Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 08 май 2020, 18:58

Гораздо интереснее - почему поднялась такая паника с ковид-19?
До сегодняшнего дня от ковид-19 умерло 272,000 чел.
От обычного гриппа умирает 250-500 тысяч в год - а, что от ковид-19 и обычного гриппа умирает в основном одна и та же категориа населения - средняя смертность повысилась бы незначительно.
Одна Швеция сохранила вменяемость.
Ладно, у нас есть более-менее рациональное объяснение - корона-паника спасла Биби, позволив ему сформировать пр-во до суда.
Но другим-то зачем?

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 08 май 2020, 19:22

qwerty писал(а):Источник цитаты Одна Швеция сохранила вменяемость.

вменяемость, это занять первое место по смертности населения, или что-то другое?

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Обломов » 08 май 2020, 20:19

Аргентина намного бедней. У Аргентины нет ни стабфонда… она находится на грани дефолта, тем не менее, чуть ли не половине населения было выдано, если переводить по уровню цен, примерно по 20–30 тысяч рублей на семью. Предприятиям были выделены деньги, большому количеству выплатили зарплаты, кредиты под нулевую ставку и так далее. Хотя у Аргентины вообще нет денег. Это, конечно, финансирование идет, в том числе, за счет печатания денег, инфляционное. Будет некоторый потом, возможно, всплеск инфляции. Но опять же, выбирая, когда у тебя совсем нет денег, то лучше, наверное, напечатать и помочь, потому что небольшой всплеск инфляции — это лучше, чем у тебя, действительно, будут трупы и сотни тысяч заболевших.
Но дело в том, что у России есть деньги, Россия может раздать и без всплеска инфляции победить. Это, конечно, очень грустно, что так наша власть не любит людей.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 08 май 2020, 21:16

вменяемость, это занять первое место по смертности населения, или что-то другое?


Не первое, а 8-е по новым, 14-е по тотал, 9-е по смертям на миллион.

UK с их локадуном - опережает Швецию и по новым смертям и по смертям на миллион.
Так же как Бельгия, Испания и Италия.

Т.е. политика локдауна не влияет на смертность - на смертность влияют другие факторы.

https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 08 май 2020, 21:30

qwerty писал(а):Источник цитаты UK с их локадуном - опережает Швецию и по новым смертям и по смертям на миллион.
Так же как Бельгия, Испания и Италия.

Т.е. политика локдауна не влияет на смертность - на смертность влияют другие факторы.

нет, все не так. в швецию вирус пришел позже. у них еще все впереди. в отличии от других, у которых пик уже прошел, у шведов все еще впереди.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 08 май 2020, 23:49

qwerty писал(а):Источник цитаты Гораздо интереснее - почему поднялась такая паника с ковид-19?

Ну вы же сами ответили на свой вопрос
qwerty писал(а):Источник цитатыДо сегодняшнего дня от ковид-19 умерло 272,000 чел.
От обычного гриппа умирает 250-500 тысяч в год - а, что от ковид-19 и обычного гриппа умирает в основном одна и та же категориа населения - средняя смертность повысилась бы незначительно.

т.е. за год от ковида может умереть около миллиона человек, если эту заразу не остановить. Ничего себе "незначительно" И сконцентрирован этот миллион будет в самых развитых и многолюдных точках планеты, что приведёт к экономическому краху к последующей гибели от голода и болезней неразвитых и зависимых от помощи тех самых развитых. Собственно, что происходит уже. А как эту заразу остановить, если мы пока о ней ничего не знаем? Знаем только то, что она идёт волной, а где вершина волны и не идут ли за ней следующие, унося уже не миллион, а миллионы-не знаем. Можно ли выработать к ней иммунитет-не знаем. Насколько неподвержены дети-не знаем. Что будет в будущем со здоровьем тех, кто переболел, хоть и без симптомов-не знаем. Остаются ли навсегда разносчиками заразы те, кто переболел-не знаем.
Действительно, ну с чего мы паникуем? :13:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 09 май 2020, 00:11

qwerty писал(а):Источник цитаты UK с их локадуном - опережает Швецию и по новым смертям и по смертям на миллион.

Но есть ещё один показатель.
В UK сделано более 24 тысяч тестов на миллион, в Испании-более 41 тысяч, в Италии-более 40 тысяч, а в Швеции-меньше 15-ти тысяч. Интересно, как они знают, что умирают не от короновируса? Но даже, по имеющемуся рейтингу у них умирают от вируса шибче, чем у вышеперечисленных, хотя медицина у них не хуже. Так в чём же дело? Просто они заняли позицию "умер-шмумер, лишь бы был здоров".
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 09 май 2020, 00:31

Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1055
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Reanimator » 09 май 2020, 07:38

:cool :cool :cool :51: :51: :51:
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 09 май 2020, 11:39

А как эту заразу остановить, если мы пока о ней ничего не знаем?


Остановится сама, как свиной грипп в 2009.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18869
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 09 май 2020, 16:52

qwerty писал(а):Источник цитаты
А как эту заразу остановить, если мы пока о ней ничего не знаем?


Остановится сама, как свиной грипп в 2009.

Угу... :39:

The 2009 H1N1 Pandemic: Summary Highlights, April 2009-April 2010

https://www.cdc.gov/h1n1flu/cdcresponse.htm

2009 H1N1 Flu Vaccine

https://www.cdc.gov/h1n1flu/vaccination/
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 09 май 2020, 20:55

Интересная картина. Американские консервативные СМИ из хозяйки парикмахерской, которая из за неуважения к суду и распоряжениям властей провела один день в тюрьме, сделали национальную героиню. Сам Тед Круз, сразу после её освобождения, побежал к ней стричься. А у нас в Альберте только пронёсся слух, что в первую очередь выхода могут открыть парикмахерские, сразу распространилась петиция парикмахеров с просьбой не делать этого. Знаю, потому что сама подписывала её. Знакомая хозяйка салона попросила. И я их понимаю. Руки у них не 2-х метровой длины и маску насильно не на всякого клиента напялишь, да час или больше в маске над клиентом простоять надо сначала "открывальщикам" дать попробовать, чтобы такие глупости не придумывали. Короче, не хотят пока парикмахеры Альберты свободы. Бизнесс, если потеряешь, можно и новый открыть, а жизнь или здоровье другие не найдёшь.
Но это всё лирика. А на самом деле консерваторы ведут очень неумную, на мой взгляд, пропагандисткую компанию по выводу населения на работу. Я понимаю, что у сильных мира сего личные финансовые интересы на этом завязаны, тем более, что им-то особенно ничего не угрожает. Им самим не стоять у своих станков или конвееров. Они станки-конвееры включат и простого Джо к ним поставят. А простму Джо, который привык пахать ежедневно с 8-ми до 6-ти и жить от зарплаты до зарплаты, особенно и терять-то нечего. Он как по ресторанам и театрам не ходил, так и не ходит, модельные стрижки, как не делал, так и не делает, как на яхтах в кругосветку не ходил, так и не пойдёт по причине отсутствия таковой и надежды когда-то её купить. Единственная ценность, которая у Джо пока есть-это жизнь и здоровье его и его близких. Если в результате этой идиотской компании за выход, он их потеряет, тогда всё рухнет и для сильных мира сего.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18869
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 10 май 2020, 02:25

Manya,

У нас начали потихоньку всё открывать. Кроме как в Монреале и его окрестностях. Здесь пока спад пандемии не начался. Будут делать гораздо больше тестов, ну и уже обязательно одевание масок и др. меры.

Конечно для полной нормализации нужна вакцина. Тут никуда не денешься.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 10 май 2020, 04:52

Гурон писал(а):Источник цитаты У нас начали потихоньку всё открывать.

Гурон, так производственные и продовольственные предприятия и так не закрывали. Речь, как я понимаю, в основном, идёт о бытовых бизнессах. Таких, как рестораны, мастерские, непродовольственные магазины и т.п. Ну откроют их, а кто к ним пойдёт? Народ напуган и лишних контактов не хочет. Сейчас они хоть что-то от государства получают и отсрочки у них нa лизы. Потому государство и хочет их выпихнуть на работу поскорее, чтобы с себя о них заботу снять, а есть у них клиентура или нет не его забота.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 10 май 2020, 06:11

Ну откроют их, а кто к ним пойдёт?


В четверг в Израиле открыли торговые центры.
Я в пятницу был в каньон а-заав - людей много.
Знакомый был в ашдодском Биге - набит битком.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 10 май 2020, 08:06

qwerty писал(а):Источник цитаты В четверг в Израиле открыли торговые центры.

qwerty, в Израиле риск выхода из карантина обоснован хорошими показателями, чего не скажешь ни об Америке, ни о Канаде.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 10 май 2020, 08:40

Manya писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты В четверг в Израиле открыли торговые центры.

qwerty, в Израиле риск выхода из карантина обоснован хорошими показателями, чего не скажешь ни об Америке, ни о Канаде.

:44: Именно так. Не говоря о том, что прошедшие несколько месяцев позволили наработать необходимый практический опыт организации жизни в экстремальных условиях. К которым, как оказалось, не был готов никто.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 10 май 2020, 09:03

qwerty, в Израиле риск выхода из карантина обоснован хорошими показателями, чего не скажешь ни об Америке, ни о Канаде.


И что - если завтра в Канаде откроют торговые центры - никто не придёт?
Возможно, это ментальность - натренированные проблемами израильтяне гораздо более оптимистичны и пофигистичны.
Когда у меня кончился кофе Неспрессо, я решил не ждать заказа по инету неделю - и поехал в единственный открытый магазим в Петах Тикве, несмотря на запреты и штрафы.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 10 май 2020, 17:07

Manya писал(а):Источник цитаты Короче, не хотят пока парикмахеры Альберты свободы. Бизнесс, если потеряешь, можно и новый открыть, а жизнь или здоровье другие не найдёшь.

зачем так по военному? это не приказ открыть бизнесс. это разрешение. хочешь открываеся, не хочешь - лежи дома на диване, если детей кормить не надо, платить рент и т.п. валмарты, хоме дипо и прочие и не закрывались, и что? и насильно в парикмахерскую никого не гонят. я жене красил волосы сам. она решила лучше дома, это ее решение.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 10 май 2020, 17:14

qwerty писал(а):Источник цитаты Когда у меня кончился кофе Неспрессо, я решил не ждать заказа по инету неделю - и поехал в единственный открытый магазим в Петах Тикве, несмотря на запреты и штрафы.

у нас продовольственные не закрывали. ограничили число одновременно находящихся внутри людей, наклеили каждые 2 метра полоски или большие точки, и народ дисциплинировано на них стоит. на улице очередь на вход. с мясными продуктами уже есть есть напряг, пока есть но ассортимент маленький. говорят с мясом будут проблемы, чем дальше, тем больше. много перерабатывающих предприятий закрылось. это интересно, их закрыли почему-то, а автозаводы работают, несмотря на то, что продажи упали и немало. сетевые магазины стройматериалов и не закрывали.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость