Отношение aнтивоеннoй оппозиции к войне своей страны

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Отношение aнтивоеннoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Igor Erukhimovich » 08 дек 2022, 14:08

Я все таки открою тему которая мне кажется очень важной в наше время

И для затравки помещу пост Леонида Гозмана

ЛИНГВИСТИКА НА ФОНЕ СМЕРТИ
Одна из претензий бескомпромиссных борцов к Дождю – использование местоимения НАШИ по отношению к солдатам РФ в Украине. Раз, мол, говоришь, наши, значит поддерживаешь агрессию, соучастник убийств и далее по списку. В связи с этим имею сказать:
Во-первых, данное местоимение говорит не о солидарности с Путиным, а об идентификации со страной – с Россией – которую Путин погрузил во мрак и позор, превратил в инструмент безумной агрессии. А раз идентификация, значит, и признание собственной ответственности за происходящее. Наоборот, отказ от местоимения НАШИ облегчает дистанцирование от происходящей трагедии, возможность говорить о собственной полной непричастности – это ОНИ, мол, все сделали, а я – в белом. Я, кстати, тоже говорю НАШИ, например, в контексте такой фразы: «Я мечтаю о том, чтобы украинцы как можно скорее вышибли наших из Крыма» или «Я хочу, чтобы наши проиграли». Я говорю так потому, что это моя страна совершает сейчас преступление и я желаю ей поражения на поле боя, которое является необходимым условием ее возрождения.
Во-вторых, а вам, тем, кто про это пишет, совсем делать больше нечего? Вы, бОльшую часть которых никто не слышит и не читает (признаю, есть и исключения), ищите, как бы почувствовать себя выше тех, кто с огромными усилиями, пройдя через риски тюрьмы, делает дело – доносит до людей правду. Вы объясняете, какие местоимения использовать, как называть Путина – зачем по имени отчеству, когда надо «злобный карлик», ставить ли плашку иноагнета – «вот я бы никогда не поставил» - да ты сначала это звание заслужи, а потом уж будешь говорить! На суть, на то, ЧТО сказано, вам плевать. И все это на фоне смерти, которую несет людям НАША страна. Шли б вы лесом, лингвисты.
Последний раз редактировалось Izik Y 16 дек 2022, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Igor Erukhimovich » 08 дек 2022, 16:46

Замечательный Леонид Гозман высказал суть темы, по моему
История Дождя и срач русской оппозиции вокруг выявили всю проблемность этой истории

Как можно совместить "русскость" , нежелание отказываться от своеих корней , от своей страны с антивоеной позицией ?
Как продолжать оставаться россиянином когда твоя страна ведет агрессивную мерзкую во всех отношениях войну?

Вроде бы Гозман обьяснил как, но....
Поди расскажи это украинцам массово гибнущих от рук русских варваров
Ясно что это невозможно , ясно что любой русский для них будет мерзавцем, тем более русский который не отрекается от своей русскости....
Мы помним отношение к немцам
Так что украинцев я понимаю , они имеют право на эту эмоцию

А другие? Которые не гибнут и не мерзнут?
Неужели не правильней и не эффективней обьединить все антивоеные силы? С разной идеологией , с разными взглядами , но с единым стремление - уничтожить в Росии рашизм?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35059
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Яков » 08 дек 2022, 17:18

Как можно совместить "русскость" , нежелание отказываться от своеих корней , от своей страны с антивоеной позицией ?
Как продолжать оставаться россиянином когда твоя страна ведет агрессивную мерзкую во всех отношениях войну?


Только выехав из россии.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4509
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение xlo » 08 дек 2022, 17:48

Igor Erukhimovich писал(а):Я все таки открою тему которая мне кажется очень важной в наше время


Тема не так уж и важна глобально, она порождение эмоций росс. интеллигенции.
Антивоенная оппозиция в Израиле (Шалом Ахшав, к примеру) не дистанцируется от солдат АОИ, большинство сами служили в армии, полно отставников.
Вряд ли кому-то в оппозиции войне в Ираке в США приходило в голову называть ам. солдат преступниками и дистанцироваться от них.
Насколько я знаю, такого не было и во время войны во Вьетнаме.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение bel » 08 дек 2022, 18:00

Яков писал(а):
Как можно совместить "русскость" , нежелание отказываться от своеих корней , от своей страны с антивоеной позицией ?
Как продолжать оставаться россиянином когда твоя страна ведет агрессивную мерзкую во всех отношениях войну?


Только выехав из россии.


А если выехать невозможно ?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Igor Erukhimovich » 08 дек 2022, 18:02

Сравнения армии Обороны Израиля с фашисткой российской армией как по мне преступны сами по себе
И демагогия не в этой теме пожалуйста

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Igor Erukhimovich » 08 дек 2022, 18:03

Яков писал(а):
Как можно совместить "русскость" , нежелание отказываться от своеих корней , от своей страны с антивоеной позицией ?
Как продолжать оставаться россиянином когда твоя страна ведет агрессивную мерзкую во всех отношениях войну?


Только выехав из россии.

Дождь выехал в Латвию

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение SashaL » 08 дек 2022, 18:49

А если выехать невозможно ?
В 21 веке ?

Аватара пользователя
Dodik
Участник со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:30
Откуда: Израиль

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Dodik » 08 дек 2022, 18:59

Вот слова корреспондента Дождя: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте."
Что здесь можно "не так" понять? Видимо ведущий выдал случайно военныю тайну. За "наших" Дождь уже был оштрафован ранее, так что пост Гозмана совсем не в масть.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4509
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение xlo » 08 дек 2022, 21:49

Igor Erukhimovich писал(а):И демагогия не в этой теме пожалуйста


Где здесь демагогия?
Вы говорили об анти-военной оппозиции - я Вам привёл примеры анти-военной оппозиции в Израиле и США.
Если хотите открывать темы для совместной медитации на какую-либо тему, помечайте "медитация".
Это буде означать, что тема открыта не для дискуссии, а для совместной медитации на заданную тему.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Олег.Северные мы » 08 дек 2022, 22:10

xlo писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Я все таки открою тему которая мне кажется очень важной в наше время


Тема не так уж и важна глобально, она порождение эмоций росс. интеллигенции.
Антивоенная оппозиция в Израиле (Шалом Ахшав, к примеру) не дистанцируется от солдат АОИ, большинство сами служили в армии, полно отставников.
Вряд ли кому-то в оппозиции войне в Ираке в США приходило в голову называть ам. солдат преступниками и дистанцироваться от них.
Насколько я знаю, такого не было и во время войны во Вьетнаме.

А Вы точно израильтянин ? :cool шалом ахшав клеймит ЦАХАЛЬ оккупационной армией а солдат оккупантами и ПРЕСТУПНИКАМИ исключительно ПО ФАКТУ СЛУЖБЫ на "оккупированных территориях" и назвать их "антивоенной оппозицией" можно только с большого бодуна потому что шалом ахшав это антисемитская пропалестинская организация проплаченая из зарубежных фондов :appl: за американские протесты против войны во Вьнтнаме (иКомбодже) гугель в помощь на фразу "Поход на Пентагон"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4509
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение xlo » 08 дек 2022, 23:46

Олег.Северные мы писал(а):А Вы точно израильтянин ?


Вот сайт ША:

https://peacenow.org.il/

Найдите там хоть один баннер против АОИ или обвиняющий АОИ в том, о чём Вы говорите.
Все эти разговоры про антисемитов смешны - один из основателей ША Омер Бар Лев был командиром сайерет маткаль.
Знакомые мне лично участники ША были офицерами запаса.

Вот клип с сайта СА, где в конце Лиор Ашкенази обнимается с дочкой, которая служит в АОИ. Рекомендую, кстати.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение владимир » 09 дек 2022, 04:58

А я раньше Гозмана уважал :13: . Категорически не согласен. Убийцы женщин и детей для него "наши", а для меня звери. Я уехал для того, чтобы не ассоцироваться с ними, т.к. переделывать зверей в людей я не могу, да и не хочу.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Oz » 09 дек 2022, 06:30

Dodik писал(а):Вот слова корреспондента Дождя: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте."
Что здесь можно "не так" понять? Видимо ведущий выдал случайно военныю тайну. За "наших" Дождь уже был оштрафован ранее, так что пост Гозмана совсем не в масть.

А я всегда отделяю слова от действий!
Я никогда не слушаю, что говорят, но внимательно наблюдаю, что делают...
Человек имеет право на ошибку, есло потом он может эту ошибку исправить..

Прицепились к одной фразе и подняли "ср...ч"!
Я ни 'Дождь", ни любые другие оппозиционно-российские сайты и "ютубы" не читаю и не смотрю...
Тем, кто дело делает, нет времени языком молотить...
А дураков и в Прибалтике и в Украине - ...тьмы и тьмы и тьмы...

"Дождь" или "Эхо" я могу понять. Они надеятся, что смогут вернуться домой - живые люди.
Но, если они думают, что своим вещанием(изнутри или извне) или "сьездами российской оппозиции за рубежом",
они могут изменить что-то в России, то это большая ошибка...
Это - самообман!
Эту воровскую российскую власть, которую поддерживает безропотное население, можно поменять только насилием.
Самое хер...ое", что не все могут из "оттуда" уехать.
Так что предьявлять таким людям какие-то претензии, обвинять их в "поддержке войны" - непорядочно.
Потому что, много ума для огульного обвинения таких людей не надо.
Убили моего отца
Ни за понюшку табака.
Всего лишь капелька свинца -
Зато как рана глубока!

Он не успел, не закричал,
Лишь выстрел треснул в тишине.
Давно тот выстрел отзвучал,
Но рана та еще во мне.

Как эстафету прежних дней
Сквозь эти дни ее несу.
Наверно, и подохну с ней,
Как с трехлинейкой на весу.

А тот, что выстрелил в него,
Готовый заново пальнуть,
Он из подвала своего
Домой поехал отдохнуть.

И он вошел к себе домой
Пить водку и ласкать детей,
Он - соотечественник мой
И брат по племени людей.

И уж который год подряд,
Презревши боль былых утрат,
Друг друга братьями зовем
И с ним в обнимку мы живем.

Б.Окуджава. 1966
Последний раз редактировалось Oz 09 дек 2022, 07:00, всего редактировалось 2 раза.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Oz » 09 дек 2022, 06:55

Яков писал(а):
Как можно совместить "русскость" , нежелание отказываться от своеих корней , от своей страны с антивоеной позицией ?
Как продолжать оставаться россиянином когда твоя страна ведет агрессивную мерзкую во всех отношениях войну?


Только выехав из россии.

Во-первых, это не "страна ведет... войну", а российская власть...
Эта война еще до российского народа "не дошла" - недостаточно гробов...
В российской армии за участие в "боевых действиях' платят 2000-3000 долларов в месяц. Для российских жителей - это огромные деньги.
И желающих "срубить бабла по легкому", в России еще много.

Можете не сомневаться, что российское население за эту войну заплатит.
Нет, не репарациями - это легко. а деградацией народа, потерей нравственных ориентиров...
Это общество дна еще не достигло...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Totev » 09 дек 2022, 07:36

Dodik писал(а):Вот слова корреспондента Дождя: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте."


Гитлера я не люблю, но собираю денег на Вермахт, чтобы "наши мальчики" не мерзли на Восточном Фронте.

Только в сРаши ЭТО называется противниками войны.
“Democracy Dies in Darkness”

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Igor Erukhimovich » 09 дек 2022, 07:49

Dodik писал(а):Вот слова корреспондента Дождя: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте."
Что здесь можно "не так" понять? Видимо ведущий выдал случайно военныю тайну. За "наших" Дождь уже был оштрафован ранее, так что пост Гозмана совсем не в масть.


Хороший журналист - не крикун , не демагог , не пропагандон , во время войны изначально находится в сложной ситуации , как говорится - шаг вправо - шаг влево - и на минное поле
Совершенно ясно что Дождь , не менее а более антипутинский чем большинство его критиков. Поскольку довлатовское - "после коммунистов больше всего не люблю антикоммунстов" - верно и здесь
Как часто "правоверные антипутинцы" копируют тоталитарную идеологию ненависти и фанатизма

Украинцы , подчеркиваю, имеют право, Хотя их элиты должны пытаться ради будущего Украины тоже пытаться минимизировать это эффект
Ведь в конце концов - на ненависти можно ломать но не строить

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение Totev » 09 дек 2022, 08:04

Igor Erukhimovich писал(а):[ Дождь , не менее а более антипутинский чем большинство его критиков.


Антипутинский не означает проукраинский

Где извинения украинцам, которых "наши мальчики" убивают?
“Democracy Dies in Darkness”

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4509
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение xlo » 09 дек 2022, 08:27

Igor Erukhimovich писал(а):Хотя их элиты должны пытаться ради будущего Украины тоже пытаться минимизировать это эффект


Как они могут это делать, если они себя на этом создали?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Отношение aнтивоенoй оппозиции к войне своей страны

Сообщение скаут Рональд » 09 дек 2022, 10:36

Имхо желать поражения своей армии - это перебор. Никто, скажем так, законы природы не отменял. Ожидать такого от их граждан ... тоже перебор. "Протест" может быть направлен против правителей - это да.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 184 гостя