Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 09 дек 2019, 16:45

SashaL писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране

Насколько я знаю, время, чтобы освоится в стране определяется личными качествами
(индивидуальное содержание "освоиться", желание, интеллект, опыт)
не связанными с национальностью.
Эдмон писал(а):Источник цитаты ребенок рожденный в Израиле, кем бы он не был
например, родившийся в семье трудовых эмигрантов ?

Я не об этом, а о еврействе, если хотите - традиции. Если вы еврей, то меня поймете, если нет - я объясню.
Я рожден в еврейской семье, которая очень сильно отличалась от русских семей. Я это знаю, ибо среди моих завтрашних друзей были русские, украинцы и т.д., т.е. неевреи. Я жил с ними и чтил их законы и правила жизни, ибо Россия (Украина) - это страна этих народов, о чем они нам-евреям напоминали постоянно. В разные периоды жизни и в разных ситуациях.
Теперь мы живем в еврейской стране и хотим, чтобы неевреи чтили наши законы и правила жизни. Чтили, не соблюдали - это их право. Еврей по приезде в Израиль, если он действительно еврей, находит много общего с тем, что происходило у него в семье. Поэтому ему легче принять то, что происходит в Израиле - просто оно похоже. В большинстве смешанных семьях этого нет, поверьте я знаю, о чем говорю, в нашей большой семье некоторые члены семьи женились на нееврейках. И все у них по-другому, я не говорю лучше, или хуже, но..., в общем вы меня понимаете.
Родной старший брат моего деда, погибшего на войне, женился на казачке-красавице. Вы бы ее видели в молодые годы - кровь с молоком, проходя мимо, невозможно было не оглянуться. К тому же она до войны была чемпионкой Москвы по настольному теннису среди женщин.
(:
Я же их узнал по настоящему лишь в 70-е, 80-е годы. И что вы думаете? Частенько в их лексиконе можно было услышать "жид" и "гойка". Это было тем смешнее, что они были уже весьма преклонного возраста и жить друг без друга не могли. И тем не менее это было и об этом знали в любой еврейской семье СССР, уверяю вас. Но, жизнь берет свое и люди поступают так, как считают нужным. Но Израиль-то тут при чем? Израиль основали евреи, не гои, и строили его, как еврейское государство. Это Израиль отличает и от СССР, от США, от Австралии и Канады, где были созданы страны для иммигрантов.
Я сейчас не говорю о религии и ортодоксах, которых сам не терплю, я говорю о нации евреев, поскольку я хоть и не космополит и интернационалист, а все же считаю, что у евреев есть право на создание своей еврейской страны и ЗОВ должен работать на евреев мира, а не на иммигрантов, которые к еврейству не имеют никакого отношения.
Более того, я против насильного гиюра - это преступление, как и христианское мессианство, все должно происходить без принуждения, без дискриминаций, но по законам той страны, куда приезжают люди. И статусы должны быть разными, но не ущемляющими свободу и достоинство людей.
Он так и называется "ЗОВ - закон о возвращении", значит рассчитан на евреев, а не на неевреев.
А вот кого считать евреем - пусть определяют сами евреи и принимают соответствующий закон, а не постулаты бредовой галахи.
Я за то, чтобы что-то делать, а не плеваться друг в дружку и показывать пальцем. Поэтому и говорю - хотите еврейское государство - принимайте евреев, тогда не надо будет создавать неработающие законы о нацхарактере, которого нет и никогда не будет.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 09 дек 2019, 18:52

Эдмон писал(а):
SashaL писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране

Насколько я знаю, время, чтобы освоится в стране определяется личными качествами
(индивидуальное содержание "освоиться", желание, интеллект, опыт)
не связанными с национальностью.
Эдмон писал(а):Источник цитаты ребенок рожденный в Израиле, кем бы он не был
например, родившийся в семье трудовых эмигрантов ?

Я не об этом, а о еврействе, если хотите - традиции. Если вы еврей, то меня поймете, если нет - я объясню.
Я рожден в еврейской семье, которая очень сильно отличалась от русских семей. Я это знаю, ибо среди моих завтрашних друзей были русские, украинцы и т.д., т.е. неевреи. Я жил с ними и чтил их законы и правила жизни, ибо Россия (Украина) - это страна этих народов, о чем они нам-евреям напоминали постоянно. В разные периоды жизни и в разных ситуациях.
Теперь мы живем в еврейской стране и хотим, чтобы неевреи чтили наши законы и правила жизни. Чтили, не соблюдали - это их право. Еврей по приезде в Израиль, если он действительно еврей, находит много общего с тем, что происходило у него в семье. Поэтому ему легче принять то, что происходит в Израиле - просто оно похоже. В большинстве смешанных семьях этого нет, поверьте я знаю, о чем говорю, в нашей большой семье некоторые члены семьи женились на нееврейках. И все у них по-другому, я не говорю лучше, или хуже, но..., в общем вы меня понимаете.
Родной старший брат моего деда, погибшего на войне, женился на казачке-красавице. Вы бы ее видели в молодые годы - кровь с молоком, проходя мимо, невозможно было не оглянуться. К тому же она до войны была чемпионкой Москвы по настольному теннису среди женщин.
(:
Я же их узнал по настоящему лишь в 70-е, 80-е годы. И что вы думаете? Частенько в их лексиконе можно было услышать "жид" и "гойка". Это было тем смешнее, что они были уже весьма преклонного возраста и жить друг без друга не могли. И тем не менее это было и об этом знали в любой еврейской семье СССР, уверяю вас. Но, жизнь берет свое и люди поступают так, как считают нужным. Но Израиль-то тут при чем? Израиль основали евреи, не гои, и строили его, как еврейское государство. Это Израиль отличает и от СССР, от США, от Австралии и Канады, где были созданы страны для иммигрантов.
Я сейчас не говорю о религии и ортодоксах, которых сам не терплю, я говорю о нации евреев, поскольку я хоть и не космополит и интернационалист, а все же считаю, что у евреев есть право на создание своей еврейской страны и ЗОВ должен работать на евреев мира, а не на иммигрантов, которые к еврейству не имеют никакого отношения.
Более того, я против насильного гиюра - это преступление, как и христианское мессианство, все должно происходить без принуждения, без дискриминаций, но по законам той страны, куда приезжают люди. И статусы должны быть разными, но не ущемляющими свободу и достоинство людей.
Он так и называется "ЗОВ - закон о возвращении", значит рассчитан на евреев, а не на неевреев.
А вот кого считать евреем - пусть определяют сами евреи и принимают соответствующий закон, а не постулаты бредовой галахи.
Я за то, чтобы что-то делать, а не плеваться друг в дружку и показывать пальцем. Поэтому и говорю - хотите еврейское государство - принимайте евреев, тогда не надо будет создавать неработающие законы о нацхарактере, которого нет и никогда не будет.
:13:


Вот читаю Вас и не могу понять, о чем Вы думали, когда это придумали?
Вот что конкретно улучшит то, что Вы предложили?
Олимы станут большими патриотами Израиля? Уверен не станут!
Харедим станут большими патриотами Израиля? Нет не станут!
Тогда что это даст? Только давайте конкретику, а не общие обтекающие фразы, бэвакаша...
Закон ЗОВ работает на евреев! Он позволяет вернуться евреям и их семьям, детям евреев и их семьям и внукам евреев и их семьям. Т.е. по факту тем, кто имеет хотя бы 25% еврейской крови и их семьям. То, что Вы предлагаете, ведь этого не меняет! Просто не евреи не получат гражданство сразу, а получат его по ступенчатой процедуре. И что это улучшит? А вот ухудшить может, потому как нееврейские члены семьи могут отказаться ехать на таких дискриминационных условиях, а значит и количество евреев Олимов может упасть!
Насчет того, кого считать евреем... Сразу проясню, я галахический еврей, но при этом светский еврей, не соблюдающий... А вот жена у меня не еврейка, но прожили мы с ней вместе 35 лет!
Так вот, по факту, евреи приняв ЗОВ в таком виде как он есть, уже определились кого считать евреем, и именно им разрешили "возвращаться"... Так что Вы еще хотите? Чтобы они поменяли свое мнение? А почему собственно? Что случилось?
Поэтому, я вообще так и не увидел цели всего вами затеянного! Вернее явной цели... А о скрытой можно только догадываться...
Теперь о еврействе и разнице между советскими евреями и советскими русскими, украинцами и т.д.
Я вырос в семье евреев, мама - 1934 г. папа - 1937 г. Оба были коммунистами... Традиции в семье не соблюдались, да и на идыш они знали максимум 5-8 слов. Да, дед знал идыш и писал на нем более грамотно чем по русски, ну так он родился в конце 19 века и учился в школе при синагоге в Белоруссии!
Так вот я Вам скажу, что мне ближе ментально русский, или украинец, который живет здесь, чем еврей марроканец! Вот такие мы евреи все разные... Мы не просто разные, мы ментально очень разные! И вот только уже те, кто родились здесь, или приехали совсем в детском возрасте, те уже другие, они ментально отличаются от нас и они ближе ментально к детям марроканцев, так же родившихся здесь. Это и есть плавильный котел!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 09 дек 2019, 23:45

Ten писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):
SashaL писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране

Насколько я знаю, время, чтобы освоится в стране определяется личными качествами
(индивидуальное содержание "освоиться", желание, интеллект, опыт)
не связанными с национальностью.
Эдмон писал(а):Источник цитаты ребенок рожденный в Израиле, кем бы он не был
например, родившийся в семье трудовых эмигрантов ?

Я не об этом, а о еврействе, если хотите - традиции. Если вы еврей, то меня поймете, если нет - я объясню.
Я рожден в еврейской семье, которая очень сильно отличалась от русских семей. Я это знаю, ибо среди моих завтрашних друзей были русские, украинцы и т.д., т.е. неевреи. Я жил с ними и чтил их законы и правила жизни, ибо Россия (Украина) - это страна этих народов, о чем они нам-евреям напоминали постоянно. В разные периоды жизни и в разных ситуациях.
Теперь мы живем в еврейской стране и хотим, чтобы неевреи чтили наши законы и правила жизни. Чтили, не соблюдали - это их право. Еврей по приезде в Израиль, если он действительно еврей, находит много общего с тем, что происходило у него в семье. Поэтому ему легче принять то, что происходит в Израиле - просто оно похоже. В большинстве смешанных семьях этого нет, поверьте я знаю, о чем говорю, в нашей большой семье некоторые члены семьи женились на нееврейках. И все у них по-другому, я не говорю лучше, или хуже, но..., в общем вы меня понимаете.
Родной старший брат моего деда, погибшего на войне, женился на казачке-красавице. Вы бы ее видели в молодые годы - кровь с молоком, проходя мимо, невозможно было не оглянуться. К тому же она до войны была чемпионкой Москвы по настольному теннису среди женщин.
(:
Я же их узнал по настоящему лишь в 70-е, 80-е годы. И что вы думаете? Частенько в их лексиконе можно было услышать "жид" и "гойка". Это было тем смешнее, что они были уже весьма преклонного возраста и жить друг без друга не могли. И тем не менее это было и об этом знали в любой еврейской семье СССР, уверяю вас. Но, жизнь берет свое и люди поступают так, как считают нужным. Но Израиль-то тут при чем? Израиль основали евреи, не гои, и строили его, как еврейское государство. Это Израиль отличает и от СССР, от США, от Австралии и Канады, где были созданы страны для иммигрантов.
Я сейчас не говорю о религии и ортодоксах, которых сам не терплю, я говорю о нации евреев, поскольку я хоть и не космополит и интернационалист, а все же считаю, что у евреев есть право на создание своей еврейской страны и ЗОВ должен работать на евреев мира, а не на иммигрантов, которые к еврейству не имеют никакого отношения.
Более того, я против насильного гиюра - это преступление, как и христианское мессианство, все должно происходить без принуждения, без дискриминаций, но по законам той страны, куда приезжают люди. И статусы должны быть разными, но не ущемляющими свободу и достоинство людей.
Он так и называется "ЗОВ - закон о возвращении", значит рассчитан на евреев, а не на неевреев.
А вот кого считать евреем - пусть определяют сами евреи и принимают соответствующий закон, а не постулаты бредовой галахи.
Я за то, чтобы что-то делать, а не плеваться друг в дружку и показывать пальцем. Поэтому и говорю - хотите еврейское государство - принимайте евреев, тогда не надо будет создавать неработающие законы о нацхарактере, которого нет и никогда не будет.
:13:


Вот читаю Вас и не могу понять, о чем Вы думали, когда это придумали?
Вот что конкретно улучшит то, что Вы предложили?
Олимы станут большими патриотами Израиля? Уверен не станут!
Харедим станут большими патриотами Израиля? Нет не станут!
Тогда что это даст? Только давайте конкретику, а не общие обтекающие фразы, бэвакаша...
Закон ЗОВ работает на евреев! Он позволяет вернуться евреям и их семьям, детям евреев и их семьям и внукам евреев и их семьям. Т.е. по факту тем, кто имеет хотя бы 25% еврейской крови и их семьям. То, что Вы предлагаете, ведь этого не меняет! Просто не евреи не получат гражданство сразу, а получат его по ступенчатой процедуре. И что это улучшит? А вот ухудшить может, потому как нееврейские члены семьи могут отказаться ехать на таких дискриминационных условиях, а значит и количество евреев Олимов может упасть!
Насчет того, кого считать евреем... Сразу проясню, я галахический еврей, но при этом светский еврей, не соблюдающий... А вот жена у меня не еврейка, но прожили мы с ней вместе 35 лет!
Так вот, по факту, евреи приняв ЗОВ в таком виде как он есть, уже определились кого считать евреем, и именно им разрешили "возвращаться"... Так что Вы еще хотите? Чтобы они поменяли свое мнение? А почему собственно? Что случилось?
Поэтому, я вообще так и не увидел цели всего вами затеянного! Вернее явной цели... А о скрытой можно только догадываться...
Теперь о еврействе и разнице между советскими евреями и советскими русскими, украинцами и т.д.
Я вырос в семье евреев, мама - 1934 г. папа - 1937 г. Оба были коммунистами... Традиции в семье не соблюдались, да и на идыш они знали максимум 5-8 слов. Да, дед знал идыш и писал на нем более грамотно чем по русски, ну так он родился в конце 19 века и учился в школе при синагоге в Белоруссии!
Так вот я Вам скажу, что мне ближе ментально русский, или украинец, который живет здесь, чем еврей марроканец! Вот такие мы евреи все разные... Мы не просто разные, мы ментально очень разные! И вот только уже те, кто родились здесь, или приехали совсем в детском возрасте, те уже другие, они ментально отличаются от нас и они ближе ментально к детям марроканцев, так же родившихся здесь. Это и есть плавильный котел!

Ну, во-первых, при новом ЗОВе приезжать будут только те, кто ближе к еврейской традиции, т.е. не антисемиты. А иначе быть иммигрантом можно и в любой другой стране, более развитой, чем Израиль. К примеру, мой двоюродный брат, разбирающийся в реалиях Израиля и имеющий сына от гойки, не захотел, чтобы его сын был в Израиле "вторым" сортом. Он решил так, если уж быть таковым, то лучше в Германии, где и уровень жизни повыше и в армии служить не надо, да и вообще, где шансов побольше выйти в люди.
Сначала я думал, что он идиот, а теперь, когда брата не стало (умер), я вижу, кем стал его сын, и как он живет в Германии и понимаю, что он был уж не так неправ и вряд ли бы его ребенок получил в Израиле то, что получил в Германии.
Во-вторых, думаю при новом ЗОВе, когда бы только евреи имели право избирать и избираться, вряд ли бы возникла секторальная партия "русских", которые бы боролись за ликвидацию дискриминаций по отношению к себе. Просто не было бы смысла, как не было его в 70-е, когда впервые СССР стал выпускать евреев в Израиль.
В-третьих, не было бы русской секторальной партии, не было бы и спекуляций, а также ненависти людей к своим бывшим соотечественникам. А именно это и является предметом торговли на русской улице, где ведущие партии Израиля проводят свои комбинот безо всякого стеснения. Они так и говорят - мы вас ждали и вы нам помогли. Я не о работе, или службе в армии, а именно о политических спекуляциях.
В-четвертых, я уверен, что в Израиле не было бы унижения для евреев, прибывших из стран СССР/СНГ, я имею в виду действия израильского раввината по выявлению генетики евреев. Если вы не в курсе, то эта процедура проводится только для евреев из СССР и СНГ. А отсюда и возникающее беспокойство о том, что страна теряет свой национальный характер, ибо ввозить больше гоев, чем евреев.
Ну и т.д., о чем можно говорить бесконечно, благо поводов для спекуляций и ненависти хватает.
А главное заключается в том, что при такой постановке вопроса именно сегодня, когда растет численность религиозного населения Израиля, все больше и больше раздается голосов, что в Израиль из постсоветских республик приезжают неевреи. Тогда, когда из стран Запада едут исключительно евреи и к ним даже не возникает вопросов по этому поводу.
При организации любого дела, необходимо видеть его конечный результат. Плавильный котел ведет страну к неизвестности, ибо в Израиле сегодня не такая сильная власть, как была раньше. Тогда были сионисты, люди идейные и убежденные, сегодня таких нет, а значит, принимая в страну непонятно кого, можно получить непонятно что. И это не может не волновать здравых людей, я не имею в виду спекулянтов-ортодоксов.
Еще пример.
Вот тут на форуме не раз говорилось о том, что из приезжающих из СНГ молодых людей получаются прекрасные солдаты и патриоты, которые могут дать фору сабрам Израиля. А ведь это неправда, потому, что агитка.
У меня в Израиле очень большая семья, у которой много детей, так вот, из всех девчонок лишь моя дочь и племянница служили в армии в обычных частях, остальные не прошли и альтернативной службы. С мальчиками примерно та же история, лишь мой сын и племянник служили в боевых частях, остальные в лучшем случае джобниками. А почему?
Потому, что приехали они сюда евреями, а тут при проверке рабанута и МВД им сказали, что по законам Галахи, а значит и Израиля, они гои. Патриотизм исчез бесследно и дети предоставили воевать чисто евреям, а сами пошли работать поварами, фельдшерами, в хозвзвод и т.д.
Поэтому в этом вопросе, я лично желаю убрать повод для унижения людей, уж коль для Израиля это так важно. Т.е. если я приехал, как гой, то дайте мне возможность работать, учиться, быть застрахованным, но, поскольку я пока еще не гражданин, то не призывайте меня в армию, пока я не заслужил этого. А то получается, что воевать мне можно, а как что не так - то я не такой, как все.
Что я имею в виду?
То, что убитого капитана танковых войск в последней войне в Газе, гоя, не хотели хоронить рядом с погибшими товарищами-евреями, а выделили ему место за оградой. Пока не вмешался лично начальник штаба и не усмирил ортодоксов. Сами эти твари не служат, а вот кого и как хоронить решают...

Да, я бы изменил ЗОВ и попутно с ним еще много законов Израиля. И именно для блага евреев!
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 10 дек 2019, 01:00

ЗоВ менять нельзя: Израиль должен продолжать собирать евреев и членов их семей, которые не евреи. Это право каждого еврея на его личное решение на ком жениться и каждой еврейки за кого выходить замуж. И государство должно уважать решение этих евреев и евреек. Они не обязаны жить по законам религии иудаизма. Начиная с Баруха Спинозы, происходило размежевание евреев на религиозных и светских. Есть один только путь примирить в одной стране два лагеря - это отделение религии от государства. Пусть религиозные сходят с ума по-своему, а светские по- своему. Есть много примеров того как это работает. Не хоронят за забором, например, в Кармиэле, а отдельное кладбище для евреев и для неевреев, и второе ничем не хуже! Жена не еврейка и муж еврей будут лежать после смерти рЯдом на втором участке, и таких будет все больше. ДАТ и ЛЕОМ вполне могут быть разделены. Им необязательно совпадать, если граждане не соблюдают религиозных предписаний. Насилие над личностью недопустимо.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 10 дек 2019, 07:13

Efi
В Кармиэле (да и в других городах, о которых точно знаю) нет никакого отдельного кладбища. Участок для нееврейских захоронений просто находится по другую сторону от дорожки, по которой проходят к могилам. И там всё обустроено, вы правы, ничуть не хуже, чем на участке с еврейскими захоронениями. Есть другая беда: места совсем нет. Ни для тех, ни для других. Поэтому уже несколько лет производятся захоронения в стену в специально выстроенном сооружении.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 10 дек 2019, 07:34

Участок для нееврейских захоронений просто находится по другую сторону от дорожки, по которой проходят к могилам. И там всё обустроено, вы правы, ничуть не хуже, чем на участке с еврейскими захоронениями.

Был я там, знаю. Участок для нееврейских захоронений просто называю другим кладбищем. Ходил по той дорожке. Там и евреи, и неевреи. И ничуть не хуже.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 дек 2019, 07:55

БДБ писал(а):Источник цитаты Участок для нееврейских захоронений просто находится по другую сторону от дорожки, по которой проходят к могилам.


Нехорошо и это. Смерть всех уравнивает. Просто следует ДАТ и ЛЕОМ разделить. Должно быть гражданское кладбище для всех и религиозное для верующих и кошерных светских евреев по желанию.
Что касается военных кладбищ то для всех павших за Израиль, но верующих, если они при жизни так распорядятся, можно хоронить на религиозном кладбище.
Вопрос - где хоронят павших за Израиль мусульман?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 10 дек 2019, 08:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Участок для нееврейских захоронений просто находится по другую сторону от дорожки, по которой проходят к могилам.


Нехорошо и это. Смерть всех уравнивает. Просто следует ДАТ и ЛЕОМ разделить. Должно быть гражданское кладбище для всех и религиозное для верующих и кошерных светских евреев по желанию.
Что касается военных кладбищ то для всех павших за Израиль, но верующих, если они при жизни так распорядятся, можно хоронить на религиозном кладбище.
Вопрос - где хоронят павших за Израиль мусульман?

На мусульманских кладбищах в строгом соответствии с требованиями ислама.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 10 дек 2019, 08:50

Ну не могут в Израиле разделить лиом и дат, как вы это не понимаете.
:13:
Живут себе по старинке и знать не желают, что время уже давно ушло вперед. Поэтому я и предлагаю новый ЗОВ, который бы поставил все точки над "i". Это еще может пройти, а вот тронуть религиозных в Израиле пока никто не решается.
Для того, чтобы решить проблему, надо ее обострить, иначе ничего не будет. были две русские партии и все они трындели о Конституции в Израиле и что? Что-то сдвинулось с места?
:13:
И не сдвинется, наоборот, только усугубится, ибо такие, как Биби кроме как о гешефтах с ортодоксами ни о чем больше не думают. Ты мне, я тебе: ты мне поддержку, я тебе бюджеты, а все остальное по барабану. Ну и как вы предлагаете отделить дат от леома?
А измененный ЗОВ выведет ортодоксов из игры, создаст прецендент и ситуацию, когда люди просто обязаны будут что-то менять в стране.
Иначе будем и дальше гнить.
А за приездом иммигрантов в страны наблюдают не только евреи, все эти процессы надобно регулировать, иначе таки будет швах!
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 10 дек 2019, 09:29

kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Участок для нееврейских захоронений просто находится по другую сторону от дорожки, по которой проходят к могилам.


Нехорошо и это. Смерть всех уравнивает. Просто следует ДАТ и ЛЕОМ разделить. Должно быть гражданское кладбище для всех и религиозное для верующих и кошерных светских евреев по желанию.
Что касается военных кладбищ то для всех павших за Израиль, но верующих, если они при жизни так распорядятся, можно хоронить на религиозном кладбище.
Вопрос - где хоронят павших за Израиль мусульман?

:68: Нет. Ни в коем случае не могу согласиться. Есть ведь крылатое выражение: "Это нужно не мёртвым, это нужно живым". В случае ядерного апокалипсиса, когда бы уже вообще никого из живых не осталось, было бы, действительно, всё равно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 дек 2019, 10:07

Hippopo писал(а):Источник цитаты На мусульманских кладбищах в строгом соответствии с требованиями ислама.


Получается, что на одном кладбище, рядом могилы мусульман террористов, убивавших солдат, защищавших Израиль, и солдаты мусульмане, убивавшие этих террористов. :13:
Кто там говорит, что смерть всех не уравнивает?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение DK » 10 дек 2019, 10:59

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Получается, что на одном кладбище, рядом могилы мусульман террористов, убивавших солдат, защищавших Израиль, и солдаты мусульмане, убивавшие этих террористов. :13:

Если это подходит родителям и родственникам павших, то какое Ваше дело?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 10 дек 2019, 12:03

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты На мусульманских кладбищах в строгом соответствии с требованиями ислама.


Получается, что на одном кладбище, рядом могилы мусульман террористов, убивавших солдат, защищавших Израиль, и солдаты мусульмане, убивавшие этих террористов. :13:
Кто там говорит, что смерть всех не уравнивает?

Я, кстати, подобный вопрос задал много лет назад моему сотруднику-мусульманину. Он - хаджи, очень религиозен и при этом служил в армии и ходил в милуим. Ответ его был прост: "Алла как никто другой умеет отличать праведных от грешных".

Кажется, у АБС в "Попытке к бегству" была такая фраза: "Это не наши покойники, не нам их и хоронить" (цитирую по памяти).
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 10 дек 2019, 12:06

Фактически ЛЕОМ и дат все-таки разделяются. Если в Израиле человек родился у еврейской матери и отца араба или армянина ( а такие же есть), то он ЙЕУДИ, то есть еврей, но может быть муслеми или ноцри. До того как я стал гражданином Израиля, я был советским гражданином, и учась на курсе для учителей с американской стипендией, подрабатывал в финской миссии учителем русского языка. 1000 шекелей в месяц на дороге не валяются. Бухгалтершу звали Жоржет, христианка из Рамле с крестом на золотой цепочке и она участвовала в молитвах христиан. А ее муж был мусульманин в Восточном Иерусалиме. Я был атеист, но посещал болгарскую семью мессианских евреев в Рамат- Гане. Их папа был еврей-поп в царской Болгарии. Как отец нашего спикера Эдельштейна в России. А моя светская жена- еврейка тоже работала няней в светской еврейской семье в Тель-Авиве. Так было. На рынке Кармель у моей жены обнаружился приятель-марокканец Моше, такой энтузиаст русской алии, что ходил на русские мероприятия.
Последний раз редактировалось Efi 10 дек 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 дек 2019, 12:13

Hippopo писал(а):Источник цитаты Ответ его был прост: "Алла как никто другой умеет отличать праведных от грешных".


А вот еврейский бог не умеет :51: Взвалил этот вопрос на раввинов. Или умеет, а раввины сами себе это право присвоили. :37:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 10 дек 2019, 12:21

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Ответ его был прост: "Алла как никто другой умеет отличать праведных от грешных".


А вот еврейский бог не умеет :51: Взвалил этот вопрос на раввинов. Или умеет, а раввины сами себе это право присвоили. :37:

А в чем Вы усматриваете таковое присвоение? Я не слышал, чтобы раввины отказались хоронить еврея. Хоронить не еврея - не их прерогатива. Или что Вы имели в виду?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 10 дек 2019, 14:25

Еврейский бог - готеню - добрый и милосердный - הָרַחְמַן

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 10 дек 2019, 15:22

Так вот я Вам скажу, что мне ближе ментально русский, или украинец, который живет здесь, чем еврей марроканец!


Всегда предпочту иметь дело с клиентом-мизрахи, чем с руси.
Руси в 90% случаев начнёт выкобениваться и пытаться поставить себя - в соответствии с советской ментальностью.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 10 дек 2019, 15:33

qwerty писал(а):Источник цитаты
Так вот я Вам скажу, что мне ближе ментально русский, или украинец, который живет здесь, чем еврей марроканец!


Всегда предпочту иметь дело с клиентом-мизрахи, чем с руси.
Руси в 90% случаев начнёт выкобениваться и пытаться поставить себя - в соответствии с советской ментальностью.

Есть в этом что-то!

Задумался. В моем случае, всегда предпочту общаться с образованным интеллектуалом, вне зависимости от происхождения, религии и цвета кожи, чем ээээ с представителем "народным масс" даже из своих - интеллектуала я чаще всего могу понять и предвидеть его/ее реакцию. В отличие от. При том, что сам я никаким боком к этой категории не принадлежу, плебей плебеем и злобная толстокожая тварь.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 дек 2019, 15:50

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Ответ его был прост: "Алла как никто другой умеет отличать праведных от грешных".


А вот еврейский бог не умеет :51: Взвалил этот вопрос на раввинов. Или умеет, а раввины сами себе это право присвоили. :37:

А в чем Вы усматриваете таковое присвоение? Я не слышал, чтобы раввины отказались хоронить еврея. Хоронить не еврея - не их прерогатива. Или что Вы имели в виду?


Ну об этом же только тут и говорят. Умирает человек, он сам считает себя евреем( имеет право) отец еврей, мать не еврейка хотел быть похороненным на еврейском кладбище, но раввины не разрешают вместо того чтобы сказать - Господь сам лучше нас умеет отличать евреев от не евреев. :37:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей