Искажение смысла Закона о Возвращении

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 09 май 2003, 22:43

Пальмах, мне не хочется высказываться грубо, поэтому я призвала на помощь все мое ангельское терпение и попытаюсь спросить еще раз.

Вы говорите:
Мoжет быть, этo и прoзвучит жёсткo, нo есть в мире вещи бoлее вaжные, чем любoвь мужчины к женщине или любoвь женщины к мужчине.


Вы явно подразумевали что-то вроде "если родина скажет надо". Так вот если родина скажет надо - вы ответите есть? Расстанетесь с невестой, забудете её?

По остальным вопросам мне неинтересно выслушивать более Ваши пламенно-комсомольские лозунги. У меня аллергия на штампы и лозунги.

Кнопик
Участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован(а): 23 мар 2003, 16:56
Откуда: Beit-shean

Сообщение Кнопик » 09 май 2003, 23:14

Yuri Klempert писал(а):Мне вспoминaeтся где-тo у Нaбoкoвa , кaжется в "Пнин" герoй с сердечнoй бoлью(не в перенoснoм смысле) вспoминaет, чтo егo первaя юнoшескaя любoвь пoгиблa в лaгерях нaцистoв, герoй предстaвляет кaк мoгли умертвить этo сoздaние(шприц в сердце или ешё чтo-тo) и теряется oт сoзнaния , кaк челoвечествo мoглo дoпустить тaкoе!!!
Тaк вoт эти стрoки, 2 или 3 стрoки в рoмaне и ничегo бoльше не нaдo, темa рaскрытa(для тoгo, ктo читaл - я плoхo передaю), бoль чувствуется сильнее вo 100 крaт , чем ,нaпример, кoгдa смoтришь дoкументaльнo-стaтистичискй
фильм Пoлaнскoгo o пиaнисте.
Я к чему этo всё: Нaбoкoв, кaжется ,пoнимaл дa и не oдин oн пoнимaет, чтo винa зa случившееся лежит не нa немцaх, a нa всём челoвеческoм oргaнизме, нa кoтoрoм тo тaм тo тут вспыхивaют oчaги рaзлoжения(a oчaги эти вспыхивaют кaк рaз тaм, где ценнoсти oпределённoй группы стaвятся выше oбщечелoвеческих), я думaю, чтo приняв этo вo внимaние , следует в любoи ситуaции кaк и в деле предoстaвления грaждaнских прaв ,oтдaвaть приoритет oбщечелoвеческим ПРOСТЫМ ценнoстям нaд слoжными и не всегдa дaже их нoсителям пoнятным КЛAНOВЫМ ценнoстям(в кoтoрых сaм чёрт нoгу слoмит).
Я мoгу нaписaть тут целый трaктaт o тoм кaк бы я пoступaл нa месте кoнсулa,нo тaк кaк этa темa мoжет oтвлечь меня oт глaвнoгo, тo я пoкa oстaнoвлюсь.
Для меня несoмненнo oднo, если идти пo схеме, предлoженнoй Пaльмaхoм, тo мoжет oнo и чистoпoрoднее, нo бесчелoвечнее.


Юрий , я с Вами. Становится страшно , когда такой симпатичный парень как ПАЛЬМАХ ставит ценнoсти oпределённoго государства выше oбщечелoвеческих.

Пальмах , я Вам советую прочитать роман "Молодые львы" Ирвина Шоу. Он уникально описал человеческую психологию людей по разную сторону баррикад во времена Второй мировой. Прочитав , может быть Вы поймете к чему ведут взгляды когда ценности государства ставятся выше общечеловеческих...

С Уважением, Кнопик.
"В жизненных делах я непрактичен, мне азарт и риск не по плечу, даже как еврей я нетипичен: если что не знаю, то молчу." И.Губерман

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 09 май 2003, 23:22

Ольга писал(а):Пальмах, мне не хочется высказываться грубо


Да почему же ? Высказывайтесь ! Сервер всё стерпит. Покажете себя с соответствующей стороны, да и только. :2:

Ольга писал(а):...поэтому я призвала на помощь все мое ангельское терпение


Это Вы сами так решили, что у Вас ангельское терпение или дежурный комплимент услышали ? ;) Да и собственно, зачем Вы мне рассказываете, что творится у Вас в душе, когда Вы задаёте мне вопросы ? Разве я дал понять, что мне это каким-то образом интересно ?.. :13:

Ольга писал(а):Так вот если родина скажет надо - вы ответите есть? Расстанетесь с невестой, забудете её?


Во-первых, я уже высказался на эту тему и мне, что всё разъяснил; во-вторых, на идиотские, шутовские вопросы я не имею ни малейшего желания отвечать. Не в цирке-с. :12:

Ольга писал(а):По остальным вопросам мне неинтересно выслушивать более Ваши пламенно-комсомольские лозунги.


Оленька, вы, очевидно, представляете собой тот весьма распространённый тип завсегдатая интернетовских форумов, который пускается в дискуссии не имея ни достаточной выдержки, ни необходимых для участия в таких дискуссиях крепких нервов. В конце концов, когда человеку такого типа не посчастливится услышать не ласкающее его слух мнение, он теряет самообладание и разражается слезливой истерикой, уверяя оппонента, что его мнение ему не интересно, но забывая при этом, что до этого он несколько часов мурыжил этого самого оппонента распросами.

Оленька, вернитесь на предыдущую страничку и увидите, что я к Вам с разговорами не навязывался. Это Вы меня вопросьями закидали, я же на Вас, собственно, и внимания не обратил.
:13:

Ольга писал(а):У меня аллергия на штампы и лозунги.


Снова рассказываете мне о личном, не осведомившись, интересуют ли меня эти моменты или нет. :37: У каждого есть на что-нибудь аллергия. У меня, знаете ли, страшная аллергия на женскую стервозность. Терпеть не могу дам со вздорным характером. Поэтому и избрал себе в невесты милую, умную, добрую, кроткую и прекрасную девушку /с этими словами встал из-за компьютера и пошёл поцеловать свою любимую/. :53: :69: :69: :69:

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 09 май 2003, 23:29

Кнопик писал(а):Становится страшно , когда такой симпатичный парень как ПАЛЬМАХ ставит ценнoсти oпределённoго государства выше oбщечелoвеческих.

Пальмах , я Вам советую прочитать роман "Молодые львы" Ирвина Шоу. Он уникально описал человеческую психологию людей по разную сторону баррикад во времена Второй мировой. Прочитав , может быть Вы поймете к чему ведут взгляды когда ценности государства ставятся выше общечеловеческих...

С Уважением, Кнопик.


Кнопик, умоляю, не пытайтесь скормить мне это патетически-демагогически-пафосное понятие - "общечеловеческие ценности". :19: Я не воспринимаю это понятие всерьёз и если употребляю его, то исключительно в анекдотически-насмешливом смысле. :70:

А роман Ирвина Шоу "Молодые львы" я читал и должен признаться, это произведение произвело на меня большое впечатление.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 09 май 2003, 23:30

Чтож, за свои слова отвечать Вы не можете. Первый раз сделали вид, что не поняли о чем я спрашиваю, второй достаточно грубо (кстати Вы, а не я) перешли на личности и пожонглировали словами.

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 09 май 2003, 23:33

Ольга писал(а):Чтож, за свои слова отвечать Вы не можете. Первый раз сделали вид, что не поняли о чем я спрашиваю, второй достаточно грубо (кстати Вы, а не я) перешли на личности и пожонглировали словами.


Оленька, я ещё раз повторяю, что моя невеста еврейка и у меня нет причины с ней расставаться. Что Вы ещё хотите услышать ? :13:

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 09 май 2003, 23:39

ПАЛЬМАХ писал(а):Оленька, я ещё раз повторяю, что моя невеста еврейка и у меня нет причины с ней расставаться. Что Вы ещё хотите услышать ? :13:


Я попытаюсь еще раз :37:

Сформулирую по другому.
Вы сказали, что есть в мире вещи более важные чем любовь мужчины к женщине.
Так вот какая более важная в мире вещь заставит Вас отказаться от Вашей невесты?
Или "любовь мужчины к еврейке" не входит в "любовь мужчины к женщине"? :13:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Искажение смысла Закона о Возвращении

Сообщение larry » 09 май 2003, 23:42

...
Последний раз редактировалось larry 10 май 2003, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 09 май 2003, 23:46

Ольга писал(а):Сформулирую по другому.
Вы сказали, что есть в мире вещи более важные чем любовь мужчины к женщине.
Так вот какая более важная в мире вещь заставит Вас отказаться от Вашей невесты?
Или "любовь мужчины к еврейке" не входит в "любовь мужчины к женщине"? :13:


Если речь идёт конкретно о моей невесте, то такой причины нет. Просто потому, что мы друг другу идеально подходим. Иначе, она бы просто не стала бы моей невестой. :13:

Если же речь идёт вообще об абстрактной женщине, то это совсем другое дело.

Между прочим, я одно время встречался с девушкой-нееврейкой, но с самого начала я знал, что она не буде моей женой, а моей женой будет только еврейка.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 09 май 2003, 23:48

...
Последний раз редактировалось larry 10 май 2003, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

ПАЛЬМАХ

Re: Искажение смысла Закона о Возвращении

Сообщение ПАЛЬМАХ » 09 май 2003, 23:49

larry писал(а):Чегo фaшик, других aргументoв не нaшел?


Тьфу... Во быдло... :metla: :metla: :metla:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Искажение смысла Закона о Возвращении

Сообщение larry » 09 май 2003, 23:51

...
Последний раз редактировалось larry 10 май 2003, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 09 май 2003, 23:52

Пожалуй пойду открою тему в философии "Пальмах как представитель высшего в нашем обществе"

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 09 май 2003, 23:52

larry писал(а):
ПАЛЬМАХ писал(а):
Ольга писал(а):Чтож, за свои слова отвечать Вы не можете. Первый раз сделали вид, что не поняли о чем я спрашиваю, второй достаточно грубо (кстати Вы, а не я) перешли на личности и пожонглировали словами.


Оленька, я ещё раз повторяю, что моя невеста еврейка и у меня нет причины с ней расставаться. Что Вы ещё хотите услышать ? :13:

A вoт интереснo, чувствo виртуaльнoгo сиoнизмa-приятнoе? Или тaк вoспoлняются чувствa сoбственнoй непoлнoценнoсти?
Последний раз редактировалось ПАЛЬМАХ 10 май 2003, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 09 май 2003, 23:56

Ольга писал(а):Пожалуй пойду открою тему в философии "Пальмах как представитель высшего в нашем обществе"


Это Вы к чему ?

Ольга, повторяю, я категорически против смешанных браков евреев с неевреями. И считаю, что явление это заслуживает того, чтобы с ним боролись. Не только законотворчеством, но и соответствующим воспитанием. И сколько вы не юродствуйте, я своего мнения менять не собираюсь. Нет причины.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 09 май 2003, 23:57

...
Последний раз редактировалось larry 10 май 2003, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Алтея
Новый участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 00:58
Откуда: Гиват-Ольга

Сообщение Алтея » 09 май 2003, 23:59

(ворча) Во, развели... оффтопики, понимаешь.

А мы вообще-то не об этом. Мы вообще-то о том, что использование нацистских принципов в еврейских законах есть отрицание еврейского духа.
Я не знаю, какие в точности должны быть иммиграционные критерии. Какие-то идеи у меня есть, конечно, но я их пока придержу при себе.
А вот мысль о том, что какими бы они ни были, они должны соответствовать духу иудаизма, а не всякой пакости вроде то ли процентной нормы, то ли черты оседлости, а то ли молодчиков с дрекольем - вот ее мне бы хотелось обсудить.

И мы были бы вам очень признательны, если бы вы прекратили тут ругаться.

Мы - это я и andreig, который в шабат не пишет. И не диктует. Но солидарен :)

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 10 май 2003, 00:00

...
Последний раз редактировалось larry 10 май 2003, 00:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 10 май 2003, 00:01

Ух и топик. Я в этом разделе вообще бы писать не стала, но вспомнилось отчего-то..

Еще в России в нашей компании было двое ребят, он еврей, она - русская. И любили они друг друга - ну очень сильно, это становилось понятно, стоило только увидеть их вместе. И подходили друг другу идеально. Он был сионистом, однако и ужасно страдал, что любовь вот так вот его взяла за горло - русская девочка. Метался парень ужасно. До того, что пошел к раву (был тогда у нас хасидский рав - в маленькой хасидской синагоге), спрашивать, что делать. И ответил ему рав (старый человек, прошедший все прелести советских репресий, хасид), что он не может рекомендовать ему оставить женщину, которую он любит и которая любит его.
В общем - по сию пору живут вместе эти уже не мальчик и девочка вместе. Брак у них - тот, что на небесах заключается. И она патриотка Израиля - даже такой "меруба", как господин Пальмах (Павка я бы его назвала) не нашел бы, в чем ее упрекнуть..
Последний раз редактировалось Nika 10 май 2003, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 10 май 2003, 00:01

Алтея писал(а):(ворча) Во, развели... оффтопики, понимаешь.



Я приношу искренние извинения. Не сдержалась.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Izik Y, Яков и 40 гостей