Правительство национального "согласия"

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение kaminsky » 02 авг 2020, 20:11

mimino писал(а):Источник цитаты Систему власти надо менять, тут никто не спорит.
А убрать Биби, как первый шаг, необходимо.
Без этого и страна буксует и систему власти не изменишь...


И как убрать Биби законным путем? Только голосованием. Еще раз - Израиль не Россия и не Белоруссия, у нас кандидатов конкурентов не арестовывают и при подсчете голосов особо не махлют.
И пока партия, во главе которой Биби, получает в Кнессете мест больше остальных Биби будет премьером, такой закон.
Никто не запрещает любому депутату Кнессета выдвинуть на голосование закон по которому премьер будет избираться народом напрямую. Никто не запрещает предложить закон по которому министры будут назначаться не из депутатов, а из профессионалов. А даже если найдется такой храбрец, то Кнессет такой закон не примет. Такие там депутаты, таких мы туда избрали, такие и мы сами.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение Ten » 02 авг 2020, 21:02

kaminsky писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты А кто мешал Биби изменить систему власти и управления в стране, ведь он сколько лет ее возглавляет?


Высший законодательный орган Израиля - Кнессет может изменить систему власти и управления в стране не спрашивая согласия Биби, а вот Биби без согласия Кнессета не может.


Ну и зачем эти манипуляции и уход в теорию? Ведь на практике Кнесет контролирует коалиция, которая избирает премьера! :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение Ten » 02 авг 2020, 21:03

kaminsky писал(а):
mimino писал(а):Источник цитаты Систему власти надо менять, тут никто не спорит.
А убрать Биби, как первый шаг, необходимо.
Без этого и страна буксует и систему власти не изменишь...


И как убрать Биби законным путем? Только голосованием. Еще раз - Израиль не Россия и не Белоруссия, у нас кандидатов конкурентов не арестовывают и при подсчете голосов особо не махлют.
И пока партия, во главе которой Биби, получает в Кнессете мест больше остальных Биби будет премьером, такой закон.
Никто не запрещает любому депутату Кнессета выдвинуть на голосование закон по которому премьер будет избираться народом напрямую. Никто не запрещает предложить закон по которому министры будут назначаться не из депутатов, а из профессионалов. А даже если найдется такой храбрец, то Кнессет такой закон не примет. Такие там депутаты, таких мы туда избрали, такие и мы сами.

С манипуляторами можно бороться только их же методами! А внешне все будет выглядеть так как и прежде, все решит народ на выборах... :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение kaminsky » 02 авг 2020, 21:43

Ten писал(а):Источник цитаты Ну и зачем эти манипуляции и уход в теорию? Ведь на практике Кнесет контролирует коалиция, которая избирает премьера! :)

Так я же об этом и говорю, коалиция в Кнессет не с луны сваливается ее туда народ избирает, есть которые за Биби, есть которые против, но тех которые за немного больше так решил народ.
Но я вижу стратегическую, принципиальную разницу между таким как Дери и Биби с Ганцем, но вот такой разницы между Биби и Ганцем не вижу.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение qwerty » 02 авг 2020, 22:15

Кстати, подозреваю, что следущие выборы может выиграть тот, кто хорошо раскрутит лозунг смены не только Биби но системы власти.


Не выиграет он ничего. Оппозиция может победить Биби лишь в союзе с арабским списком. В любом другом случае Биби про помощи досов - босс.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение kaminsky » 03 авг 2020, 09:44

qwerty писал(а):Источник цитаты Оппозиция может победить Биби лишь в союзе с арабским списком.


А почему Биби должна побеждать оппозиция, которая ничем не отличается от Биби кроме желания занять его кресло, а не народ своим голосованием? Если народ недоволен Биби, так проголосуйте за Ганца, может он будет лучше,а может и хуже.
Светским евреям-хилоним следовало голосовать или за Ликуд или за Кахоль-Лаван за что-то одно, их программы принципиально не отличаются( две стаи-партии рвущиеся к власти) вот тогда бы или Биби или Ганц( мне без разницы кто) и собрали коалицию без досов, арабов и прочей шушеры вроде НДИ.

Да и сама система власти в Израиле настолько абсурдна что только евреи могли придумать такое.

Руководить страной, заниматься "текучкой", должен избираемый всенародным голосованием премьер, он не должен быть депутатом Кнессета, он назначает по своему усмотрению министров профессионалов, не из депутатов Кнессета( иначе будут министры даже без среднего образования) и это правительство осуществляет текущее управление страной, а Кнессет занимается законотворчеством, но и стратегические вопросы такие как изменение границ и тп требуют одобрения Кнессета.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение Izik Y » 03 авг 2020, 10:15

kaminsky, проблема в том, что эта гнилая система устраивает практически все партии. Единственный, кто хоть как-то пытался изменить избирательную систему, был Либерман, но вы его называете шушерой. Так что в ближайшее время не будет смены избирательной системы.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение kaminsky » 03 авг 2020, 10:41

Izik Y писал(а):Источник цитаты Единственный, кто хоть как-то пытался изменить избирательную систему, был Либерман, но вы его называете шушерой.


Не Либермана, а НДИ в соответствии с количеством мандатов в Кнессете и ничего более.
А депутаты сами по своей воле никогда не откажутся от такого подарка как деление министерских постов между собой. Ради такого, а не ради государства и борьба между партиями идет.
Израилю нужен на десяток лет генерал Пак Чон Хи, а потом две светских партии, никаких религиозных( государство не вмешивается в дела религиозных, а религиозные в дела государства), а две партии для того, чтобы одна контролировала другую и не давала ей зажраться, коррумпироваться.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение mimino » 03 авг 2020, 10:46

qwerty писал(а):Источник цитаты Не выиграет он ничего. Оппозиция может победить Биби лишь в союзе с арабским списком. В любом другом случае Биби про помощи досов - босс.

1. А почему бы и нет? Тем более, если от арабского списка оторвать умеренных. В конце концов, мы же лечимся у врачей-арабов? Я никогда не забуду сестру-арабку, которая просто классно обработала мою резанную рану лет 12 назад. После того, как русская врачиха ничего толком не сделала, так бла-бла.
Не уверен, что умеренные арабы возьмут больше, чем Лицман или Дери - все они продажны...

2. Вы не правы. Союз Беннета с Лапидом уже был, и очень эффективный. Плюс Либерман, и можно уже бороться с Биби. Голоса от последнего и Ганца сейчас разбегаются во все стороны.
А религиозные продажны на 100%. Они отлично работали и с Пересом, поработают и с Лапидом...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение Izik Y » 03 авг 2020, 11:16

kaminsky, я лично за такую программу, но что-то верится с трудом, что такое у нас возможно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение Izik Y » 03 авг 2020, 11:22

mimino, я вижу 3 варианта избавиться от Биби. Первый-через суд, но это займёт несколько лет и, честно говоря мне не нравится, ибо он не виноват в том, в чём его обвиняют. Второй-если будет бунт в Ликуде, но и это вряд ли в ближайшее время, и третий, совсем фантастический-цветная революция на основе нынешних протестов, если ситуация с вирусом и экономикой станет совсем плохой.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение mimino » 03 авг 2020, 11:46

kaminsky писал(а):Источник цитаты Израилю нужен на десяток лет генерал Пак Чон Хи, а потом две светских партии, никаких религиозных( государство не вмешивается в дела религиозных, а религиозные в дела государства), а две партии для того, чтобы одна контролировала другую и не давала ей зажраться, коррумпироваться.


Такие вещи как Пак Чон Хи хороши издали - это не для Израиля.
Израиль вполне обойдется и без генерала и 2-х партийной системы.
И хотя, я бы запретил религиозные и секторальные партии - суть партии-лоббисты секторальных групп :13: , как сделать это я не знаю, так что, увы, неизбежное зло.

Пока необходимо ограничить пребывание на посту Главы государства в 8-10 лет. Иначе "new Bibi" неизбежен...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение mimino » 03 авг 2020, 11:52

Izik Y писал(а):Источник цитаты mimino, я вижу 3 варианта избавиться от Биби. Первый-через суд, но это займёт несколько лет и, честно говоря мне не нравится, ибо он не виноват в том, в чём его обвиняют. Второй-если будет бунт в Ликуде, но и это вряд ли в ближайшее время, и третий, совсем фантастический-цветная революция на основе нынешних протестов, если ситуация с вирусом и экономикой станет совсем плохой.

Я согласен с этим.

Вот с 1-м я был раньше согласен на 100%. Сейчас нет. Как показало поведение Биби за последний год, в борьбе за власть у него границ нет - не чурается самых грязных методов, откровенного вранья. Потому могу предположить, что он вполне мог пойти,например, на сделку с Мозесом. Кроме того, у меня нет ни единого основания не доверять Манденблиту. Не считать же такими нападки биби...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение kaminsky » 03 авг 2020, 16:30

mimino писал(а):Источник цитаты И хотя, я бы запретил религиозные и секторальные партии - суть партии-лоббисты секторальных групп , как сделать это я не знаю, так что, увы, неизбежное зло.


Так вот в чем и вред от партий лоббистов без них создать коалицию не получается, а им плевать на интересы всего государства они требуют преференций для своих избирателей, чтобы обеспечить себе депутатские кресла на следующих выборах, угрожая развалом коалиции так делают религиозные партии, так сделал Либерман.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение qwerty » 03 авг 2020, 17:34

Да и сама система власти в Израиле настолько абсурдна что только евреи могли придумать такое.


Нынешняя система власти - единственно возможная для предотвращения гражд. войны в обществе, в котором внутренние конфликты гораздо сильнее обобщающих факторов.
США не пример - эта страна была создана в основном людьми одного происхождения и ментальности - европейцами, поэтому им достаточно 2-х партий, выражающих основные 2 плоскости раскола в Европе в последние 150 лет - либеральное и консервативное.
Израиль - нет, у нас плоскостей раскола без счёта, поэтому система власти должна дать выразиться всем расколам.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение kaminsky » 03 авг 2020, 18:52

qwerty писал(а):Источник цитаты Израиль - нет, у нас плоскостей раскола без счёта, поэтому система власти должна дать выразиться всем расколам.


Вот даем "всем высказаться" и в результате даже дееспособное, устойчивое правительство создать не получается.
Именно тогда когда "плоскостей раскола без счета" и необходимо жесткое единоначалие.
Выбирает народ прямым голосованием большинством голосов правителя и слушается его, а кто не хочет того "по башке".

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение qwerty » 03 авг 2020, 20:00

Выбирает народ прямым голосованием большинством голосов правителя...


Интересный вариант.
На посл. выборах лишь нежелание КЛ иметь арабов в коалиции не позволило Ганцу создать своё пр-во.
На прямых выборах левый кандидат берёт на раз при помощи голосов арабов.
И у него будет 4 года на мирный процесс, иткансут, ПГ и т.д.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение kaminsky » 03 авг 2020, 22:28

qwerty писал(а):Источник цитаты
Выбирает народ прямым голосованием большинством голосов правителя...


Интересный вариант.
На посл. выборах лишь нежелание КЛ иметь арабов в коалиции не позволило Ганцу создать своё пр-во.
На прямых выборах левый кандидат берёт на раз при помощи голосов арабов.
И у него будет 4 года на мирный процесс, иткансут, ПГ и т.д.


Ну Ганц не идиот, он понимает какая это будет коалиция и какое правительство.
Ну а насчет победы левого кандидата за счет голосов арабов так это еще рано, это ждет Израиль в будущем.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение SashaL » 04 авг 2020, 06:29

mimino писал(а):Источник цитаты не чурается самых грязных методов, откровенного вранья.

Это было за десятки лет до него, а дальше будет еще хуже.
В таких условиях борьба "в белых перчатках" равносильна поражению с самого начала.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Правительство национального "согласия"

Сообщение SashaL » 04 авг 2020, 06:32

kaminsky писал(а):Источник цитаты Выбирает народ прямым голосованием большинством голосов правителя и слушается его

Когда больше трех кандидатов, в большинстве случаев будет выбран тот, против которого - большинство.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя