Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 22 апр 2020, 13:22

Мы не стартап и не мелкая фирма, но иногда есть новые проекты, где нужны определённые знания, которых у нас нет, тогда берут фрилансеров. Либо фрилансер сам делает работу, либо обучает наших людей, пока они не могут работать самостоятельно. В лучшие времена просто делали нормальный курс для нас, но сейчас, наверное, выгоднее нанять фрилансера. Последний реальный курс у нас был примерно в 2011 году, это был С#.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 22 апр 2020, 13:35

qwerty писал(а):Источник цитаты
В свое время меня на INNOVIZ позвали


Они вроде бы 170 млн. долларов получили. Деньги есть.

Об этом и речь.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 22 апр 2020, 14:29

Izik Y писал(а):Источник цитаты Мы не стартап и не мелкая фирма, но иногда есть новые проекты, где нужны определённые знания, которых у нас нет, тогда берут фрилансеров. Либо фрилансер сам делает работу, либо обучает наших людей, пока они не могут работать самостоятельно. В лучшие времена просто делали нормальный курс для нас, но сейчас, наверное, выгоднее нанять фрилансера. Последний реальный курс у нас был примерно в 2011 году, это был С#.

У нас много курсов - образованием сотрудников занимаются постоянно.
Но все внутренние, с внутренними же лекторами.
Но это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ФИРМА...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 22 апр 2020, 14:50

Не знаю, меня работа из-дома уже утомила! Я занимаюсь бакарой, в основном сименс. Взял домой пару бакаров, для отладки.
Но, во-первых, я люблю обсудить с кем-то проблему, особенно, если уперся во что-то и не идет никак...
А во-вторых, не все можно сделать дома... Если таалих, то еще туда сюда...
А если машина, или автоматизированная линия с приводами с серводвигателями, то пока еще пишу программу, можно работать дома.
Но отладку практически нереально! Многие модули у сименса закрытые и он не позволяет их загружать в симулятор. Ну и кроме того,
когда важно понять реальное время выполнения команды, симулятор не поможет.
Ну и если корректировку программы можно делать удаленно через Сикумеа, то начальную загрузку нет..
Вот недавно пришлось ехать на завод, где закончили сборку установки, и загрузить программы в бакар и в HMI...
Ну и начальную отладку сделать... Остальное уже потом постараюсь сделать удаленно...
Ну и самое главное, у завода проблемы. Много установок не могут до конца собрать, не приехали комплектующие...
Когда приедут, никто толком сказать не может... А значит начать отладку я так же не могу...
И завод естественно не может их отгрузить заказчику, а значит и деньги получить... Сборочный цех забит недособранными установками...
Ну и главное, при переходе на работу из-дома меня уговорили согласится на сокращение ставки... Мол проблемы с деньгами, это всего на месяц...
Ну я и пошел им на встречу, а они подсунули бумагу, где срок не указан, а я медленно читаю на иврите... В общем лоханулся, подписал...
А теперь когда закончился месяц, я собрался выходить на рабочее место, а они мол нет, мы скажем когда...
Я говорю это как, мы же о месяце говорили? А они мне бумагу с моей подписью показывают... Вот тут я прозрел...
Вот теперь сижу и думаю, а не пора ли мне менять место работы... Жалко конечно, я там больше 4 лет отработал...
Да и сейчас во время эпидемии понятно, что не время, но как то противно... И о чем они думали?
Ну выиграли они сейчас, но когда через несколько месяцев все наладится и если я решу уйти, они потеряют значительно больше.
Они еще одного программиста бакары ищут уже год, найти не могут... И тут вот такое вытворяют... Никакой логики...
Да и мысли появились, что может они так провалились, что после эпидемии и не поднимутся вообще...
Так тем более надо что-то новое искать...
В общем, сплошные сомнения....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Onil » 22 апр 2020, 15:16

Ten писал(а):Источник цитаты общем, сплошные сомнения....

довольно специфичная работа. я в теме, занимаюсь VFD и другой промышленной электроникой. я бы на вашем месте начал искать. не найдете, ну и ладно. найдете, у вас будет рычаг на работадателя, или оплачивает то, что обещал, или до свидания.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 22 апр 2020, 16:02

Так тем более надо что-то новое искать...


Если договорились и кинули - надо искать.
Это значит, что кидалово - в культуре конторы.
Стоит проверить пенсионные фонды и т.д. - переводили ли деньги.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 22 апр 2020, 17:06

Ten писал(а):Источник цитаты Не знаю, меня работа из-дома уже утомила! Я занимаюсь бакарой, в основном сименс. Взял домой пару бакаров, для отладки.
Но, во-первых, я люблю обсудить с кем-то проблему, особенно, если уперся во что-то и не идет никак...
А во-вторых, не все можно сделать дома... Если таалих, то еще туда сюда...
А если машина, или автоматизированная линия с приводами с серводвигателями, то пока еще пишу программу, можно работать дома.
Но отладку практически нереально! Многие модули у сименса закрытые и он не позволяет их загружать в симулятор. Ну и кроме того,
когда важно понять реальное время выполнения команды, симулятор не поможет.
Ну и если корректировку программы можно делать удаленно через Сикумеа, то начальную загрузку нет...........


Моя тема :56:
Вложения
COU.png
COU.png (264.11 КБ) 10662 просмотра
PLC.png
PLC.png (152.85 КБ) 10662 просмотра

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 22 апр 2020, 18:29

Onil писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты общем, сплошные сомнения....

довольно специфичная работа. я в теме, занимаюсь VFD и другой промышленной электроникой. я бы на вашем месте начал искать. не найдете, ну и ладно. найдете, у вас будет рычаг на работадателя, или оплачивает то, что обещал, или до свидания.


Да, наверное Вы правы... Надо начинать искать, а там будет видно! Другое дело, что во время карантина даже встретится для собеседования не возможно. Но через месяц, я думаю, ситуация уже будет другая.

я в теме, занимаюсь VFD


Да, у нас их очень много, практически все привода на них... Миксеры, конвейеры, помпы, вентиляторы и т.д.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 22 апр 2020, 18:30

qwerty писал(а):
Так тем более надо что-то новое искать...


Если договорились и кинули - надо искать.
Это значит, что кидалово - в культуре конторы.
Стоит проверить пенсионные фонды и т.д. - переводили ли деньги.

Не, там платят! И керен иштальмут платят...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 22 апр 2020, 18:32

Сашура писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Не знаю, меня работа из-дома уже утомила! Я занимаюсь бакарой, в основном сименс. Взял домой пару бакаров, для отладки.
Но, во-первых, я люблю обсудить с кем-то проблему, особенно, если уперся во что-то и не идет никак...
А во-вторых, не все можно сделать дома... Если таалих, то еще туда сюда...
А если машина, или автоматизированная линия с приводами с серводвигателями, то пока еще пишу программу, можно работать дома.
Но отладку практически нереально! Многие модули у сименса закрытые и он не позволяет их загружать в симулятор. Ну и кроме того,
когда важно понять реальное время выполнения команды, симулятор не поможет.
Ну и если корректировку программы можно делать удаленно через Сикумеа, то начальную загрузку нет...........


Моя тема :56:


А зачем зачеркнули? :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 22 апр 2020, 18:52

Ten,
Зачеркнул за ненадобностью, т.к. все функции перенесены на PC платформу - интерпретатор, USB (UARTs/RS232/485... коммуникации заведены прямо на ADC, далее к периферийным драйверам.
Если привлекает, могу выставить полную спецификацию включая HMI построитель инструкций. Но тема здесь не так чтоб о том.
Могу скинуть в личку или открыть тему в подкасте Наука и техника

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 22 апр 2020, 19:03

Сашура писал(а):Ten,
Зачеркнул за ненадобностью, т.к. все функции перенесены на PC платформу - интерпретатор, USB (UARTs/RS232/485... коммуникации заведены прямо на ADC, далее к периферийным драйверам.
Если привлекает, могу выставить полную спецификацию включая HMI построитель инструкций. Но тема здесь не так чтоб о том.
Могу скинуть в личку или открыть тему в подкасте Наука и техника

Ну, теоретически в Таалихе такое можно использовать, там время реакции, как правило, большое. Но в машине, или в автоматической линии, где зачастую время реакции очень мало, я думаю, это не жизнеспособно. В машине мы стараемся весь цикл делать не более 30-40 мс.
Ну и в больших Таалихах, где 200 входов и 200 выходов, например, так же тяжело будет, но уже по другой причине...
Однако, возможно я чего то не знаю... :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение SashaL » 22 апр 2020, 20:20

Ten писал(а):Источник цитаты ругое дело, что во время карантина даже встретится для собеседования не возможно

Мне известны пару случаев собеседования по телефону или ЗУМу за последние две недели.
А до этого немало интервью с программистами тоже проводили по телефону в два этапа:
сначала общее, потом давали задачку на день-два, а потом по телефону обсуждали решение.
Разумеется, когда дело доходило до предложения работы, приходилось встречаться лично.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 23 апр 2020, 08:09

SashaL писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты ругое дело, что во время карантина даже встретится для собеседования не возможно

Мне известны пару случаев собеседования по телефону или ЗУМу за последние две недели.
А до этого немало интервью с программистами тоже проводили по телефону в два этапа:
сначала общее, потом давали задачку на день-два, а потом по телефону обсуждали решение.
Разумеется, когда дело доходило до предложения работы, приходилось встречаться лично.

У нас своя специфика... Для "выполнения задачки" нужна среда Сименс TIA Portal. Она лицензионная и стоит очень больших денег...
Да и для отладки нужно железо... Можно написать много чего, а оно на железе не заработает...
Но начальное собеседование, наверное, возможно, по крайней мере, общее...
А почему ЗУМ, почему не Скайп? Дань моде?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 23 апр 2020, 11:27

Ten писал(а):Источник цитаты Да, наверное Вы правы... Надо начинать искать, а там будет видно! Другое дело, что во время карантина даже встретится для собеседования не возможно. Но через месяц, я думаю, ситуация уже будет другая.

Ten,
не кипятись... :)

Я тебе расскажу, что случилось.
Какой-то служащий (начальник?) подсунул тебе эту бумагу.
Другой, кто ее писал, предусмотрительно не вставил срок - 1 месяц.
Тот кто подсунул, возможно сам был уверен, что больше месяца не продлится и ляпнул "Это на месяц, не более".
Ты внимание тоже этому не уделил...

Кроме того, как я понимаю, у них сейчас все равно нет заказов на полную катушку.
Ну через месяц тебе это бы обьяснили и подсунули новую бумагу и что бы ты делал?

Я к тому, что еще не факт, что это кидалово и/или злой умысел, а просто обоюдная недоработка...

Мой вывод:
1. Не суетись. Если тебе там все остальное ОК, просто спокойно (!!!) побеседуй с руководством. И ни в коем случае никого ни в чем не обвиняй при таком рзговоре!
2. Искать сейчас все равно безполезно. Будет не в моготу, через месячишко, когда все успокоится, займешся этим.
Однако ох, с твоего Кацрина это не просто... :13:

ПС. Пять-семь лет назад у меня был стартап, который удалось профинасировать через ваши Кацринскую Хамаму. Мотался к вам каждую неделю из центра страны, еще и с ночевкой. Так что расклады в жизни разные бывают...:) Интересно, жива ли еще эта Хамома? Пока шел мой проект у Хамомы сменились хозяева и все начало разваливаться - одна из причин, почему мой проект тоже в итоге не пошел... :(

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 23 апр 2020, 11:33

SashaL писал(а):Источник цитаты Мне известны пару случаев собеседования по телефону или ЗУМу за последние две недели.
А до этого немало интервью с программистами тоже проводили по телефону в два этапа:
сначала общее, потом давали задачку на день-два, а потом по телефону обсуждали решение.
Разумеется, когда дело доходило до предложения работы, приходилось встречаться лично.

Боюсь это инерция того, что было до Короны... :(
С надеждой, что все будет хОКей...

Сейчас все финансирования заморожены.
Врядли когда дело дойдет до бухгалтерии и подписи высшего руководства, прием на работу утвердят...

Например, до Короны мне раз в неделю раздавался звонок от какого-нибудь посредника, у которого осел мой курот Х летней давности или он вынул его с LInkedIn. Сейчас звонки прекратились. Посредники лучше нас знают что реально, а где пустая трата времени...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 23 апр 2020, 11:41

Ten писал(а):Источник цитаты У нас своя специфика... Для "выполнения задачки" нужна среда Сименс TIA Portal. Она лицензионная и стоит очень больших денег...
Да и для отладки нужно железо... Можно написать много чего, а оно на железе не заработает...


Я не в "теме", но мне показалось странно.
Сименс серьезнейшая контора.
Неужели они не сделали приличные симуляторы для своеого железа?

Кроме того, в таких случаях,когда есть потребность, а "папа" не просуетился, всегда находится приличный продукт 3-й фирмы, которая закрывает "дырку", в данном случар создает симулятор...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 23 апр 2020, 11:53

На Сименсе мельницы работают медленно и они этим гордятся
Ten, я вам в ЛС оставил сообщение.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение SashaL » 23 апр 2020, 13:00

Ten писал(а):Источник цитаты А почему ЗУМ, почему не Скайп?

Я могу спросить, если важно. Можно ли в Скайпе показывать картинку с монитора?
Кажется, со Скайпом компьютер работает медленнее.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 23 апр 2020, 13:16

SashaL писал(а):Источник цитаты Можно ли в Скайпе показывать картинку с монитора?

Да.
По крайней мере на корпоративной версии, которая у меня стоит на рабочем компе.

Она же отлично делает и конференсы. Причем люди могут сидеть как в зале, так и на Скайпе одновременно - он проинтегрироваn и с оборудованием Видеo-конференс и с Outlook...

А вот с Zoom я еще не игрался. Надо поставить, зело популярен стал. Хотя я слышал жалобы на секьюрети...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя