Оппозиция

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Оппозиция

Сообщение Izik Y » 22 сен 2020, 12:12

БДБ писал(а):Источник цитаты А вот сейчас делает Биби проблемы


А сам Биби делает проблемы всей стране.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 22 сен 2020, 12:27

mark3 писал(а):Источник цитаты Если говорить о политической системе, то я бы запретил партии без праймериза с вечными лидерами, типа Лапида и Либера, которые, установив у себя в партии тоталитарный режим, тем не менее учат население страны демократии. Но даже с партиях с праймериз, я бы установил максимальный срок в 10 лет для лидера, а то за 10 лет можно подмять партию под себя даже с выборами лидера как Биби.

;) Да, оно бы неплохо... Но мы имеем то что имеем. Нащёт факельного ничего не скажу, ни он сам, ни его приближённые меня никогда не интересовали. А вот по поводу либера могу сказать однозначно: его электорат - это, как правило, совки. Израильтяне по случаю. Как правило, не владеющие государственным языком страны. Черпающие все новости либо из "девятки", либо из рашкиных федеральных каналов.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 12:27

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я последние несколько лет голосовал за НДИ(после того как мне стало ясно, что Биби полностью находится под пятой харедимных партий и фактически они диктуют ему, что делать), но, наверное, больше не буду. Первый звоночек был, когда на последних выборах Либерман назвал Ганца как кандидата на ПМ. K сожалению, я поздно понял, что его личные разборки с Биби для него важнее обязательств перед избирателями. Потом был ещё момент, который не все, наверное, заметили. Минфин говорил, что надо урезать зарплату всем в госсекторе. Тут Либерман неожиданно выступил против и фактически поддержал Гистадрут. Он сказал, что надо урезать зарплату только у некоторых, типа того. И наконец третье, что мне не понравилось-он призывал к тому, чтобы не выполнять постановления правительства по поводу короны. При всей моей безжалостной критике Биби и всего правительства, это со стороны Либермана было безответственно и сейчас я просто не знаю, за кого голосовать, если завтра будут выборы. Напомню, у меня 3 принципа-я не голосую за левых, за арабов и за религиозные партии. "Ямина" сейчас на подьёме и ей прогнозируют 20 мандатов. а Беннет=уже чуть ли не будущий ПМ, но пока что неясно, кто войдёт в предвыборный список этой партии и какова её программа. Когда он с Шакед создал паптию "Новые правые", я чуть не проголосовал за них, но их программа мне не понравилась. Мне не очень понятно, почему Шакед ушла в тень и её практически не слышно.

Потому, что Шакед - марионетка, мягко выражаясь. Ее раскручивал Беннет, когда за него отказывались голосовать, но потом ситуация изменилась и он вновь возглавил партию. Там всегда рулил и рулит до сих пор Беннет. Это его партия, также как НДИ - Либермана.
По поводу Либермана...
Я тоже голосовал за Либермана, а до этого за Лапида, ибо взгляды Лапида мне ближе всего. Но, хотелось помочь "русскому", тем более, что он выбрал программу борьбы с сектами харедим, которые, как вы правильно говорите, шантажируют Биби и уже давно. А он идет у них на поводу, ибо без харедим у Нетаниягу нет и не было никогда коалиции. И никакое это не правое правительство, и никогда им не было. Правое правительство - это коалиция Ликуда, Беннета и Либермана. Это басис правой коалиции сегодня. А там, где появляются харедим, начинаются торги и спекуляции, т.е. эти клерикальные партии каждая в себе, без государственной идеологии. А Ликуд, Беннет и Либерман все-таки несут какую-то идею сионизма, или то, что от него осталось. А другого все-равно нет, так что и фантазировать не о чем.

Я тоже не терплю левых (Аводу и Мерец), об арабах вообще речи никогда не веду, я в них мало разбираюсь. Религиозных людей терплю, некоторых уважаю, но сектантов - ненавижу. Они фанатики и этим все сказано. А фанатиков в управлении государством быть не должно, иначе это может плохо кончиться для любого демократического государства. А наши харедим научились использовать демократические инструменты для достижения своих целей, хотя у себя внутри поддерживают диктатуры управления массами. Вот с этим надо бороться, что и предлагал Либерман и Лапид, поэтому я с ними солидарен.
А других я и не вижу сегодня, вот, если бы не стало Биби во власти Ликуда, тогда бы появился более расширенный выбор.
В одном я уверен абсолютно: в Израиле есть и партии, и люди, которые могут возглавить страну без ущерба для ее граждан. Особенно сейчас в годы политического и экономического кризиса.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Оппозиция

Сообщение Efi » 22 сен 2020, 12:41

Нащёт факельного ничего не скажу

А я скажу. Мне Лапид нравится больше Либермана. Во-первых, потому что у него чисто британское произношение, жил в Лондоне. Во-вторых, именно он лидер оппозиции. И жена у него происходит из Старого Ишува. И иврит у него отличный.У Лапида нет школьного аттестата зрелости? Мне это без разницы.
Последний раз редактировалось Efi 22 сен 2020, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 22 сен 2020, 12:44

Efi писал(а):Источник цитаты
Нащёт факельного ничего не скажу

А я скажу. Мне Лапид нравится больше Либермана. Во-первых, потому что у него чисто британское произношение, жил в Лондоне. Во-вторых, именно он лидер оппозиции. И жена у него происходит из Старого Ишува.

:upal Вы в своём репертуаре. Да, мивта у либера - это что-то с чем-то.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Оппозиция

Сообщение Efi » 22 сен 2020, 12:52

Он вообще-то Лемпель, а не Лапид. Отец из Воеводины.
Последний раз редактировалось Efi 22 сен 2020, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 12:55

Efi писал(а):Источник цитаты
Нащёт факельного ничего не скажу

А я скажу. Мне Лапид нравится больше Либермана. Во-первых, потому что у него чисто британское произношение, жил в Лондоне. Во-вторых, именно он лидер оппозиции. И жена у него происходит из Старого Ишува. И иврит у него отличный.

Efi писал(а):Источник цитаты
Нащёт факельного ничего не скажу

А я скажу. Мне Лапид нравится больше Либермана. Во-первых, потому что у него чисто британское произношение, жил в Лондоне. Во-вторых, именно он лидер оппозиции. И жена у него происходит из Старого Ишува. И иврит у него отличный.

Моя бабушка, Циля/Двора Матвеевна, на долгую о ней память, очень любила Брежнева. Никогда не пропускала передачи с его участием, а поскольку в новостях это было все о нем, то она смотрела все новости. Я как-то спросил ее - почему он тебе так нравится? Ведь читает по бумажке, что говорит - не поймешь, обвешал себя орденами, как ёлочными игрушками, что про него анекдотов пруд пруди..., а она мне - а какая походка у него? Какой стройный вид? Настоящий офицер!!! И красив собой - настоящий мужик!

Посмотрел я на остальных членов Политбюро и понял, а ведь бабушка-то была права, глянуть не на кого больше, дом престарелых, или коротышек-горбунов...

;)

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 13:01

БДБ писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
Нащёт факельного ничего не скажу

А я скажу. Мне Лапид нравится больше Либермана. Во-первых, потому что у него чисто британское произношение, жил в Лондоне. Во-вторых, именно он лидер оппозиции. И жена у него происходит из Старого Ишува.

:upal Вы в своём репертуаре. Да, мивта у либера - это что-то с чем-то.

По поводу мифты: у родственницы, о которой я уже писал, и которая приехала сюда в 23 году прошлого столетия, тоже была тяжелая русская мифта до конца жизни. Но никто ей даже не осмеливался сказать об этом, так ее уважали люди. А уж о замечаниях и мысли ни у кого не было.

У Щаранского тоже тяжелая мифта, зато голова светлая и характер железный.

(:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Оппозиция

Сообщение mark3 » 22 сен 2020, 13:38

Ray писал(а):Источник цитаты В одном я уверен абсолютно: в Израиле есть и партии, и люди, которые могут возглавить страну без ущерба для ее граждан. Особенно сейчас в годы политического и экономического кризиса.
Если и есть такие но они сильно замаскировались :37: а из того кто есть на виду - таких таки нет или у вас есть конкретные кандидатуры ;)

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Оппозиция

Сообщение mark3 » 22 сен 2020, 13:50

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я последние несколько лет голосовал за НДИ(после того как мне стало ясно, что Биби полностью находится под пятой харедимных партий и фактически они диктуют ему, что делать), но, наверное, больше не буду. Первый звоночек был, когда на последних выборах Либерман назвал Ганца как кандидата на ПМ. K сожалению, я поздно понял, что его личные разборки с Биби для него важнее обязательств перед избирателями. Потом был ещё момент, который не все, наверное, заметили. Минфин говорил, что надо урезать зарплату всем в госсекторе. Тут Либерман неожиданно выступил против и фактически поддержал Гистадрут. Он сказал, что надо урезать зарплату только у некоторых, типа того. И наконец третье, что мне не понравилось-он призывал к тому, чтобы не выполнять постановления правительства по поводу короны. При всей моей безжалостной критике Биби и всего правительства, это со стороны Либермана было безответственно и сейчас я просто не знаю, за кого голосовать, если завтра будут выборы. Напомню, у меня 3 принципа-я не голосую за левых, за арабов и за религиозные партии. "Ямина" сейчас на подьёме и ей прогнозируют 20 мандатов. а Беннет=уже чуть ли не будущий ПМ, но пока что неясно, кто войдёт в предвыборный список этой партии и какова её программа. Когда он с Шакед создал паптию "Новые правые", я чуть не проголосовал за них, но их программа мне не понравилась. Мне не очень понятно, почему Шакед ушла в тень и её практически не слышно.
Ну во-1 приходится спрашивать кого вы считаете левыми тк сегодня это понятие спецом размыли чтобы рядиться под центровых и даже правых

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 22 сен 2020, 14:05

mark3 писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты В одном я уверен абсолютно: в Израиле есть и партии, и люди, которые могут возглавить страну без ущерба для ее граждан. Особенно сейчас в годы политического и экономического кризиса.
Если и есть такие но они сильно замаскировались :37: а из того кто есть на виду - таких таки нет или у вас есть конкретные кандидатуры ;)

На мой взгляд, если кто и станет после Биби ПМ Израиля, так только выходец из Ликуда. А вся эта оппозиционная шелупонь только стам сучит ножками.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 14:47

mark3 писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты В одном я уверен абсолютно: в Израиле есть и партии, и люди, которые могут возглавить страну без ущерба для ее граждан. Особенно сейчас в годы политического и экономического кризиса.
Если и есть такие но они сильно замаскировались :37: а из того кто есть на виду - таких таки нет или у вас есть конкретные кандидатуры ;)

У меня нет права выставлять конкретных людей в кандидаты на премьерство.
(:
Зато, как и у вас есть мысли и предложения, которые могу озвучить.

Во-первых, я за четвертые выборы и считаю, что чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для всех.
Во-вторых, если голосование пройдет приблизительно так, как говорят сегодня скарим, то появится вероятность создать коалицию и правительство очень скоро. Это можно сделать и с Биби, и без него, в зависимости от его уголовных дел и решения Ликуда.
В-третьих, предположим, что Биби уйдет заниматься своими делами, их у него накопилось немеренно. Тогда при сегодняшнем раскладе у нас в Израиле формируется действительно правая коалиция, это около 60 мандатов. Лидеры всем нам известны, остается вопрос согласия на структурные изменения в формировании коалиции, которые можно принять без особого труда.
В-четвертых: басис правой коалиции - это главное и выбор есть, кого присоединить к себе. Или харедим, если они умерят свои аппетиты, или Лапида с осколками от Ганца. Т.е. - выбирай - не хочу. Я предпочитал бы Лапида, но с условием: места в правительство распределяются по удельному весу каждой партии в коалиции. И сразу ограничил бы количество министерств в связи с тяжелым экономическим положением - 20!
В-пятых. Все это я бы делал публично, т.е. с использованием СМИ. Прозрачно-зеркально, чтобы все люди видели, кого они выбрали и как ведут себя лидеры партий. А также условия для создания коалиции и правительства.

Это главное.
Потом бы пошли нюансы в рабочем порядке. Но, главное, что такое правительство очень быстро начало бы работать.

И еще одно, самое главное. Я попытался бы протащить такой законопроект, чтобы не президент предлагал премьера Израиля, а сами партии коалиции выбирали бы из себя путем голосования, т.е. большинства. По принципу выбора Председателя директоров. А потом выбранного представляли бы на утверждение президента.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Оппозиция

Сообщение mark3 » 22 сен 2020, 15:27

Ray писал(а):Источник цитаты В-четвертых: басис правой коалиции - это главное и выбор есть, кого присоединить к себе..
Уточните кто для вас правые и по каким критериям вы это определяете :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Оппозиция

Сообщение Izik Y » 22 сен 2020, 15:36

Тут спрашивают, кого я считаю левым. Отвечу так. С арабами ясно. Правые-это Ликуд и НДИ. Религиозные-это ШАС и ЯТ. Особняком стоит Ямина. Вроде бы они правые, но я боюсь, что Беннет опять позовёт Смотрича. рава Переца, и тогда это уже будет религиозная партия. А вот все остальные-левые, ибо я не верю в центристов.
Что касается акцента(мифты), то у бен Гуриона он был, и сильный, и ему это не мешало (не только ему).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Оппозиция

Сообщение mark3 » 22 сен 2020, 15:42

Izik Y писал(а):Источник цитаты Тут спрашивают, кого я считаю левым. Отвечу так. С арабами ясно. Правые-это Ликуд и НДИ. Религиозные-это ШАС и ЯТ. Особняком стоит Ямина. Вроде бы они правые, но я боюсь, что Беннет опять позовёт Смотрича. рава Переца, и тогда это уже будет религиозная партия. А вот все остальные-левые, ибо я не верю в центристов.
Что касается акцента(мифты), то у бен Гуриона он был, и сильный, и ему это не мешало (не только ему).
По каким критериям вы решили что Ликуд и НДИ правые :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Оппозиция

Сообщение Izik Y » 22 сен 2020, 15:48

Если они-не правые, то кто тогда правый ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 22 сен 2020, 16:10

БДБ писал(а):Источник цитаты Вот именно. Разве попала бы, к примеру, на депутатское место от Ликуда некая пронырливая бабёнка, притащенная туда Кахлоном в качестве приданого от своей почившей в бозе "Кулану"? Вопрос риторический. Кто её вообще в Ликуде знал? Что она там сделала? Чем отличилась? А вот сейчас делает Биби проблемы.


1. "Бабенка" делает ДЕЛО на пользу народа Израиля. И подчищает какашки Биби, где может. Если Биби это бесит, это его проблемы - пусть воняет дальше. Жаль что она единственная в дерьмократическом Ликуде, кто решается сказать слово о бибиных какашках, даже в мягкой форме. Остальные либо лижут ему ж-пу, либо молчат.

2. Биби профессиональный обманщик и лгун, делает себе проблемы сам. Список обманутух и кинутых им слишком длинный, чтобы здесь его приводить, сами примерно знаете. Однако проблемы Биби от этого накаплиались и привели к текущему состоянию.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Оппозиция

Сообщение mark3 » 22 сен 2020, 16:31

Izik Y писал(а):Источник цитаты Если они-не правые, то кто тогда правый ?
Чем по-вашему Ликуд и НДи отличаются от тех партий которые вы считаете левыми?

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 16:40

mark3 писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты В-четвертых: басис правой коалиции - это главное и выбор есть, кого присоединить к себе..
Уточните кто для вас правые и по каким критериям вы это определяете :13:

По классике, два критерия: те, кто противостоит созданию палестинского государства, вообще на территории Эрец Исраэль и, кто противостоит коммунистическому, или социалистическому пути развития Израильской экономики. Т.е. кто за развитие частного рынка страны, против монополизации и глобализации. Т.е. за минимум государственности в экономике и максимум частного сектора. За здоровую конкуренцию.
Т.е. мне подходят воззрения Ликуда, Ямины и НДИ, частично Еш Атид, т.е. того, что касается взглядов на экономику.
Социалистов и коммунистов я не люблю, арабов с харедим тоже. К религии отношусь терпимо, как и она ко мне, атеисту. Но терпеть ненавижу всякого рода сектантов, как то бреславских хасидов и пр. секты Израиля.
Но, я за демократию, значит все категории должны участвовать в жизни страны. Но в разумных пределах допустимого.

Израиль собирает народы со всего света, а это разные народы, хоть и считают себя евреями. Но, это не так. Иудаизм, судя по всему, имеет разветвления, как то в христианстве, или мусульманстве. Мне не все подходит и я далек от того, чтобы все эти течения называть евреями. Галаха для меня неприемлема, а значит определять меня, как еврея не может и не должна.
Я уверен в этом.

Поэтому, три правых партии: Ликуд, Ямина и НДИ, на базе которых можно создать устойчивую коалицию на ближайшие годы.
А там - видно будет.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Оппозиция

Сообщение mark3 » 22 сен 2020, 16:59

Ray писал(а):Источник цитаты
По классике, два критерия: те, кто противостоит созданию палестинского государства,Поэтому, три правых партии: Ликуд, Ямина и НДИ
Биби же согласился на сделку века трампа, которая ведёт к созданию ПГ на территориях ;) А Либер давно проталкивает идею обмена территориями, что тоже подразумевает создание ПГ, а иначе не с кем обмениваться :13:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость