Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 17 ноя 2020, 14:44

memo писал(а):Источник цитаты Onil, В германиях и израилях умерло значительно меньше ЛЮДЕЙ, чем в Швеции. Речь шла об этом.

значит ли это, что сша, британия, бельгия, испания, италия, франция наплевали на своих стариков еще больше чем шведы? или дело не в том, что считают, а в том как считают?

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Вирус COVID-19

Сообщение memo » 17 ноя 2020, 15:18

Onil писал(а):Источник цитаты значит ли это, что сша, британия, бельгия, испания, италия, франция наплевали на своих стариков еще больше чем шведы? или дело не в том, что считают, а в том как считают?

Везде, где допустили большие людские потери есть огромная вина правительства. Экономика в обмен на жизнь это не по людски, хотя формально и логично.....для тех, кто не умер.
Помню, помню

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 17 ноя 2020, 16:13

memo писал(а):Источник цитаты вина правительства

Или чиновников более низкого уровня (на местах).

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 17 ноя 2020, 16:31

memo писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты значит ли это, что сша, британия, бельгия, испания, италия, франция наплевали на своих стариков еще больше чем шведы? или дело не в том, что считают, а в том как считают?

Везде, где допустили большие людские потери есть огромная вина правительства. Экономика в обмен на жизнь это не по людски, хотя формально и логично.....для тех, кто не умер.

это шутка такая? правительство должно было выпустить декрет "не умирать никому!" у нас в штате был полный локдаун, и что? умирало столько же людей, точнее намного больше, чем сейчас, когда он частичный. Вы знаете сколько людей умерло именно из-за полного локдауна? Меньше или больше? Вы на пенсии и вам наплевать, вы все равно свою зарплату получите. А миллионы людей ее потеряли. Не подксжите как им кормить семьи? Платить за жилье? Одевать и кормить детей? Оплачивать счета? Инфаркты из-за этого, из-за банкротств мелкого бизнеса который они выстраивали всю жизнь? Все прахом. Я двоих таких знаю, почернели, сидят дома и тупо смотрят на стенку. Вы в группе риска? Я кстати тоже. Сидите безвылазно дома, продукты вам подвезут, смотрите телевизор. В чем проблема? Я вам скажу в чем, сейчас очень много болеют те, кто сидел дома на жестком карантине. Не помогло. Правительство виновато? Это чисто совковое, за нас все должно решать правительство, мы не отвечаем ни за что.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 17 ноя 2020, 19:01

Onil писал(а):Источник цитаты Правительство виновато? Это чисто совковое, за нас все должно решать правительство, мы не отвечаем ни за что.

Да виновато. За то что, зная правду, скрывали её от нас. За то что давали противоречивые рекомендации, политизировав саму пандемию. Я помню как издевались над теми, кто понимал что происходит, абсолютно на всех уровнях СМИ, соцсетей и, даже, на этом форуме. Мы безусловно отвечаем за свои действия, но чтобы действовать правильно, нужна чёткая исходная информация. Нас её лишили. Вот ты плачешь о маленьких бизнессах. Не пандемия, а правительство убило их враньём. Если бы им сразу сказали правду о том, как противостоять распространению вируса, они бы успели перестроить свои бизнессы, приобрести и установить защитные средства, перейти на другие формы обслуживания ещё до того как покатило и их не пришлось бы закрывать.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Вирус COVID-19

Сообщение memo » 17 ноя 2020, 19:19

Уже устал объяснять очевидное.
Конечно нужен компромисс. Народ, активная, относительно молодая его часть, хочет, что б как всегда - что б "погулять", ресторанчики, пати, туризм.... Понятное дело, фирмы, их обслуживающие, на этом и живут. В германиях, понимая, что убедить короноидиотов невозможно, рестораны на месяц закрыли, массовые гульбища запретили, церкви позакрывали и т.д. Глядишь и покойников убавилось! А всем пострадавшим заведениям, фирмам и людям выплатили и продолжают(!) платить какую-никаю компенсацию... на кладбище нет ни одной могилы, умерших от голода. Вот такой "приказ правительства".
Большие магазины теперь работают в иных реалиях, сильно уменьшив нагрузку на своих торговых площадях, а прибыль добывают используя современные методы и приёмы - "новые времена!" Государство уменьшило на 3% налог на добавленную стоимость - цены упали, торговля оживилась. Некоторые большие сетевые магазины сбавили ещё 1..2% борьба за покупателя, зато нет массовых увольнений.
Да, маленькие фирмочки и мелкие предприниматели страдают, но что-то получают от государства, как-то перестраиваются, приходиться крутится. Моя фирма, где я работал выплатила уже пару раз ВСЕМ сотрудникам по пару тысяч из каких то своих резервов, называя это "солидаритет" всем не сладко....
Где-то прочёл, что в тех местах США, где была большая смертность, Трампа поддерживали активнее, потому, что без локдауна люди меньше потеряли. Но надо понимать, что это делали только выжившие люди, а те, что на кладбищах уже голоса не имели....
Помню, помню

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Рэй » 17 ноя 2020, 19:19

Onil писал(а):Источник цитаты
memo писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты значит ли это, что сша, британия, бельгия, испания, италия, франция наплевали на своих стариков еще больше чем шведы? или дело не в том, что считают, а в том как считают?

Везде, где допустили большие людские потери есть огромная вина правительства. Экономика в обмен на жизнь это не по людски, хотя формально и логично.....для тех, кто не умер.

это шутка такая? правительство должно было выпустить декрет "не умирать никому!" у нас в штате был полный локдаун, и что? умирало столько же людей, точнее намного больше, чем сейчас, когда он частичный. Вы знаете сколько людей умерло именно из-за полного локдауна? Меньше или больше? Вы на пенсии и вам наплевать, вы все равно свою зарплату получите. А миллионы людей ее потеряли. Не подксжите как им кормить семьи? Платить за жилье? Одевать и кормить детей? Оплачивать счета? Инфаркты из-за этого, из-за банкротств мелкого бизнеса который они выстраивали всю жизнь? Все прахом. Я двоих таких знаю, почернели, сидят дома и тупо смотрят на стенку. Вы в группе риска? Я кстати тоже. Сидите безвылазно дома, продукты вам подвезут, смотрите телевизор. В чем проблема? Я вам скажу в чем, сейчас очень много болеют те, кто сидел дома на жестком карантине. Не помогло. Правительство виновато? Это чисто совковое, за нас все должно решать правительство, мы не отвечаем ни за что.

Не решать, но организовывать и руководить!
:low:
А иначе на кой хрен оно вообще нужно, это правительство?
:13:
Никто не знает, как бы было лучше, у нас в Израиле разговор о другом - слишком много на этом фоне политики, интриг, спекуляций. Слишком много междоусобной борьбы в самом правительстве... Наверное и у вас тоже. Поэтому люди начинают возмущаться тому, чего не понимают, не знают, в чем не уверены. Да и результаты борьбы с Короной, а с ней борются во всем мире, говорят сами за себя.
:51:
У кого-то я прочитал недавно умную мысль, а заключается она в следующем: демокрания, к сожалению, не способствует борьбе с коронавирусом и это то, что происходит в цивилизованном мире, т.е. на западе.

(:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 17 ноя 2020, 21:24

memo писал(а):Источник цитаты . Народ, активная, относительно молодая его часть, хочет, что б как всегда - что б "погулять", ресторанчики, пати, туризм....

мы переписываемся на русском?

Onil писал(а):Источник цитаты у нас в штате был полный локдаун, и что? умирало столько же людей, точнее намного больше, чем сейчас, когда он частичный. Вы знаете сколько людей умерло именно из-за полного локдауна? Меньше или больше? Вы на пенсии и вам наплевать, вы все равно свою зарплату получите. А миллионы людей ее потеряли. Не подксжите как им кормить семьи? Платить за жилье? Одевать и кормить детей? Оплачивать счета? Инфаркты из-за этого, из-за банкротств мелкого бизнеса который они выстраивали всю жизнь? Все прахом. Я двоих таких знаю, почернели, сидят дома и тупо смотрят на стенку. Вы в группе риска? Я кстати тоже. Сидите безвылазно дома, продукты вам подвезут, смотрите телевизор. В чем проблема? Я вам скажу в чем, сейчас очень много болеют те, кто сидел дома на жестком карантине. Не помогло.

я в основном про тех кто остался без работы, это жесткий карантин или по английски локдаун. дети учаться из дому, это не учеба, а для галочки, что бы платить учителям. из-за того что дети дома, миллионы родителей, хотя бы один, должен сидеть с ними. т.е. половина дохода семьи улетело. я так понимаю, что и это вас не касается. тогда зачем удивляться, если кого-то их собственная жизнь, которая разваливается, важнее вашей и моей?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 17 ноя 2020, 21:46

Вы на пенсии и вам наплевать, вы все равно свою зарплату получите.


Да, можно увидеть чёткий раздел между пенсионерами и работающими по отношению к локдауну.

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Вирус COVID-19

Сообщение memo » 17 ноя 2020, 21:58

Да, ребята - работающим, возможно(!) придётся расплатиться частью дохода, а пенсионерам - жизнью.
Но доходы легко компенсируются нормальным правительством.
Помню, помню

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 17 ноя 2020, 22:22

memo писал(а):Источник цитаты Но доходы легко компенсируются нормальным правительством.
Из увеличенных налогов, которые платят.
А кто, собственно ?

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Вирус COVID-19

Сообщение memo » 17 ноя 2020, 22:49

SashaL, из налогов, которые были собраны раньше в резервные фонды. Наверняка нынешние пенсионеры их и собирали. :)
А ещё из-за пандемии появилось куча новых рабочих мест - online торговля, доставка, почта просто взорвались, полно вакансий. Да, рабочей силе приходится перепрофилироваться, но это закон рынка.
И ещё, для обслуживания больных и пенсионеров появилось множество фирм, оплачивают всё это больничные кассы, в которые работающие платят всю жизнь и не малые суммы. Редко, кто выбирает все "свои" деньги, постарев. Я, например платил 350...400 € в месяц и столько же мой работодатель.
Помню, помню

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 18 ноя 2020, 00:23

memo писал(а):Источник цитаты Да, ребята - работающим, возможно(!) придётся расплатиться частью дохода, а пенсионерам - жизнью.

:appl:
memo писал(а):Источник цитаты А ещё из-за пандемии появилось куча новых рабочих мест - online торговля, доставка, почта просто взорвались, полно вакансий. Да, рабочей силе приходится перепрофилироваться, но это закон рынка.

Все, кто хочет работать, работает. Может не там и не за ту зарплату как хотелось бы. Но в жизни всегда "мы выбираем, нас выбирают, как это чaсто не совпадает". И без пандемии всем и всегда приходится подчиняться обстоятельствам.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 18 ноя 2020, 05:49

memo писал(а):Источник цитаты а, рабочей силе приходится перепрофилироваться, но это закон рынка
Интересно, многие ли из художников, музыкантов, актеров - тех, кто лишились работы и поддерживаются гос-вом в Европе - начали заниматься доставкой и работой на почте.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 18 ноя 2020, 06:13

SashaL писал(а):Источник цитаты
memo писал(а):Источник цитаты а, рабочей силе приходится перепрофилироваться, но это закон рынка
Интересно, многие ли из художников, музыкантов, актеров - тех, кто лишились работы и поддерживаются гос-вом в Европе - начали заниматься доставкой и работой на почте.

:low: Если по-настоящему оголодают, рысью поскачут.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 18 ноя 2020, 06:20

https://mignews.com/news/health/171120_ ... 33333.html
;) Я, пожалуй, тоже откажусь. Не хочу поддаваться ажиотажу. Неизвестно пока что, кто и как высчитывал эти проценты. А риск достаточно велик.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 18 ноя 2020, 06:41

Но доходы легко компенсируются нормальным правительством.


Акцент на слово "нормальным".

Интересно, многие ли из художников, музыкантов, актеров - тех, кто лишились работы и поддерживаются гос-вом в Европе - начали заниматься доставкой и работой на почте.


Прално, зачем нам эти буржуазные излишества. Не нужен нам этот культур-мультур. У нас работников на почте не хватает!

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Вирус COVID-19

Сообщение memo » 18 ноя 2020, 09:14

SashaL писал(а):Источник цитаты Интересно, многие ли из художников, музыкантов, актеров - тех, кто лишились работы и поддерживаются гос-вом в Европе - начали заниматься доставкой и работой на почте.

Вам это нужно чтоб спросить или чтоб узнать ответ? :ic1:
Практически все актёры-музыканты и в мирное время получали субсидированную зарплату, наверное так и продолжают....
Один мой знакомый успешный художник продолжает своё дело и имеет заказы.
Жизнь не остановилась, просто гигиена стала строже....
Помню, помню

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 18 ноя 2020, 11:21

memo, спасибо за разъяснение.
В таком случае мне еще меньше понятно, кто будет перепрофилироваться:
memo писал(а):Источник цитаты почта просто взорвались, полно вакансий. Да, рабочей силе приходится перепрофилироваться, но это закон рынка.

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Вирус COVID-19

Сообщение memo » 18 ноя 2020, 11:54

SashaL, сильно страдают кафе-ресторанчики, официанты (они официально получали лишь минимальную зарплату, остальное чаевые) магазинчики для туристов, мелкие предприниматели, связанные с сезонными праздниками (например, строго запрещены рождественские базары и февральские карнавалы).
Многие серьёзные фирмы, связанные с контактами со своими клиентами, таки уже реагируют на новые условия - из моего опыта: фирменный, сертифицированный автохаус (ремонт автомобилей) VW, который дорогущий и работал только в будние дни до 17-00, стал принимать клиентов вечером и в субботу. Они поделили весь персонал на две группы, что б не нарушать социальные дистанции, но никого не уволили.

На улицы с протестами выходят люди, которые как раз имеют постоянный заработок, но хотят развлечений. Конфликт интересов - кто-то хочет больше удовольствий, а другие - просто сохранить жизнь...
Помню, помню


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя