Опять о дефиците...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Опять о дефиците...

Сообщение Ten » 16 май 2020, 09:32

Сначала был дефицит масла, потом дефицит яиц, теперь дефицит болгарского перца! Что пропадет следующее ?
Интересно, министерство сельского хозяйства вообще есть у нас в стране? Если есть, то чем они вообще занимаются? У них вообще есть служба прогнозирования, или что-то в этом роде? Ведь такие проблемы проще не допускать, принимая профилактические меры, чем "лечить" потом по факту!
Вообще, мне кажется, пытаясь защитить внутреннего производителя у нас настолько зарегулировали рынок продовольствия, что он вообще перестал быть рынком!
Я понимаю, что производство продовольствия это вопрос национальной безопасности Израиля, но все хорошо в меру...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Опять о дефиците...

Сообщение mkolom » 16 май 2020, 12:32

Вы понимаете, здесь вопрос, возможно, не так экономический как политический, - ведь перец то болгарский

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Опять о дефиците...

Сообщение Ten » 16 май 2020, 17:17

mkolom писал(а):Вы понимаете, здесь вопрос, возможно, не так экономический как политический, - ведь перец то болгарский
:appl:
Ну конечно, масло ведь сливочное, а яйца то куриные... :)
Ну а по существу вопроса есть что сказать?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Опять о дефиците...

Сообщение qwerty » 16 май 2020, 17:47

Тив Таам, Кешет Таамим и пр. русские магазины пробовали?

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Опять о дефиците...

Сообщение Ten » 16 май 2020, 18:11

qwerty писал(а):Тив Таам, Кешет Таамим и пр. русские магазины пробовали?


Я живу в Кацрине! У нас есть только Суперсаль в промзоне... В центре есть небольшой продуктовый магазинчик, в том числе с овощами, там есть, но цена 12-90 за кг. и качество так себе... Русских магазинов с овощами у нас нет...
Но дело то не в этом... Я читал в новостях, что реально возник дефицит... Я не понимаю, почему в последнее время так участились случаи дефицита отдельных видов продуктов? Мне это начинает напоминать 80-е и 90-е в совке! Что случилось? Наше министерство сельского хозяйства забыло как работать? Ведь строить прогнозы и проводить профилактические работы по исключению дефицита это их прямая обязанность!!!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Опять о дефиците...

Сообщение Sawage » 17 май 2020, 00:24

Большой производитель перца (не болгарского, местного :yachoo ) был в анклаве в заиорданье и месяц назад закрылся в связи с передачи их Иордании по договору 95го года. Сейчас им новую землю выделили но возьмёт несколько месяцев получить там урожай.
Яйца из-за короны перед Песахом граждане затарили так что мама не горюй. А уже в холомоид поняли что погорячились и яиц полно. И что хаклаутчики должны были сделать?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Опять о дефиците...

Сообщение mimino » 17 май 2020, 12:29

Ten писал(а):Источник цитаты Ну конечно, масло ведь сливочное, а яйца то куриные...
Ну а по существу вопроса есть что сказать?

Сельскохозяйственный рынок в Израиле сильно зарегулирован.
А посколько сельское хозяйство штука рискованная, зависит, как минимум, от погоды, а спрос величина тоже не пoстоянная, сбои идут.
Их пытаются купировать, выдавая импортные разрешения.
Эднако работает с серьезным замедлением - бюррократию никто еще не отменял...


Другой пример зарегулированности, чисто местное...
В Израиле бананы просто невкусные. Ещр и дорогие. :(
Я их здесь не ем. А вот в Европе с удовольствием отвожу душу.
Хотя там они не растут, но и вкусные и дешевые.

Причина - импорт банан в Израил запрещен!
А почему?
Бананы у нас выращивают в основном в долине Иордана.
Если разрешить импорт, тамошние производители разорятся.
И поселения Иордана придется дотировать...
Так мы и дотируем их, поупая (невкусные!) бананы в три-дорога... :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Опять о дефиците...

Сообщение Izik Y » 17 май 2020, 18:01

Будет только хуже. Новый министр сельского хозяйства уже заявил, что для него главное-чтобы фермеры были довольны. А если учесть, что Амир Перец-министр экономики, то мама не горюй.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Опять о дефиците...

Сообщение Ten » 18 май 2020, 20:11

Sawage писал(а):Большой производитель перца (не болгарского, местного :yachoo ) был в анклаве в заиорданье и месяц назад закрылся в связи с передачи их Иордании по договору 95го года. Сейчас им новую землю выделили но возьмёт несколько месяцев получить там урожай.
Яйца из-за короны перед Песахом граждане затарили так что мама не горюй. А уже в холомоид поняли что погорячились и яиц полно. И что хаклаутчики должны были сделать?

Думать головой прежде всего! Что только вчера узнали, что анклав закроется? Что не знали что перед песахом яйцами все затариваются, а в связи с короной это будет происходить еще круче?
Или не понимали, что сливочное масло, благодаря мудрому регулированию, станет дефицитом?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Опять о дефиците...

Сообщение Ten » 18 май 2020, 20:24

Izik Y писал(а):Будет только хуже. Новый министр сельского хозяйства уже заявил, что для него главное-чтобы фермеры были довольны. А если учесть, что Амир Перец-министр экономики, то мама не горюй.

Понимаете, по хорошему, должно быть пофиг кто министр! Важно кто директор... Но у нас это в последнее время не работает! И это очень грустно... Должность директора министерства не должна быть политической. Директор министерства должен обеспечивать преемственность политики министерства и прежде всего быть специалистом в области, которой занимается это министерство. Но чем дальше, тем больше мы наблюдаем, что директорами министерств становятся люди совершенно далекие от того, за что отвечает министерство. Яркий пример, который у всех на слуху - это директор минздрава... Ну вот скажите, почему начальником генштаба Цахала никому не приходит в голову назначить экономиста? Срабатывает чувство самосохранения, наверное...
Я не знаю, кто директор министерства сельского хозяйства, но что-то мне подсказывает, что его главная функция раздавать квоты и контролировать закупочные конторы... Естественно, не обижая себя...
Я понимаю, что Израиль обязан иметь свое сильное сельское хозяйство, поэтому его надо защищать... Но это надо делать с умом! Та степень зарегулированности, которая есть сейчас, уже его не защищает, а защищает отдельных монополистов, которые в реальности уничтожают сельское хозяйство...

Ладно, что-то я раздухарился... :) Но реально, накипело!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Опять о дефиците...

Сообщение mimino » 19 май 2020, 10:10

Ten,
я вас успокою, сообщив, что зарегулированность и бюррократизация сельского хозайства в Европе наверно еще больше...? :)
Се-ля-ви... :13:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей