С Новым, 2023 Годом!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение mark3 » 01 янв 2023, 17:37

Ten писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):
Яков писал(а):Не вижу не малейших проблем. Праздник, отмечаемый в СССР, не имел ни малейшего отношения к христианству. Вчера шикарно отмечали его на корабле. всеобщая радость.
Олег, не наарягайтесь. Никому его не навязывают.
Кто хочет - пьет шампанское.
Кто не хочет -идет спать

Да я ж совсем не про это...Вот именно что "Праздник отмечаемый в СССР" ну да "не имеет отношения к христианству" так к еврейству он не имеет ещё больше никакого отношения :51: Зачем евреям в еврейской стране этот гойский праздник ? А почему тогда не 7 Ноября или Первое Мая-то же ведь радовались и веселились от души :p2: Это сегодня всё свели к шампанскому и салату оливье а в оригинале так как его отмечал весь советский народ именно шла в комплекте официальная пропоганда перед развлекательной программой с обязательной советской символикой.Уберите это уберите йолку как языческий символ.уберите русского санта клауса и что в итоге останется ? Жрачка бухло и Петросян с Магомаевым с обязательным похмельем или запоем :cool Мне в принципе фиолетово кто и как проводит своё свободное время.Я бы даже отнёсся с пониманием к людям принявшим еврейскую реальность среди которой они живут УЖЕ МНОГО ЛЕТ но при этом ностальгирующим по прошлому (юности детству и т.п.) А напрягает то что большинство "новигодников" не имеют представления ни как благословляют хлеб ни какую браху говорят на первую ханукальную свечу ни базовых представлений о иудаизме например кто сможет без википедии сходу перечислить "праздники паломничества" ? а ведь это еврейская история но нет люди прожив пару десятилетий в Израиле могут цитировать Иполит Матвеича но теряются когда например надо сказать благословение на вино :51:

Потому что я, еврей по галахе, не хочу запирать себя исключительно в мире взглядов иудаизма! Мир намного шире!!! Израиль не находится на отдельной планете, мы живем в мире где много религий и много разных праздников и не только религиозных. Мир намного шире и интереснее чем его видят сторонники уртраортодоксального иудаизма.
Вам нравится запереться в своем мире иудаизма и не вылазить из него? Пожалуйста! Но не надо это навязывать остальным.
Смешно, как чел может запиреться в иудаизме, если чел о иудаизме ничего не знает :37:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Ten » 01 янв 2023, 17:46

mark3 писал(а):
Ten писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):
Яков писал(а):Не вижу не малейших проблем. Праздник, отмечаемый в СССР, не имел ни малейшего отношения к христианству. Вчера шикарно отмечали его на корабле. всеобщая радость.
Олег, не наарягайтесь. Никому его не навязывают.
Кто хочет - пьет шампанское.
Кто не хочет -идет спать

Да я ж совсем не про это...Вот именно что "Праздник отмечаемый в СССР" ну да "не имеет отношения к христианству" так к еврейству он не имеет ещё больше никакого отношения :51: Зачем евреям в еврейской стране этот гойский праздник ? А почему тогда не 7 Ноября или Первое Мая-то же ведь радовались и веселились от души :p2: Это сегодня всё свели к шампанскому и салату оливье а в оригинале так как его отмечал весь советский народ именно шла в комплекте официальная пропоганда перед развлекательной программой с обязательной советской символикой.Уберите это уберите йолку как языческий символ.уберите русского санта клауса и что в итоге останется ? Жрачка бухло и Петросян с Магомаевым с обязательным похмельем или запоем :cool Мне в принципе фиолетово кто и как проводит своё свободное время.Я бы даже отнёсся с пониманием к людям принявшим еврейскую реальность среди которой они живут УЖЕ МНОГО ЛЕТ но при этом ностальгирующим по прошлому (юности детству и т.п.) А напрягает то что большинство "новигодников" не имеют представления ни как благословляют хлеб ни какую браху говорят на первую ханукальную свечу ни базовых представлений о иудаизме например кто сможет без википедии сходу перечислить "праздники паломничества" ? а ведь это еврейская история но нет люди прожив пару десятилетий в Израиле могут цитировать Иполит Матвеича но теряются когда например надо сказать благословение на вино :51:

Потому что я, еврей по галахе, не хочу запирать себя исключительно в мире взглядов иудаизма! Мир намного шире!!! Израиль не находится на отдельной планете, мы живем в мире где много религий и много разных праздников и не только религиозных. Мир намного шире и интереснее чем его видят сторонники уртраортодоксального иудаизма.
Вам нравится запереться в своем мире иудаизма и не вылазить из него? Пожалуйста! Но не надо это навязывать остальным.
Смешно, как чел может запиреться в иудаизме, если чел о иудаизме ничего не знает :37:

Вы о себе? Да, я согласен. В российских "патриотических" источниках ничего об иудаизме не пишут. ;)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение mark3 » 01 янв 2023, 17:52

Ten писал(а):
mark3 писал(а):
Ten писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):
Яков писал(а):Не вижу не малейших проблем. Праздник, отмечаемый в СССР, не имел ни малейшего отношения к христианству. Вчера шикарно отмечали его на корабле. всеобщая радость.
Олег, не наарягайтесь. Никому его не навязывают.
Кто хочет - пьет шампанское.
Кто не хочет -идет спать

Да я ж совсем не про это...Вот именно что "Праздник отмечаемый в СССР" ну да "не имеет отношения к христианству" так к еврейству он не имеет ещё больше никакого отношения :51: Зачем евреям в еврейской стране этот гойский праздник ? А почему тогда не 7 Ноября или Первое Мая-то же ведь радовались и веселились от души :p2: Это сегодня всё свели к шампанскому и салату оливье а в оригинале так как его отмечал весь советский народ именно шла в комплекте официальная пропоганда перед развлекательной программой с обязательной советской символикой.Уберите это уберите йолку как языческий символ.уберите русского санта клауса и что в итоге останется ? Жрачка бухло и Петросян с Магомаевым с обязательным похмельем или запоем :cool Мне в принципе фиолетово кто и как проводит своё свободное время.Я бы даже отнёсся с пониманием к людям принявшим еврейскую реальность среди которой они живут УЖЕ МНОГО ЛЕТ но при этом ностальгирующим по прошлому (юности детству и т.п.) А напрягает то что большинство "новигодников" не имеют представления ни как благословляют хлеб ни какую браху говорят на первую ханукальную свечу ни базовых представлений о иудаизме например кто сможет без википедии сходу перечислить "праздники паломничества" ? а ведь это еврейская история но нет люди прожив пару десятилетий в Израиле могут цитировать Иполит Матвеича но теряются когда например надо сказать благословение на вино :51:

Потому что я, еврей по галахе, не хочу запирать себя исключительно в мире взглядов иудаизма! Мир намного шире!!! Израиль не находится на отдельной планете, мы живем в мире где много религий и много разных праздников и не только религиозных. Мир намного шире и интереснее чем его видят сторонники уртраортодоксального иудаизма.
Вам нравится запереться в своем мире иудаизма и не вылазить из него? Пожалуйста! Но не надо это навязывать остальным.
Смешно, как чел может запиреться в иудаизме, если чел о иудаизме ничего не знает :37:

Вы о себе? Да, я согласен. В российских "патриотических" источниках ничего об иудаизме не пишут. ;)
Типа вы знаете какие брахот говорить на хлеб или ханукальную свечу как заметил Олег ;)

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Sawage » 01 янв 2023, 18:20

Повбывав бы этих оверквотеров :10:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение mark3 » 01 янв 2023, 18:41

Sawage писал(а):Повбывав бы этих оверквотеров :10:

Если Яков не против то вам то что до этого :13:

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение xlo » 01 янв 2023, 19:38

А сабры, бухающие на НГ - тоже плохо из себя совок выдавили?
Всё куда проще - люди видят, как веселятся в НГ на Западе - и хотят веселья.

У иудаизма, кстати, есть креативная опция - дать людям того, чего они хотят.
Наверняка в ТАНАХе можно найти какое событие 31 декабря - и распиарить его.
Сделать йом шабатон - кто откажется от ещё одного шабатона из ТАНАХа?
Вот и всё, все довольны.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Sawage » 01 янв 2023, 19:40

Все кроме работодателей :a3:
Чтобы вы не подумали я не против нового года тем более шабатона. Более того я даже его практически отмечал бухал и обменивался подарками с детьми их бой-гёрлфрендами. Ну кто ж от такого откажется. Вот даже реквизит остался
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Sawage » 01 янв 2023, 20:22

Не аттачится реквизит, артачится))). Файл якобы большой. 600к. жалко, вам бы понравилось
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение владимир » 02 янв 2023, 05:44

Во-первых, я 100% этнический еврей, но 100% нерелигионый - не верю ни в какие религиозные мракобесия: "Бога нет - это медицинский факт."О.Б.
Во-вторых, мне, оутсайдеру, неизвестно по какому календарю в быту живут люди в Израиле - по иудейскому (от сотворения мира) или по Грегорианскому? Если по-второму, то как можно не радоваться наступлению Нового Года? Прошёл ещё один год, и мы все живы (слава богу, которого нет), наша Земля всё ещё крутится и наш ждёт ещё один год, в котором, я верю, будет много хорошего и ,возможно :13: , абсолютно, категорически ничего плохого. :68: А сейчас, как поётся в одной мудрой песне: "... И снова в путь, время не обмануть, эту ночь нам не вернуть". Всем счастливого пути! :ic1:
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Igor Erukhimovich » 02 янв 2023, 07:17

владимир писал(а):Во-вторых, мне, оутсайдеру, неизвестно по какому календарю в быту живут люди в Израиле - по иудейскому (от сотворения мира) или по Грегорианскому? Если по-второму, то как можно не радоваться наступлению Нового Года? Прошёл ещё один год, и мы все живы (слава богу, которого нет), наша Земля всё ещё крутится и наш ждёт ещё один год, в котором, я верю, будет много хорошего и ,возможно :13: , абсолютно, категорически ничего плохого. :68: А сейчас, как поётся в одной мудрой песне: "... И снова в путь, время не обмануть, эту ночь нам не вернуть". Всем счастливого пути! :ic1:


Очень здоровая логика!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Izik Y » 02 янв 2023, 07:47

Ну в принципе людям которые "правых взглядов просто голосуют за блок коммунистов и исламистов" это простительно.


За блоки голосовали в совке, это вы перепутали. Вам простительно. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Sawage » 02 янв 2023, 09:02

Во!
Вложения
IMG_20230102_090144.jpg
IMG_20230102_090144.jpg (317.23 КБ) 1774 просмотра
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34526
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Яков » 02 янв 2023, 09:24

mark3 писал(а):
Sawage писал(а):Повбывав бы этих оверквотеров :10:

Если Яков не против то вам то что до этого :13:

А что это такое?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34526
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Яков » 02 янв 2023, 09:26

Олег,
просветите, пожалуйста.
Где в Торе описана Мимуна?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
St-Ranger
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 29 дек 2022, 17:07

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение St-Ranger » 02 янв 2023, 14:10

mark3 писал(а):Смешно, как чел может запиреться в иудаизме, если чел о иудаизме ничего не знает :37:

+1
Последний раз редактировалось St-Ranger 02 янв 2023, 18:15, всего редактировалось 2 раза.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение kaminsky » 02 янв 2023, 15:17

mark3
Смешно, как чел может запиреться в иудаизме, если чел о иудаизме ничего не знает :37:


Главное, что человек может знать о иудаизме, что это реальность, данная евреям высшей, реальной Сущностью или полностью, от начала до конца, созданная самими древними евреями религия без какого либо вмешательства не существующих высших сил.
Все остальное второстепенные, несущественные детали.

Изображение

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Sawage » 02 янв 2023, 15:43

Яков писал(а):
mark3 писал(а):
Sawage писал(а):Повбывав бы этих оверквотеров :10:

Если Яков не против то вам то что до этого :13:

А что это такое?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34526
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение Яков » 02 янв 2023, 17:02

Понял. Вот вернусь с круиза буду вымарывать
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
St-Ranger
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 29 дек 2022, 17:07

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение St-Ranger » 02 янв 2023, 18:08

Яков писал(а):Олег,
просветите, пожалуйста.
Где в Торе описана Мимуна?

А где в Торе описана Ханука?

Аватара пользователя
St-Ranger
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 29 дек 2022, 17:07

Re: С Новым, 2023 Годом!

Сообщение St-Ranger » 02 янв 2023, 18:23

kaminsky писал(а):Главное, что человек может знать о иудаизме, что это реальность, данная евреям высшей, реальной Сущностью или полностью, от начала до конца, созданная самими древними евреями религия без какого либо вмешательства не существующих высших сил.
Все остальное второстепенные, несущественные детали.

Главное, что человек может знать о математике - это то, что 2х2=4. Все остальное второстепенные, несущественные детали.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей