Армения-Азербайджан. Война?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение БДБ » 10 ноя 2020, 09:06

;) Нечего тут раскладывать. Межнациональный конфликт никуда не делся. Просто его на какое-то время (на какое?) прикрыли брезентом. До следующего раза. Ага, щас, армяне будут долго терпеть турок в непосредственной близости от себя.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 10 ноя 2020, 09:39

:upal Турция исключается. Ее в Закавказье не пустят русские, ведь турки в НАТО!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение kaminsky » 10 ноя 2020, 09:49

БДБ писал(а):Источник цитаты Ага, щас, армяне будут долго терпеть турок в непосредственной близости от себя.


Вот когда армяне разовьются что получат военное превосходство над Турцией они турецких миротворцев в шею и под зад и выгонят.
Иначе будет как у Саакашвили который попытался выгнать российских миротворцев.

Efi писал(а):Источник цитаты Турция исключается. Ее в Закавказье не пустят русские, ведь турки в НАТО!


Закавказье это не Россия. Азербайджан независимое государство также как и Армения. И если Армения имеет полное право размещать на своей территории российские военные базы, российские войска то точно также и Азербайджан имеет такое же право в отношении Турции.
Так что тут вопрос уже не права, а силы. Кто сильнее тот будет и прав.
Что-то мне думается, что тут права будет Турция, а Путин и Армения сдуются.
Удовлетворятся тем, что им оставит от Карабаха Алиев и Эрдоган и будут рады и этому. :37:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 10 ноя 2020, 10:19

Азербайджан независимое государство

Г-н Президент Азербайджана не случайно умалчивает, что все тюркские ханства в Закавказье не были османскими - они были персидскими и плавно перешли к России. Алиев даже Тебриз и прочие территории называет ЮЖНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ, потому что азербайджанцы там ассимилированы персами (как и армяне). Резни там не было. А сами Алиевы происходит из Эриванского ханства (бывшая Персия), и опасаются ее гнева.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение kaminsky » 10 ноя 2020, 10:52

Efi писал(а):Источник цитаты Азербайджан независимое государство

Г-н Президент Азербайджана не случайно умалчивает, что все тюркские ханства в Закавказье не были османскими - они были персидскими и плавно перешли к России.


Мало что было да прошло, травой муравой поросло. Сегодня есть независимое и самодостаточное государство Азербайджан и это факт который невозможно отрицать.
Кого из "больших дядей" Азербайджан посчитает выгодным и перспективным и, что самое главное, не угрожающих Азербайджану утратой независимости тому и будет проситься в друзья.
Выбор невелик - Россия, Иран, Турция. Алиев сделал ставку на Турцию.
Наверное это лучший выбор на данный момент.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 10 ноя 2020, 12:54

СНГ?

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ray » 10 ноя 2020, 13:20

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Азербайджан независимое государство

Г-н Президент Азербайджана не случайно умалчивает, что все тюркские ханства в Закавказье не были османскими - они были персидскими и плавно перешли к России.


Мало что было да прошло, травой муравой поросло. Сегодня есть независимое и самодостаточное государство Азербайджан и это факт который невозможно отрицать.
Кого из "больших дядей" Азербайджан посчитает выгодным и перспективным и, что самое главное, не угрожающих Азербайджану утратой независимости тому и будет проситься в друзья.
Выбор невелик - Россия, Иран, Турция. Алиев сделал ставку на Турцию.
Наверное это лучший выбор на данный момент.

Я не знаю, о чем вы говорите, но по-моему разумению, Алиев ставок не делает, он пользуется услугами всех, кто заинтересован в этом конфликте.
https://detaly.co.il/besporyadki-v-erev ... ker-izbit/
Вот, при посредничестве России (не Турции и не Ирана) подписан договор о мире. Означена разделительная черта, где будут стоять российские миротворцы в течении 5-ти лет, способствуя соблюдения мира между армянами и азербайджанцами.
Правда в Армении от*издили спикера, узнав о мире с азерами, но это мелочи жизни. Если подумать: ну не поможет армянам Россия, кто им еще поможет в этом несовершенном мусульманском мире?
:13:

Короче, русские сказали своим республикам - "Ша!", надоели, и все постепенно утрясется. Без всяких экскурсов в историю и политологию.

:appl:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mark3 » 10 ноя 2020, 13:35

Мне неясен статус территорий которые будут под контролем России

Изображение

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 10 ноя 2020, 14:00

:13: Ну и где турки?
Армении остается Лачинский коридор шириной 5 километров. При это Азербайджан должен обеспечить безопасность передвижения по коридору.
Кроме того, стороны должны обменяться военнопленными, телами погибших и другими удерживаемыми лицами. Жители Нагорного Карабаха и прилегающих районов могут вернуться домой. Их безопасность будет контролировать Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.
С 06:00 10 ноября по московскому времени вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора будут размещены российские миротворцы.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ray » 10 ноя 2020, 14:21

mark3 писал(а):Источник цитаты Мне неясен статус территорий которые будут под контролем России

Изображение

Вот подробности:
https://news.israelinfo.co.il/world/90686

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение kaminsky » 10 ноя 2020, 14:55

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Ну и где турки?


Турецкие миротворцы будут работать в Карабахе вместе с российскими

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе будет работать совместная миротворческая миссия России и Турции.

Алиев заявил об этом на совместной видеоконференции с российским президентом Владимиром Путиным, которую показал государственный азербайджанский телеканал AzTV.

Президент Азербайджана выразил признательность президентам России и Турции за участие в урегулировании конфликта.

В обращении к азербайджанскому народу Алиев отметил, что "пункт 5 соглашения предусматривает, что в целях повышения эффективности контроля над выполнением сторонами конфликта договоренностей, развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня. Это новый механизм контроля, в котором будут представлены Россия и Турция. Тем самым Турция будет играть роль в будущем урегулировании конфликта".


Алиев на печальной судьбе Саакашвили убедился как опасно все яйца класть в одну корзину и особенно если эта корзина российская :37:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mimino » 10 ноя 2020, 14:55

Из этого следует, что Баку признали вину за сбитый вертолет.
Возможно этим их подтолкнули побыстрее мир подписать....

РФ требует от Баку расследования инцидента со сбитым Ми-24
В МИД РФ заявили сегодня, что Москва настаивает на проведении Баку полноформатного расследования инцидента со сбитым российским вертолетом.

Этот вопрос обсуждался в телефонном разговоре между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Байрамов принес извинения в связи с этим трагическим инцидентом.

Российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести.

https://mignews.com/news/disasters/1011 ... 52252.html

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mimino » 10 ноя 2020, 14:58

Efi писал(а):Источник цитаты Жители Нагорного Карабаха и прилегающих районов могут вернуться домой. Их безопасность будет контролировать Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Все это ля-ля.
Ясно, что с территорий, отошедших к Азербайджану их выпрут.
В частности в Шоши (по Вики) порядка 4000 армянского населения...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 10 ноя 2020, 15:22


Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Efi » 10 ноя 2020, 15:54

Pусский поэт Осип Мандельштам, побывавший в Шуше в 1931 году, написал стихотворение («Фаэтонщик»), посвящённое Шушинской трагедии:

Так в Нагорном Карабахе,
В хищном городе Шуше,
Я изведал эти страхи
Соприродные душе…

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ray » 10 ноя 2020, 16:07


Я не знаю, кто стал инициатором этого последнего конфликта, и знать не хочу. Но, ясно одно: армяне получили по носу! Их армия не готова сражаться с азерами и поддержки у них кроме России нет. А у Азербайджана есть, это и турки, и иранцы, и вообще весь мусульманский мир фанатиков веры.
А у христиан этой веры больше нет, и слава богу. Будем ждать, пока и мусульмане поймут, что с такой верой ни у одного народа будущего нет!

:p8:

Я знаю одно, мне рассказывали старые люди. Когда началась великая отечественная, то многие люди разных национальностей бежали с Запада на Восток. Некоторые остались в Сибири и на Урале, другие уехали аж в Среднюю Азию.
Там их встретили аборигены, довольно участливо, хотя и самим им было не сладко в годы войны. Поэтому в основном жили люди в мире и согласии. Замков на дверях не держали, а когда у кого-нибудь появлялась лишка, делились прежде всего с детьми своих соседей.
И так было всю войну, так осталось и после войны, вплоть до развала СССР.
Эта падла с пятном на лбу начал баламутить людей и в них начали просыпаться низменные инстинкты, страстишки и пороки, от которых они начали было избавляться за 70 лет советской власти. Появились ссоры, претензии, обиды, коих раньше не было. А нам-евреям так просто сказали: "Уезжайте, зла мы на вас не держим, вы нам многое дали, многому научили, но наступают времена мутные и вас могут тоже задеть, вы же не азияты...

Это все люди-человеки со своими недостатками, пороками, слабостями и заблуждениями. Теперь пост-Советская Азия лишена не только евреев, но и европейского населения, т.е. рук, которые производили продукцию на заводах, которые лечили, создавали для республик разнообразные блага. Теперь они перебиваются сами, гордо, свободно, но очень бедно. Сегодня мы в Израиле принимаем узбеков и даем им работы, чтобы они хоть немножко помогали своим родным, влачащим у себя дома жалкое существование. Мы помним добро и отдаем свой долг.

А что отдадут армяне азербайджанцам? Или азербайджанцы армянам? Они ведь тоже соседи, но какие?...
А там на Востоке армяне и азербайджанцы жили дружно и зачастую имели совместные гешефты. Я таких знал.
Вот и получается, что когда люди находятся среди чужих народов, они уживаются между собой, но, как только они приезжают к себе домой..., они превращаются в скотов!

:10:

И будут воевать за каждую грядку вспаханной бомбами земли. Будут рисковать жизнями своих детей вместо того, чтобы всех усадить за общий стол и под хорошую еду и питье решить все насущные вопросы. Они ведь всегда там жили, чего бы не договориться по мирному и прийти к консенсусу?

Нет, им нужна кровь и третейский судья. Так они чувствуют себя уверенней. Так они готовы договариваться, хотя понимают, что скоро накопят силы и снова станут воевать!

У меня нет больше слов, остались одни слюни...

:10:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение kaminsky » 10 ноя 2020, 16:55

Ray писал(а):Источник цитаты Я таких знал.
Вот и получается, что когда люди находятся среди чужих народов, они уживаются между собой, но, как только они приезжают к себе домой..., они превращаются в скотов!


Дело не в людях, а в "царях". Вот, к примеру, живших вместе больше 300 лет украинцев и русских превратил во врагов между которыми кровь "царь" русских Путин. И превратил не ради пользы для России и ее народа, а ради своих амбиций.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ray » 10 ноя 2020, 17:20

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты Я таких знал.
Вот и получается, что когда люди находятся среди чужих народов, они уживаются между собой, но, как только они приезжают к себе домой..., они превращаются в скотов!


Дело не в людях, а в "царях". Вот, к примеру, живших вместе больше 300 лет украинцев и русских превратил во врагов между которыми кровь "царь" русских Путин. И превратил не ради пользы для России и ее народа, а ради своих амбиций.

Ага, в царях...
Вот, подойдет к вам такой царь и скажет: "Убей соседа, и я тебя обогащу!" И что, вы пойдете убивать?
:13:
Вы же не дурак, а умный, поэтому не пойдете.
Тогда царь пойдет к вашему соседу и скажет: "Убей соседа, и я тебя обогащу!"
Сосед обязательно смекнет, в чем дело, и тоже не пойдет.
И куды такому царю деваться? Ведь ежели соседи против него объединятся, за то, что он их гадостям науськивает, то ему самому не поздоровится.

У меня так в жизни много раз было, и в большинстве случаев провокации не проходили. Но, мнения о таких людях, создалось прочное, вплоть до их увольнения.
Ну, а если имеешь дело с дураками..., то тут ничего не попишешь - несчастный случай.

:51:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение kaminsky » 10 ноя 2020, 18:04

Ray писал(а):Источник цитаты Ага, в царях...
Вот, подойдет к вам такой царь и скажет: "Убей соседа, и я тебя обогащу!" И что, вы пойдете убивать?


Я не пойду, а многие пойдут. И если царь скажет дружи с соседом, помогай ему, защищай его тоже послушают потому, что Царь.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ten » 10 ноя 2020, 18:29

Ну в общем-то произошло то, что должно было произойти...
Окончательное решение Карабахского конфликта было никому не нужно, кроме Азербайджана...
Ни Туркам, ни РФ .... Им наоборот нужно было его заморозить и обеспечить свое влияние на него...
У РФ это все было и теперь осталось, а Турция взлезла и обеспечила себе так же ...
Так что Турки свою задачу, можно сказать, решили на 100%. РФ, можно сказать, потеряла, потому как раньше она сама там рулила, а теперь придется считаться с Турками.
Азербайджан, конечно, выиграл, он вернул большой кусок своей территории... Да, не все вернул, но они вытащили максимум из сложившейся ситуации... Алиев молодец, красиво использовал окно возможностей, практически по максимуму!
Армяне, конечно, проиграли и очень сильно!
Насчет сбитого вертолета... Его настолько вовремя сбили, что сразу возникает много вопросов! Очень похоже на согласованную игру Турков и РФ, после того, как они между собой договорились. Была создана веская причина остановить Алиева! А то, что два летчика погибло, так когда в РФ жизни ценились? "Бабы еще нарожают"(с)
Последний раз редактировалось Ten 11 ноя 2020, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей