С Новым, 2023 Годом!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4535
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

С Новым, 2023 Годом!

Сообщение xlo » 31 дек 2022, 20:04

С Новым Годом!

Праздник потихоньку, благодаря американизации, превращается в мейнстрим.
Теперь уже и в контораx устраивают сабантуи - а раньше это был день укоризненных взглядов сабров в спину русим митболелим.
Теперь те же сабры глушат шампунь под крики "Happy New Year!".
США помогли, против американ-лома нет приёма.

Ёлка в каньоне Бат Ям:
Изображение

Теперь бы ещё сделать 1-е Января шабатон.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Яков » 31 дек 2022, 20:32

:44: :a3:
А кому сейчас легко?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Олег.Северные мы » 31 дек 2022, 20:58

В Америке это неотьёмлемая часть рождества а в Израиле это гойский праздник евреев не выдавивших из себя совок...1 января шабатон.1 мая официальный выходной а 7 ноября выходной "по выбору"...правильной дорогой идёте товарисчи :appl: гы.очень символично особенно сегодня на фоне русской агрессии на Украине канонизировать совковые праздники в Израиле.Вы(мн.ч) празднуете общий праздник с Путиным.Канашенковым и Шойгу и вместе с российскими окупантами их семьями и соседями поднимаете бокалы за новое счастье и успехи :10: :10: :10: :10: :10: :10: Евреи которые не могут до сих пор оторваться от своего советского прошлого и с умилением делают из йолки мандаринок и алкоголя "национальную традицию русскоязычного еврейства" лично у меня вызывают недоумение :19: Да я в СССР отмечал Новый Год вместе со всеми потому что там не было Хануки не было дозволено ничего связаного с еврейскими традициями и сами знания этих традиций были тщательно уничтожаемы...Те кто сегодня пытаются представить "новигод" как просто традиционный "семейный праздник" никак не связаный с религией или лукавят или не понимают о чём говорят.Да с религией он напрямую не связан НО попробуйте представить Новый Год без новогоднего обращения первого секретаря КПСС(президента).КРЕМЛЁВСКИХ курантов и всей соответствующей символики от парадных отчётов сталеваров до концерта в Кремлёвском Дворце сьездов :cool без всего этого "новигод" просто заурядная пьянка(сиба ле месиба) а то с каким напором в Израиле бьются за официальное признание именно этого "советского обычая" вызывает недоумение :p2: :ic1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Олег.Северные мы » 01 янв 2023, 01:43

Петросян.Розенбаум Вальс Бостон.голубой огонёк под воздушную тревогу в Киеве и крики с новимгодом новим щастьем в русских ресторанах Ашдода и Ришона :13: Вызывает недоумение зачем эта советская традиция нужна евреям в Израиле зачем евреям тут эта "ирония судьбы или с лёгким паром" ? Ну допустим доказали что это не религиозный а светский праздник и что это его автоматически превращает в "традицию европейского еврейства" типа наш ответ магрибской мимуне ? :13: :p2:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28007
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Totev » 01 янв 2023, 02:22

Олег.Северные мы писал(а):В Америке это неотьёмлемая часть рождества а в Израиле это гойский праздник евреев не выдавивших из себя совок...1 января шабатон.1 мая официальный выходной а 7 ноября выходной "по выбору"...правильной дорогой идёте товарисчи :appl:


У гоев и шабат в воскресенье, так что не надо сравнивать

Кстати, если вам от этого легче - первого января християне отмечают "Обрезание Господне" :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BD%D0%B5
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Efi » 01 янв 2023, 04:29

:27: когда мы приехали, то уже выходцы из Польши 1 января называли Сильвестром! Мы обязаны были ехать на работу, а пьяные тетки возвращались со своих пьянок. Потом русим решили отмежеваться от католиков и придумали новигод! От своего еврейства и те, и другие отвыкли, а к иудаизму не привыкли! То-то засуетились на фоне войны в Украине!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Efi » 01 янв 2023, 08:52

Totev писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):В Америке это неотьёмлемая часть рождества а в Израиле это гойский праздник евреев не выдавивших из себя совок...1 января шабатон.1 мая официальный выходной а 7 ноября выходной "по выбору"...правильной дорогой идёте товарисчи :appl:


У гоев и шабат в воскресенье, так что не надо сравнивать

Кстати, если вам от этого легче - первого января християне отмечают "Обрезание Господне" :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BD%D0%B5

Нам от этого легче: даже приятно. И сам Ешуа был еврей и пришел к народу Израиля, а язычников где-то назвал собаками. Хорошо хоть не шелудивыми.
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, он нарушил завет Мой.
— Быт. 17:10—14

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Sawage » 01 янв 2023, 08:57

"новигод" просто заурядная пьянка(сиба ле месиба) а то с каким напором в Израиле бьются за официальное признание именно этого "советского обычая" вызывает недоумение

На самом деле до этого года оно не вызывало никакого недоумения . Да, просто сиба ле-месиба без какого-то официоза и протокола, в отличие от всех других праздников, милый такой каприз. Но в этом году как-то всё по-другому...
Великая поэтесса Белка (дисклеймер - моя жена) описала это следующими словами:
Вложения
IMG-20221231-WA0017.jpg
IMG-20221231-WA0017.jpg (131.22 КБ) 2250 просмотров
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение SashaL » 01 янв 2023, 09:18

Дивный стих! Адекватно передаёт и форму, и содержание празднования НГ.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Яков » 01 янв 2023, 09:58

Не вижу не малейших проблем. Праздник, отмечаемый в СССР, не имел ни малейшего отношения к христианству. Вчера шикарно отмечали его на корабле. всеобщая радость.
Олег, не наарягайтесь. Никому его не навязывают.
Кто хочет - пьет шампанское.
Кто не хочет -идет спать
А кому сейчас легко?

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4535
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение xlo » 01 янв 2023, 10:30

При чём тут Путин? И агрессия в Украине?
В Украине не отмечают НГ?

И какого президента обращение обосрали?
Президента Израиля Герцога и его жены?
Как видно, некоторые ув. форумнеры действительно без Путина на фоне Кремля НГ отметить не могут.
А я отпраздновал без проблем.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Hippopo » 01 янв 2023, 11:15

SashaL писал(а):Дивный стих! Адекватно передаёт и форму, и содержание празднования НГ.

+100000000
Сказать по правде, аз многогрешный вчера в 22:30 удрых, сегодня с утра приступил к трудовой вахте. Не было печали речь путлера слушать.
Зато вчера вечером посмеялся. Мои соседи (один марокканец, второй ираки) пожелали друг другу "новигод самеах" (меня они не видели, я шел позади их).
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 янв 2023, 11:58

Кстати Зеленский вчера очень классно поздравил...
Ну а Путину пожелали чтобы сдох в новом году

Так что все путем

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Izik Y » 01 янв 2023, 13:51

Как видно, некоторые ув. форумнеры действительно без Путина на фоне Кремля НГ отметить не могут.
А я отпраздновал без проблем.


Вот именно. Меня тошнит от российских каналов и Путина уже много лет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Олег.Северные мы » 01 янв 2023, 16:22

Яков писал(а):Не вижу не малейших проблем. Праздник, отмечаемый в СССР, не имел ни малейшего отношения к христианству. Вчера шикарно отмечали его на корабле. всеобщая радость.
Олег, не наарягайтесь. Никому его не навязывают.
Кто хочет - пьет шампанское.
Кто не хочет -идет спать

Да я ж совсем не про это...Вот именно что "Праздник отмечаемый в СССР" ну да "не имеет отношения к христианству" так к еврейству он не имеет ещё больше никакого отношения :51: Зачем евреям в еврейской стране этот гойский праздник ? А почему тогда не 7 Ноября или Первое Мая-то же ведь радовались и веселились от души :p2: Это сегодня всё свели к шампанскому и салату оливье а в оригинале так как его отмечал весь советский народ именно шла в комплекте официальная пропоганда перед развлекательной программой с обязательной советской символикой.Уберите это уберите йолку как языческий символ.уберите русского санта клауса и что в итоге останется ? Жрачка бухло и Петросян с Магомаевым с обязательным похмельем или запоем :cool Мне в принципе фиолетово кто и как проводит своё свободное время.Я бы даже отнёсся с пониманием к людям принявшим еврейскую реальность среди которой они живут УЖЕ МНОГО ЛЕТ но при этом ностальгирующим по прошлому (юности детству и т.п.) А напрягает то что большинство "новигодников" не имеют представления ни как благословляют хлеб ни какую браху говорят на первую ханукальную свечу ни базовых представлений о иудаизме например кто сможет без википедии сходу перечислить "праздники паломничества" ? а ведь это еврейская история но нет люди прожив пару десятилетий в Израиле могут цитировать Иполит Матвеича но теряются когда например надо сказать благословение на вино :51:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение kaminsky » 01 янв 2023, 16:47

Олег.Северные мы
А напрягает то что большинство "новигодников" не имеют представления ни как благословляют хлеб ни какую браху говорят на первую ханукальную свечу ни базовых представлений о иудаизме например кто сможет без википедии сходу перечислить "праздники паломничества" ? а ведь это еврейская история но нет люди прожив пару десятилетий в Израиле могут цитировать Иполит Матвеича но теряются когда например надо сказать благословение на вино :51:


Новый Год для "новигодников" это только народная традиция, там нет никакой религиозной составляющей в реальность Деда Мороза, Снегурочки верят только дети в детском саду.
Вот если к иудейским праздникам будет такое же отношение то они вытеснят "новигод".
Ну не может светский еврей, для которого вся религиозная составляющая иудаизма только древняя сказка, искреннее, от души, как "новигод" отмечать эти праздники.
Любая принудиловка в этом вопросе вызовет только обострение противоречий между светскими и верующими.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Ten » 01 янв 2023, 16:51

Sawage писал(а):
"новигод" просто заурядная пьянка(сиба ле месиба) а то с каким напором в Израиле бьются за официальное признание именно этого "советского обычая" вызывает недоумение

На самом деле до этого года оно не вызывало никакого недоумения . Да, просто сиба ле-месиба без какого-то официоза и протокола, в отличие от всех других праздников, милый такой каприз. Но в этом году как-то всё по-другому...
Великая поэтесса Белка (дисклеймер - моя жена) описала это следующими словами:

А я всегда встречал Новый Год в Израиле под обращение украинского президента, а не российского. Правда до 2014, для приличия еще слушал обращение российского президента, когда разница по времени позволяла. А после 2014 я обращение путина не слушаю принципиально!
Да, но эти кремлевские суки пытались украинцам пересрать этот Новый Год. Но у них особо ничего не получилось. Кстати, это новогоднее обращение Зеленского было очень хорошим, мне понравилось.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Ten » 01 янв 2023, 16:51

Яков писал(а):Не вижу не малейших проблем. Праздник, отмечаемый в СССР, не имел ни малейшего отношения к христианству. Вчера шикарно отмечали его на корабле. всеобщая радость.
Олег, не наарягайтесь. Никому его не навязывают.
Кто хочет - пьет шампанское.
Кто не хочет -идет спать

+100
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Ten » 01 янв 2023, 16:56

Олег.Северные мы писал(а):
Яков писал(а):Не вижу не малейших проблем. Праздник, отмечаемый в СССР, не имел ни малейшего отношения к христианству. Вчера шикарно отмечали его на корабле. всеобщая радость.
Олег, не наарягайтесь. Никому его не навязывают.
Кто хочет - пьет шампанское.
Кто не хочет -идет спать

Да я ж совсем не про это...Вот именно что "Праздник отмечаемый в СССР" ну да "не имеет отношения к христианству" так к еврейству он не имеет ещё больше никакого отношения :51: Зачем евреям в еврейской стране этот гойский праздник ? А почему тогда не 7 Ноября или Первое Мая-то же ведь радовались и веселились от души :p2: Это сегодня всё свели к шампанскому и салату оливье а в оригинале так как его отмечал весь советский народ именно шла в комплекте официальная пропоганда перед развлекательной программой с обязательной советской символикой.Уберите это уберите йолку как языческий символ.уберите русского санта клауса и что в итоге останется ? Жрачка бухло и Петросян с Магомаевым с обязательным похмельем или запоем :cool Мне в принципе фиолетово кто и как проводит своё свободное время.Я бы даже отнёсся с пониманием к людям принявшим еврейскую реальность среди которой они живут УЖЕ МНОГО ЛЕТ но при этом ностальгирующим по прошлому (юности детству и т.п.) А напрягает то что большинство "новигодников" не имеют представления ни как благословляют хлеб ни какую браху говорят на первую ханукальную свечу ни базовых представлений о иудаизме например кто сможет без википедии сходу перечислить "праздники паломничества" ? а ведь это еврейская история но нет люди прожив пару десятилетий в Израиле могут цитировать Иполит Матвеича но теряются когда например надо сказать благословение на вино :51:

Потому что я, еврей по галахе, не хочу запирать себя исключительно в мире взглядов иудаизма! Мир намного шире!!! Израиль не находится на отдельной планете, мы живем в мире где много религий и много разных праздников и не только религиозных. Мир намного шире и интереснее чем его видят сторонники уртраортодоксального иудаизма.
Вам нравится запереться в своем мире иудаизма и не вылазить из него? Пожалуйста! Но не надо это навязывать остальным.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Sawage » 01 янв 2023, 17:35

Izik Y писал(а):
Как видно, некоторые ув. форумнеры действительно без Путина на фоне Кремля НГ отметить не могут.
А я отпраздновал без проблем.

Вот именно. Меня тошнит от российских каналов и Путина уже много лет.

А если кого-то стало тошнить от концепта израильского новигода то это наверное потому что он без Путина отметить не может. Пи&дец логика. :em7:
Ну в принципе людям которые "правых взглядов просто голосуют за блок коммунистов и исламистов" это простительно.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя