Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20965
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 08 дек 2019, 09:38

Sawage писал(а):Источник цитаты Странные вопросики. :13: Зачем наряжать елку если не веришь в деда мороза? Зачем иметь дорогие и усложняющие жизнь хобби если можно не иметь? Зачем читать что-то кроме учебника по геологии когда можно не читать? :27: :27:


Вот-вот :appl: Я как раз это и имею в виду. Без веры в существование бога мицвоты превращаются в народные традиции,
национальные обычаи и никто не имеет ничего против их соблюдения и даже поощрения их государством.
Вот нищая Украина, но на елку денег не жалеет

В Киеве уже началась активная подготовка к новогодним праздникам. Новый год-2020 не обойдется без главной елки страны, которую зажгут на Софийской площади. Уже сейчас началась подготовка. Главная красавица будет украшена 750 игрушками в виде конфет и 4 километрами гирлянд. Длина елки – 30 метров, ширина – 35 метров, а вес будет достигать более 100 тонн.

Я вот уверен, что практически у всех светских, образованных, современных евреев которые говорят о соблюдении мицвот реально это уже не мицвоты, а именно еврейские традиции, обычаи.
Вот "Элиэзер Бен-Иегуда продолжал писать свой словарь и в субботу" и, естественно, он ни в какого бога не верил, ведь работа в субботу это тягчайший грех, это попрание главной заповеди иудаизма, за это в далекие времена забивали камнями. :27:
Поэтому и следует признать, что мицвоты в наше время для светских евреев( о верующих речь не идет) это только обычаи, традиции и соответственно к ним относится - хочешь соблюдай, не хочешь ну и не надо, выбирай сам.
Вот Efi так и делает. :appl:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 08 дек 2019, 09:41

Рфбинович писал(а):[post]
Наивный вы и далеки от израильской реальности. Только иудеи в Израиле полноценные люди и граждане. Все остальные второй сорт. Каждый иудей может ткнуть пальцем в нееврея и сказать, что это гой. С которым еврею нельзя даже сидеть за одним столом и пускать гоя в свой дом. :)

:p8: :10: Да сколько же можно так нагло врать?! :em5:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 08 дек 2019, 12:53

БДБ писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):[post]
Наивный вы и далеки от израильской реальности. Только иудеи в Израиле полноценные люди и граждане. Все остальные второй сорт. Каждый иудей может ткнуть пальцем в нееврея и сказать, что это гой. С которым еврею нельзя даже сидеть за одним столом и пускать гоя в свой дом. :)

:p8: :10: Да сколько же можно так нагло врать?! :em5:

Когда Дери и иже с ним говорят, что не надо впускать в страну гоев (из СНГ), то как раз имеется в виду то, о чем говорит говорит Рфбинович.
Можно это проверить, кстати, вы спросите у ортодокса, какого сорта эти самые гоим, что понаехали сюда в Израиль, и он вам ответит примерно так же, как и правоверный мусульманин - все они неверные псы!..., которым не место на Святой Земле.
:p8:
Это и есть неприкрытая правда, а ваша ложь просто украла белые покровы у Правды и теперь в них во всю красуется перед ничего не понимающими новыми репатриантами, бегущими в Израиль за лучшей долей.
Но, мы-то с Рфбиновичем эти белые одежды тут на форуме нескромно приподнимаем, чтобы остальные юзеры посмотрели на истинное лицо лгущих.
;)
А чтобы не было всего этого тотального вранья и лицемерия, надо просто изменить ЗОВ и все станет на свои места, т.е. полный и окончательный абгемахт!
Ко всеобщему удовлетворению страждущих...
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Закон о возвращении

Сообщение SashaL » 08 дек 2019, 15:52

Эдмон писал(а):Источник цитаты надо просто изменить ЗОВ

Мне до сих пор неясно, какая новая формулировка предлагается.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 08 дек 2019, 18:37

SashaL писал(а):
Эдмон писал(а):Источник цитаты надо просто изменить ЗОВ

Мне до сих пор неясно, какая новая формулировка предлагается.

А он и сам не знает! :) Так просто потрындеть решил, а вдруг кто-то перед выборами ему удачный лозунг подкинет... :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 08 дек 2019, 20:03

SashaL писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты надо просто изменить ЗОВ

Мне до сих пор неясно, какая новая формулировка предлагается.

Очень простая.
Репатриации подлежат евреи со всего мира. А неевреи - иммиграции по законам государства Израиль. Т.е. тот, кто является евреем (с документальным подтверждением), тот репатриант со всеми вытекающими для него правами и льготами. Тот, кто находится в родстве с евреем, получает вид на жительство и должен заслужить право стать гражданином Израиля, как это принято во всех цивилизованных странах.
Т.е. речь не идет о том, пущать, или не пущать, а уж тем более разрушать семьи, просто людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране. А тот, кто этого не сможет сделать, будет лишен прав стать гражданином Израиля.
Нюансы можно опустить, говоря о новом ЗОВ на этом форуме, но принцип должен быть такой.
Тогда Израиль станет во-первых, еврейской страной, как то сказано в Декларации, во-вторых, демократической страной, где каждому человеку даны права на основании своего статуса.
А через 5 - 7 лет, если неевреи, имеющие в Израиле семьи, и не совершившие никаких проступков, нарушающих законодательство страны, могут подать прошение на получение статуса гражданина страны.
Наряду с новым ЗОВ, в Израиле должна быть изменена система гражданских браков/разводов, мест погребения и пр. вещей, принятых в нормальных странах. Тогда Израиль будет отождествляться исключительно с еврейской страной, в которой проживают граждане других наций и конфессий. И еще, ребенок рожденный в Израиле, кем бы он не был, автоматически приобретает израильское гражданство.
Короче, ЗОВ надо сделать цивилизованным законом, соответствующим духу современности.
Это вкратце.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20965
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 08 дек 2019, 20:36

Эдмон писал(а):Источник цитаты . Т.е. тот, кто является евреем (с документальным подтверждением), тот репатриант со всеми вытекающими для него правами и льготами. Тот, кто находится в родстве с евреем, получает вид на жительство и должен заслужить право стать гражданином Израиля, как это принято во всех цивилизованных странах.


А кого считать евреем ( с документальным подтверждением) ? Сына еврея и украинки считать?
И скольких евреев лишится Израиль поскольку их не еврейская семейная половина не согласиться переезжать на таких унизительных условиях.
Не путайте когда гражданин(ка) Израиля женится( выходит замуж) за иностранца и переезд в Израиль семьи с многолетним стажем и детьми. Если какая-то страна принимает семью то такого чтобы одним членам семьи давали гражданство, а другим, тем более по национальным признакам, не давали нет нигде.
Семья это святое, даже Гитлер при всей его патологической ненависти к евреем перед семьей спасовал.
В Берлине собрали евреев, мужей немок, чтобы отправить их в Освенцим, но жены-немки устроили демонстрацию, заблокировали здание где содержались их мужья и мужей отпустили по домам.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 08 дек 2019, 20:55

Есть много евреев, хороших и разных.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 08 дек 2019, 21:04

Эдмон писал(а):Репатриации подлежат евреи со всего мира. А неевреи - иммиграции по законам государства Израиль. Т.е. тот, кто является евреем (с документальным подтверждением), тот репатриант со всеми вытекающими для него правами и льготами. Тот, кто находится в родстве с евреем, получает вид на жительство и должен заслужить право стать гражданином Израиля, как это принято во всех цивилизованных странах.
Т.е. речь не идет о том, пущать, или не пущать, а уж тем более разрушать семьи, просто людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране. А тот, кто этого не сможет сделать, будет лишен прав стать гражданином Израиля.
Нюансы можно опустить.

А как такие драконовские меры отзовутся среди миллионов евреев планеты, которые ни сном ни духом не собираются подвергаться такой репатриации в Израиль? Они уж точно не будут как слепые котята рассматривать как унизительное такое законодательство для членов их смешанных семей.
Последний раз редактировалось Efi 08 дек 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 08 дек 2019, 21:14

просто людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране


Вы оперируете общими фразами.
Что значит - освоиться в Израиле? И как чел заслужит право стать гражданином?
Я надеюсь, Вы понимаете, что в нынешней полит. реальности ответ гос-ва на эти вопросы будет один: пройти ортодоксальный гиюр.
Это то, чего Вы хотите?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 08 дек 2019, 21:25

Мало кто захочет "вступать" в иудаизм ради израильского гражданства. Израиль сделается посмешищем для народов, свет не воссияет из Иерусалима.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Закон о возвращении

Сообщение SashaL » 08 дек 2019, 21:38

Эдмон писал(а):Источник цитаты людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране

Насколько я знаю, время, чтобы освоится в стране определяется личными качествами
(индивидуальное содержание "освоиться", желание, интеллект, опыт)
не связанными с национальностью.
Эдмон писал(а):Источник цитаты ребенок рожденный в Израиле, кем бы он не был
например, родившийся в семье трудовых эмигрантов ?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 08 дек 2019, 23:02

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты . Т.е. тот, кто является евреем (с документальным подтверждением), тот репатриант со всеми вытекающими для него правами и льготами. Тот, кто находится в родстве с евреем, получает вид на жительство и должен заслужить право стать гражданином Израиля, как это принято во всех цивилизованных странах.

А кого считать евреем ( с документальным подтверждением) ? Сына еврея и украинки считать?
И скольких евреев лишится Израиль поскольку их не еврейская семейная половина не согласиться переезжать на таких унизительных условиях.

Конечно, сына еврея СЧИТАТЬ евреем. В 21 веке нет оснований не считать национальность по отцу или по мужу. Мне рассказывал приятель, что его одноклассница по именм Инна вышла замуж за инженера Махмуда , египтянина. Ее мой приятель спросил, не боится ли она жить среди арабов. Ответ был: "Конечно, нет. У них не принято интересоваться чужой женой."

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 09 дек 2019, 08:20

qwerty писал(а):[post]
Что значит - освоиться в Израиле? И как чел заслужит право стать гражданином?
в нынешней полит. реальности ответ гос-ва на эти вопросы будет один: пройти ортодоксальный гиюр.

:68: По-моему, это явная чушь. Огромное число прибывших сюда (и по хок ашвут, и по другим основаниям), хоть евреев, хоть неевреев, получили гражданство и прекрасно "освоились" в Израиле, не проходя никаких гиюров. Ни ортодоксальных, ни прочих.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 09 дек 2019, 08:24

SashaL писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты людям нееврейского происхождения нужно время для того, чтобы освоиться в этой стране

Насколько я знаю, время, чтобы освоится в стране определяется личными качествами
(индивидуальное содержание "освоиться", желание, интеллект, опыт)
не связанными с национальностью.

Вот именно.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 09 дек 2019, 08:39

Эдмон писал(а):Но, мы-то с Рфбиновичем эти белые одежды тут на форуме нескромно приподнимаем, чтобы остальные юзеры посмотрели на истинное лицо лгущих.

Опыт подсказывает, что если вы беретесь нескромно приподнимать чьи-то одежды, то как раз именно лицо видно, скорее всего, не будет.
На всеобщее обозрение будут выставлены иные части тела...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20965
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 09 дек 2019, 09:38

Efi писал(а):Источник цитаты Конечно, сына еврея СЧИТАТЬ евреем. В 21 веке нет оснований не считать национальность по отцу или по мужу.


Так Тора писалась не в 21 веке. Кого считать евреем, а кого нет это в Израиле определяют "мудрецы", знатоки Торы. :37:
Вы же не посягаете на статус-кво. Это во всем мире 21 век Н.Э., а в Израиле 5780 год от сотворения Вселенной. ;)

Во Франции по статье закона от 9 декабря 1905( сегодня 114-й день рождения этого закона), церковь и государство официально разделены.
Республика не признает, не оплачивает и не субсидирует никакой религии. Соответственно, с 1 января, после вступления в силу настоящего Закона, все расходы, связанные с вероисповеданием должны быть удалены из бюджета государства, департаментов и коммун.


А вам слабо ? :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 09 дек 2019, 10:51

kaminsky, вы упускаете тот факт, с которым я хорошо знаком, что в компетенцию раввинских судов не входит ЛЕОМ, они компетентны лишь в определении ДАТ. Когда они выносят заключение, что дат либо ЙЕУДИ, либо нет, то дальше истец имеет дело с МВД. Например, мне влепили ЛЕОМ руси, на основании того , что в моей метрике было написано, что мать - русскaя. Мои доводы записывали, но поменяли ЛЕОМ на ЙЕУДИ только после решения раввинского суда о том, что ДАТ у меня еврейский, потому что моя русская по паспорту мама - дочь еврейки. О чем я предъявил документы, против которых не попрешь, включая звонок из Израиля в Петрозаводск двоюродной сестре моей мамы, давшей письменные показания, и родной племянницы моей бабушки, дочери моей прабабки Кейлы Ароновны, 1861- 1942, известной всей Одессе хозяйки магазина обуви, матери известного всему миру большевика. То есть отпало подозрение в исповедании моей семьей христианства. Хотя тетя моя и ходила некоторое время на собрания адвентистов седьмого дня. Но изучали меня, а не тетю :cool

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20965
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 09 дек 2019, 11:10

Efi писал(а):Источник цитаты Мои доводы записывали, но поменяли ЛЕОМ на ЙЕУДИ только после решения раввинского суда о том, что ДАТ у меня еврейский, потому что моя русская по паспорту мама - дочь еврейки. О чем я предъявил документы, против которых не попрешь,


Так я же об этом и говорю. Тот кто не сможет, в отличии от вас, предъявить документы что у его русской матери мама еврейка не сможет получить запись ЛЕОМ ЙЕГУДИ поскольку раввинат не даст ему еврейский ДАТ.
А вот если ЛЕОМ будет устанавливать только МВД в соответствии с реалиями 21 века, а не 5780 года, то и проблем не будет. Вроде вы за такое или против?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 09 дек 2019, 11:56

:cool Конечно, я за такое! :em3:
С той оговоркой, что никто не в состоянии отменить, что год у евреев 5780 повсюду в мире. Сегодня 11 кислева 5780 года. И еще скажу, что из МВД гнать надо невежд из партии ШАС. Представьте себе: в метрике моей тёщи было написано: родилась 30 октября 1917 года по христианскому календарю, 27 хешвонъ по еврейскому. Отецъ - Ицко Гиршевъ , мать - Брайна Танхелевна. Глупые чиновники МВД знают про то, что Россия после революции прибавила 13 дней при переходе с юлианского на григорианский календарь, так они прибавили моей теще к 27 хешвану тоже 13. И перенесли ей день рождения в следующий еврейский месяц. А Брайну, поскольку ее в СССР звали Броня, записали Бронислава... ведь Ицко Гиршев стал Исаак Григорьевич. Тёща же из советской России, значит русская? И не догадались, что советская власть до Белоруссии тогда еще не дошла. (Помните, что мы изучали про "триумфальное шествие советской власти?) И йеменского служку послали а раввинском суде поговорить с моей тещей, а он на идиш не говорит. В Белоруссии тещу зачем-то учили на идише, государственный был язык. Пела песни про Щорса на идише. Есть и повторная метрика уже на белорусском языке с 30 числом месяца красавик: 12 ноября. В Ленинграде прочитали справа налево, получили 21 ноября. Так и праздновали. :3: Стало традицией и не переубедить.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей