Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Валис
Участник форума
Сообщения: 47
Зарегистрирован(а): 18 янв 2023, 18:40

Re: Закон о возвращении

Сообщение Валис » 22 янв 2023, 11:16

Izik Y писал(а):
Что значит "в стремительно чернеющей стране" ? Подробнее можно ?

Насчет чернеющей страны это я так, к слову. Но если хотите подробнее, то...Я, знаете ли, того мнения, что негроидные племена африканцев могут исповедовать иудаизм в африканских деревнях. Иудейская община Эфиопии, не имеющая ни своей сефер Тора, ни батей кнессет, ни мезуз, ни коллективной еврейской памяти и ментальности, является образцом сведения сионизма к скверному анекдоту. Так вот, без разницы, - черный ли или белый претендует на эмиграцию в Израиль, я считаю что исповедовать иудаизм человек может и у себя в стране. Сам по себе иудаизм не должен быть пропуском в Израиль, чтобы не плодить интересантов.
И кроме того, это отсечёт пенсионеров, и на этом сионизм закончится навсегда. Как кто-то раньше написал, еврейская диаспора тогда точно забудет про ТАКОЙ Израиль. Для большинства американских евреев поддержка Израиля и так не является приоритетной, а тогда уж...

Если человек всю жизнь прожил у себя в России/Америке/Европе/Индии и где бы то ни было еще, имея полную возможность совершить алию лет 20-30 назад, то такому человеку должно быть в соответствии с моим представлением о рефррмированном законе о возвращении, намного меньше шансов пройти систему подсчета баллов. То есть, если он состоятелен, он может пройти отбор, а если нищ, то при всем к нему уважении, пусть умирает там, где прожил всю сознательную жизнь.
"Там были девочки: Маруся, Роза, Рая..." (с)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19970
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 22 янв 2023, 11:56

Что касается эфиопов, то все претензии-к ШАС и Овадии Йосефу покойному, это его идея. Но вы хотите также отсечь всех, кто не является этническим евреем, но принял иудаизм. Ну, религиозные это не примут.
Отсечём и нищих вместе с пенсионерами и с теми, у кого ненужные професии. Для полноты картины отсечём и тех, у кого проблемы со здоровьем. Кто останется ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 22 янв 2023, 12:07

Валис писал(а):Я, знаете ли, того мнения, что негроидные племена африканцев могут исповедовать иудаизм в африканских деревнях. Иудейская община Эфиопии, не имеющая ни своей сефер Тора, ни батей кнессет, ни мезуз, ни коллективной еврейской памяти и ментальности, является образцом сведения сионизма к скверному анекдоту. Так вот, без разницы, - черный ли или белый претендует на эмиграцию в Израиль, я считаю что исповедовать иудаизм человек может и у себя в стране. Сам по себе иудаизм не должен быть пропуском в Израиль, чтобы не плодить интересантов.

В этом я с вами согласен. Я точно такого же мнения. Все эти внезапно найденные в забытых Богом углах "потомки утерянных колен Израиля" - это насмешка над иудаизмом. Писали уже об этом миллион раз.

Если человек всю жизнь прожил у себя в России/Америке/Европе/Индии и где бы то ни было еще, имея полную возможность совершить алию лет 20-30 назад, то такому человеку должно быть в соответствии с моим представлением о рефррмированном законе о возвращении, намного меньше шансов пройти систему подсчета баллов. То есть, если он состоятелен, он может пройти отбор, а если нищ, то при всем к нему уважении, пусть умирает там, где прожил всю сознательную жизнь.

:68: А в этом - нет. Категорически. Израиль был и будет еврейской страной. Поэтому - никаких баллов. Пусть канадчина этим пробавляется. Или кто другой.

Валис
Участник форума
Сообщения: 47
Зарегистрирован(а): 18 янв 2023, 18:40

Re: Закон о возвращении

Сообщение Валис » 22 янв 2023, 12:28

Izik Y писал(а):Что касается эфиопов, то все претензии-к ШАС и Овадии Йосефу покойному, это его идея. Но вы хотите также отсечь всех, кто не является этническим евреем, но принял иудаизм. Ну, религиозные это не примут.
Отсечём и нищих вместе с пенсионерами и с теми, у кого ненужные професии. Для полноты картины отсечём и тех, у кого проблемы со здоровьем. Кто останется ?

Извините, но вы либо читаете во время еды, либо сознательно пытаетесь исказить мою мысль. Я не призываю никого отсечь. Я хотел бы видеть вместо закона о возвращении, настоянного на утратившей полвека назад смысл сионистской демагогии, нормальный иммиграционный закон, если мы строим нормальную страну. И в соответствии с этим законом, который по понятным причинам останется мечтой, - отбор иммигрантов выражался бы не в отсекании больных, престарелых и неофитов, а в построении шкалы их шанса на иммиграцию. В соответствии с каковой шкалой молодой человек, пусть даже и принявший иудаизм, но перспективный и готовый доказать серьезность намерений испытателлным сроком, будет иметь больше шансов, чем старичок еврей по Галахе, который всю жизнь ложил ето самое на Израиль, а под старость решил получить здесь бесплатный рай земной. Такого аидише альте каке следует считать интересантом. Это не значит, что у него нет шансов стать градданином Израиля. Это значит, что они у него меньше.
"Там были девочки: Маруся, Роза, Рая..." (с)

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4502
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 22 янв 2023, 13:24

Валис писал(а):В соответствии с каковой шкалой молодой человек, пусть даже и принявший иудаизм, но перспективный и готовый доказать серьезность намерений испытателлным сроком


Откуда такой возьмётся?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19970
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 22 янв 2023, 13:25

Я же говорю-конец сионизму. Нереально.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35006
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Закон о возвращении

Сообщение Яков » 22 янв 2023, 13:45

Так я категорически против.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Валис
Участник форума
Сообщения: 47
Зарегистрирован(а): 18 янв 2023, 18:40

Re: Закон о возвращении

Сообщение Валис » 22 янв 2023, 13:59

Izik Y писал(а):Я же говорю-конец сионизму. Нереально.

Не надо этого бояться. Всему бывает конец. Положите руку на сердце и спросите себя: где Сион, где тот идеал, где та евоейская страна, о которой я наивно мечтал? Какая еврейская страна?! Каждый четвертый мусульманин, к которому опасно повернуться спиной, кругом арабские деревни, взаимоненависть ашкеназов и сефардов, кто эти люди, из окон которых несется арабская или греческая музыка, евреи или арабы иудейской ориентации? Где я, - спросите себя честно.
Сионизм сделал свое дело и может уходить. Рассеялся как дым. И не надо этого бояться и сожалеть о том что изначально было дымом и сном. Надо строить нормальную страну.
"Там были девочки: Маруся, Роза, Рая..." (с)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19970
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 22 янв 2023, 14:12

Ну, может, лет через 100, когда мир наступит.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Валис
Участник форума
Сообщения: 47
Зарегистрирован(а): 18 янв 2023, 18:40

Re: Закон о возвращении

Сообщение Валис » 22 янв 2023, 14:31

Izik Y писал(а):Ну, может, лет через 100, когда мир наступит.

Поясните, пожалуйста. Крайне интересно
"Там были девочки: Маруся, Роза, Рая..." (с)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19970
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 22 янв 2023, 14:47

Мы не можем себе сейчас позволить стать "нормальной страной" вроде Канады или США и отказаться от сионизма.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Закон о возвращении

Сообщение Олег.Северные мы » 22 янв 2023, 15:09

Валис писал(а):
Izik Y писал(а):Я же говорю-конец сионизму. Нереально.

Не надо этого бояться. Всему бывает конец. Положите руку на сердце и спросите себя: где Сион, где тот идеал, где та евоейская страна, о которой я наивно мечтал? Какая еврейская страна?! Каждый четвертый мусульманин, к которому опасно повернуться спиной, кругом арабские деревни, взаимоненависть ашкеназов и сефардов, кто эти люди, из окон которых несется арабская или греческая музыка, евреи или арабы иудейской ориентации? Где я, - спросите себя честно.
Сионизм сделал свое дело и может уходить. Рассеялся как дым. И не надо этого бояться и сожалеть о том что изначально было дымом и сном. Надо строить нормальную страну.

Начнём с того что гои всегда жили около евреев и например в Иерусалиме очень чётко видно что рядом с синагогой которой тысяча лет всегда обнаружится мечеть и церковь которым лет по 800 :37: ...Еврейская страна она вокруг нас.говорит читает и пишет на иврите справляет еврейские праздники и живёт по еврейским законам.Я не знаю что там у Вас рассеялось и почему и о какой взаимоненависти Вы толкуете? В РЕЛИГИОЗНОМ ПЛАНЕ нет никакой ненависти между ашкеназим и сфарадим а есть разные подходы к там или иным вопросам бытия да и у светских ненависть проходит под знаком первобытного расизма(большая белая гаспадина против всех чоронжопых :10: ) Насчёт музыки и вовсе дело вкуса-вот мне арабская музыка нравится как и еврейская кляйзмерная или еврейская современная а российскую я и не помню когда слышал "из окон" :37: гы.арабы иудейской ориентации на мой вкус намного предпочтительнее чем русские антисемитской ориентации :ic1: гы.гы.Среди израильских "эфиопов" есть замечательные люди а среди израильских "русских" есть полное гавно поэтому выводить среднюю температуру по больнице абсалютно неправильно :13:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Закон о возвращении

Сообщение Олег.Северные мы » 22 янв 2023, 15:20

Ну и слехка напрягает призыв "мол надо строить нормальную страну" типа сейчас она ненормальная :27: Нормальную для кого и по каким критериям ? По Дульсинею и Мейрав Михаэли или по Смотричу и раву Айхлеру ? Что брать за основу "общечеловеческие либеральные ценности" (родитель номер один и родитель номер два) или традиционализм когда папа+мама = семья ? Набирать граждан "по обьявлению" и "критериям" в еврейское госсударство категорически неприемлемо потому что во первых страна не резиновая а во вторых это ЕДИНСТВЕННЫЙ еврейский национальный дом где иудаизм прошит в программе и ни у кого не надо спрашивать разрешения что бы вести еврейский образ жизни.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Закон о возвращении

Сообщение Олег.Северные мы » 22 янв 2023, 15:24

Izik Y писал(а):Мы не можем себе сейчас позволить стать "нормальной страной" вроде Канады или США и отказаться от сионизма.

Мы во первых не хотим отказываться от сионизма а во вторых в случае такого отказа арабы получат живое подтверждение что это ихняя земля а мы тут проездом и дополнительную мотивацию стимулировать евреев в сторону моря :19: :10:

Валис
Участник форума
Сообщения: 47
Зарегистрирован(а): 18 янв 2023, 18:40

Re: Закон о возвращении

Сообщение Валис » 22 янв 2023, 16:10

Мы... не хотим... отказываться от сионизма... тяжелый вздох.
Вы знаете, каждый видит свое. Вы видите здесь еврейскую страну, я вижу здесь афро-арабскую страну, в которую еврей попал сослепу, то есть ослепленный идеализмом, идеей о том что мы один народ и у нас есть своя земля. Идеализм, как известно, еще никогда никого не завел в хорошее место. Мы не один народ, а если один, то исключительно на бумаге. Евреи Европы и Америки это один народ, но без земли. Иудеи Израиля это не один народ, но с землей. Идеалистическое учение сионизма пыталось посредничать между теми и этими, но безуспешно. Ничего удивительного.
"Там были девочки: Маруся, Роза, Рая..." (с)

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 22 янв 2023, 19:05

Валис писал(а):Мы... не хотим... отказываться от сионизма... тяжелый вздох.
Вы знаете, каждый видит свое. Вы видите здесь еврейскую страну, я вижу здесь афро-арабскую страну, в которую еврей попал сослепу, то есть ослепленный идеализмом, идеей о том что мы один народ и у нас есть своя земля. Идеализм, как известно, еще никогда никого не завел в хорошее место. Мы не один народ, а если один, то исключительно на бумаге. Евреи Европы и Америки это один народ, но без земли. Иудеи Израиля это не один народ, но с землей. Идеалистическое учение сионизма пыталось посредничать между теми и этими, но безуспешно. Ничего удивительного.
Приятно на этом форуме наконец то появился мой единомышленник в отношении ЗОВа :44: давно пишу здесь, что пора отбросить идеализм и перестать под видом идей сионизма принимать Израиль всех сирых и убогих, но как говорится не в коня корм.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 22 янв 2023, 19:09

Izik Y писал(а):Что касается эфиопов, то все претензии-к ШАС и Овадии Йосефу покойному, это его идея. Но вы хотите также отсечь всех, кто не является этническим евреем, но принял иудаизм. Ну, религиозные это не примут.
Отсечём и нищих вместе с пенсионерами и с теми, у кого ненужные професии. Для полноты картины отсечём и тех, у кого проблемы со здоровьем. Кто останется ?
останутся сионисты, а не те, кто едет подкормиться или подлечиться. Скажете что сионистов крайне мало - ну так лучше Имхо совсем без алии, чем такая иммиграция, что едет сейчас под видом алии
Последний раз редактировалось mark3 22 янв 2023, 19:13, всего редактировалось 2 раза.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Закон о возвращении

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 янв 2023, 19:11

Как по мне - преступная точка зрения
1. Все кто имеет отношение к еврейству должно быть право жить в Израиле , право автоматическое
Я бы добавил и на 4 поколение
Возможно давать гражданство только после нескольких лет жизни здесь , а не при вьезде

2. Кто не имеет отношение к еврейству - рассматривать каждый случай в отдельности. Если человек может принести пользу Израилю - ученый , спортсмен , артист - почему нет?

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Закон о возвращении

Сообщение Outsider » 22 янв 2023, 19:18

"арабы иудейского исповедания" это хто такие будут? Особенно в Израиле
Таковых нет в природе по определению (генетическому).
Наиболее "близкие к арабам" будут йеменские евреи, но это очень сильно относительная "близость". К примеру если сравнить среднего копта о йеменского еврея, то средний копт будет примерно 60%, а часто до 80% "йеменский еврей по макерам".
Копты - ооочень древняя не особ большая этническо-религиозная группа, и существовала задолго до арабского нашествия на Египет.

Так что чиста любопытно, кто это вдрyг считается "арабами иудейского исповедания" у недо-сионских мудрецов.
Просто из любопытстца интересуюсь примером

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 22 янв 2023, 19:20

Igor Erukhimovich писал(а):Как по мне - преступная точка зрения
1. Все кто имеет отношение к еврейству должно быть право жить в Израиле , право автоматическое
Я бы добавил и на 4 поколение
Возможно давать гражданство только после нескольких лет жизни здесь , а не при вьезде

2. Кто не имеет отношение к еврейству - рассматривать каждый случай в отдельности.Если человек может принести пользу Израилю - ученый , спортсмен , артист - почему нет?
Я не против такой полезной для страны иммиграции. И Валис выше написал, что хорошо бы принимать таких полезных по набранным баллам как та же Канада.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей