Мировой кризис !

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 12 июл 2020, 19:45

Manya писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
Manya писал(а):
mimino писал(а):Источник цитаты Кстати, обрати внимание, что цены на жилье продолжают расти, Корона на этот рост никак не повлияла...

Что объяснимо. При таком дефиците деньги неизбежно превращаются в фантики. Вот люди пытаются, пока ещё деньги-деньги, обменять их на что-то стоящее. За что потом можно будет получить много-много фантиков.

Дефиците чего? Я пока дефицита не вижу... Я пока вижу перепроизводство...

Денежный дефицит. Термин такой. Это когда правительства тратят намного больше, чем позволяет бюджет их государств.

1. Термин называется бюджетный дефицит.
2. Нехватка денег обычно приводит к повышению их цены, а не инфляции... А инфляция начинается тогда, когда денег на финансовом рынке больше чем надо! На данный момент переизбытка денег нет, несмотря на то, что все государства влили их огромное количество...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 12 июл 2020, 19:51

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
1. Не 70%, а 75%.

Сприть не буду, кажется 70%, однако не принципиально.

2. Ты знаешь какое количество покупателей для этих 25%-30% процентов берут ссуду в другом банке?

На белом рынке ты не возьмешь. А серый - их проблема, квартира заложена в единственном Банке.
Запись об этом вешается в Табу и мимо тут не проскочишь.

3. Когда банк начнет продавать квартиры со скидкой 30%-50% недвижимость, вот тут все как раз окончательно и обвалится.

Ты путаеш причину со следствием. :13:
Банк кстати, запросто может продать и с полной скидкой.
Потому что ему причитается эти 70% или сколько там осталось после погашения части машаканты.
Все что "сверху" ему все равно не достанется, потому плевать. :13:
Это та причина, почему если, не дай Б-г, до того дошло, лучше продать самому и рассчитаться с Банком, а не передоверять этот процесс Банку...

4. Нет роста цен на жилье! Сейчас практически вообще нет рынка жилья, потому что продажи почти отсутствуют. Их очень мало и на их основании судить о рыночных ценах невозможно!

Частично согласен.
Особенно у вас, где размер рынка и так невелик.
А все-таки в центре страны что-то движется все-таки.
По-крайней мере, 3 крана напротив меня крутятся - строительство идет, а крупные кабланы рекламы о мивце не публикуют - обычно с этого начинается процесс падения цен...


2. Квартира то заложена в одном банке, но эти 25%-30% с финансового рынка то испарятся, банкрот то их не вернет!
3. Да какая разница кто будет продавать с большой скидкой - банк, или сам владелец? Главное, что на рынок будет выкинуто большое количество дешевой недвижимости домовладельцев, которые объявили себя банкротами. Так начинал валится американский рынок, в свое время.
4. То что краны крутятся , говорит о том, что кабланы обязаны достроить начатое, иначе в тюрму можно сесть...

Я, конечно, понимаю, что мои прогнозы звучат очень пессимистично, но лучше перебдеть, чем не добдеть...
Когда я только начал говорить о приближающемся кризисе вы все тут только ехидничиали! :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Мировой кризис !

Сообщение Manya » 12 июл 2020, 21:48

Ten писал(а):Источник цитаты 2. Нехватка денег обычно приводит к повышению их цены, а не инфляции... А инфляция начинается тогда, когда денег на финансовом рынке больше чем надо! На данный момент переизбытка денег нет, несмотря на то, что все государства влили их огромное количество...

Вы хоть сами поняли логику своих рассуждений? Перизбытка нет, хоть влили огромное количество. А откуда влили? Был такой анекдот: "Где ты берёшь деньги? В тумбочке. А кто их туда кладёт? Моя жена. А где она их берёт? Я ей даю. А где ты их берёшь? В тумбочке." Примерно так и вы рассуждаете. А в нынешней реальности, когда деньги в тумбочке закончились (бюджетный дефицит) и их уже нeкому туда положить включают печатные станки и печатают фантики, а в тумбочку (бюджет) уже и забыли заглядывать. Что при этом должно произойти с валютой? Правильно, цена её падает, что ведёт к неудержимому росту цен. Т.е. жильё, которое вчера стоило 600 тысяч в деньгах, завта будет стоить 60 миллионов в фантиках. Потому что в жилье есть реальная ценность. В нём можно жить. А ценность фантиков ничем реальным не определяется.
phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось Manya 12 июл 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 12 июл 2020, 21:50

Ten писал(а):Источник цитаты 2. Квартира то заложена в одном банке, но эти 25%-30% с финансового рынка то испарятся, банкрот то их не вернет!

Да огромная разница!
Деньги, испарившиеся с серого рынка никого не волнуют, кроме их владельцев.
Кстати, они умеют "выжимать" свои деньги.
И лично я не знаю никого, кто бы брал деньги на квартиру на сером рынке. Возможность в некотором смысле теоретическая...

3. Да какая разница кто будет продавать с большой скидкой - банк, или сам владелец? Главное, что на рынок будет выкинуто большое количество дешевой недвижимости домовладельцев, которые объявили себя банкротами. Так начинал валится американский рынок, в свое время.

Он упал вовсе не поэтому.
Долго об'яснять, но основных факторов было два
1. В Штатах давали могадж на 100% стоимости.
2. Рынок девиантов - вторичных бумаг. Он падал много быстрее недвижимости и тащил за собой в яму последнюю. Кстати последними "баловались" в том числе Леуми с Аппоалимом. Они на этом тоже погорели...

4. То что краны крутятся , говорит о том, что кабланы обязаны достроить начатое, иначе в тюрму можно сесть...

Возможно. Там строит Димри. Серьезная контора, они и мой дом строили. Качество приличное, не жалюсь.:)

Я, конечно, понимаю, что мои прогнозы звучат очень пессимистично, но лучше перебдеть, чем не добдеть...

Хммм...ИМХО, недобдеть и перебдеть в данном случае равноценны. Или равно-х-вы, кому как нравится...:)

Когда я только начал говорить о приближающемся кризисе вы все тут только ехидничиали!

Вы ярко выраженный медведь. :)

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 13 июл 2020, 17:22

Рынок сошел с ума.

Tesla, Inc. (TSLA)
1,729.75+185.10 (+11.98%)
Market Cap 320.697B

Для равнения, крупнейший в мире автопроизводитель:
Toyota Motor Corporation (TM)
Market Cap 176.521B

почти в 2 раза меньше!

Годовая производственная программа Теслы составляет на сегодня поряка 10% от Тойоты...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 13 июл 2020, 17:40

Manya писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты 2. Нехватка денег обычно приводит к повышению их цены, а не инфляции... А инфляция начинается тогда, когда денег на финансовом рынке больше чем надо! На данный момент переизбытка денег нет, несмотря на то, что все государства влили их огромное количество...

Вы хоть сами поняли логику своих рассуждений? Перизбытка нет, хоть влили огромное количество. А откуда влили? Был такой анекдот: "Где ты берёшь деньги? В тумбочке. А кто их туда кладёт? Моя жена. А где она их берёт? Я ей даю. А где ты их берёшь? В тумбочке." Примерно так и вы рассуждаете. А в нынешней реальности, когда деньги в тумбочке закончились (бюджетный дефицит) и их уже нeкому туда положить включают печатные станки и печатают фантики, а в тумбочку (бюджет) уже и забыли заглядывать. Что при этом должно произойти с валютой? Правильно, цена её падает, что ведёт к неудержимому росту цен. Т.е. жильё, которое вчера стоило 600 тысяч в деньгах, завта будет стоить 60 миллионов в фантиках. Потому что в жилье есть реальная ценность. В нём можно жить. А ценность фантиков ничем реальным не определяется.
...

Да я то как раз понял... :)
1. Бюджет - это правительства...
2. Деньги "печатают" не правительства, а национальные центральные банки ( В США ФРС)...
3. Когда в бюджете не хватает денег правительства делают займы ( Внутренние, или внешние). Иногда бывает берут взаймы у нац. банков - но это редко.
4. Сейчас основные вливания делали нац. центральные банки и не в бюджет....
5. То, что правительства заняли, им придется отдавать!

Теперь почему вливали...
Когда фондовый рынок полетел вниз, возник дефицит денег в финансовых системах многих стран... Почему?
Дело в том, что банки, инвестиционные фонды и т.д. основные активы держат не в деньгах, а в ценных бумагах ... Когда ценные бумаги начали обесцениваться, то у всех финансовых институтах начались проблемы с деньгами! Они просто "испарились"... Если бы нац. центральные банки не сделали вливаний, то финансовый рынок бы просто остановился, могли остановиться даже платежи...
Таким образом спасли финансовые системы, но надули пузыри на фондовых рынках! Теперь, когда экономика начнет оживать, деньги могут начать давить на рынки и если их вовремя не изъять, то вот тогда может рвануть инфляция... Поэтому очень много будет зависеть от согласованных действий нац. банков и минфинов.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 13 июл 2020, 17:49

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты 2. Квартира то заложена в одном банке, но эти 25%-30% с финансового рынка то испарятся, банкрот то их не вернет!

Да огромная разница!
Деньги, испарившиеся с серого рынка никого не волнуют, кроме их владельцев.
Кстати, они умеют "выжимать" свои деньги.
И лично я не знаю никого, кто бы брал деньги на квартиру на сером рынке. Возможность в некотором смысле теоретическая...

Я знаю три семьи которые брали от 150 до 250 тыс., которых им не хватало для первого взноса, в банках ( не в тех где брали машканту) как обычную ссуду. Иногда в нескольких банках...
Так что речь идет не о сером рынке!

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
3. Да какая разница кто будет продавать с большой скидкой - банк, или сам владелец? Главное, что на рынок будет выкинуто большое количество дешевой недвижимости домовладельцев, которые объявили себя банкротами. Так начинал валится американский рынок, в свое время.

Он упал вовсе не поэтому.
Долго об'яснять, но основных факторов было два
1. В Штатах давали могадж на 100% стоимости.
2. Рынок девиантов - вторичных бумаг. Он падал много быстрее недвижимости и тащил за собой в яму последнюю. Кстати последними "баловались" в том числе Леуми с Аппоалимом. Они на этом тоже погорели...


Ну вообще-то там все вообще началось с падения деривативов! Весь тот кризис с этого начался....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 14 июл 2020, 14:02

Ten писал(а):Источник цитаты Я знаю три семьи которые брали от 150 до 250 тыс., которых им не хватало для первого взноса, в банках ( не в тех где брали машканту) как обычную ссуду. Иногда в нескольких банках...
Так что речь идет не о сером рынке!

Послушай, дело не в том, что ты кого-то знаешь.
"Белый" банк тоже не фраер, он не дает деньги просто так. Значит они закладывали что-то еще - машины, фонды обучения. И/Или они имели хорошую кредитную историю и брали в минус. Лично у меня разрешенный минус огого, другое дело я им практически никогда не пользовался. А человек с хорошей кредитной историей, парой регулярно входящих зарплат, может попросить банк увеличить его еще...

Но главное, эти 150-250 имели к рынку недвижимости лишь косвенное отношение - они не часть заложенного дома!

Ten писал(а):Источник цитаты Ну вообще-то там все вообще началось с падения деривативов! Весь тот кризис с этого начался....

Нее...дериативы всегда вторичный инструмент.

Все началось с того, что стала падать цена на недвижимость. В условиях, когда банки давали 100% под недвижимость, выяснилось, что дешевле вернуть дом банку и купить следущий, такой же, но дешевле, что некоторые стали делать. А Банк не в состоянии продать дом за ту же цену, чтобы вернуть свои деньги!?! Вот тут дериативы и рухнули. Потому что с математической точки зрения, они явлются мультипликаторами убытков. Просто считалось, что недвижимость настолько надежный вклад, что на это можно не обращать внимание...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 15 июл 2020, 19:46

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Я знаю три семьи которые брали от 150 до 250 тыс., которых им не хватало для первого взноса, в банках ( не в тех где брали машканту) как обычную ссуду. Иногда в нескольких банках...
Так что речь идет не о сером рынке!

Послушай, дело не в том, что ты кого-то знаешь.
"Белый" банк тоже не фраер, он не дает деньги просто так. Значит они закладывали что-то еще - машины, фонды обучения. И/Или они имели хорошую кредитную историю и брали в минус. Лично у меня разрешенный минус огого, другое дело я им практически никогда не пользовался. А человек с хорошей кредитной историей, парой регулярно входящих зарплат, может попросить банк увеличить его еще...

Но главное, эти 150-250 имели к рынку недвижимости лишь косвенное отношение - они не часть заложенного дома!

Ten писал(а):Источник цитаты Ну вообще-то там все вообще началось с падения деривативов! Весь тот кризис с этого начался....

Нее...дериативы всегда вторичный инструмент.

Все началось с того, что стала падать цена на недвижимость. В условиях, когда банки давали 100% под недвижимость, выяснилось, что дешевле вернуть дом банку и купить следущий, такой же, но дешевле, что некоторые стали делать. А Банк не в состоянии продать дом за ту же цену, чтобы вернуть свои деньги!?! Вот тут дериативы и рухнули. Потому что с математической точки зрения, они явлются мультипликаторами убытков. Просто считалось, что недвижимость настолько надежный вклад, что на это можно не обращать внимание...

1. Про комбину с ссудой на начальный взнос знают практически все тивухи и так называемые финансовые советники, которые занимаются машкантами. Не веришь мне, пообщайся с ними.
Эти 150-250 имеют отношение к финансовому рынку, к которому имеют также отношения все машканты, которые могут перестать платить те, кто объявит себя банкротом! При возникновении серьезных проблем на финансовом рынке, как ты понимаешь, банки будут пытаться быстро и дешево избавляться от недвижимости банкротов.
2. Да, ты прав, в США в 2008 все началось с криза на рынке недвижимости, а вот деривативы оказались катализатором обвала финансовых рынков! Потому как когда начали проблемы на финансовых рынках из-за невозврата ипотек, то пузыри деривативов буквально лопнули и с рынка исчезли огромнейшие суммы.
Но сейчас если рванет, то сценарий будет другой... Но вот пузырь на рынке недвижимости сильно надут только у нас, в Израиле. Его надували, чтобы стимулировать строительство...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 15 июл 2020, 20:56

Ten писал(а):Источник цитаты 1. Про комбину с ссудой на начальный взнос знают практически все тивухи и так называемые финансовые советники, которые занимаются машкантами. Не веришь мне, пообщайся с ними.
Эти 150-250 имеют отношение к финансовому рынку, к которому имеют также отношения все машканты, которые могут перестать платить те, кто объявит себя банкротом!

Абсолютно общее рассуждение, потому имеющее мало смысла.
У каждого вида ссуд есть свои источники финансирования.
У машкант он один (в том числе, дереативы :37:!).
У кратковременных ссуд (твое 150-250) он совсем иной.

При возникновении серьезных проблем на финансовом рынке, как ты понимаешь, банки будут пытаться быстро и дешево избавляться от недвижимости банкротов.

И при условии,что машканта 70% у них проблем не будет.

Кстати, для интереса открыл свой счет. У меня разрешенный минус 100000 (Проценты по нынешним временам огогог от 4.27 до 6.2) Так что я могу собрать указанную тобой сумму на раз-два, скорее всего, даже ничего не закладывая, просто попросив его увеличить... :13:

Но сейчас если рванет, то сценарий будет другой... Но вот пузырь на рынке недвижимости сильно надут только у нас, в Израиле. Его надували, чтобы стимулировать строительство...

Что ты понимаешь под "надутым пузырем"?
Как сомартизирует финансовая система в случае если цена начнет опускаться, мы разобрали.

Но я тебе могу сказать, когда она может начать падать. Только в одном случае - если начнет расти процент по машкантам!
Обьемы нового строительства ее не опустят, они у нас отстают от роста населения.
Так что я не понимаю, о каком таком абстрактном "пузыре" ты рассуждаешь...

Да! Я прогнозирую кризис в области офисной недвижимости!
В связи с Короной и твм, что очень многие стали работать из дома...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 17 июл 2020, 08:21

mimino писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Источник цитаты 1. Про комбину с ссудой на начальный взнос знают практически все тивухи и так называемые финансовые советники, которые занимаются машкантами. Не веришь мне, пообщайся с ними.
Эти 150-250 имеют отношение к финансовому рынку, к которому имеют также отношения все машканты, которые могут перестать платить те, кто объявит себя банкротом!

Абсолютно общее рассуждение, потому имеющее мало смысла.
У каждого вида ссуд есть свои источники финансирования.
У машкант он один (в том числе, дереативы :37:!).
У кратковременных ссуд (твое 150-250) он совсем иной.

При возникновении серьезных проблем на финансовом рынке, как ты понимаешь, банки будут пытаться быстро и дешево избавляться от недвижимости банкротов.

И при условии,что машканта 70% у них проблем не будет.

Кстати, для интереса открыл свой счет. У меня разрешенный минус 100000 (Проценты по нынешним временам огогог от 4.27 до 6.2) Так что я могу собрать указанную тобой сумму на раз-два, скорее всего, даже ничего не закладывая, просто попросив его увеличить... :13:

Но сейчас если рванет, то сценарий будет другой... Но вот пузырь на рынке недвижимости сильно надут только у нас, в Израиле. Его надували, чтобы стимулировать строительство...

Что ты понимаешь под "надутым пузырем"?
Как сомартизирует финансовая система в случае если цена начнет опускаться, мы разобрали.

Но я тебе могу сказать, когда она может начать падать. Только в одном случае - если начнет расти процент по машкантам!
Обьемы нового строительства ее не опустят, они у нас отстают от роста населения.
Так что я не понимаю, о каком таком абстрактном "пузыре" ты рассуждаешь...

Да! Я прогнозирую кризис в области офисной недвижимости!
В связи с Короной и твм, что очень многие стали работать из дома...

1. Какая разница какой источник финансирования у какого вида ссуд? Это все равно часть финансового рынка, и когда начнется балаган на рынке, возникающие дырки будут затыкать всеми доступными деньгами, в том числе и нашими деньгами на наших счетах в банках!
2. "Надутый пузырь" на рынке недвижимости - это нереально раздутая стоимость квадратного метра за последние десять лет! Я не знаю, что вы разбирали как что сомартизирует...
Проценты по машкантам начнут расти, когда будет дефицит денег... Когда схлопнется финансовый рынок из-за массовых банкротств плательщиков машкант, тогда и наступит дефицит денег... Хотя, он уже наступил, из-за проблем на фондовом рынке, но рынок залили деньгами, временно решив проблему! Но я обращаю внимание - временно!
3. Пузырь на фондовом рынке огромный, это подтверждается тем, что реальные показатели экономики совершенно не соответствуют ситуации на фондовом рынке после вливания денег!
4. Если начнет рушится финансовый рынок из-за банкротства плательщиков машкант, то единственный способ спасти ситуацию, который я вижу, это выкуп государством этой залоговой недвижимости у банков для создания рынка долгосрочной аренды государственной недвижимости. Но для этого придется опять напечатать денег, что чревато!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 18 июл 2020, 15:00

Ten писал(а):Источник цитаты 1. Какая разница какой источник финансирования у какого вида ссуд? Это все равно часть финансового рынка, и когда начнется балаган на рынке, возникающие дырки будут затыкать всеми доступными деньгами, в том числе и нашими деньгами на наших счетах в банках!

Послушайте, я не банкир, но даже я знаю, что это не так.
На то есть банковское дело.
На то есть контроль гос.банка.
Как пример вам. Никогда "короткие деньги" с наших счетов не шли на выдачу машкант,где срок возврата от 10 лет напрямую.
А вот через вторичные дереативы возможно. Хотя, уже писал, я не банкир, тут много тонкостей...

2. "Надутый пузырь" на рынке недвижимости - это нереально раздутая стоимость квадратного метра за последние десять лет! Я не знаю, что вы разбирали как что сомартизирует...

Для начала эмоции в сторону!
Что такое "нереально раздутая"? Кто и как определяет эту "не/реальность"?
Банк вычисляет ее кстати относительно просто - сумма возврата не должна превышать ХХ% от дохода семьи. Вас что эта формула не устраивает?

Проценты по машкантам начнут расти, когда будет дефицит денег... Когда схлопнется финансовый рынок из-за массовых банкротств плательщиков машкант, тогда и наступит дефицит денег...

Это не так. Банк всегда посредник. Он левой рукой берет в одном источнике, правой выдает клиентам, оставляя себе процент. Соответственно процент начнет расти, когда вырастет процент в источниках...

Кстати учтите, проценты по машкантам привязывают к разным вещам - постоянный, прайм и т.д.
На моей машканте таких привязок 3 вида.
Соответственно источники у них могут быть разные...


3. Пузырь на фондовом рынке огромный, это подтверждается тем, что реальные показатели экономики совершенно не соответствуют ситуации на фондовом рынке после вливания денег!

Но это уже давно... :13:
Выходил на рынок Гугл. Фирма,на тот момент не имевшая ни доллара дохода, оценивается в сотни миллардов.
Сейчас тоже с Теслой. Она стоит в 2 раза дороже Тойоты - крупнейшего в мире производителя, с годовой программой в 10 (!!!) раз больше чем у Теслы...

4. Если начнет рушится финансовый рынок из-за банкротства плательщиков машкант...

Поверьте, это далеко не самая существенная опасность в экономике сегодня...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 18 июл 2020, 17:11

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты 1. Какая разница какой источник финансирования у какого вида ссуд? Это все равно часть финансового рынка, и когда начнется балаган на рынке, возникающие дырки будут затыкать всеми доступными деньгами, в том числе и нашими деньгами на наших счетах в банках!

Послушайте, я не банкир, но даже я знаю, что это не так.
На то есть банковское дело.
На то есть контроль гос.банка.
Как пример вам. Никогда "короткие деньги" с наших счетов не шли на выдачу машкант,где срок возврата от 10 лет напрямую.
А вот через вторичные дереативы возможно. Хотя, уже писал, я не банкир, тут много тонкостей...

2. "Надутый пузырь" на рынке недвижимости - это нереально раздутая стоимость квадратного метра за последние десять лет! Я не знаю, что вы разбирали как что сомартизирует...

Для начала эмоции в сторону!
Что такое "нереально раздутая"? Кто и как определяет эту "не/реальность"?
Банк вычисляет ее кстати относительно просто - сумма возврата не должна превышать ХХ% от дохода семьи. Вас что эта формула не устраивает?

Проценты по машкантам начнут расти, когда будет дефицит денег... Когда схлопнется финансовый рынок из-за массовых банкротств плательщиков машкант, тогда и наступит дефицит денег...

Это не так. Банк всегда посредник. Он левой рукой берет в одном источнике, правой выдает клиентам, оставляя себе процент. Соответственно процент начнет расти, когда вырастет процент в источниках...

Кстати учтите, проценты по машкантам привязывают к разным вещам - постоянный, прайм и т.д.
На моей машканте таких привязок 3 вида.
Соответственно источники у них могут быть разные...


3. Пузырь на фондовом рынке огромный, это подтверждается тем, что реальные показатели экономики совершенно не соответствуют ситуации на фондовом рынке после вливания денег!

Но это уже давно... :13:
Выходил на рынок Гугл. Фирма,на тот момент не имевшая ни доллара дохода, оценивается в сотни миллардов.
Сейчас тоже с Теслой. Она стоит в 2 раза дороже Тойоты - крупнейшего в мире производителя, с годовой программой в 10 (!!!) раз больше чем у Теслы...

4. Если начнет рушится финансовый рынок из-за банкротства плательщиков машкант...

Поверьте, это далеко не самая существенная опасность в экономике сегодня...


Послушайте, я не банкир, но даже я знаю, что это не так.
На то есть банковское дело.
На то есть контроль гос.банка.
Как пример вам. Никогда "короткие деньги" с наших счетов не шли на выдачу машкант,где срок возврата от 10 лет напрямую.
А вот через вторичные дереативы возможно. Хотя, уже писал, я не банкир, тут много тонкостей...


При чем здесь это? Я говорю не о стабильной ситуации, а о ситуации когда все валится...

Для начала эмоции в сторону!
Что такое "нереально раздутая"? Кто и как определяет эту "не/реальность"?
Банк вычисляет ее кстати относительно просто - сумма возврата не должна превышать ХХ% от дохода семьи. Вас что эта формула не устраивает?


Вы задали о вопрос о "пузыре" на рынке недвижимости? Я на него отвечаю. Я говорю о цене на недвижимость ! А Вы о чем ? При чем здесь банк и сумма ежемесячного платежа за машканту?

Это не так. Банк всегда посредник. Он левой рукой берет в одном источнике, правой выдает клиентам, оставляя себе процент. Соответственно процент начнет расти, когда вырастет процент в источниках...

У меня такое ощущение, что Вы не читаете, что я пишу... :) Да, банк посредник... Если будет дефицит денег, то их стоимость повысится... Значит источник, где может их взять банк будет дорожать! Значит и стоимость денег у банка будет расти.... Это так сложно для понимания? :)

Кстати учтите, проценты по машкантам привязывают к разным вещам - постоянный, прайм и т.д.
На моей машканте таких привязок 3 вида.

Это не только у Вас, это практически у всех!
Если начнет рушится финансовый рынок из-за банкротства плательщиков машкант...

Поверьте, это далеко не самая существенная опасность в экономике сегодня...

Да, наверное,.... Но это еще хуже! Комплексный кризис в экономике еще более опасен!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 18 июл 2020, 17:20

ЕЦБ напечатает еще триллион евро!

ЕЦБ сохранит стимулирующую политику, которая включает выкуп активов и отрицательные процентные ставки, до конца 2021 года.

Блумберг.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 18 июл 2020, 17:24

Шесть гигантских американских банков, которые только что урезали 35 миллиардов долларов своей прибыли, чтобы подготовится к волне невозвратных кредитов,
так же признались, что на самом деле не знают, насколько серьезными могут быть последствия.
Блумберг.
ПиСи. Мимино, Вы думаете у израильских банков ситуация другая? :) Или проблемы в финансовой системе США не скажутся на нашей?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 19 июл 2020, 20:03

Согласно данным, опубликованным Центральным статистическим бюро, в первом квартале 2020 года объем израильской экономики сократились на 6,9% - при том, что в четвертом квартале 2019 года был зафиксирован рост на 4,6%.

Потребление на душу населения упало на 22%, однако потребление продовольственных товаров, табачных изделий и спиртных напитков выросло на 3,1%. Расходы на личные автомобили упали на 86%, пишет экономическое издание "Калькалист".

Потребление услуг в годовом пересчете снизилось на 34%. Продажи товаров, не относящихся к жизненно важным, таких как одежда, обувь, домашний текстиль, электрические инструменты в годовом пересчете сократились на 32%. Расходы на покупку недвижимости сократились примерно на 14%.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 19 июл 2020, 20:04

В июне 2020 года в министерство юстиции было подано 2038 просьб о банкротстве, что на 75% больше, чем годом ранее. Об этом сообщила агентству Ynet глава Управления минюста по распоряжению имуществом банкнотов Сигаль Яакоби.

Большинство среди тех, кто оказался неспособным выполнять свои финансовые обязательств, составляют рестораны, предприятия туристической отрасли и индустрии торжеств.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 22 июл 2020, 20:13

Согласно данным экономической компании D&B, в первом полугодии 2020 года в Израиле закрылись 37,6 тысяч бизнесов, включая 1550 ресторанов и кафе, около тысячи строительно-ремонтных бизнесов, 600 транспортных компаний и 450 магазинов одежды.

До конца года, согласно прогнозу, закроются в общей сложности 80-85 тысяч бизнесов, вдвое больше, чем в среднем в год за последние 10 лет.

Ожидается, что в 2020 году откроются 35 тысяч новых бизнесов, на 15-20 тысяч меньше чем в год за последние десять лет. Таким образом, впервые за десять лет количество закрывающихся бизнесов превысит количество новых предприятий, причем сразу на 45-50 тысяч.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 24 июл 2020, 15:22

"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей