Репатриация от безысходности

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 22 апр 2019, 18:21

SashaL писал(а):Источник цитаты
Извиняться будете, или как?
Ни в коем случае :
а) я так не думал,
б) за чужие интепретации я не отвечаю.


Не будете - не будете. Ладно. Но тем не менее, Ваши сообщения в силу их недостаточной продуманности (а на форуме таки есть разные по восприятию текста люди) привели к тому, что мое чистое имя оказалось в некоторой степени замешенным в нелепых по содержанию предположениях. Обидно... :13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение SashaL » 22 апр 2019, 19:01

А вот здесь -явное передергивание. Вместо
нелепых по содержанию предположениях
должно быть "нелепых толкований"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 22 апр 2019, 19:15

SashaL писал(а):Источник цитаты А вот здесь -явное передергивание. Вместо
нелепых по содержанию предположениях
должно быть "нелепых толкований"


Ладно - допустим: пусть будет "нелепых толкований".
Но тем не менее, у меня остается ощущение того,что Вы за что-то сердитесь на меня... Или, недовольны мной... :13: Ведь Вы прекрасно знаете, что кроме Вас и еще одного-двоих мемберов на форуме практически нет тех, которые хотя бы временами воспринимают меня как нормального собеседника. Именно поэтому любое сообщение, которое приводит к "нелепым толкованиям" может вызвать тяжелые для меня моральные последствия. Что и произошло. :13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение SashaL » 22 апр 2019, 19:55

Pir Amid, в своих постах я адресуюсь исключительно к содержанию сообщений,
личность их автора остается за рамками (кроме ФотоКлуба).
У меня это профессиональное.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 22 апр 2019, 19:58

SashaL писал(а):Источник цитаты Pir Amid, в своих постах я адресуюсь исключительно к содержанию сообщений, личность их автора остается за рамками.
У меня это профессиональное.


Как - и Вы тоже?! :27: :27: :27:

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Holmes » 22 апр 2019, 22:50

Максим Ф. писал(а):Источник цитатыосенью я переезжаю в Израиль. Вкратце о себе. Мне 29 лет и еду я совершенно "пустым" - без никого и без ничего. (Понимаю, что на многое рассчитывать не приходится, я и не рассчитываю, надеюсь лишь сменить откровенную украинскую нищету на, хотя бы, опрятную бедность в Израиле. А дальше как получится.) У меня нет семьи - я не женат, детей тоже нет. Родители есть, но они остаются и никуда переезжать не планируют, да и не хотят. Так что еду совершенно один. Кроме этого, у меня нет востребованной профессии и никаких сбережений. По образованию я историк и надо признать - вполне посредственный; пару лет преподавал в Киевском педагогическом колледже при университете Гринченка (бывшее педучилище). Когда гривна в 2014 году упала в несколько раз, моя зарплата "провалилась" с 300 долларов до сотни с гаком. С тех пор, вот уже пять лет, я занимаюсь извозом. Таксую. Когда выхожу из дому - ещё темно, когда приезжаю домой - уже темно. Без выходных.

Снимаю комнату в общежитии, живу со студентами, которые на десять лет младше меня. Делаю всё, чтобы во всяком случае в почти тридцать лет не висеть на шее у почти пожилых родителей, а зарабатывать самостоятельно. Всё, что получается. Из сбережений - что-то около 700 долларов на "чёрный день", но думаю, что все они уйдут на стоматологию в ближайшие месяцы (я хочу сделать зубы до переезда в Израиль). Так что по прилету в аэропорт Бен-Гуриона у меня будут пустые карманы, а со мной не будет ни одного человека, который бы меня хоть как-то поддержал. Естественно, что в такой ситуации всё, о чём я думаю, это - деньги, деньги, деньги... будь они прокляты. Мои вопросы:

1. Корзина абсорбции. Считается ли она налогооблагаемым доходом, нужно ли платить с неё налоги? 2600 шекелей в месяц - хорошая помощь, огромное спасибо, но смогу ли я тратить всю сумму, или что-то нужно будет возвращать?

2. Жильё. Какова помесячная арендная плата за койко-место в неком абстрактно-усреднённом общежитии барачного типа на периферии Гуш-Дана? Чем дешевле - тем лучше. Условия несущественны. Я и сейчас живу в общежитии той ещё чистоты и того ещё порядка. Кровать, душ, больше ничего не надо.

3. Собственно, самый большой и важный вопрос. Работа. Я прекрасно понимаю, что не смогу работать по специальности, что говорить, даже в Украине я уже много лет не работаю по специальности... А поэтому могу рассчитывать только на неквалифицированную и низкооплачиваемую вакансию. Заводы, фабрики - сортировщиком, уборщиком, конвейерным рабочим, разнорабочим... Понимаю, трезво оцениваю себя и ни на что другое не претендую. Я тихий, терпеливый, спокойный человек, не из тех, кто возмущается по малейшему поводу и постоянно требует для себя лучшего. Если нужно будет драить сортиры - буду, более того, буду благодарен работодателю за предоставленную возможность. Деньги не пахнут, а для тех, у кого нет квалификации и кто только начал учить язык страны - эти слова Веспасиана справедливы втройне. Однако, как вы понимаете, учитывая всё вышесказанное, я всё-же хочу зарабатывать побольше. Я хочу работать значительно больше 8 часов в день, 5 дней в неделю. Хотелось бы найти работу с графиком в 12 часов в день и более, 6 дней в неделю (я убеждённый атеист, так что могу и без проблем работать в субботу). Есть ли работы с таким графиком для неквалифицированных новых репатриантов? В Киеве я работаю, в любом случае, ещё больше и даже без единого выходного, так что... И совсем уж бестактный вопрос - при таком режиме рабочих дня/недели, на какой доход (чистыми, после вычета всех налогов, взносов и прочего) может рассчитывать неквалифицированный работник?

4. Как найти подобную работу, при этом избежав обмана? Как понимаете, я сейчас примериваюсь к возможностям, но пока могу искать только в интернете и только используя русский язык, в т.ч. смотрел и на русскоязычных досках объявлений. Меня очень настораживают фразы: "подходит для беженцев", "можно туристам", "трудоустраиваем без документов", и прочие прелести. Я всё же хотел бы работать официально, платить налоги, мне не нужны проблемы и я не хочу устраивать их другим, тем более государству, которое согласилось принять меня на правах гражданина и которому я (безусловно) буду безгранично благодарен.

Большое спасибо всем, кто сочтёт возможным оказать мне помощь ответами, информацией или советом.

я тебя сейчас спрофориентирую,
Ты гуманитарий историк, по две пары читал лекции (глотка луженая) водить тоже умеешь .
Экскурсовод твоя ниша, частные экскурсии индивидуальные и малых групп, тут хлебное занятие. Места тут исторические

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Олег.Северные мы » 23 апр 2019, 13:53

Efi писал(а):Источник цитаты И там советы дельные, мнения разные. И люди ходят на разные форумы, ничего подозрительного. Тот форум лучше нашего. Аж завидки берут!

Это- "не подозрительно" а ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНО И ОДНОЗНАЧНО :em5: По ссылке вы попадаете на форум который НА ДЕНЬГИ "ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА" готовит из СРЕДЫ НОВЫХ РЕПАТРИАНТОВ кадры для продолжения катастрофы Осло и вытекающей из этого так называемой "женевской инициативы" :10: Там в качестве отправной точки для "обсуждения" используют ФУНДАМЕНТАЛЬНО лживые определения "палестинский народ" палестинские территории " "оккупация палестинских территорий" и "апартеид палестинского народа".На деньги европейских антисемитов проводят проарабские пропагандистские экскурсии в Хеврон Рамаллу и вдоль "зелёной черты" с предоставлением "карт размежевания" и обьяснениями как хорошо мы заживём бок о бок рядом с независимой "пластелиной" стоит только прекратить "оккупацию" и выполнить "справедливые требования пластелинского народа" :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Олег.Северные мы » 23 апр 2019, 14:02

mode=viewprofile&u=435]SashaL[/url]"]Источник цитаты
Извиняться будете, или как?
Ни в коем случае :
а) я так не думал, написал это для того, чтобы зафиксировать отсутствие интереса автора к написанному
б) за чужие интепретации я не отвечаю.[/quote]
Это был таки провокационный вброс (проверка на вшивость) со стороны "враждебных сил" типа "исра.сру(в мозг)ньюс" и его дочернего форума с целью вербовки сторонников а так же с целью посеять сомнения :27: Данная конгломерация являются рупором ООНовских антисемитов по банальному принципу- "кто девушку ужинает тот её и танцует " :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 23 апр 2019, 14:14

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты И там советы дельные, мнения разные. И люди ходят на разные форумы, ничего подозрительного. Тот форум лучше нашего. Аж завидки берут!

Это- "не подозрительно" а ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНО И ОДНОЗНАЧНО :em5: По ссылке вы попадаете на форум который НА ДЕНЬГИ "ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА" готовит из СРЕДЫ НОВЫХ РЕПАТРИАНТОВ кадры для продолжения катастрофы Осло и вытекающей из этого так называемой "женевской инициативы" :10: Там в качестве отправной точки для "обсуждения" используют ФУНДАМЕНТАЛЬНО лживые определения "палестинский народ" палестинские территории " "оккупация палестинских территорий" и "апартеид палестинского народа".На деньги европейских антисемитов проводят проарабские пропагандистские экскурсии в Хеврон Рамаллу и вдоль "зелёной черты" с предоставлением "карт размежевания" и обьяснениями как хорошо мы заживём бок о бок рядом с независимой "пластелиной" стоит только прекратить "оккупацию" и выполнить "справедливые требования пластелинского народа" :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51:

:13: :13: :13:
О каком форуме Вы пишете?
Я писал о форуме, на котором ничего подобного тому, что написано у Вас, нет.
https://forum.israelinfo.co.il/viewtopi ... 28&start=0

ИМЕННО сюда я попал по ссылке уважаемого Piramid'a.
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Пожалуй, теперь понятно, почему автор темы в ней не появляется...


SashaL - посмотрите ссылку: тот же автор темы, то же название, тот же текст - очень подозрительно!!!!


https://forum.israelinfo.co.il/viewtopi ... 28&start=0

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Олег.Северные мы » 23 апр 2019, 15:39

Efi писал(а):Источник цитаты Я писал о форуме, на котором ничего подобного тому, что написано у Вас, нет.

Сегодня случайно прочитал статью "Лоботомию и метлу в руки" на популярном у пирамида "исравысруньюс" и форум(Новенькие -вам рады) открытый в мордакнига под их патронажем :51: Там всё подробно описано и расписано и типа люди типа готовящиеся к алие задают вопросы типа "А не опасно ли поселиться в Модиине который совсем рядом с Палестиной" ? и есть ли на израильских заводах не тяжёлая работа для женщин ? :cool :sm1: При этом форум подают как популярный (аж 12.000 подписчиков) и востребованный в качестве воспомогательного пособия репатрианту :cool :sm1: :19: :19: :19:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Олег.Северные мы » 23 апр 2019, 16:02

Efi писал(а):Источник цитаты Я писал о форуме, на котором ничего подобного тому, что написано у Вас, нет.
https://forum.israelinfo.co.il/viewtopi ... 28&start=0

Да Вы просто вдумчиво почитайте что там "старожилы" советуют "новичкам" и включите здравый смысл с логикой :em5:Например что бы попасть по программе"Первый дом на Родине" в кибуц (как всё это было 25-30 лет назад) сначала всего лишь необходимо изобрести и опробовать на практике способ "перемещения по пространству времени" :19: ...гы Мой приятель журналист (в бывш.СССР) в своей районной газете был ответственным за рубрику "письма в редакцию" и у него особенно актуально получались письма водительниц троллейбуса и сантехников а комбайнёров и доярок несколько хуже...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение qwerty » 23 апр 2019, 20:46

А не опасно ли поселиться в Модиине который совсем рядом с Палестиной?


В чём проблема с этим вопросом? Упоминанием Палестины? Люди ПСП смотрят объективно - есть Палестина. Если её нет - от кого израильтяне отгородились стеной в АЙОШ? От зомби?
И вопрос об опасности абсолютно легитимен - не надо держать людей за дураков, они прекрасно знают, что люди в Израиле - разных сортов, и их вопрос- какого сорта жители Модиина - вполне легитимен.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение SashaL » 23 апр 2019, 21:04

и их вопрос- какого сорта жители Модиина - вполне легитимен.
Только однозначного ответа на него нет, Все зависит от того, какие жители.
Если, например, работник Электрической Компании со стажем десяток лет, то высшего.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Олег.Северные мы » 24 апр 2019, 11:42

qwerty писал(а):Источник цитаты
В чём проблема с этим вопросом? Упоминанием Палестины? Люди ПСП смотрят объективно - есть Палестина. Если её нет - от кого израильтяне отгородились стеной в АЙОШ? От зомби?

Среди евреев существование "палестины" признают только сторонники партии Мерец в количестве 150.000 чел.но дело даже не в этом а в том что для нового репатрианта проблемма "еврейской оккупации" в "палестине" выглядит сильно надуманной и притянутой за уши организаторами форума т.е. спорную позицию еврейского меньшинства из "шалом ахшав" выдают за аксиому :10: :51: гы.Точно так же "обьективно" можно заявить что в Ю.Тель Авиве существует Африка а скажем в Ор Акиве(ГДЕ НА УЛИЦЕ ИВРИТ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УСЛЫШИШЬ) обьективно это Россия :cool

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 24 апр 2019, 13:08

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Настоящих кибуцев в их классическом понимании осталось с десяток а подавляющее большинство в той или иной степени переродилось по тем или иным причинам :low:

Десяток - это тоже немало. Тем более настоящих в их классическом понимании. Так что и Ульпан-кибуц был и есть. Май, октябрь, 2019 - начало программы.
http://www.jewishagency.org/ru/etzion-tzuba

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 29 апр 2019, 09:55

Ульпан-кибуц был и есть. Май, октябрь, 2019 - начало программы.

И лучше попасть перед зимой, зимой там приятнее погода. Там и жениться можно. Один мой ученик из Питера женился на учительнице иврита в ульпане, а другой на еврейке из Парижа.
Кибуц Цуба расположен в Иудейских горах, в 12 км от Иерусалима (автобус до Иерусалима ходит каждый час). На его территории есть источники подземных вод, обеспечивающие окрестности чистейшей родниковой водой. В нем проживает около 650 человек.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение digger » 29 апр 2019, 16:40

Самому интересно стало.Сейчас действительно есть ульпан-кибуцы, центры абсорбции итп? А если прямая абсорбция - где перекантоваться одиночке без денег (допустим, совсем)? Я бы не советовал ехать в дыру, там бесперспективно, потому место с работой и шутаф в квартиру, потом осваивать хлебную профессию и вперед. Холон, Бат-Ям,Ришон, или Ашдод с транспортом в центр. Но пока квартиру найдешь, надо где-то жить и не спустить подъемные. Остались еще на Украине ульпаны? Если да, то язык можно выучить на месте, благо гуманитарий и язык легкий.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
baks
Участник со стажем
Сообщения: 872
Зарегистрирован(а): 24 июл 2002, 13:59
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение baks » 29 апр 2019, 22:08

29 лет все впереди, кроме армии. Это надо было в 20-22 делать алию. Сын в 24 уже не призывной-пытается добровольцем :-( . Желательно приехать по программе МАСА у них есть ульпан -общежитие в Бер-Шеве , вроде и с работой там проще . Полгода ульпан потом можно договориться пожить в общаге еще, если украинские права больше 5 лет , сразу можно получить израильские. На нормальной работе могут дать арендованный фирмой , оплачивают ремонт-бензин , в Израиле питание и проезд за счет фирмы. Диплом любой нужно подтвердить обязательно и сразу. Если "повезет" стоять в очереди в бюро по трудоустройству (Лишкат авода - таасука) почувствуешь себя "белым человеком"
https://olehadash.com/masa-in-ber-sheva ... uccess#539
тут писали иврит и еще 100500 раз иврит .
и никаких контактов с русскоязычными фирмами по трудоустройству ,и аренде жилья ;работу жилье удобно искать подписавшись на англо иврит говорящие группы в ФБ ,телеграмме. Связь WhatsApp с родителями хоть круглосуточно бесплатно. Бесплатного ВайФая достаточно Карточки украинские приват в Израиле можно оплачивать даже такси. Только нужно открыть соответствующие опции лучше в банке еще в Украине.
Если больной по-настоящему хочет жить, то медицина тут бессильна

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение digger » 30 апр 2019, 14:46

Зачем вайфай, если есть телефон и программы дешевые? Покупается сразу, крайне необходим. Для гуманитария - можно рассмотреть опцию стать учителем https://www.smkb.ac.il/dean/immigrant-s ... holarships, им подняли зарплаты, может есть опция сразу поступить и поселиться в общежитии. Машину - АФАИК уже нигде не дают, кроме армии.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
baks
Участник со стажем
Сообщения: 872
Зарегистрирован(а): 24 июл 2002, 13:59
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение baks » 30 апр 2019, 18:48

digger писал(а):Источник цитаты Зачем вайфай, если есть телефон и программы дешевые? Покупается сразу, крайне необходим. Для гуманитария - можно рассмотреть опцию стать учителем https://www.smkb.ac.il/dean/immigrant-s ... holarships, им подняли зарплаты, может есть опция сразу поступить и поселиться в общежитии. Машину - АФАИК уже нигде не дают, кроме армии.



Для работы WhatsApp нужен вайфай. Качество связи прекрасное , фото, видео и все бесплатно. Телефония это уже каменный век. :) А главное это для родителей в Украине бесплатно , естественно у них должен быть телефон с вайфаем и WhatsApp, и настройкой на поиск точек доступа, провести инструктаж. У меня теща с внучком в Израиле может общаться в 80+ .Возможна конференц связь когда абоненты в разных городах и странах. Есть и другие программы, но эта работает в Украине лучше .
Если больной по-настоящему хочет жить, то медицина тут бессильна


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей