Оппозиция

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 25 окт 2020, 07:53

И никто не ответил на простой вопрос.
Вот есть граждане Израиля разной национальности. Кнессет принимает закон запрещающий частным бизнесам работать по субботам.
Но, несколько мне известно, на граждан Израиля арабов по национальности этот запрет не распространяется.
А если владелец магазина русский, к примеру, да еще и верующий христианин для которого день отдыха не суббота, а воскресенье? Тогда как? Или, самое простое и распространенное, владелец еврей, но светский, убежденный атеист.
Это в смысле не является этот запрет дискриминацией граждан по национальным, религиозным признакам.
Ведь правительство не смогло ввести очень желательные ограничения в связи с Ковид-19, только для харедим.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение qwerty » 25 окт 2020, 09:23

Кнессет принимает закон запрещающий частным бизнесам работать по субботам.


Такой запрет существует в рамках закона о труде и отдыхе уже лет 50.
Есть места, где местным органам дана прерогатива решить относительно шаббата.

Но, несколько мне известно, на граждан Израиля арабов по национальности этот запрет не распространяется.


Согласно закону о труде и отдыхе, это возможно лишь там, где кол-во неевреев превышает 25%.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 25 окт 2020, 10:24

kaminsky писал(а):Источник цитаты И никто не ответил на простой вопрос.
Вот есть граждане Израиля разной национальности. Кнессет принимает закон запрещающий частным бизнесам работать по субботам.
Но, несколько мне известно, на граждан Израиля арабов по национальности этот запрет не распространяется.
А если владелец магазина русский, к примеру, да еще и верующий христианин для которого день отдыха не суббота, а воскресенье? Тогда как? Или, самое простое и распространенное, владелец еврей, но светский, убежденный атеист.
Это в смысле не является этот запрет дискриминацией граждан по национальным, религиозным признакам.
Ведь правительство не смогло ввести очень желательные ограничения в связи с Ковид-19, только для харедим.


Был я как-то в... Швейцарии. Ездил по городам, знакомился с достопримечательностями, с историей, прошел по стопам знаменитого профессора Плейшнера. Правда, до улицы Цветочной не дошел и птичий магазин не навестил. Но заметил вот какую штуку: там в Швейцарии есть выходные дни, в которые город вымирает. Т.е. ничего не работает, кроме какого-то одного места, где крутятся-вертятся в основном туристы. Там есть какая-то жизнь, можно поесть и даже покататься на кораблике по озеру.
Все остальное - вымерший город, Базель, кажется, уже точно не помню. А мы не знали, думали в пару-тройку музеев сходить. Ага, разбежались, все закрыто и все отдыхают.
Я не знаю по каким соображениям, ибо законов Швейцарской республики не знаю, но факт остается фактом: если закрыто, то для всех и никто не ропщит.
Для туристов что-то работает, но в очень ограниченном порядке. Аптеки дежурные работают, я видел.

Я это к тому, что порядки в государстве устанавливают сами люди через своих парламентариев, если это демократия. Большинством, как я понимаю. И, если большинству не нравится, чтобы в выходной день в шхуне работали магазины, то они работать не должны.

Что же касаемо арабов, то им позволено работать исключительно в районах их массового проживания, как и друзам и связано это с религией этих народов. У них выходные в другие дни, чем у евреев.
И последнее.
Когда мы с вами жили в Галуте, то коренное население республик, как и Центр насрали, пардон, на наши с вами традиции, на нашу религию, на все то, что нам, как евреям, было дорого. Поэтому они для всех устанавливали один порядок, свой, советский, больше напоминающий христианский. И мы молчали, ибо были в абсолютном меньшинстве. Мы были там нацменами. В Израиле народ устанавливает свои законы и чтит традиции. Поэтому существует дифференциация: туристические центры работают и там все разрешено; в местах массового проживания нееврейской нации тоже все разрешено. А русские, простите, в Израиле рассеяны по всей стране и приехали сюда с евреями на правах семьи. Поэтому, если так приспичило - езжайте в Дальят а-Кармель, или Нацерет - там все работает. Можно в Тель-Авив, там где гуляют, наслаждайтесь и ни в чем себе не отказывайте.
Что же касается всего остального, то шаббат - святой день для евреев, а Израиль еврейское государство. Значит надо проявить терпимость и понимание.

Лично я против харедим-пиявок и тунеядцев, попрошаек и шантажистов, но считаю, что в еврейском государстве существует своя специфика общежития, свои выходные дни, праздники и пр. И все это государственное, т.е. принятое большинством народа.
Кстати, арабам не мешает еврейский шаббат и закрытые магазины, им даже лучше - хилоним едут к ним за продуктами и товарами, ежели приспичит.
6 дней в неделю, чтобы запастись провизией и товарами - вполне достаточно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 25 окт 2020, 11:36

Ray писал(а):Источник цитаты но факт остается фактом: если закрыто, то для всех и никто не ропщет.


Вот именно - для всех граждан, поскольку государство не имеет права сортировать своих граждан по национальности, религии, цвету кожи и тп.

Тут дело в принципе. Закон лишил местную власть права самим решать запрещать работу бизнесов на подопечной им территории в субботу или нет, это право есть только у министра МВД, депутата от религиозных партий, человека с криминальным прошлым.

Был ли случай чтобы владелец магазина, оштрафованный за работу в субботу подал, под кураторством таких рьяных и принципиальных наших правозащитников, иск в БАГАЦ мотивируя это именно дискриминацией гражданина по национально-религиозным причинам.

quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=18590]Ray[/url]"]Источник цитаты А русские, простите, в Израиле рассеяны по всей стране и приехали сюда с евреями на правах семьи.[/quote]

Эти русские граждане Израиля и для государства вопрос их национальности не играет никакой роли. И чем они хуже арабов? Почему владелец магазина, гражданин Израиля араб может работать в субботу, а такой же владелец магазина, но русский нет. Тут вопрос без эмоций, чисто с правой точки зрения.

Предположим, что русский открыл свой магазин в еврейском районе в субботу. Если евреи, жители этого района чтут традиции они в этот день не пойдут в его магазин и он просидит там весь день напрасно. Просидит так раз, просидит два и просто сам уже не будет открывать свою лавочку по субботам.

Ну а если у него будет достаточное количество покупателей то, извините, насильно мил не будешь.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Оппозиция

Сообщение Игаль » 25 окт 2020, 14:58

На мой взгляд, не должно быть никаких запретов на работу любого бизнеса в субботу или когда бы то ни было. При одном условии, что абсолютно запрещено заставить кого бы то ни было работать в выходные дни.
С самыми мощными санкциями, вплоть до закрытия бизнеса и лишения лицензии.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 25 окт 2020, 15:42

Игаль писал(а):Источник цитаты На мой взгляд, не должно быть никаких запретов на работу любого бизнеса в субботу или когда бы то ни было. При одном условии, что абсолютно запрещено заставить кого бы то ни было работать в выходные дни.
С самыми мощными санкциями, вплоть до закрытия бизнеса и лишения лицензии.


Отличное решение :appl:
Государство не имеет права запрещать или заставлять своих граждан что-то делать или не делать исходя из соображений религии, но вот уважать чувства адептов различных религий и светских граждан обязано.
Государство не имеет права заставлять работать араба в пятницу или еврея в субботу, но если они согласны то и запрещать работать нельзя.
Государство имеет право отменить все эти религиозные заморочки при чрезвычайных обстоятельствах типа военные действия, стихийные бедствия, катастрофы, пандемия и тп.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Оппозиция

Сообщение Izik Y » 25 окт 2020, 16:00

Игаль, и как тогда обьяснить то, что Ликуд голосовал на днях против такого закона ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Оппозиция

Сообщение Sawage » 26 окт 2020, 00:23

Ну ёжику-ж понятно что при таком раскладе все бизнесы будут под разными предлогами не брать на работу тех кого потом надононельзя чего-то заставлять. Т.е. религиозные и околорелигиозные и просто любители отдыхать всей семьёй, окажутся дискриминируемым меньшинством в собственной стране. Они же не пальцем деланые.
По этой же причине во всей Европе все закрыто по воскресеньям, на улицах по крайней мере (торговые центры кое где работают).
Я сам то за то чтобы все что требуется для нормального ОТДЫХА (транспорт, общепит, вино, кино и домино) работало, а вот остальное (те же магазины) могут быть закрыты, чтобы минимализировать количество вынужденых работать в выходной.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Оппозиция

Сообщение Игаль » 26 окт 2020, 12:26

Izik Y писал(а):Источник цитаты Игаль, и как тогда обьяснить то, что Ликуд голосовал на днях против такого закона ?


А ты всерьёз считаешь, что я согласен со всем, что делает Ликуд? (:

Я сторонник полного отделения религии от государства, что не соответствует политике Ликуда, как известно.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Оппозиция

Сообщение Игаль » 26 окт 2020, 12:30

Sawage писал(а):Источник цитаты Ну ёжику-ж понятно что при таком раскладе все бизнесы будут под разными предлогами не брать на работу тех


Если будут действенные санкции, будут брать. Ведь берут же на работу тех, кто делает милуим и прочее, хотя бизнесам это не выгодно.
Лишат пару бизнесов лицензии и будут брать, кмо тателе. (:

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 26 окт 2020, 13:28

Игаль писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты Игаль, и как тогда обьяснить то, что Ликуд голосовал на днях против такого закона ?


А ты всерьёз считаешь, что я согласен со всем, что делает Ликуд? (:

Я сторонник полного отделения религии от государства, что не соответствует политике Ликуда, как известно.

+100!

Поэтому, вместо советско-сионистского общества и государства, мы получим религиозно-националистическое. чему способствует политика Ликуда последних лет.

:13:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Оппозиция

Сообщение Игаль » 27 окт 2020, 09:10

Ray писал(а):Источник цитаты Поэтому, вместо советско-сионистского общества и государства, мы получим...


Советско-сионистское??? :27: :27: :27:

По Фрейду, что ли? (:

Не про нас будет сказано! (: (: (:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 27 окт 2020, 10:12

Игаль, чему вы удивляетесь? Вы же сами очень к месту упомянули Фрейда... Ниспровергателей тут развелось - как грязи. :em5:

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 27 окт 2020, 11:09

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты Поэтому, вместо советско-сионистского общества и государства, мы получим...


Советско-сионистское??? :27: :27: :27:

По Фрейду, что ли? (:

Не про нас будет сказано! (: (: (:

светского, светского, Игаль, вы же прекрасно поняли - очепятка!

:)

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Оппозиция

Сообщение Игаль » 27 окт 2020, 12:35

Светский, придумали же слово. Это слово вообще имелo совсем другое значение. Светский - это значило из вышего общества, "светa", светское воспитание, светские манеры.

"Огромный зал «Карнеги-холл» переполнен. Публика отменно светская, богатая. Дамы в перчатках, вечерних платьях и дорогих мехах." Павленко, Американские впечатления

"Мы должны предполагать в вас знание светских приличий, а между тем вы заговариваете с дамой, которой вы не были представлены." Тургенев, Накануне.

"Он показался мне человеком очень светского воспитания: так непринужденна была его поза, так легко он поклонился." Чернышевский, Алферьев

Затем коммунисты извратили его значение до неузнаваемости, как они умеют, и присобачили его к понятию "нерелигиозный".

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 27 окт 2020, 12:46

:appl: Во-во-во! А ещё эти ниспровергатели, бесшабашные противники иудаизма, обвиняют нас в совковости. Что называется - с больной головы на здоровую.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 27 окт 2020, 13:31

Игаль писал(а):Источник цитаты Светский, придумали же слово. Это слово вообще имелo совсем другое значение. Светский - это значило из вышего общества, "светa", светское воспитание, светские манеры.


Это было раньше, а сегодня типа так - "Знание — свет, а незнание — тьма".
Светский значит образованный, получивший знания, вырвавшийся из средневековой религиозной тьмы к свету.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Оппозиция

Сообщение Рэй » 28 окт 2020, 00:22

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Игаль писал(а):Источник цитаты Светский, придумали же слово. Это слово вообще имелo совсем другое значение. Светский - это значило из вышего общества, "светa", светское воспитание, светские манеры.


Это было раньше, а сегодня типа так - "Знание — свет, а незнание — тьма".
Светский значит образованный, получивший знания, вырвавшийся из средневековой религиозной тьмы к свету.

Правильно.
Хилони - значит здоров! Дати - болен!
Но! При демократии болеть никому не воспрещается.

:)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 28 окт 2020, 09:52

Рэй писал(а):Источник цитаты Правильно.
Хилони - значит здоров! Дати - болен!
Но! При демократии болеть никому не воспрещается.


Но вот лишать граждан Израиля, детей неотъемлемого права на получение современных знаний, насильственно держать их с самого рождения в средневековой темноте это должно быть запрещено.
Каждый ребенок должен получить минимум современных знаний о устройстве мира в котором он живет, а потом уже пусть сам решает "болеть" ему или нет.
Больше ничего не нужно.

Заметьте, что ни один из наших таких принципиальных, таких храбрых, таких непримиримых дособорцев этот вопрос и не поднимает, так по мелочам вроде увеличить количество призывников среди харедим и тп. ради популизма и привлечение голосов светских избирателей.

Сравните;
Поступить в духовную семинарию может любой православный христианин в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет
Кандидату, решившему стать студентом данного учебного заведения, необходимо:

1. Иметь аттестат общего среднего образования.
2. Предоставить сертификаты ЕГЭ по дисциплинам, которые заявлены конкретной семинарией в списке необходимых документов.
3 Предоставить справку о состоянии здоровья.
4. Иметь российский паспорт.
5.Предъявить копию медицинского полиса.
6.Предоставить военный билет
7. Предоставить рекомендации от священнослужителей населенного пункта, где он проживает (рекомендации должны быть обязательно заверены архиереями).


Человек который решил стать священнослужителем обязан иметь среднее образование, военный билет и это его осознанный выбор, имеет полное право. В Израиле разве так набирают в ешивы?
Кроме того в семинарии человек отучился пять лет, закончил ее получает приход и идет работать в религиозной сфере, а в Израиля что? :13:

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Оппозиция

Сообщение Ray » 28 окт 2020, 10:04

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты Правильно.
Хилони - значит здоров! Дати - болен!
Но! При демократии болеть никому не воспрещается.


Но вот лишать граждан Израиля, детей неотъемлемого права на получение современных знаний, насильственно держать их с самого рождения в средневековой темноте это должно быть запрещено.
Каждый ребенок должен получить минимум современных знаний о устройстве мира в котором он живет, а потом уже пусть сам решает "болеть" ему или нет.
Больше ничего не нужно.

Заметьте, что ни один из наших таких принципиальных, таких храбрых, таких непримиримых дособорцев этот вопрос и не поднимает, так по мелочам вроде увеличить количество призывников среди харедим и тп. ради популизма и привлечение голосов светских избирателей.

Сравните;
Поступить в духовную семинарию может любой православный христианин в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет
Кандидату, решившему стать студентом данного учебного заведения, необходимо:

1. Иметь аттестат общего среднего образования.
2. Предоставить сертификаты ЕГЭ по дисциплинам, которые заявлены конкретной семинарией в списке необходимых документов.
3 Предоставить справку о состоянии здоровья.
4. Иметь российский паспорт.
5.Предъявить копию медицинского полиса.
6.Предоставить военный билет
7. Предоставить рекомендации от священнослужителей населенного пункта, где он проживает (рекомендации должны быть обязательно заверены архиереями).


Человек который решил стать священнослужителем обязан иметь среднее образование, военный билет и это его осознанный выбор, имеет полное право. В Израиле разве так набирают в ешивы?
Кроме того в семинарии человек отучился пять лет, закончил ее получает приход и идет работать в религиозной сфере, а в Израиля что? :13:


У нас в СССР именно так и было: чтобы попасть в семинарию, нужен был аттестат о среднем образовании, армейская служба и сдача экзаменов, как при поступлении в институт, а то и построже. Я это знаю от земляка-однополчанина Котива Володи, он поступал сначала в Одесскую семинарию, потом в Ленинградскую, если не ошибаюсь.
Ага, а его Комсомольский билет я заложил в кирпичную кладку свинарника - это была наша с ним дембельская работа. Это я так относился к комсомолу..., ну и к партии соответственно.
Да, советские попы были таки образованными людьми, это надо признать.

Но, лично я считаю, что любая религия - это опиум для любого народа. Это очень опасно для организма человеческого. А Котива Вову я просто любил, как однополчанина и земляка, поэтому помогал ему, как другу.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя