Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 18 ноя 2022, 12:24

Олег.Северные мы писал(а):
mark3 писал(а):
kaminsky писал(а):

Это как раз что и нужно Израилю :appl:
А как относятся "кипот стругим" к харедим, которые не служат в армии, большинство не работает и фактически иждивенцы у тех кто работает, включая светских евреев и даже гоев.
это меня самого очень удивляет: почему сругим с таким пиететом относятся к харедим, неужели у них нет чувства справедливости и неприятия к харедим, особенно когда приходится хоронить солдат из сругим, зная что харедим в армию не ходят, да ещё и относятся к сругим свысока, дескать более сведущи в Торе :13: А если бы сругим помогли хилоним превратить харедим в полезных гос-ву граждан то у Израиля в будущем были бы шансы на выживание как еврейского гос-ва

Ага.Ну давайте тогда по Вашей аналогии "поможем превратить " хотя бы родственников евреев с израильским гражданством в полноценных евреев по Алахе через прохождение ортодоксального гиюра и уж тогда обязательно "повысятся шансы на выживание ЕВРЕЙСКОГО госсударства" :neon: гы.все остальные Ваши рассуждения уж извините просто "децкий лепет" :13: :51: :51: :51:
Я помню что лет 10 назад, когда Лапид с Бенетом только появились как политики и были в коалиции с Биби, то Бенет не давал Лапиду прижать харедим. И в последней коалиции именно Бенет не дал уже Либеру прижать харедим - почему можете ответить конкретно :13: А сейчас и Смотрич явно не даст в обиду харедим, а наоборот разблокирует то малое, что ущемляет харедим
Последний раз редактировалось mark3 18 ноя 2022, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 18 ноя 2022, 12:25

mark3
Олег видели мой пост выше с вопросом: почему сругим с пиететом относятся к харедим - что скажете :13: только не начинайте что эти тоже харедим - нужно же их как то различать


То есть в среде верующих иудеев сругим считаются на более низком уровне веры по сравнению с харедим.
А какова общая тенденция в смысле у какой из общин у харедим или стругим лучшие перспективы для развития и увеличения численности.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 18 ноя 2022, 12:29

kaminsky писал(а):mark3
Олег видели мой пост выше с вопросом: почему сругим с пиететом относятся к харедим - что скажете :13: только не начинайте что эти тоже харедим - нужно же их как то различать


То есть в среде верующих иудеев сругим считаются на более низком уровне веры по сравнению с харедим.
Ну да типа сругим отвлекаются на армию и работу в отличие от 'истинных' харедим
А какова общая тенденция в смысле у какой из общин у харедим или стругим лучшие перспективы для развития и увеличения численности.
конечно у харедим - им же делать нечего, не устают в колелях, находятся на полном обеспечении - только и радости в жизни - пру и рву

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 18 ноя 2022, 13:19

Не знаю, ходят ли эфиопы в синагогу или в свою не знаю как там называется, но интегрируются они плохо, они бедные, а некоторая молодежь вовсе косплеит негров из гетто.Эфиопки - почему-то лучше, даже министр есть.
Русские в этом плане намного лучше.
"Делать центром жизни Израиль" - не соответствует мировой практике, это скорее для простой иммиграции, которой у нас вообще нет.С иммигрантов по национальной линии обычно требуют знания языка и истории страны.Можно потребовать знания Танаха и наиболее распространенных молитв.Если человек делает даркон и сразу уезжает, в 99% случаев он не будет учить язык и это отсечет таких людей, разве что это очень профессиональный жулик.
Ignorance is strength

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 18 ноя 2022, 13:41

digger писал(а): "Делать центром жизни Израиль" - не соответствует мировой практике

:low: Правильно! Ведь и само существование Израиля совершенно не соответствует "мировой практике".
это скорее для простой иммиграции, которой у нас вообще нет.

:68: Ещё как есть. Та орава, которая сейчас буром прёт в Израиль - это и есть самая настоящая "простая" эмиграция. Со всеми пряниками, но без кнутов.
С иммигрантов по национальной линии обычно требуют знания языка и истории страны.

:13: Где? В Израиле?!
Можно потребовать знания Танаха и наиболее распространенных молитв.

:27: Вы это всерьёз?
Если человек делает даркон и сразу уезжает, в 99% случаев он не будет учить язык и это отсечет таких людей, разве что это очень профессиональный жулик.

;) Я ничего не могу сказать по поводу профессионализма этих любителей дарконов. Но то, что таких в нынешней "алие" - абсолютное большинство, это непреложный факт.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 18 ноя 2022, 13:59

Яков писал(а):Государство Галахи создавать не собираются.


Смотрич об этом не говорит? Я встречал уйму ховшей кипа - сторонников мединат Алаха.

Яков писал(а):Ну если Вам больше нравятся неевреи антисемиты, боком пролезшие в Израиль и вечно недовольные, что жидовья развелось вокруг много


Они существуют лишь в воспалённом воображении опр. части русим.
Я лично никогда не встречал такого, хотя, ес-но встречал много неевреев.
Все знакомые мне неевреи были лояльными патриотами Израиля, поэтому вся эта лабуда о якобы нелояльности неевреев к Израилю - алилат дам.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 18 ноя 2022, 14:18

xlo писал(а):
Яков писал(а):Государство Галахи создавать не собираются.


Смотрич об этом не говорит? Я встречал уйму ховшей кипа - сторонников мединат Алаха.

Яков писал(а):Ну если Вам больше нравятся неевреи антисемиты, боком пролезшие в Израиль и вечно недовольные, что жидовья развелось вокруг много


Они существуют лишь в воспалённом воображении опр. части русим.
Я лично никогда не встречал такого, хотя, ес-но встречал много неевреев.
Все знакомые мне неевреи были лояльными патриотами Израиля, поэтому вся эта лабуда о якобы нелояльности неевреев к Израилю - алилат дам.
А в вашем воспалённом воображении и опр. части русим существует мединат Алаха :37: Болтать и мечтать сругим конечно могут, но даже при первом осмыслении сругим понимают, что хилоним не останутся в такой стране и тогда вся нагрузка ляжет на них самих - ведь харедим ни пахать ни служить не собираются

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Закон о возвращении

Сообщение Олег.Северные мы » 18 ноя 2022, 14:41

mark3 писал(а):
kaminsky писал(а):mark3
Олег видели мой пост выше с вопросом: почему сругим с пиететом относятся к харедим - что скажете :13: только не начинайте что эти тоже харедим - нужно же их как то различать


То есть в среде верующих иудеев сругим считаются на более низком уровне веры по сравнению с харедим.
Ну да типа сругим отвлекаются на армию и работу в отличие от 'истинных' харедим
А какова общая тенденция в смысле у какой из общин у харедим или стругим лучшие перспективы для развития и увеличения численности.
конечно у харедим - им же делать нечего, не устают в колелях, находятся на полном обеспечении - только и радости в жизни - пру и рву

Если Вам всерьёз интересно то не пишите всякую хрень :13: Сказать что проучившись 10 часов в день человек не устаёт и назвать стипендию в 800 шек.мес "полным обеспечением "несколько дебильновато а с пиететом нормальные люди относятся ко всем кто достиг чего то большего в интересуемой области ."Уровень веры" у всех одинаковый(900 й :37: ) а вот уровень знаний разный и зависит как от индивидума так и от количестве лет обучения :13: ...и вообще зачем Вам это ? Не заморачивайтесь "увеличением численности харедим"-будьте проще и люди к вам потянутся :53:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Закон о возвращении

Сообщение Олег.Северные мы » 18 ноя 2022, 15:00

mark3 писал(а):
xlo писал(а):
Яков писал(а):Государство Галахи создавать не собираются.


Смотрич об этом не говорит? Я встречал уйму ховшей кипа - сторонников мединат Алаха.

Яков писал(а):Ну если Вам больше нравятся неевреи антисемиты, боком пролезшие в Израиль и вечно недовольные, что жидовья развелось вокруг много


Они существуют лишь в воспалённом воображении опр. части русим.
Я лично никогда не встречал такого, хотя, ес-но встречал много неевреев.
Все знакомые мне неевреи были лояльными патриотами Израиля, поэтому вся эта лабуда о якобы нелояльности неевреев к Израилю - алилат дам.
А в вашем воспалённом воображении и опр. части русим существует мединат Алаха :37: Болтать и мечтать сругим конечно могут, но даже при первом осмыслении сругим понимают, что хилоним не останутся в такой стране и тогда вся нагрузка ляжет на них самих - ведь харедим ни пахать ни служить не собираются

ОЁЁЙ.СЧАС РАЗРЫДАЮСЬ.Как жеж страна выдержит такое :27: ...ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ХИЛОНИМ И НЕ ПОЧУВСТВУЮТ НА СЕБЕ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.Алаха это не когда всех заставляют ходить строем по команде инструктора а за нарушение кашрута забивают камнями :cool и уж тем более не евреям не о чём беспокоиться вообще.гы.речь идёт не о лояльности или не лояльности а о том что при большой концентрации неевреев в еврейском госсударстве возникают проблеммы когда например еврейский юноша влюбляется в не еврейскую девушку.Это во первых приводит к личным драмам в семье а во вторых(а может и во первых) к исчезновению еврейского народа как нации.В других странах вопрос решается путём создания закрытой от посторонних общины но сегодня это не особо помогает :13:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Закон о возвращении

Сообщение Олег.Северные мы » 18 ноя 2022, 15:04

И вот именно ЭТИ проблеммы(итболелют и сохранение еврейской сущности страны) одинаково волнуют и кипот сругот и харедим а не какая то там "лояльность к стране". :em5:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 18 ноя 2022, 15:21

Олег.Северные мы писал(а):
mark3 писал(а):
xlo писал(а):
Яков писал(а):Государство Галахи создавать не собираются.


Смотрич об этом не говорит? Я встречал уйму ховшей кипа - сторонников мединат Алаха.

Яков писал(а):Ну если Вам больше нравятся неевреи антисемиты, боком пролезшие в Израиль и вечно недовольные, что жидовья развелось вокруг много


Они существуют лишь в воспалённом воображении опр. части русим.
Я лично никогда не встречал такого, хотя, ес-но встречал много неевреев.
Все знакомые мне неевреи были лояльными патриотами Израиля, поэтому вся эта лабуда о якобы нелояльности неевреев к Израилю - алилат дам.
А в вашем воспалённом воображении и опр. части русим существует мединат Алаха :37: Болтать и мечтать сругим конечно могут, но даже при первом осмыслении сругим понимают, что хилоним не останутся в такой стране и тогда вся нагрузка ляжет на них самих - ведь харедим ни пахать ни служить не собираются

ОЁЁЙ.СЧАС РАЗРЫДАЮСЬ.Как жеж страна выдержит такое :27: ...ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ХИЛОНИМ И НЕ ПОЧУВСТВУЮТ НА СЕБЕ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.Алаха это не когда всех заставляют ходить строем по команде инструктора а за нарушение кашрута забивают камнями :cool и уж тем более не евреям не о чём беспокоиться вообще.
Стоит только в шабат подойти к закрывающимся харедимным районам в городах чтобы понять что такое мединат Алаха

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Закон о возвращении

Сообщение Sawage » 18 ноя 2022, 16:11

Я лично никогда не встречал такого, хотя, ес-но встречал много неевреев.
Все знакомые мне неевреи были лояльными патриотами Израиля, поэтому вся эта лабуда о якобы нелояльности неевреев к Израилю - алилат дам.

В настоящее время так оно и есть. Потому что на данный момент эти люди попросту вливаются в сектор יהודי חילוני . Но если их станет вдруг и единовременно достаточный процент и они почувствуют себя (неважно по какой причине и по чьей вине) отдельным сектором то вот тут-то нам и не поздоровится. Поэтому всё что предлагается то сделать немножко зум-ин на это явление не дожидаясь пока оно стало проблемой.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 18 ноя 2022, 16:36

Sawage писал(а):и они почувствуют себя (неважно по какой причине и по чьей вине) отдельным сектором то вот тут-то нам и не поздоровится.


Почему нам не поздоровится, к примеру, от внуков американских евреев?
ПМСМ, говоря о неевреях ЗОВ, всё время имеют в виду неевреев ПСП.
Но в США таких не меньше,
Доля смешанных браков среди евреев США вроде бы 70%.
Это означает уйму американских внуков евреев как потенциал алии.
Это проблема?

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Закон о возвращении

Сообщение Sawage » 18 ноя 2022, 16:52

Не понимаю почему уже не первый раз американских евреев вы выделяете как-то особо :13:
В цитате весь мой ответ. Это потенциал для проблемы. превратится ли он в проблему или нет зависит от и них и от нас
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 18 ноя 2022, 22:51

Не американских, а постсоветских.Вся эта возня - на самом деле слегка замаскированный наезд на евреев из пост-СССР, которых воспринимают как слабую хамулу : не спалят дом и не разобьют морду, хотя так и следует вести себя в ливанизированном государстве. Эфиопов, грузин и прочих они боятся трогать, и этом их шакалья сущность.Ливанизация Израиля - это реальная опасность, а не какие-то гои. Арабы и харедим, хоть лично и не все их представители - это готовые компоненты.
Ignorance is strength

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 19 ноя 2022, 08:34

digger писал(а):которых воспринимают как слабую хамулу


Нечего воспринимать.
Нет никакой хамулы.
И не может быть - всё-таки русские люди, с русской традицией взаимной ненависти.
Русским мышление хамулы не свойственно.
Поэтому уровень взаимной ненависти среди русим больше, чем в какой-либо другой эде.
То же ограничение ЗОВ родилось как идея среди русим.
Самые мерзкие эпитеты и вымыслы относительно русим были изобретены самими же русим.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Закон о возвращении

Сообщение Sawage » 19 ноя 2022, 16:19

digger писал(а):Не американских, а постсоветских.Вся эта возня - на самом деле слегка замаскированный наезд на евреев из пост-СССР, которых воспринимают как слабую хамулу : не спалят дом и не разобьют морду, хотя так и следует вести себя в ливанизированном государстве. Эфиопов, грузин и прочих они боятся трогать, и этом их шакалья сущность.Ливанизация Израиля - это реальная опасность, а не какие-то гои. Арабы и харедим, хоть лично и не все их представители - это готовые компоненты.

Очень любопытно. А кто, если не секрет эти самые "они"? Ну ... у которых сущность.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Закон о возвращении

Сообщение Олег.Северные мы » 19 ноя 2022, 19:26

Sawage писал(а):
digger писал(а):Не американских, а постсоветских.Вся эта возня - на самом деле слегка замаскированный наезд на евреев из пост-СССР, которых воспринимают как слабую хамулу : не спалят дом и не разобьют морду, хотя так и следует вести себя в ливанизированном государстве. Эфиопов, грузин и прочих они боятся трогать, и этом их шакалья сущность.Ливанизация Израиля - это реальная опасность, а не какие-то гои. Арабы и харедим, хоть лично и не все их представители - это готовые компоненты.

Очень любопытно. А кто, если не секрет эти самые "они"? Ну ... у которых сущность.

Этот "поток сознания" даже смешно комментировать :13: какая "слабая хамула" ? когда в СССР пост СССР вообще евреи были сплочены в хамулы ? :cool ну и в принципе речь то и не о евреях а о НЕ евреях получающих и сегодня право на израильское гражданство автоматически(спустя 30 лет с начала массовой алии) .Попробуйте вьехать в любую другую страну на основании "справки из домоуправления" да что бы с порога дали гражданство да право на работу и соц.пакет. :13:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 19 ноя 2022, 21:02

Вот не было хамулы, потому и пинают.А наезды - на "русских" вообще, не разбираясь, кто там еврей, а кто нет, тем более, что без поллитры не разобраться. Харедим не интересуют неевреи как таковые и они им не вредны : наоборот, платят налоги и защищают страну, а кто еврей - они решают по своим источникам и МВД им не указ. Сделать из всех израильтян харедим у них ну никак нет планов, они - закрытая общность.Вязаные кипы - другое дело.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Закон о возвращении

Сообщение Sawage » 19 ноя 2022, 21:33

Кароч, надо русских с бурятами подвезти и побольше. чтоб сделать из них новую хамулу. Которая бы взяла под крыло нашу несчастную униженную миллионную русскоязычную еврейскую общину. Чтоб палили дома, били морды и что там ещё? когда нас обижают и пинают. А то мы без хамулы пропадаем. Ведь ливанизация Израиля это большая опасность... разве что у нас самая сильная хамула будет. Понятно, чо. :19:
Жалко не ответил кто эти самые загадочные они с шакальей сущностью
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей