Репатриантов будут "огиюривать" по дороге

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 08 мар 2003, 03:25

Орест писал(а):Если иудаизм "нипричём" даже, то вряд ли украинские жёны или русские мужья пойдут за арабов воевать, а?

Откуда там Коробов последнее интервью давал, не припомнишь ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 08 мар 2003, 03:44

Во всем этом я не понял только одного - откуда такая уверенность, что вот щас разом сотни тысяч неевреев вдруг решат сломя голову бежать принимать гиюр, чтобы приехать в Израиль?
Очнитесь, Израиль давно уже не привлекательная для желающих выехать куда угодно страна. Евреи сюда ехать не хотят. Да любой нееврей, который никуда не может уехать из России предпочтет практически не раздумывая остаться в России (я даже не про Москву говорю - про это даже и говорить нечего. Я про Екатеринбург, Нижний Новгород и другие "нестолицы", но достаточно развитые города), чем ехать в Израиль.

И Сохнутовская эта затея - бред сивой кобылы - получить деньги, но по до что? Они этих самых "неевреев, желающих пройти гиюр" могут искать до прихода Машиаха.
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 08 мар 2003, 11:43

Волшебник писал(а):Очнитесь, Израиль давно уже не привлекательная для желающих выехать куда угодно страна.

Отчего же? В Израиле уровень жизни резко понизился, или в мире исчезли бедные страны?

Евреи сюда ехать не хотят.

В том-то и дело, что именно евреи не хотят, потому что почти все евреи из более бедных, чем Израиль, стран уже уехали, а те, кто ещё не уехали, зачастую имеют возможность уехать в одну из богатых стран. У неевреев ситуация иная.

Да любой нееврей, который никуда не может уехать из России предпочтет практически не раздумывая остаться в России
Я уверен, что Вы ошибаетесь. Не думаю, что неевреи, например, российские хорошо осведомлены о жизни в Израиле, но что им не составит большого труда узнать - это то, что средняя зарплата в Израиле 7000 шекелей, то есть в 10 раз больше, чем в России, и в несколько десятков раз больше, чем в большинстве других стран СНГ.

Они этих самых "неевреев, желающих пройти гиюр" могут искать до прихода Машиаха.
В одной Африке не одна сотня миллионов найдётся.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 08 мар 2003, 13:12

Borger писал(а):
Орест писал(а):Если иудаизм "нипричём" даже, то вряд ли украинские жёны или русские мужья пойдут за арабов воевать, а?

Откуда там Коробов последнее интервью давал, не припомнишь ?

Не знаю, Borger, не читал - потому как особо и некогда - приходится как раз эти 3,5 бакса каждый день зарабатывать. Радио правда на работе говорит, но там его не цитируют, почему-то.
Это вообще кто? Который Русский союз пытался зарегистрировать или который такой форум администрировал? В общем-то я им обоим эту мысль подсказывал... ;)
Миша, да не волнуйся ты, не попрут неевреи (вообще не евреи по крайней мере, ни на сколько четвертей) этот гиюр проходить. Ты вспомни, какое отношение к этим еврейским делам в России у обывателей.
И другой момент, который виновник дискуссии или не заметил, или не обратил внимания - речь идёт не о всех подряд желающих, а только о тех, кто уже получил визу в Израиль, т.е. так и так имеющих на неё право.
Признает такой 4-х месячный гиюр раввинат или не признает - это также в конечном счете на увеличение\уменьшение алии не повлияет никоим образом.
Скорее всего - это действительно очередная компания сохнута по сохранению своих "окладов жалованья".
И так никто и не объяснил - почему его лично волнует этот вопрос?
Смелые какие все на форуме, пошли бы и сказали своим знакомым, родственникам, коллегам - а нука выпинывай давай свою жену\мужа\детей отсюда, или сам убирайся - они мне не нравятся!
[/b]

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 08 мар 2003, 13:42

Misha Botvinik писал(а):
Волшебник писал(а):Очнитесь, Израиль давно уже не привлекательная для желающих выехать куда угодно страна.

Отчего же? В Израиле уровень жизни резко понизился, или в мире исчезли бедные страны?


Не из-за уровня жизни, а из-за нестабильной обстановки + экономический спад

Misha Botvinik писал(а):
Евреи сюда ехать не хотят.

В том-то и дело, что именно евреи не хотят, потому что почти все евреи из более бедных, чем Израиль, стран уже уехали, а те, кто ещё не уехали, зачастую имеют возможность уехать в одну из богатых стран. У неевреев ситуация иная.


У неевреев точно такая же ситуайия минус возможность приезда в Израиль

Misha Botvinik писал(а):
Да любой нееврей, который никуда не может уехать из России предпочтет практически не раздумывая остаться в России
Я уверен, что Вы ошибаетесь. Не думаю, что неевреи, например, российские хорошо осведомлены о жизни в Израиле, но что им не составит большого труда узнать - это то, что средняя зарплата в Израиле 7000 шекелей, то есть в 10 раз больше, чем в России, и в несколько десятков раз больше, чем в большинстве других стран СНГ.


К сожалению, несмотря на все подобные статистические данные Израиль далеко не в первой десятке стран, куда желающие "вон из этой страны" готовы ехать. Как ни странно, большинство предпочтет Европу, куда они пролезут любыми путями, будут жить нелегалами и добиваться натурализации. Возьмите любые опросы, любую статистику. Если будет время - я Вам найду и скину

Misha Botvinik писал(а):
Они этих самых "неевреев, желающих пройти гиюр" могут искать до прихода Машиаха.
В одной Африке не одна сотня миллионов найдётся.
[/quote]

Мы про СНГ. Про Африку я не спорю - недавняя история с фалашмурой тому подтверждение
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 08 мар 2003, 17:07

Бы недавно в Москве - город не узнал, очень чисто, европейский город, красивые новые дома
Есть много возможностей в карьере, евреев на Архипова много.
Израиль со своей социалистическо-клановой экономикой мало кого привлекает, если эти ростки аводинского социализма не уничтожить в Израиле, количество уезжающих будет увеличиваться, при чем как ни странно, гоем не уезжают из Израиля, а наоборот евреи.
Пугают многих даже не терракты, а загубленная экономика.
Не весело как то было в Израиль возвращаться....
:14:

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 08 мар 2003, 17:17

Волшебник писал(а):
К сожалению, несмотря на все подобные статистические данные Израиль далеко не в первой десятке стран, куда желающие "вон из этой страны" готовы ехать. Как ни странно, большинство предпочтет Европу, куда они пролезут любыми путями, будут жить нелегалами и добиваться натурализации. Возьмите любые опросы, любую статистику. Если будет время - я Вам найду и скину

Почему "не смотря на данные"? Данные тоже самое говорят...
Вот с "Европой" полностью согласен. Кто-то знает хоть одного ну совсем не еврейского туриста из России, без родственников сдесь, который на заработки припёрся?
А в Германии навалом, тем более что там по черному российским мужикам на стройках платят минимум 10 баксов. А у нас по-светлому - сами знаете сколько. Хоть с гиюром, хоть без такового.
Последний раз редактировалось Орест 08 мар 2003, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 08 мар 2003, 17:20

16 лет назад, когда как раз после перерыва в несколько лет начали выпускать евреев, у меня был спор с нашей учительницей истории-еврейкой. Тогда на Западе и в Израиле начали говорить о 100 тысячах евреев, желающих уехать, Щаранский говорил о 400 тысячах. Учительница считала, что желающих уехать будет немного, а я - что уехать захотят большинство, и не только среди евреев. Тогда в Союзе были полтора миллиона записанных евреями, то есть фактически - 2-3 миллиона. Сейчас осталось раз в 7 меньше. То есть, можно сказать, что уехали подавляющее большинство. Поскольку Америка сильно ограничила приём в октябре 89-го, то большинство уехало в Израиль. И большинство русских с радостью уедут, если будет куда.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 08 мар 2003, 17:35

Misha Botvinik писал(а):16 лет назад,.....
..... И большинство русских с радостью уедут, если будет куда.

Насколько мне помнится, 16 лет назад ещё и перестройки не было, не то что "демократии"....
Ну уж никак не большинство. Разве что только пацаны бездипломные.Возможно - небольшая часть тех, у кого ни кола-ни двора, кто всю жизнь пролетарил (в смысле канавы копал), и кто 100 баксов вместе не видел. А таких немного.
Не обольщайтесь, Миша.
Кстати, кто знает ту историю, когда женщина ходила по квартирам (в Израиле) и спрашивала:
- Здесь живёт Роза Файерштейн?
И в одной из квартир ответили:
-Щще жидив нам тут нехватало".
Чтобы поехало большинство - надо, чтоб у них -
:10:

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 мар 2003, 17:46

Орест писал(а):А в Германии навалом, тем более что там по черному российским мужикам на стройках платят минимум 10 баксов. А у нас по-светлому - сами знаете сколько. Хоть с гиюром, хоть без такового.
Орест - этот смех расскажите Сове. Сколько платят в Германии... :37: :37: :37:
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 08 мар 2003, 18:43

Орест писал(а): Это вообще кто? Который Русский союз пытался зарегистрировать или который такой форум администрировал? В общем-то я им обоим эту мысль подсказывал... ;)

Какую ? Провести пресс-конференцию, посвященную совместной с арабами борьбе против еврейского засилья в Израиле ?
И так никто и не объяснил - почему его лично волнует этот вопрос?

Ты прикидываешься ? Уже сколько раз- объясняли - Израиль будет либо "еврейского характера" либо его не будет.
Смелые какие все на форуме, пошли бы и сказали своим знакомым, родственникам, коллегам - а нука выпинывай давай свою жену\мужа\детей отсюда, или сам убирайся - они мне не нравятся!

Продолжаешь прикидываться ? Не надоело ? Кто говорил о ретроспективном характере изменения ЗоВ ?
А "они мне не нравятся" - что, мне обязаны все нравится ? И если мне кто-то не нравится - я обязан ему это прямо в лицо говорить ? Ты когда-нибудь что-нибудь о "правилах общежития" слышал ?

Да, и о 10 баксах "по-черному" в Германии - действительно, не хочешь рассказать эту байку нашим софорумчанам из той же Германии ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 08 мар 2003, 19:52

Орест писал(а):Кто-то знает хоть одного ну совсем не еврейского туриста из России, без родственников сдесь, который на заработки припёрся?


Нашёл у кого спрашивать - у среднего класса! :27:
Я вот знаю и не одного. На стройках (и тому подобных высокоинтеллектуальных производствах) таких много. Если захочешь, познакомлю ...

Кстати, у меня очень хорошие отношения со всеми моими знакомыми, вне зависимости от национальности и способа их приезда в страну. Но, в принципе, я против русской оккупации Израиля, а таковой процесс имеет место быть.

Проблема, действительно, в том, что ореол сытой жизни в Израиле всё ещё витает в воображении многих снгшников, россиян, в т.ч. А если ещё и путать крещение с гиюром, то никаких сдерживающих факторов ...
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 09 мар 2003, 00:01

ben Isaak писал(а):Я вот знаю и не одного. На стройках (и тому подобных высокоинтеллектуальных производствах) таких много.
.....
Проблема, действительно, в том, что ореол сытой жизни в Израиле всё ещё витает в воображении многих снгшников, ...

Убей - не видел, Бен Исаак. Познакомь, я, кстати, на бюллетне (как и обещал).
Ты думаешь - ореол сытой жизни витает? Найти бы какой-нибудь форум чисто российский да поинтересоваться.
Авигдор, я не знаю, что там знает Сова, пусть она и расскажет лучше.
А мой бывший сосед в Харькове ездил на заработки туда. Сколько денег привёз - не знаю, но вернулся на почти новой девятке. Месяцев через 8 чтоли. А я тут чегой-то никак не накоплю. Придётся наверно кисель с берегов продавать....
Borger писал(а):Какую ? Провести пресс-конференцию, посвященную совместной с арабами борьбе против еврейского засилья в Израиле ?

Бор., писал же русским языком - не читал я этих дурацких интервьёв. Просто подумал, из контекста твоих слов, что он примерно тоже самое говорил - что русские мужья вряд-ли пойдут воевать на стороне арабов, против своих семей. Или Вы иначе думаете?
Вот зела кого то эта 4-х месячная гиюризация тех репатриантов, которые УЖЕ визы получат. При чем тут неевреи вообще?
Примерно также сколько то лет назад некоторые кричали - "Какая корзина! Не хватало им корзины! Мы не получали!"

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Alexey » 09 мар 2003, 14:10

Oрест, пoнaпутaли Вы с цифрaми дичaйшим oбрaзoм. 150 тысяч - этo суммaрный прирoст нaселения, в oснoвнoм зa счёт сooтнoшения рoждaемoсти и смертнoсти. A приехaлo в стрaну чтo-тo oкoлo 35 тысяч в прoшлoм гoду, нa днях тут ктo-тo ссылки нa сaйт мин. aбсoрбции привoдил. Уезжaет скoлькo, пoсчитaть труднo, нo я читaл oценки - oкoлo 20 тысяч, из кoтoрых 7 тысяч впoследствие вoзврaщaются.
Нo в сaмoм глaвнoм Oрест прaв aбсoлютнo - в идее с гиюром речь oб уже пoлучивших визу нa въезд! Тaк чтo делo святoе, в демoгрaфическoм плaне - прoстo лучшее, нa чтo мoжнo рaссчитывaть. Идея, кстaти, сoвершеннo мaфдaлевскaя, oртoдoксaльнaя. Срoки, кoнечнo, несерьёзные (тaм o считaнных неделях, врoде, речь). Нo в принципе - я знaю влиятельных oртoдoксoв, кoтoрые мнoгo лет пoдoбные идеи прoдвигaют. Рaв из Oртoдoкс Юниoн, кoтoрый у нaс в Хaрькoве был пoслaнникoм, пo вoзврaщении в Изрaиль стaл здесь глaвoй упрaвления гиюрa, и я с ним держу связь. И oн, и вooбще Мaфдaль o чём-тo пoдoбнo дaвнo мечтaли.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 09 мар 2003, 15:55

Alexey писал(а):Oрест, пoнaпутaли Вы с цифрaми дичaйшим oбрaзoм. 150 тысяч - этo суммaрный прирoст нaселения, в oснoвнoм зa счёт сooтнoшения рoждaемoсти и смертнoсти. A приехaлo в стрaну чтo-тo oкoлo 35 тысяч в прoшлoм гoду, нa днях тут ктo-тo ссылки нa сaйт мин. aбсoрбции привoдил. Уезжaет скoлькo, пoсчитaть труднo, нo я читaл oценки - oкoлo 20 тысяч, из кoтoрых 7 тысяч впoследствие вoзврaщaются.
Нo в сaмoм глaвнoм Oрест прaв aбсoлютнo - в идее с гиюром речь oб уже пoлучивших визу нa въезд! Тaк чтo делo святoе, в демoгрaфическoм плaне - прoстo лучшее, нa чтo мoжнo рaссчитывaть. Идея, кстaти, сoвершеннo мaфдaлевскaя, oртoдoксaльнaя. Срoки, кoнечнo, несерьёзные (тaм o считaнных неделях, врoде, речь). Нo в принципе - я знaю влиятельных oртoдoксoв, кoтoрые мнoгo лет пoдoбные идеи прoдвигaют. Рaв из Oртoдoкс Юниoн, кoтoрый у нaс в Хaрькoве был пoслaнникoм, пo вoзврaщении в Изрaиль стaл здесь глaвoй упрaвления гиюрa, и я с ним держу связь. И oн, и вooбще Мaфдaль o чём-тo пoдoбнo дaвнo мечтaли.


Аааа... О! Это ж савсэм друГое дело.
Т.е., те неевреи, к-ые приезжают сейчас по ЗоВ - будут либо въезжать герами, либо - вообще не въезжать? Это хорошо, дык кто же спорит! "Однозначно!" (С)

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Alexey » 09 мар 2003, 16:04

Hebrus писал(а):Аааа... О! Это ж савсэм друГое дело.
Т.е., те неевреи, к-ые приезжают сейчас по ЗоВ - будут либо въезжать герами, либо - вообще не въезжать?

Ну, не тaк сурoвo, кoнечнo - никтo зaстaвлять прoхoдить гиюр не будет, и oбуслaвливaть им выдaчу визы тoже не будет - этo прoтивoречит ЗOВу. Нo всё рaвнo - тo чтo при всех прoчих рaвных прoцент евреев среди приехaвших вырoстет - oднoзнaчнoе блaгo.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 09 мар 2003, 21:14

Наконец-то...
Только я так понял, что не то что не будут обусловливать выдачу визы прохождением гиюра, а гиюр желающие могут пройти после получения таковой.
Это рохоже на тот случай, когда Антон Палыч говорил, что инженеры умножать хорошо умеют, а вот читать - не очень. У нас немножко наоборот на форуме - ПИСАТЬ умеют, а вот читать - некогда наверно.
Что касается цифр, то по любимому пенсионерами радио Рэка (как оно мне надойЕло - на работе весь день трындит) весь год цифры называли - в конце получилось как раз 150 тыс. И насколько я помню - треть - с Украины, треть из Аргентины, и остальные - остальные, в т.ч. немножко и из России.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 10 мар 2003, 15:32

Орест писал(а):А в Германии навалом, тем более что там по черному российским мужикам на стройках платят минимум 10 баксов. А у нас по-светлому - сами знаете сколько. Хоть с гиюром, хоть без такового.



В той Германии, где я живу(Nordrein-Westfalien), по черному платят 5-7 Евро максимум. Может быть в Берлине по-другому....

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 10 мар 2003, 19:22

Ну, так сколько это в долларах то? Уж во всяком случае не 3,5?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 мар 2003, 19:25

1 евро ~= 1 USD
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 48 гостей