неординарные новости

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 14 дек 2020, 07:09

https://www.vesty.co.il/main/article/Sk ... um=organic
"Я привился вакциной Moderna, и вот побочные действия": участник испытаний рассказывает
Молодой американец, получивший две дозы вакцины во время испытаний, дал интервью израильскому сайту Ynet

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 14 дек 2020, 07:12

https://www.vesty.co.il/article/HkOPaD42P

2-летняя дочь отказалась надеть маску, всю семью сняли с рейса
Опубликовано: 14.12.20 , 06:47
В США семью сняли с рейса из-за отказавшегося надеть маску двухлетнего ребенка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Sun, отмечая, что инцидент произошел в аэропорту Денвера, семья из трех человек планировала вылететь в город Ньюарк рейсом авиакомпании United Airlines. После посадки в самолет Элиза Орбан с мужем попытались надеть медицинскую маску на свою двухлетнюю дочь, однако у них это не получилось, так как девочка сопротивлялась.
В результате непосредственно перед взлетом к родителям подошла стюардесса авиакомпании и приказала покинуть воздушное судно. По словам Орбан, ее муж попытался объяснить сотруднице ситуацию, однако та не изменила свое решение. Позже пассажирам были возвращены деньги за билеты.

COLORADO!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 14 дек 2020, 09:03

mimino писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Если честно, то ничего не понял.
12, 5 км - это не высота, самолеты летают свыше 20 км. Потом, эта ракета больше напоминает бомбу увеличенного размера.

Боб,
тут не очень любимая мною Латынина популярно расписала значение этого старта для будущего человечества. Почитайте, рекомендую... :ic1:
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... ut-na-mars

Впрочем, она болтлива. Я собрал то, что мне показалось наиболее важным:

...Основная разница между Starship и всеми остальными ракетами Маска та, что «Старшип» должен быть многоразовым полностью и работать как самолет: спустился — и тут же может заправиться, чтобы лететь снова. В одном из своих интервью Маск сказал, что Starship должен летать три раза в день. «Шаттл» тоже был многоразовым, но его надо было полгода готовить к запуску, и цена подготовки была сравнима с ценой постройки нового шаттла. А здесь

речь идет о корабле, который откроет доступ в космос для всех.

Еще недавно забросить груз на орбиту стоило 50 тысяч долларов за килограмм полезного груза. Маск уже снизил эту цену до 3 тысяч долларов. Со Starship он хочет снизить эту цену до 10 долларов за килограмм. Если вы почтой книжки шлете с континента на континент, у вас те же расценки!

И эти десять долларов за килограмм будет возить не одна ракета и не две. Завод, который строит Маск, будет производить в перспективе не 10 ракет в год и не 50. Он их будет производить как автомобили — тысячами. И эти ракеты будут летать по три раза в день.

10 долларов за килограмм — это тот случай, когда в полном соответствии с законами количество превращается в качество. И у человечества, которое еще недавно осваивало Сибирь и Дикий Запад, появляется новый фронтир: космический.

Сейчас чем на более высокую орбиту мы хотим поднять груз, тем больше это стоит. На околоземную орбиту мы можем поднять 60–70 тонн. На Луну сверхтяжелой ракетой мы можем доставить пять, в лучшем случае 10 тонн.

Но Starship сделан таким образом, что после того как он выйдет на низкую околоземную орбиту, он может быть дозаправлен. А после того как его дозаправили, он со своим грузом — 150 тонн — может лететь хоть на Луну, хоть на Марс.

Сейчас мы можем доставить на Марс полторы тонны груза. Со Starship это количество увеличивается ровно в 100 раз, за счет того, что он дозаправляется на орбите. Откуда горючее? Очень просто: его доставит такой же Starship-заправщик. Не говоря уже о том, что как только «Старшипы» наводнят ближний космос, сразу объявится масса других частных компаний, которые предложат свои услуги.
....
Starship можно будет использовать как самолет. Путь от Нью-Йорка до Парижа будет занимать 30 мин. От Лондона до Гонконга – 34 мин. До Марса один Starship, — утверждает Маск, — сможет довезти 100 человек. По маршруту «Земля — Земля» — свыше 800.

В молодости я любил фантастику Александра Беляева. Многое из того, о чем он писал в свое время сбылось в настояще. И все же, это ж какая должна быть сила, чтобы такую махину поднять в космос, а потом вернуть взад и положить ее на место старта.
:13:
Ну ладно, подняли ввысь на 12 километров - это я еще могу понять, но все остальное при современной физике, химии, автоматике и т.д. - фантастика.
Может быть, не при нас, не при наших детях, не при внуках, когда-нибудь..., но не теперь.

:3:
Понять бы по каким принципам он хочет поднять такую махину в космос, какие облицовочные материалы использовать, чтобы они не отколупывались, как на американских Шатлах, какие двигатели присобачить, чтобы они не сжирали кислорода во круге и не засоряли окружающую среду, ну и т.д. А то получается, как в детских игрушках - ракетку с пороховыми шашками запустили в небушко, красиво полетела, а потом и гэпнулась, только куски на землю попадали на головы незадачливых "конструкторов".
Пока ясно одно: лишь у России наибольшее количество запусков в космос более-менее удачно и безопасно. Нового же пока никому изобрести не удается, но продолжать работы конечно надо, тут главное источники финансирования найти, да толковых ученых. Если заинтересовано государство в перспективных планах - это хорошо, если же частник - все может скоро закончиться, ибо частнику всегда нужен результат, а его быстро в таком деле не бывает.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: неординарные новости

Сообщение mimino » 14 дек 2020, 11:46

Боб писал(а):Источник цитаты В молодости я любил фантастику Александра Беляева. Многое из того, о чем он писал в свое время сбылось в настояще. И все же, это ж какая должна быть сила, чтобы такую махину поднять в космос, а потом вернуть взад и положить ее на место старта.

Ну ладно, подняли ввысь на 12 километров - это я еще могу понять, но все остальное при современной физике, химии, автоматике и т.д. - фантастика.
Может быть, не при нас, не при наших детях, не при внуках, когда-нибудь..., но не теперь.

Маск в написании фантастики пока не замечен.
Все, за что он брался, в итоге работает... :)

Понять бы по каким принципам он хочет поднять такую махину в космос, какие облицовочные материалы использовать, чтобы они не отколупывались, как на американских Шатлах,

Там другая техника посадки, не такая как на Шаталх. Именно она и опробывалась для этой махины при запуске на 12.5км. У Латыненой это немного обсуждается...

какие двигатели присобачить, чтобы они не сжирали кислорода во круге и не засоряли окружающую среду, ну и т.д. А то получается, как в детских игрушках - ракетку с пороховыми шашками запустили в небушко, красиво полетела, а потом и гэпнулась, только куски на землю попадали на головы незадачливых "конструкторов".

Метановые - это уже известно.

Пока ясно одно: лишь у России наибольшее количество запусков в космос более-менее удачно и безопасно.

Вы что, не читаете Интернет?
Фалькон Маска уже летает, в том числе на Станцию, с людьми:
https://www.dw.com/ru/amerikanskij-pilo ... a-55622949

Стоимость пуска в разы меньше, чем у российского.
Более того, есть таблица мировых коммерческих запусков на ближайшие годы. Благодаря низкой стоимости, Маск забрал подавляющее большинство пусков у России...

Нового же пока никому изобрести не удается, но продолжать работы конечно надо, тут главное источники финансирования найти, да толковых ученых. Если заинтересовано государство в перспективных планах - это хорошо, если же частник - все может скоро закончиться, ибо частнику всегда нужен результат, а его быстро в таком деле не бывает.

Читайте внимательнее. Эти гигантскую чушку начали проектировать всего 3 года назад!
Согласен - темп поразительный. :23

Так фантастический комерческий потенциал. Если Маску удастся снизить стоимость подьема 1кг в космос до 10$, это откроет совсем новые отрасли о которых сейчас не мечтают:
- межконтинетальные скоростные перевозки;
- производство новых материалов и био-материалов в невесомости и вакууме;
- массовый космический туризм;
и т.д.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 14 дек 2020, 15:34

mimino писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты В молодости я любил фантастику Александра Беляева. Многое из того, о чем он писал в свое время сбылось в настояще. И все же, это ж какая должна быть сила, чтобы такую махину поднять в космос, а потом вернуть взад и положить ее на место старта.

Ну ладно, подняли ввысь на 12 километров - это я еще могу понять, но все остальное при современной физике, химии, автоматике и т.д. - фантастика.
Может быть, не при нас, не при наших детях, не при внуках, когда-нибудь..., но не теперь.

Маск в написании фантастики пока не замечен.
Все, за что он брался, в итоге работает... :)

Понять бы по каким принципам он хочет поднять такую махину в космос, какие облицовочные материалы использовать, чтобы они не отколупывались, как на американских Шатлах,

Там другая техника посадки, не такая как на Шаталх. Именно она и опробывалась для этой махины при запуске на 12.5км. У Латыненой это немного обсуждается...

какие двигатели присобачить, чтобы они не сжирали кислорода во круге и не засоряли окружающую среду, ну и т.д. А то получается, как в детских игрушках - ракетку с пороховыми шашками запустили в небушко, красиво полетела, а потом и гэпнулась, только куски на землю попадали на головы незадачливых "конструкторов".

Метановые - это уже известно.

Пока ясно одно: лишь у России наибольшее количество запусков в космос более-менее удачно и безопасно.

Вы что, не читаете Интернет?
Фалькон Маска уже летает, в том числе на Станцию, с людьми:
https://www.dw.com/ru/amerikanskij-pilo ... a-55622949

Стоимость пуска в разы меньше, чем у российского.
Более того, есть таблица мировых коммерческих запусков на ближайшие годы. Благодаря низкой стоимости, Маск забрал подавляющее большинство пусков у России...

Нового же пока никому изобрести не удается, но продолжать работы конечно надо, тут главное источники финансирования найти, да толковых ученых. Если заинтересовано государство в перспективных планах - это хорошо, если же частник - все может скоро закончиться, ибо частнику всегда нужен результат, а его быстро в таком деле не бывает.

Читайте внимательнее. Эти гигантскую чушку начали проектировать всего 3 года назад!
Согласен - темп поразительный. :23

Так фантастический комерческий потенциал. Если Маску удастся снизить стоимость подьема 1кг в космос до 10$, это откроет совсем новые отрасли о которых сейчас не мечтают:
- межконтинетальные скоростные перевозки;
- производство новых материалов и био-материалов в невесомости и вакууме;
- массовый космический туризм;
и т.д.

Я читаю и нахожу сумму в 58 миллионов баксов на одно место в Crew Dragon, а потом приводнение в море-океян, вместо приземления на космодром.
:13:
Я читаю, что 9 лет американцы летали на российских космических кораблях, потому как сами отказались от своих проектов.
Я читаю, что Маск пока что пытается, и что будет с ним дальше - никто не знает.

Все остальное - из области фантастики, пока. У нас вакцину против вируса целый мир придумать не может, а вы со своим Маском собираетесь коммерческие рейсы на Венеру устраивать...

Окститесь, Мимино, во сне - это не наяву, так еще много работать надо и изобретать разных вещей. К тому же, скорости у нас несветовые, чтобы планеты покорять и тем более летать туда на экскурсии.

;)

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: неординарные новости

Сообщение mimino » 19 дек 2020, 18:51

Это ж надо так облажаться.
Это усе, последняя инстанция. Больше стучатся некуда...

Спортивный арбитражный суд отстранил Россию от международных соревнований на два года из-за допинга

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне утвердил санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) и на два года запретил России выступать на Олимпийских играх и других международных соревнованиях под национальным флагом. Об этом сообщается на сайте CAS.

Согласно решению суда, российские спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года. Кроме того, Россию на два года лишили права проводить Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира.
...

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 19 дек 2020, 18:56

mimino писал(а):Источник цитаты Это ж надо так облажаться.
Это усе, последняя инстанция. Больше стучатся некуда...

Спортивный арбитражный суд отстранил Россию от международных соревнований на два года из-за допинга

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне утвердил санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) и на два года запретил России выступать на Олимпийских играх и других международных соревнованиях под национальным флагом. Об этом сообщается на сайте CAS.

Согласно решению суда, российские спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года. Кроме того, Россию на два года лишили права проводить Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира.
...

Не знаю, не знаю, Россия конечно - это та еще страна, но в этом вопросе мне лично кажется больше политики, чем всего остального.
Я не верю CAS.

:68:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 22 дек 2020, 13:33

https://news.israelinfo.co.il/politics/91654
Кто-нибудь что-нибудь понимает?
Я лично - ни черта!

:10:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 22 дек 2020, 14:48

А что тут сложного ? Параллельно действуют разные инстанции,
их руководители не могут разобраться в ограничениях, накладываемых другими законами и регуляциями.
Естественная ситуация в эпоху развитой демократии, регуляций и бюрократии.
Как говорили в разных ситуациях мои умные коллеги в последний десяток лет
"За любым реализованным проектом - список нарушений регуляций".

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 22 дек 2020, 15:17

SashaL писал(а):Источник цитаты А что тут сложного ? Параллельно действуют разные инстанции,
их руководители не могут разобраться в ограничениях, накладываемых другими законами и регуляциями.
Естественная ситуация в эпоху развитой демократии, регуляций и бюрократии.
Как говорили в разных ситуациях мои умные коллеги в последний десяток лет
"За любым реализованным проектом - список нарушений регуляций".

Вы меня совсем запутали.
Юрсоветник не видит нужды в дорасследовании этого дела. Ганц все же создает комиссию и дает ей зеленый свет. Он имеет право, как министр обороны. Но юрсоветник торпедирует комиссию Ганца и та подает в отставку.
Конфликт?
Да, так выглядит со стороны.
Но, вся эта комиссия направлена-то против Би-би, в деле замешаны его люди. Би-би же атакует юрсоветника, причем, постоянно натравливая на него своих псов. Т.е. юрсоветнику, казалось бы, выгодно, чтобы комиссия работала, а он ее топит.
:13:
Почему?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 22 дек 2020, 21:17


Видимо, он знает и учитывает больше нас с Вами.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: неординарные новости

Сообщение Fisha » 22 дек 2020, 23:13

https://mignews.com/news/disasters/2212 ... 19429.html

Харедим атаковали командующего сухопутных сил Израиля
12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что в ходе массовых беспорядков на въезде в Иерусалим экстремисты из Пелег Йерушалми атаковали командующего сухопутных сил ЦАХАЛа Йоэля Стрика.

Стрик на своей машине случайно оказался в центре демонстрации протеста харедим. Те его узнали и начали ему угрожать. Стрик в ответ был вынужден выхватить пистолет. Командующего спасли от толпы полицейские спецназа ЯСАМ.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 23 дек 2020, 16:26

SashaL писал(а):Источник цитаты

Видимо, он знает и учитывает больше нас с Вами.

SashaL писал(а):Источник цитаты

Видимо, он знает и учитывает больше нас с Вами.

Определенно.
Поэтому я не понимаю, зачем писать о том, чего не знаешь? Это я о корреспондентах.
:13:
И смущать людей...

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: неординарные новости

Сообщение Fisha » 30 дек 2020, 10:18

https://www.newsru.co.il/israel/30dec2020/brak306.html
Израильское управление регистрации населения и миграции признало законными браки трех пар израильтян, заключенные в США посредством видеоконференции без необходимости покидать пределы Израиля.

Как сообщает радиостанция "Кан Бет", браки были заключены по законам штата Юта, позволяющим оформлять их посредством видеоконференции.

Среди тех, чей брак был признан – однополая пара.

Обращения с просьбой о признании браков в Израиле были поданы в разных филиалах управления, и после проверки законности процедуры в штате Юта были удовлетворены.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 30 дек 2020, 18:58

Вот интересно, а если евреи хотят развестись не через рабанут?
Можно ли это сделать через штат Юта и примут ли такой развод в израильском МВД?

:dirol:

Правда мне интересны нормальные пары, а не однополые. Педерастию я по прежнему не признаю.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: неординарные новости

Сообщение kaminsky » 30 дек 2020, 19:10

Боб писал(а):Источник цитаты Вот интересно, а если евреи хотят развестись не через рабанут?
Можно ли это сделать через штат Юта и примут ли такой развод в израильском МВД?


Если МВД Израиля признает законным брак заключенный гражданами Израиля за границей, то вполне логично, что признает и развод.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 30 дек 2020, 19:52

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Вот интересно, а если евреи хотят развестись не через рабанут?
Можно ли это сделать через штат Юта и примут ли такой развод в израильском МВД?


Если МВД Израиля признает законным брак заключенный гражданами Израиля за границей, то вполне логично, что признает и развод.

Когда я интересовался этим вопросом 3 года назад, то мне было сказано, что нет! Мне посоветовали развестись либо через рабанут, либо в стране, где я зарегистрировал свой брак. Других разводов (для еврея) они не принимали в МВД.

Поэтому я и задал этот вопрос, когда узнал о регистрации в штате Юта.
Все говорят о регистрации и никто о разводах.

:13:

Объяснюсь.
Я - еврей и всегда им был. Но я не религиозный еврей, т.е. атеист. Женился я, как и большинство евреев в СССР, т.е. через ЗАГС, без всяких религиозных обрядов. А здесь, чтобы развестись, мне было сказано, что если я еврей, то развестись можно только через рабанут. Причем, сказано мне было об этом в суде при разделе имущества. Или меня будут разводить, как гоя. Тогда МВД внесет изменения в мою национальность, национальность моих детей и внуков.

Вот тогда я и сбесился, не на шутку, надо сказать.
Поэтому я в своих постах говорю, что в Израиле существует мракобесие наряду с самыми современными достижениями в технике, технологии, медицине, сельском хозяйстве, строительстве и т.д. И мракобесие это идет от религии.
:10:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: неординарные новости

Сообщение kaminsky » 30 дек 2020, 20:14

Боб писал(а):Источник цитаты Поэтому я в своих постах говорю, что в Израиле существует мракобесие наряду с самыми современными достижениями в технике, технологии, медицине, сельском хозяйстве, строительстве и т.д. И мракобесие это идет от религии. :10:


А все потому, что в Израиле, в отличии от других нормальных стран, религия не отделена от государства. Религия или ее отсутствие это сугубо личное дело гражданина, вроде хобби и государству нет до этого никакого дела.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 30 дек 2020, 20:36

Я - еврей и всегда им был. Но я не религиозный еврей, т.е. атеист. Женился я, как и большинство евреев в СССР, т.е. через ЗАГС, без всяких религиозных обрядов. А здесь, чтобы развестись, мне было сказано, что если я еврей, то развестись можно только через рабанут. Причем, сказано мне было об этом в суде при разделе имущества. Или меня будут разводить, как гоя. Тогда МВД внесет изменения в мою национальность, национальность моих детей и внуков.

Верится с трудом. разводить как гоя и далее... Вы же не гой, и гоем стать не можете. А тем более потомки, если их мать - еврейка. Вот ведь они не придираются к атеистам. Раз уж вы еврей, то им и остаетесь. Еврейство не может быть хобби. Это врожденное, а атеизм - хобби.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 30 дек 2020, 21:06

Efi писал(а):Источник цитаты
Я - еврей и всегда им был. Но я не религиозный еврей, т.е. атеист. Женился я, как и большинство евреев в СССР, т.е. через ЗАГС, без всяких религиозных обрядов. А здесь, чтобы развестись, мне было сказано, что если я еврей, то развестись можно только через рабанут. Причем, сказано мне было об этом в суде при разделе имущества. Или меня будут разводить, как гоя. Тогда МВД внесет изменения в мою национальность, национальность моих детей и внуков.

Верится с трудом. разводить как гоя и далее... Вы же не гой, и гоем стать не можете. А тем более потомки, если их мать - еврейка. Вот ведь они не придираются к атеистам. Раз уж вы еврей, то им и остаетесь. Еврейство не может быть хобби. Это врожденное, а атеизм - хобби.

Естественно, что вам это не понятно, вы же нормальный человек.
:13:
А я это прошел, причем (смеху подобно), мне они дали документ, что я таки еврей (после проверки), а вот жене - нет. Они не смогли сказать, что она нееврейка, на это у них не было основания. Они лишь подозревали, что предки моей жены могли быть и неевреями. Поэтому они просили разные документы, подтверждающие то, что ее мама, бабушка и прабабушка были еврейками. Мы представили им метрики, а у прабабушки в метрики национальность не писалась, было только имя, отчество и фамилия. Но имена-то были русскими, переделанными, поэтому они засомневались. Иди объясни им, что евреи переделывали себе имена. Мой дед, к примеру, Мендель Пинхусович. А в армии он стал Леонидом Борисовичем.
:13:
И все свои награды во время войны были уже на это имя.
Второго деда звали Рува. Перед войной он переделал себе имя на Рудольфа. И погиб, как Рудольф Каплан, и с этим именем захоронен в общей могиле под Ленинградом.
:13:
Обо всем этом я им рассказал. Но моя жена (женщина) такими тонкостями не интересовалась, поэтому была, как рыба об лёд! И кроме метрик своих и своей мамы у нее ничего подтверждающего еврейство не было.
:13:

А я все знал, в нашей семье было так: Куцу назвали Катей; шейндл - Женей, Хаю - Розой и лишь моя бабушка осталась Цилей, как и была записана в паспорте. Авреймл - Аркадий, Мора - Марком, Шайке - Сашей, Александром.
К тому же я их обматерил на идише, после этого они мне сразу дали документ, что я - еврей.

Эфи, вы не поверите, в раввинатском суде Хайфы сидят ублюдки. Я им это, кстати, и сказал.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей