Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 22 янв 2022, 17:30

Efi писал(а):Источник цитаты то Яир Лапид, что ли? Я помню, что его беспокоит будущее: «Еш Атид» («Есть будущее»)


Беспокоит - собственное будущее. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 22 янв 2022, 19:04

«Еш Атид» («Есть будущее») - в название партии не заложен такой смысл, чтобы его беспокоило его собственное будущее. Его смысл в том, чтобы было будущее у Израиля. Конечно, беспокоит будущее Израиля.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 22 янв 2022, 20:49

Efi писал(а):Источник цитаты «Еш Атид» («Есть будущее») - в название партии не заложен такой смысл, чтобы его беспокоило его собственное будущее. Его смысл в том, чтобы было будущее у Израиля. Конечно, беспокоит будущее Израиля.


Ну вы рассуждаете, не в обиду будет сказано, прямо как школьник. Название дают чтобы звучало, чтобы избирателей привлекало.
Будущее Израиля беспокоит всех, но это далеко-далеко, а вот личное будущее, которое сегодня-завтра оно близко-близко и вот таких политиков которые это личное близкое будущее послали бы на три буквы ради того далекого я не знаю.
После того, что сделал Шарон.
Изображение
А он был для меня лучшим из лучшим. А уж о таких как "солдат номер 1" Барак я лучше промолчу.

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 23 янв 2022, 13:00

:cool
Название дают чтобы звучало, чтобы избирателей привлекало.
Будущее Израиля беспокоит всех, но это далеко-далеко, а вот личное будущее

Это вы прямо как школьник. Просто детский лепет! :low:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 23 янв 2022, 15:09

Efi писал(а):Источник цитаты :cool
Название дают чтобы звучало, чтобы избирателей привлекало.
Будущее Израиля беспокоит всех, но это далеко-далеко, а вот личное будущее

Это вы прямо как школьник. Просто детский лепет! :low:


Вот именно, что не школьник, а крепко потертый жизнью, стреляный воробей, которого на мякине не проведешь. Не хотел бы видеть, а вижу все уловки наших политиков. :51:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 24 янв 2022, 19:20

Но вас всё-таки на мякине провели, пiдманули-пiдвели.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 25 янв 2022, 09:21

Вот радио РЭКА сегодня утром провело опрос русскоязычных слушателей на тему что больше угрожает самому существованию Израиля внешняя угроза или внутренний раскол и большинство сказали, что внутренний и ведущий высказал сожаление, что политики пока этого не понимают.
Так что я не один такой паникер, но я бы сказал, что дело еще хуже - политики все понимают, но личные интересы ставят выше государственных, а что еще хуже, что и народ такой же. Каждая группа голосует за тех кто больше им отстегнет от бюджета, а на все остальное плюют.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 25 янв 2022, 09:47

kaminsky писал(а):Источник цитаты Вот радио РЭКА сегодня утром провело опрос русскоязычных слушателей на тему что больше угрожает самому существованию Израиля внешняя угроза или внутренний раскол и большинство сказали, что внутренний и ведущий высказал сожаление, что политики пока этого не понимают.
Так что я не один такой паникер, но я бы сказал, что дело еще хуже - политики все понимают, но личные интересы ставят выше государственных, а что еще хуже, что и народ такой же. Каждая группа голосует за тех кто больше им отстегнет от бюджета, а на все остальное плюют.

:44:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 янв 2022, 09:49

а что еще хуже, что и народ такой же.

А это значит, что наш великий писатель Ушер Исаевич Гинцберг (Ахад Гаам) - один из народа - был прав, написав "И ПАЛЕСТИНА, И АМЕРИКА". Так оно и вышло. :appl:
Читайте Ахад Гаама на иврите!
Аха́д ха-А́м (иногда Ахад-Гаам; ивр. ‏אַחַד הָעָם‏‎, букв. «один из народа»; настоящее имя — Ушер Исаевич (Ашер Хирш) Гинцберг; 18 августа 1856, Сквира, Киевская губерния, Российская империя — 2 января 1927, Тель-Авив, Британский мандат в Палестине) — еврейский писатель-публицист и философ.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 янв 2022, 10:11

ИЗ МОЕЙ ПЕРЕПИСКИ С ЕВРЕЕМ ИЗ НЬЮ-ДЖЕРСИ
Vladimir 17:46
Почему мы должны быть "верны" сионизму? Мы ему не присягали.

17:47
И что, что не переселился? Мой отец тоже не переселился, Но к сионизму имел самое прямое отношение. Мне он твердо говорил, что сионист и еврей - синонимы.

Vladimir 17:47
Я не сионист. Это делает меня не евреем?

17:50
Это делает тебя плохим евреем. Так мой папа говорил о себе: Я - "плохой еврей" потому что не еду в Израиль. ,

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 25 янв 2022, 10:26

Efi писал(а):Источник цитаты Читайте Ахад Гаама на иврите!

На иврите, увы, не читаю. Процитируйте по русски самую главную мысль этого Ахад Гаама если можно.
Но я догадываюсь что-то вроде клеветнического высказывания антисемита Вольтера.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 янв 2022, 11:31

У него мыслей было много, а у меня собрание сочинений и книга о нем (то и другое на иврите) - буду долго искать главу "И ПАЛЕСТИНА, И АМЕРИКА". Кажется, что а английском переводе есть. Еще есть на английском языке что-то. И его переписку я читал тоже в библиотеках. В том числе и на русском. Он жил в Одессе, Лондоне и Тель-Авиве (в последние годы). Он создатель "духовного сионизма". Лучше всего читать в Интернете. Когда мои родственники бежали в Палестину перед вступлением большевиков, то сестра его Анна Исаевна осталась, сказав им:"Мой брат найдет способ помогать мне и при большевиках." Увы, как всё сложилось, я не знаю. Но родственники рассказывали.Знаю много. Не все были сионистами, но Палестину (и Америку) знали хорошо. Правда, я общался не со всеми, и не все были рады, когда мы "нашлись".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 янв 2022, 11:34

Совсем не как Вольтер. Он считал, что "осваивать Палестину" - это не выход для евреев, потому что не реально. Критиковал поселенческую деятельность.
https://eleven.co.il/zionism/precursors ... nce/10335/
После 1-го Сионистского конгресса Ахад-ха-‘Ам, не веря в действенность дипломатии Герцля и указывая на отчужденность Герцля и Нордау от духовных ценностей еврейской культуры и традиции, подверг резкой критике теоретические и прагматические аспекты их концепции политического сионизма. С этого времени он возглавлял направление, которое называют «духовным сионизмом».

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Будущее Израиля

Сообщение Onil » 25 янв 2022, 14:34


kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 25 янв 2022, 14:41

Efi писал(а):Источник цитаты Совсем не как Вольтер. Он считал, что "осваивать Палестину" - это не выход для евреев, потому что не реально. Критиковал поселенческую деятельность.


А что он предлагал реального взамен идеи сионистов создать евреям свое государство для себя.
Духовный сионизм это что-то вроде бла-бла-бла, от холокоста не спасет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 янв 2022, 23:07

Думаю, что о будущем холокосте он стал догадываться только после ужасов резни на его родной Украине в период Гражданской войны.Его охватило мрачное предчувствие, какое царило в 20-ые годы во всей Еврейской Палестине.
Ахад-ха-‘Ам верил, что духовные ценности, создаваемые в духовном центре еврейства, в который превратят страну предков те, кто поселится в ней, будут питать весь еврейский народ и сохранять его единство в странах рассеяния. Взгляды Ахад-ха-‘Ама, вызывающие порою ожесточенные споры, оказали значительное влияние на сионизм всех направлений. Его произведения сыграли огромную роль в развитии еврейской мысли, в становлении современной литературы на иврите и послужили одним из решающих факторов интеграции процессов возрождения еврейской национальной культуры и восстановления еврейской государственности.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 янв 2022, 23:25

Efi писал(а):Источник цитаты «Еш Атид» («Есть будущее») - в название партии не заложен такой смысл, чтобы его беспокоило его собственное будущее. Его смысл в том, чтобы было будущее у Израиля. Конечно, беспокоит будущее Израиля.

https://www.yeshatid.org.il/%D7%91%D7%9 ... agecode=ru
Мы верим в практический сионизм, стремящийся к обеспечению надежного существования еврейского народа в своей стране, и в то, что наше государство должно стать одной из ведущих экономик мира.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 26 янв 2022, 08:19

Духовные ценности, духовный центр еврейства, святая Тора... бла-бла-бла для наивных и глуповатых.
А вот реальность матерый жулик, лицемер и все знают и всем по х...

На прошлой неделе Дери подал в отставку из Кнессета, но собирается остаться в политике и руководить своей партией ШАС.

То есть в Кнессете слкедующего созыва он снова будет. :13:

Как вы считаете верит ли искренне, полностью, всем своей сущностью, настолько, что готов "взойти на костер" этот Дери в то, что тот бог, который в Торе реально существует.
Или "верит" в этого бога как преподаватели марксизма-ленинизма в советских вузах в 80-е годы "верили" в коммунизм чему учили студентов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 26 янв 2022, 09:38

Какой-то вы глуповатый "материалист"! Слов нет. Конечно, преподаватели ВЕРИЛИ в материализм. Но и в то, что религии существуют реально, а не спущены с неба. Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Ленин

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 26 янв 2022, 09:56

Efi писал(а):Источник цитаты Какой-то вы глуповатый "материалист"! Слов нет. Конечно, преподаватели ВЕРИЛИ в материализм. Но и в то, что религии существуют реально, а не спущены с неба.


Переведите на "великий и могучий". Естественно, что преподаватели марксизма ленинизма были материалистами, но вот верили ли они в то чему учили своих студентов. Я очень даже сомневаюсь ведь дураками они не были, а семью кормить и самому кушать надо.

Efi писал(а):Источник цитаты Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Ленин


А эта бессмыслица тут к чему? :13:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 40 гостей