Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 13 дек 2019, 18:47

"Поиск и заселение Галактик" это у писателей фантастов.

kaminsky, можете и меня причислить к сонму писателей фантастов. ;)

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 13 дек 2019, 20:16

Камински, это советское кладбище. В каждом российском городе есть советские кладбища для всех живших в советское время людей. Но старинные кладбища из досоветских времен всегда разделялись на православные, лютеранские, еврейские, армянские, татарские. Самоубийц и неопознанные трупы хоронили за оградой кладбища. В современной постсоветской жизни вновь вернулись к захоронению по религиозной принадлежности. :bith: :low:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 13 дек 2019, 20:17

Новодевичье кладбище было при Новодевичьем монастыре и было православным кладбищем. Но советская власть сделало его общим для всех советских людей.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 13 дек 2019, 20:22

digger писал(а):Источник цитаты Это из-за трудностей принадлежности к еврейству, сложности гиюра и эноконфессиональной общности. Другие конфессии тоже не хоронят чужих, но им проще определить. С христиан, наверное, требуют справку о крещении, с мусульман - тоже что-то в этом роде.Требовали бы справку и бармицве, обрезании или гиюре - было бы проще, но есть много евреев, которые по не исповедуют и никогда не исповедовали иудаизм, однако хотят, чтобы их похоронили на еврейском кладбище.

Никакой трудности с определением еврейства нет. Если мать еврейка, то и дети евреи. Смотрят в свидетельство о рождении и мать еврейка, значит пишут игуди в теудат зеуте. Вернее, раньше писали. Сейчас определенные номера теудат зеутов дают евреям и отличные от них неевреям. На наличие обрезания не проверяют. В Израиле евреев хоронят бесплатно на еврейских кладбищах. Для евреев по отцу и неевреев есть альтернативные кладбища. :)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 13 дек 2019, 21:43

Рфбинович, снимаю шляпу - Вы всё знаете. Я въехал, как еврей по отцу, так что же: у меня это отразилось на номере тз и идти искать альтернативные кладбища? Смотреть мои бумажки о том, что бабушка со стороны мамы была еврейка, не стали, но проверяли полгода и поменяли тз. А номер-то остался. Похоронят ли меня бесплатно?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 13 дек 2019, 22:17

Efi писал(а):Рфбинович, снимаю шляпу - Вы всё знаете. Я въехал, как еврей по отцу, так что же: у меня это отразилось на номере тз и идти искать альтернативные кладбища? Смотреть мои бумажки о том, что бабушка со стороны мамы была еврейка, не стали, но проверяли полгода и поменяли тз. А номер-то остался. Похоронят ли меня бесплатно?

Что у вас проверяли полгода? И почему не обратили внимания на свидетельство о рождении вашей матери? Странная история или вы что-то скрываете. :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 13 дек 2019, 22:48

Свидетельство о рождении моей матери от 1924 года было с прочерками в графе национальность. Повторное от 1952 года тоже. В паспорте она числилась русской по отцу, откуда национальность деда проникла в мою метрику. А он был русский. Его в раввинате одобрил раввин: "Красивый у тебя дедушка!" но моя бабушка-еврейка жила с ним только три месяца, и вернулась в отчий дом, а бабушку- еврейку было не сложно подтвердить. Но в раввинате назначили дату через три месяца, а потом перенесли еще на три месяца по причине забастовки раввинов. А потом оказалось, что раввинат не занимается вопросами ЛЕОМ, но только ДАТ. С чем меня и отфутболили в МВД . Там рассмотрели рекомендацию раввина Златопольского и заменили удостоверение личности, и так я из русских перешел в евреи. То что моя бабушка всегда была еврейкой по паспорту, подтвердил Архив ЗАГС Москвы. Паспорта не оставались на руках детей и внуков: они в СССР были собственностью государства. Требовалось проверить всю цепочку: прабабка, бабка, мать... На слово не верили. Меня это только забавляло: дед был всю жизнь верным отцом и дедом, но женился не на моей бабушке, а на польке шляхетского происхождения. Он любил нас, любил евреев, был до революции толстовцем. Моя мать больше любила своего отца, чем свою мать. Но жила с родной теткой, которая была замужем за гражданином Грузии. Очень смешно, да? Вопрос остается: как и где меня похоронят?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 14 дек 2019, 02:35

Efi писал(а):Свидетельство о рождении моей матери от 1924 года было с прочерками в графе национальность. Повторное от 1952 года тоже. В паспорте она числилась русской по отцу, откуда национальность деда проникла в мою метрику. А он был русский. Его в раввинате одобрил раввин: "Красивый у тебя дедушка!" но моя бабушка-еврейка жила с ним только три месяца, и вернулась в отчий дом, а бабушку- еврейку было не сложно подтвердить. Но в раввинате назначили дату через три месяца, а потом перенесли еще на три месяца по причине забастовки раввинов. А потом оказалось, что раввинат не занимается вопросами ЛЕОМ, но только ДАТ. С чем меня и отфутболили в МВД . Там рассмотрели рекомендацию раввина Златопольского и заменили удостоверение личности, и так я из русских перешел в евреи. То что моя бабушка всегда была еврейкой по паспорту, подтвердил Архив ЗАГС Москвы. Паспорта не оставались на руках детей и внуков: они в СССР были собственностью государства. Требовалось проверить всю цепочку: прабабка, бабка, мать... На слово не верили. Меня это только забавляло: дед был всю жизнь верным отцом и дедом, но женился не на моей бабушке, а на польке шляхетского происхождения. Он любил нас, любил евреев, был до революции толстовцем. Моя мать больше любила своего отца, чем свою мать. Но жила с родной теткой, которая была замужем за гражданином Грузии. Очень смешно, да? Вопрос остается: как и где меня похоронят?

На кладбище для неевреев в кибуце Энат за Петах Тиквой или на таком же кладбище в кибуце Маасрик недалеко от Хайфы. Вы нееврей. Обратитесь в раввинатский суд по месту жительства и вам прояснят ваше положение. Если еврей, то выдадут соответствующую бумагу, что раввинатский суд подтверждает ваше еврейство. Или не подтверждает.:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 14 дек 2019, 07:57

ЭЙНА́Т (עֵינַת), киббуц, расположенный в долине Шарон, в 3 км к востоку от Петах-Тиквы.
Площадь Эйната — 510 га; численность населения (по данным на конец 2016 г.) — 779 человек.
На окраине Эйната находится кладбище, на котором погребение производится по гражданскому обряду.

:033: А платить надо? Ведь вот какой казус: меня уже рассматривал Тель-Авивский суд раввината и постановил, что ДАТ у меня иудейский. Причем окончательно и бесповоротно. На этом основании мне МВД изменил ЛЕОМ с русского на еврейский. С тех пор я не менял религий... и до того не менял... и жена - еврейка. Если я помру, то она должна бегать и что-то доказывать? Тёща что-то там на идише рассказывала служке раввина в коридоре, но он, теймани. идиша не зная, заключил, что она еврейка по чертам лица. При мне шептал раввину на ушко... раввин был доволен, сам-то не вышел в коридор. К тому же моя тёща из литваков, а они в своё время побили хасида в ее родном Слуцке. Историю знать надо! В коридоре бесновалась толпа, стучала в дверь, почему так долго?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 14 дек 2019, 18:13

Efi писал(а):
ЭЙНА́Т (עֵינַת), киббуц, расположенный в долине Шарон, в 3 км к востоку от Петах-Тиквы.
Площадь Эйната — 510 га; численность населения (по данным на конец 2016 г.) — 779 человек.
На окраине Эйната находится кладбище, на котором погребение производится по гражданскому обряду.

:033: А платить надо? Ведь вот какой казус: меня уже рассматривал Тель-Авивский суд раввината и постановил, что ДАТ у меня иудейский. Причем окончательно и бесповоротно. На этом основании мне МВД изменил ЛЕОМ с русского на еврейский. С тех пор я не менял религий... и до того не менял... и жена - еврейка. Если я помру, то она должна бегать и что-то доказывать? Тёща что-то там на идише рассказывала служке раввина в коридоре, но он, теймани. идиша не зная, заключил, что она еврейка по чертам лица. При мне шептал раввину на ушко... раввин был доволен, сам-то не вышел в коридор. К тому же моя тёща из литваков, а они в своё время побили хасида в ее родном Слуцке. Историю знать надо! В коридоре бесновалась толпа, стучала в дверь, почему так долго?

Вы должны были получить заключение раввинатского суда о своем еврействе. Документ с печатью и подписями судей. На основании этого документа вам и изменил МВД статус на игуди в теудат зеуте.
Если жена еврейка, то национальность передается половым путем. :girl: :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 14 дек 2019, 18:48

Если жена еврейка, то можно репатриироваться в качестве мужа еврейки. Быть евреем не обязательно. Я прекрасно мог обойтись без еврейства :sm1: :sm1: :sm1:
Главное в моей жизни - это любовь к еврейскому молитвеннику - сидуру. Меня обрядность не интересует. Был у меня талес-котн, загнал его за 35 рэ грузинскому еврею. Вот бело-голубой флаг Финляндии берегу. Дорог он мне.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 14 дек 2019, 23:49

Заключение о своем еврействе я не получал, потому что мне это не было нужно: единственно, чего я добивался- это изменение записи в теудат зеут относительно ЛЕОМ. И действительно, это было сделано. ДАТ йегуди мне был не нужен. Я не собирался исполнять религиозные предписания никоим образом. Выписка из МИРШАМ ухлосин с указанием дат йегуди и ЛЕОМ такой же - дайени ( мне достаточно). И вопрос я решал с МВД. ЛЕОМ йегуди и эзрахут исрээлит. Религия? Упаси боже! :27:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 15 дек 2019, 00:38

Эфи, вы что-то путаете. В Израиле нет национальности еврей, только иудей или не иудей. Игуди или ло рашум или руси, украини и прочие малые народы. Сейчас вместо этих записей стоят звездочки, но по номеру теудат зеута кому надо определяют иудей или нет. Гражданство, да, у всех израильское. :flag:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 15 дек 2019, 02:51

У меня нет никаких звездочек- это раз. А слово йегуди в переводе на русский язык - это еврей, тут я ничего не путаю, а ид Юдэ, жюиф, юта и прочие на языках мира означают еврея. Иудей по-русски религиозная принадлежность еврея. И два, выходит, что мне в Израиле повезло: я единственный тут еврей по национальности. Потому что в переводе на русский язык адвокат пишет ЛЕОМ - еврей, ДАТ - иудей. И два апостиля! То есть ИЗраиль заверяет, что перевод верный. Нвциональность любого иудея по-русски - еврей. В паспорте Российской империи писали : iудейскаго вѣроисповеданiя. гражданство писали - русское. Одинаково с господами православнаго вѣроисповеданiя. У меня есть документ из консульства Росciи въ Харбинѣ, меня не обдуришь!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 15 дек 2019, 06:45

Efi
Придите со всеми документами в ближайшее отделение "Хевра кадиша" и выясните окончательно этот вопрос. С раввинами шутки плохи.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 15 дек 2019, 08:47

:37: Зачем? Мне это не надо: в Ариэле на кладбище три равновеликие участки на одном и том же кладбище: для религиозных, для светских и для иных. Мне всё равно будет. Сын разберется: он был активистом в МЕРЕЦ, Потом в ИБА и Демократическом выборе. А я голосовал за ТХИЮ. Раввинов не хочу. Впрочем, давно знаю из отделения МВД, что это решается на основе данных в компьютере, и пкида выдала мне справку с печатью о том , что я занесен в иудеи.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 15 дек 2019, 10:18

:13: Никогда не слышал, чтобы в Израиле были отдельные кладбища для религиозных, и для светских. Для "иных" - да, есть. Обычно, как уже много раз писали, для евреев и для неевреев. Вы ничего не путаете? Кстати, насколько я могу судить, без раввинов на еврейском кладбище не хоронят. Ещё ни разу не встречал такого.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 15 дек 2019, 10:19

:13:
Последний раз редактировалось БДБ 15 дек 2019, 10:24, всего редактировалось 3 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 15 дек 2019, 10:30

Я не совсем уверен: хоронили соседа, грузина-нееврея, на участке для неевреев, и не за забором, а с внутренней стороны - тогда и говорили о том, что набожных хоронят отдельно от нормальных евреев. Рукой показывали. ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 15 дек 2019, 10:35

Теперь открыли новое кладбище.Там не был, но судя по составу населения в Ариэле, участки должны быть равновеликие. А может быть и нет. Нам как-то без разницы, где нас похоронят: могилы одинаковые.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей