Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 02 июн 2020, 08:12

БДБ писал(а):Источник цитаты Замечу только, что любые попытки отделить Израиль от иудаизма ведут в безнадёжный тупик.

Если это рассматривать как отделить русских от Нового Года, украшенной елки, шампанского, селедки под шубой, салат майонез, холодец и тп, то я полностью согласен, но подчинять жизнь абсурдным с современной точки зрения мицвотам это перебор. Почему нельзя включить в туалете свет ночью в шабат если самого БОГА НЕТ и этот запрет придумали пастыри, чтобы подчинить овнов.

Efi писал(а):Источник цитаты В синагоге так всё красиво и всё на ИВРИТЕ! И все евреи, твой народ! И большой маген Давид неоновый Бакотель ХАМИЗРАХ, куда рвётся твоё сердце!
:appl: :appl: :appl:

Изображение
Между прочим это так празднуют в Европе день рождения еврея. Мы гордиться должны. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 02 июн 2020, 08:56

:13: Не совсем еврея: празднуют в Европе и не только в Европе день рождения сына божьего. И многие евреи гордятся Иисусом. Например, Reform Jews, Jews for Jesus. И многие светские евреи их не чуждаются и вместе с ними любят Израиль.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 02 июн 2020, 09:08

kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Замечу только, что любые попытки отделить Израиль от иудаизма ведут в безнадёжный тупик.

Если это рассматривать как отделить русских от Нового Года, украшенной елки, шампанского, селедки под шубой, салат майонез, холодец и тп, то я полностью согласен, но подчинять жизнь абсурдным с современной точки зрения мицвотам это перебор. Почему нельзя включить в туалете свет ночью в шабат если самого БОГА НЕТ и этот запрет придумали пастыри, чтобы подчинить овнов.

:13: Разговор, вижу, бесполезен. Вы явно ударились в демагогию и измышления. :23

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 02 июн 2020, 09:16

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Не совсем еврея: празднуют в Европе и не только в Европе день рождения сына божьего.


Еврея, 100%, кошерного. Если насчет папы мнения расходятся, то насчет мамы ни у кого никаких сомнений нет.

phpBB [video]

Вот это и есть настоящий Израиль :appl: , который запихнуть в тесные догмы иудаизма уже не получится никогда и никому.

Котлеты отдельно, мухи отдельно.
Кесарю – кесарево, а Богу – Божие.
И будет мир, дружба, жвачка.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 02 июн 2020, 10:06

Похоже, предложенная самим же Efi тема иудаизма и ЗоВа покинута как разбитый блиндаж. Вместо этого пошла река в другую сторону, хоть и, возможно, интересную, но другую. В общем, государство наше сидит на двух стульях, но ЗоВ менять не собирается, и забило оно на иудаизм. Причем "наших" т. н. новых репатриантов часто вычислить это как 2 пальца --и их довольно легко отличить от именно русских туристов, например. . И я согласен с тем, что это совершенно другая порода, не знающая никакого антисемитизма просто потому, что там еврейством и не пахнет. Только иудаизм тут не причем- это государство гнилое по вопросу. Ну нет у нас нормальных умов, что ли- мелкие мы; нет у нас элиты у которой есть чувство собственной страны- одна шушера..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 02 июн 2020, 10:53

БДБ писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Замечу только, что любые попытки отделить Израиль от иудаизма ведут в безнадёжный тупик.

Если это рассматривать как отделить русских от Нового Года, украшенной елки, шампанского, селедки под шубой, салат майонез, холодец и тп, то я полностью согласен, но подчинять жизнь абсурдным с современной точки зрения мицвотам это перебор. Почему нельзя включить в туалете свет ночью в шабат если самого БОГА НЕТ и этот запрет придумали пастыри, чтобы подчинить овнов.

:13: Разговор, вижу, бесполезен. Вы явно ударились в демагогию и измышления. :23


Просто вам возразить нечего. Образованный, умный, современный человек и сами понимаете, что иудаизм можно и нужно сохранить только как культурно-историческое наследие, традиции еврейского народа, но сделать его общенациональной идеей, фундаментом на котором построено государство Израиль невозможно, поскольку это миф, сказка.
Если бы с самого начала отцы основатели Израиля попытались построить Израиль на таком фундаменте, на такой идее его бы вообще не было бы.
А так он есть цветет и благоухает :appl: .

Изображение

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 02 июн 2020, 12:40

Алия нужна Израилю прежде всего для ПР.
Иначе получится евр. гос-во...не особо нужное евреям - несмотря на отсутствие ограничений, в Израиле живёт около 60% всех евреев.
Из 107,000 евреев живших в СПб в 1989 - сейчас проживает 40,000.
Т.е. для 40% евреев СПб Израиль оказался ненужным.
А поскольку ПР сегодня - это всё - олим должны прибывать.
Неважно какие.
Поэтому никто ЗОВ изменять не будет.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 02 июн 2020, 16:12

Что такое ПР ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 02 июн 2020, 16:54

Пиар? PR
:68:
Существует множество определений пиар, отражающих наличие самых разных концепций и точек зрения на предмет.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 03 июн 2020, 08:53

Если " олим должны прибывать неважно какие" тогда понятно почему государство не введет период ожидания перед получением гражданства\ даркона. . Потому что если этот период ввести, то олим из России могут больше не поехать.. По логике этого ПР получается, что когда коврижек будет мало или евреев станет мало, то добавят денег в корзину (аргентинцам) или будут принимать к рассмотрению документы о еврействе прабабушки. Хотя.. что-то мне подсказывает, что, возможно, оба этих сценврия уже имеют места быть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 03 июн 2020, 09:59

Государства Израиль не было, а моя прабабка Кейля-Aвигаиль(1861- 1942) мечтала о "Палестине", о чем я услышал , когда мне моя мама рассказала. Именно в Палестине в местечке Нес Циона жил племянник прабабки Арон Израилевич. Так что законы Израиля нам не были писаны: мы и без них приехали. В 1968 году Арон Глазман умер и я ровно через 30 лет зажег свечку на его могиле. Рядом была могила его жены Фейги Глазман, а детей у них не было. Израильские родственники знали о них и подзуживали меня заявить права на наследство, но я не хотел. Зачем мне были эти хлопоты? Я и даже до сих пор не соизволил репатриироваться, а просто приехал и сменил статус, будучи евреем по национальности. МВД считает меня иудеем, а я считаю себя евреем. У меня и отец по имени Изя, так какие проблемы? А деньги нас волновали меньше всего. Мой родственник вообще не стал брать корзину абсорбции, чтобы не усложнить отъезд из Израиля. Живет в Дуйсбурге и горя не знает. По полгода в Германии, полгода на своей даче в Ленобласти. И в Израиль приезжает по российскому паспорту. Один раз его даже прихватили, но что с него взять: старый еврей и только постращали. Как выразился Консул России при мне: "напридумывали себе евреи законов!"

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 03 июн 2020, 17:23

kaminsky писал(а):
Образованный, умный, современный человек и сами понимаете, что иудаизм можно и нужно сохранить только как культурно-историческое наследие, традиции еврейского народа, но сделать его общенациональной идеей, фундаментом на котором построено государство Израиль невозможно, поскольку это миф, сказка.


Вот и надо государству с ним соответственно обращаться - как с мифом и сказкой. А чтобы люди сегодня, сейчас в принудительном порядке жили по этим мифам- не должно быть. А если нет альтернативы в своей стране (езжай за границу, равно лети) - значит это монополия мифа. А государство, значит, и на этом сидит, и рыбку кушает, и определение еврейства никак не поменяет, а еще и " всех подряд олимов" принимает. И на сионистской идее катается и арабские раб. руки никогда никак не отвергнет, и с террористами борется и им же катарские баксы переправляет. Хорошо, с@ка, устроилось, что сказать.. Лично я считаю, что Боливар (страна) просто не сможет долго везти такого о@евшего ковбоя, как государство в "этом" облике. Это- маленькая страна, ее ресурсы ограничены и у нее враги (именно - враги) со всех (именно- со всех) сторон. И еще: для меня та часть населения, что хочет жить в средневековье- как часть окружающего средневековья, фактически пятая колонна. Бананарамы, если что- легко возьмут ножи в руки , (я даже не сомневаюсь) и будут вместе с арабами, в крайнем случае под джизьей, но переживут. А мы, для них - враги и колонизаторы, типа белых, и нам, если что, пощады не будет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 04 июн 2020, 06:42

https://www.9tv.co.il/item/14596
Вы не еврей

По мнению русскоязычного студента Иешивы из Белоруссии, с которым мы разговорились пару лет назад у стены Плача в Иерусалиме, я, у которого мать еврейка, не еврей. Объяснил он своё неожиданное для меня утверждение тем, что я не веду еврейский образ жизни: не соблюдаю кашрут, работаю в Шаббат, не всегда посещаю синагогу в Судный день. Впрочем, студент не говорил чего-то необычного. В Израиле харедим (ультраортодоксы), которые составляют, как минимум, 10% еврейского населения, человека, не соблюдающего религиозных канонов, не считают евреем.

В Германии, где любят перед началом концерта рассказывать о выступающих, к нам (мы играли дуэт с болгарским скрипачом) подошёл ведущий и спросил как нас представить. При этом почему-то интересовался национальностью. Я сказал, что русский еврей (“руссише юде”) и удивился, когда он представил меня:

- Русский пианист из Москвы.

- Почему русский? - спросил я после концерта.

- Не хотел Вас ставить в неловкое положение, - ответил он, демонстрируя удивительное для немца знание иудаизма. - Сегодня пятница. Евреи не работают.

Действительно, потом я неоднократно убеждался, что в Германии, особенно, в Западной, многие считают, что еврей это религия, а не национальность.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 04 июн 2020, 09:30

Efi, фонд своих слов у вас исчерпался за явным переходом на демагогию- и теперь пошли просто очереди чего попало, лишь бы стреляло. Да, честь мундира у вас присутствует, однозначно-только что именно вы отстаиваете- сложно понять.
Последний раз редактировалось ААВ 04 июн 2020, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 04 июн 2020, 10:01

Я отстаиваю простую идею о том, что закона о возвращении вообще больше не нужно. Пусть любящие Израиль приезжают, но ПМЖ никому не предоставлять. А то ведь понаехавших ради хорошей жизни может быть и сто миллионов, а страна у нас маленькая. Свободные места есть только в Иудее и Самарии. Но тут надо создать второе еврейское государство и принять Закон о возвращении сюда иудеев и только иудеев. И желательно только молодых и смелых. А с палестинцами ничего не сделать уже, надо только выиграть демографическое с ними соревнование. Чтобы они и тут стали национальным меньшинством. Вот такая свежая идея: я верен себе! Я уже писал, что с этой точки зрения мой идеал - Бецалель Смотрич!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Закон о возвращении

Сообщение SashaL » 04 июн 2020, 12:11

Efi писал(а):Источник цитаты ПМЖ никому не предоставлять

А также (не предоставлять):
право участвовать в выборах, покупать недвижимость,
претендовать на государственное медицинское обслуживание и социальное обеспечение
.. возможно, что-то забыл...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 04 июн 2020, 12:31

но ПМЖ никому не предоставлять


Хорошая идея. И уже работает - около 160 т. олим прибыли по этой системе из Судана, Эритреи и т.д.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 04 июн 2020, 18:44

Отменить Закон о Возвращении? - Гевалт! Как вы посмели такое подумать?! У нас же сионистское государство, которое принимает "всех подряд олим" ради PR-а, который должен жрать, как Молох!
И почему ваш идеал Бецалель Смотрич столь бессилен в вопросе африканской орды, тусующейся тут и совершенно чужеродной еврейству. Почему то все религиозные сразу за русских берутся, зато все те, кто ест руками для них- как священные коровы

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 04 июн 2020, 19:51

SashaL писал(а):Источник цитаты
А также (не предоставлять):
право участвовать в выборах, покупать недвижимость,
претендовать на государственное медицинское обслуживание и социальное обеспечение
.. возможно, что-то забыл...


А в армии служить и в случае необходимости идти воевать. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 04 июн 2020, 19:54

африканской орды, тусующейся тут и совершенно чужеродной

Ну вас с вашим расизмом. Мы с ними родственные, тигре и тигринья - семитские языки. Почитайте книгу Подольского.
Тигре — народ в северной Эритрее и приграничных районах Судана. Численность — около 1,5 млн. человек. Язык тигре принадлежит к эфиосемитской группе языков семитской языковой семьи. Являются прямыми потомками древних аксумцев.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: totgera и 42 гостя