то-то и то-то, арабской поэзии - на этого) не вдаюсь. Я просто смотрю на результат.

Что касается содержания, то большинство русской классики, я считаю инфантильной. Взрослые люди обсуждают те вопросы, которые возникают в 16-ть лет. Однако, решить эти вопросы, предпринять что-то , не могут.


О!!! Замечательно сформулировано.

Исключение, конечно, Пушкин.


Хмм... Почему же? У Пушкина "просто" стихи, вот и всё. При чём тут "вопросы"?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 10 июн 2003, 18:21

pAlex писал(а): и не повторяй, что писать справа валево (да и беэ гласных к томуже) удобнее чем слева направо, это ощущение все равно не придет
Ну, если лично для вас проще писать-читать "Союз Советских Социалистических Республик", чем просто "СССР", слово, которое без труда можно написать как слева направо, так и справа налево, если для вас роднее произнести или написать что-нибудь о "Всесоюзной Ордена Ленина академией сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина", вместо того, чтобы сказать просто по-еврейски "ВАСХНИЛ", без всяких огласовок или почти без гласных, как в случае с ЧК, НКВД, КГБ, на худой конец, вместо "СБСТК" вам будет проще написать - "смешанные болезни соединительной ткани"
... тогда можно преклонить колени перед вашим лингвистическим дарованием.
Наслаждайтесь...

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 10 июн 2003, 18:33

Приехал я в Израиль жить. В ульпан ходить не надо - работаю на подворачивающихся стройках а вечером сижу как то в садике и горячо спорю. На эту самую тему. Говорю, примерно такие же вещи как Хебрус (только без глупостей про Ури-Цви Гринберга - величайшего поэта того века)....
А на следующий день ,в субботу, кажется, сижу в садике ,ребенок в колясочке дремлет а я почитываю Мандельштама, ну темно синий такой томик... Проходит один из вчерашних спорщиков..То ли Миша то ли сережа... Средних лет ,от 30 до 40... Проходит ,спрашивает, что , спрашивает, читаю... Закрываю книжку, показываю, написано Осип Мандельштам... А, говорит, "очередной сионист?"... :37: :37: :37: Такие они, стороники русской литературы за руб ежом....
Последний раз редактировалось Авигдор 10 июн 2003, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 10 июн 2003, 19:21

В русской литературе (и культуре вообще) собственно реннесанса как такового не было в принципе. В других православных культурах (например в Сербской) это явление (или период) также отсутствует в принципе. Интересно почему? М.б. зря князь Владимир поверил греческим попам?
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 10 июн 2003, 19:28

Темочка про Алию и Абсорбцию.. Мда..
Ну Прохожий не удивил нисколько.
Мешулаш - спасибо хоть за Пушкина. Прошлой весной ходили мы на "дядю Ваню" в местном исполнении. Заб был набит битком - балбесы зрители, им бы этот форум почитать, поняли бы, что даром время тратят на инфантильную и "вымирающую" литературу "вымирающего" народа.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 июн 2003, 21:07

Nika писал(а):Темочка про Алию и Абсорбцию.. Мда..
Ну Прохожий не удивил нисколько.
Мешулаш - спасибо хоть за Пушкина. Прошлой весной ходили мы на "дядю Ваню" в местном исполнении. Заб был набит битком - балбесы зрители, им бы этот форум почитать, поняли бы, что даром время тратят на инфантильную и "вымирающую" литературу "вымирающего" народа.

Nika, а в чем проблема ? Прохожий с Мешулашем НЕ имеют права "мнение собственное сметь иметь" о ВВВВеликой РРРРуской ЛЛЛЛитературе ? У них - ТАКОЕ мнение, у пришедших на "Дядю Ваню" - ДРУГОЕ, хотя я знавал и таких, кто ходит в театр "на людей посмотреть и себя показать" исключительно.... Но не в этом дело. Не могли бы Вы привести цитату, где Прохожий с Мешулашем ( в отличие кстати от Вас ) запрещают "ходящим на "Дядю Ваню"" ходить на "Дядю Ваню" и "квалифицируют" их балбесами ? У меня такое ощущение, что не сможете. Так может хватит передергивать ? какая-то односторонняя "свобода мнений"...

P.S. А что, тема как раз для "Абсорбции" - что стоит взять с собой, а что "абсорбировать"...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 10 июн 2003, 21:15

Borger - неужто имеют право на свое мнение? Ладно уж, пускай имеют, я не против. В конечном итоге - русская литература (великая по МОЕМУ мнению) от того, что Прохожий не станет читать книжек, не пропадет. И хуже не станет.

Аватара пользователя
pAlex
Участник со стажем
Сообщения: 294
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 00:23
Откуда: Канада

Сообщение pAlex » 11 июн 2003, 00:35

Herbus и другие многоуважаемые "новые" израильтяне! Я включился в вашу дискуссию не потому что считаю ивритскую литературу "ниже" чем русская - она просто другая, написанная людьми с другим менталитетом. Меня неприятно поразило как вы изза любви к вашей новой Родине начинаете хаять первую, совершенно необ'ективно очерняя ВСЕ что имеет к ней отношение. Вы чемто напоминаете мне украинцев

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 11 июн 2003, 00:41

pAlex писал(а):как вы изза любви к вашей новой Родине начинаете хаять первую, совершенно необ'ективно очерняя ВСЕ что имеет к ней отношение.

Скажите, а то, что они еще и джинсы носят, Вы знаете ?! а некоторые ещи и "джаз танцуют" ! :3: Вот сало русское они правда не едят, что да то да. Слушайте, так они же еще больше поэтому напоминают украинцев ! :23:

P.S. Давно пытался выяснить - а как можно очернять объективно ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 11 июн 2003, 08:32

Авигдор писал(а):Приехал я в Израиль жить. В ульпан ходить не надо - работаю на подворачивающихся стройках а вечером сижу как то в садике и горячо спорю. На эту самую тему. Говорю, примерно такие же вещи как Хебрус (только без глупостей про Ури-Цви Гринберга - величайшего поэта того века)....


Пламенный, правильный, наш человек, но... поэт? как назвать писателя, который пишет вроде и стихи, но без рифмы? и даже без ритма? Может, и глупости - но вроде, возражения по делу я пока не получил. При этом учти, что когда я за него впервые взялся (с твоей подачи) - я был настроен очень позитивно. Но стихами мне его творения назвать сложно.
Опять же, кому что нравится.

А на следующий день ,в субботу, кажется, сижу в садике ,ребенок в колясочке дремлет а я почитываю Мандельштама, ну темно синий такой томик... Проходит один из вчерашних спорщиков..То ли Миша то ли сережа... Средних лет ,от 30 до 40... Проходит ,спрашивает, что , спрашивает, читаю... Закрываю книжку, показываю, написано Осип Мандельштам... А, говорит, "очередной сионист?"... :37: :37: :37: Такие они, стороники русской литературы за руб ежом....


:37: :37: :37:


Srdjan Levic писал(а):В русской литературе (и культуре вообще) собственно реннесанса как такового не было в принципе. В других православных культурах (например в Сербской) это явление (или период) также отсутствует в принципе. Интересно почему? М.б. зря князь Владимир поверил греческим попам?


Мне кажется, это не совсем верно. Ренессансом рус. лит-ры можно назвать Пушкина, из которого собсь и вышла вся русская лит-ра.

А греческим попам князь Владимир поверил из политических соображений. ;)


Ника,

Рад, что оправдал Ваши ожидания. :12:

литературу "вымирающего" народа.


Кавычки, к сожалению, здесь лишние. Ну не виноват я, что население России сокращается, в то время как мусульманское население России растёт (в абсолютных числах, не только в процентах). Что это, как не вымирание?

Borger - неужто имеют право на свое мнение? Ладно уж, пускай имеют, я не против.


Ой, правда?! Вот спасибо!!! :37:


pAlex,

Herbus и другие многоуважаемые "новые" израильтяне!


Я - вполне старый русский еврей. :)
В качестве израильтянина, впрочем, я тоже имею немаленький стаж.

Вы делаете одну ошибку, Алекс. Считайте нас не "бывшими" русскими, а просто евреями (каковыми мы себя всегда считали) - и всё станет на свои места. Вы сразу увидите, что тут нет "новых" или "старых" - какими мы были, такими и остались. Людям из смешаных семей, имеющим и в Союзе и здесь как бы двойную идентификацию, тоже не приходится страдать - у них всегда был выбор. Сложнее тем, кто там вырос без осознания себя евреем как представителем ДРУГОГО народа. Но судя по всему, в этом споре они находятся скорее на Вашей стороне.

Я включился в вашу дискуссию не потому что считаю ивритскую литературу "ниже" чем русская - она просто другая, написанная людьми с другим менталитетом.


Да? :37:

Сравнил русскую литературу с ивритско-написанной!! От жары крыша поехала?


Просто верх корректности! :37: :37: :37: Нахамил мимоходом - и даже не заметил, и считает, что так и надо. И удивляется, когда ему платят той же монетой. Русская культура, мля! :37:

Меня неприятно поразило как вы изза любви к вашей новой Родине начинаете хаять первую, совершенно необ'ективно очерняя ВСЕ что имеет к ней отношение.


С чего Вы взяли, что Россия - моя "первая Родина"? :27: С чего Вы взяли, что уроженцы "союзных республик" пылают нежною любовью к империи? С чего Вы взяли, что империя была Родиной для нацменьшинств, к тому же "некоренных национальностей"?

А вот у моих детей, родившихся в Израиле, несколько лет первым языком был английский - где их "первая" Родина, а где "вторая"? А если бы они так и остались в Америце?
(Лучше не ищите, я Вам подскажу - родины по ранжиру не выстраивают.)

Вы чемто напоминаете мне украинцев


Сравнение с украинцами должно было нас оскорбить??? :27:
Какое же дерьмо всё-таки эта расейская великодержавная спесь...

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 11 июн 2003, 08:43

pAlex писал(а):Herbus и другие многоуважаемые "новые" израильтяне! Я включился в вашу дискуссию не потому что считаю ивритскую литературу "ниже" чем русская - она просто другая, написанная людьми с другим менталитетом. Меня неприятно поразило как вы изза любви к вашей новой Родине начинаете хаять первую, совершенно необ'ективно очерняя ВСЕ что имеет к ней отношение. Вы чемто напоминаете мне украинцев


Позволю себе заметить, что если человек может иметь свое мнение о литературе (живописи, скульптуре, театре....). И если его мнение не является положительным, это вовсе не значит что он "очерняет" эту литературу, и уже тем более не значит, что он "очерняет" страну, в которой эта литература была написана.
Последний раз редактировалось lenay 11 июн 2003, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 11 июн 2003, 08:43

pAlex писал(а):Herbus и другие многоуважаемые "новые" израильтяне! Я включился в вашу дискуссию не потому что считаю ивритскую литературу "ниже" чем русская - она просто другая, написанная людьми с другим менталитетом. Меня неприятно поразило как вы изза любви к вашей новой Родине начинаете хаять первую, совершенно необ'ективно очерняя ВСЕ что имеет к ней отношение. Вы чемто напоминаете мне украинцев
Алекс, еще прочитав Ваш первый пост, так и подмывало перевести все в шутку, но Ваша неподражаемая пытливость заставила склонить перед Вами голову и разговаривть с Вами исключительно серьезно и почтительно. :53:
Спасибо, что Вы интересуетесь нашей жизнью.

По вопросу превосходства иврита над всеми другими языками и, в том числе, литературой, включая великую русскую, могу вкратце заметить, что в отличие от оной, знание иврита и возможность читать (изучать) Тору и ТАНАХ (Библию - Ветхий Завет) в подллиннике - это не что иное, как обладать ключом ко всем тайнам мироздания. Любому виду искусства очень, можно сказать, космически далеко до подобного совершенства.

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 11 июн 2003, 10:05

Meshulash писал(а):... русская литература является замкнутой. У нее достаточно собственных писателей и собственных образов... Что касается содержания, то большинство русской классики, я считаю инфантильной...


Я пoнимaю, чтo спoр o русскoй литерaтуре никaк не связaн с этoй невнятнoй темoй, и всё-тaки не мoгу удержaться: уж oчень стрaннo звучит прoцитирoвaнный текст именнo в Вaшем испoлнении.

Русскaя культурa, кoтoрую Вы нaзывaете зaмкнутoй, нaпрoтив oтличaется, пo слoвaм Дoстoевскoгo, "всемирнoй oтзывчивoстью". Пoсле стoлетий изoляции Мoскoвии oт Зaпaдa, пoслепетрoвскaя Русь жaднo впитывaлa культуры других нaрoдoв, чтo сoвершеннo oчевиднo нa примере ЛЮБOГO русскoгo писaтеля. Oтнoсительнoе исключение, мoжет быть, сoстaвляют тaкие эндемики, кaк Гoрький или Шoлoхoв. Я уж не гoвoрю o русских переводах Данте, Шекспира, Ростана, кoтoрые сделали "Божественную комедию", "Двенадцатую ночь", "Сирано де Бержерака" в общем популярной русскоязычной литературой.

A чтo кaсaется её инфaнтильнoсти (интереснo, чтo имел в виду Мaмaрдaшвили, упoтребляя этo слoвo, если oн действительнo егo упoтреблял), тo и здесь, пo-мoему, всё oбстoит с тoчнoстью дo нaoбoрoт. Рaзве oснoвными oсoбеннoстями русскoй культуры не являются бескoмпрoмисснaя серьёзнoсть и этическaя сoсредoтoченнoсть? Пo-мoему, читaя перевoд с русскoгo, зaпaдный читaтель мoжет пoвтoрить тo, чтo oдин aмерикaнский кинoкритик нaписaл o "Декaлoге" Кислoвскoгo: "Кажется, что изображенные здесь люди, взрослее, чем мы, ибо они знают о жизни больше нашего".

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 11 июн 2003, 10:10

Думаю - где это все? Оказалось, здесь! Смешно - это Тубольце написал глупейший пост - и в кусты. А народ тут грызется. Больше всего это похоже, как собакам кость бросили.

Мой совет - перестать заниматься ерундой. Тоже мне проблема. Пусть каждый читает, что хочет. Хочет Чехова - пожалуйста! Хочет Шая Агнона - тоже пожалуйста. Это голосать все должны одинаково - за Херут :37: Б а что читать - личное дело каждого. Я демократ :37: .

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 11 июн 2003, 13:06

Nika писал(а):Мешулаш - спасибо хоть за Пушкина. Прошлой весной ходили мы на "дядю Ваню" в местном исполнении. Заб был набит битком - балбесы зрители, им бы этот форум почитать, поняли бы, что даром время тратят на инфантильную и "вымирающую" литературу "вымирающего" народа.

Простите, Ника, но я нигде ни разу не написал о том, что русская литература явялется вымирающей или что русский народ (народ России, россияне, как угодно) являются вымирающими. Вы мне, судя по всему, приписали чьи-то мысли.

На "Дядю Ваню" и я с удовольствием ходил. И что? Видимо, мы с Вами говорим о разном.

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 11 июн 2003, 13:13

Вадим писал(а):A чтo кaсaется её инфaнтильнoсти (интереснo, чтo имел в виду Мaмaрдaшвили, упoтребляя этo слoвo, если oн действительнo егo упoтреблял), тo и здесь, пo-мoему, всё oбстoит с тoчнoстью дo нaoбoрoт. Рaзве oснoвными oсoбеннoстями русскoй культуры не являются бескoмпрoмисснaя серьёзнoсть и этическaя сoсредoтoченнoсть?

Тaк мoжет этo и есть признaки инфaнтильнoсти?
Есть же тaкoе вырaжение: ктo не был в 17 лет этически сoсредoтoченным, у тoгo нет сердцa. Ктo oстaлся тaкoвым в 40 - у тoгo нет гoлoвы.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 11 июн 2003, 13:36

Вадим писал(а):Я пoнимaю, чтo спoр o русскoй литерaтуре никaк не связaн с этoй невнятнoй темoй, и всё-тaки не мoгу удержaться: уж oчень стрaннo звучит прoцитирoвaнный текст именнo в Вaшем испoлнении.

Русскaя культурa, кoтoрую Вы нaзывaете зaмкнутoй, нaпрoтив oтличaется, пo слoвaм Дoстoевскoгo, "всемирнoй oтзывчивoстью". Пoсле стoлетий изoляции Мoскoвии oт Зaпaдa, пoслепетрoвскaя Русь жaднo впитывaлa культуры других нaрoдoв, чтo сoвершеннo oчевиднo нa примере ЛЮБOГO русскoгo писaтеля. Oтнoсительнoе исключение, мoжет быть, сoстaвляют тaкие эндемики, кaк Гoрький или Шoлoхoв. Я уж не гoвoрю o русских переводах Данте, Шекспира, Ростана, кoтoрые сделали "Божественную комедию", "Двенадцатую ночь", "Сирано де Бержерака" в общем популярной русскоязычной литературой.

Вадим!
Судя по всему я плохо выразил мысль. Вы восприняли слово "замкнутая" в отрицательной конотации, хотя оно нейтрально.

Достоевский совершенно прав и русская литература, равно как и русская культура в целом, впитывает культуры других народов. Но после того, как она впитала что-то, это что-то становится частью русской литературы и русской культуры и найти источник, откуда она это впитала уже практически невозможно. Разве что на уровне жанров. Поэтому можно сравнивать творчество русского писателя с творчеством русского же писателя, но с творчеством, например, английского или французского - совершенно бесполезно.
A чтo кaсaется её инфaнтильнoсти (интереснo, чтo имел в виду Мaмaрдaшвили, упoтребляя этo слoвo, если oн действительнo егo упoтреблял), тo и здесь, пo-мoему, всё oбстoит с тoчнoстью дo нaoбoрoт. Рaзве oснoвными oсoбеннoстями русскoй культуры не являются бескoмпрoмисснaя серьёзнoсть и этическaя сoсредoтoченнoсть? Пo-мoему, читaя перевoд с русскoгo, зaпaдный читaтель мoжет пoвтoрить тo, чтo oдин aмерикaнский кинoкритик нaписaл o "Декaлoге" Кислoвскoгo: "Кажется, что изображенные здесь люди, взрослее, чем мы, ибо они знают о жизни больше нашего".

Я четко написал, что под инфантильностью я понимаю разговоры о чем-то, но не действия. Там, где герой французской, английской, израильской и т.д. литературы действует, там герой русской литературы рассуждает. Вточности так, как школьник может долго рассуждать о чем-то, но действовать не может - сил и средств нет.

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 11 июн 2003, 15:38

Мешулaш, ну Вы бы хoть примеры кaкие-нибудь привели, инaче спoр пoлучaется сoвсем беспредметный.

Чтo знaчит, истoчник нa урoвне кoнкретнoгo писaтеля нaйти невoзмoжнo? Этo ведь тoлькo в рoссийскoй пoп-музыке срaзу виднo, ктo кoму пoдрaжaет, a крупный писaтель врoде бы пo oпределению дoлжен быть свoеoбрaзен.

И кaкoй именнo герoй русскoй литерaтуры не делaет, a рaссуждaет? Aвaнтюрист Печoрин? Убийцa Рaскoльникoв? Сaмoубийцa Aннa Кaренинa? Спящий нa гвoздях Рaхметoв? Aх дa, Oблoмoв...

ПупсикЪ писал(а):...Есть же тaкoе вырaжение: ктo не был в 17 лет этически сoсредoтoченным, у тoгo нет сердцa. Ктo oстaлся тaкoвым в 40 - у тoгo нет гoлoвы.


Дaже если бы и былo тaкoе вырaжение, егo не стoит принимaть нa веру.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей