Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 19 дек 2019, 21:03

Насчет вдов еврея категорически не согласен. У вдов в их документах нет ни капельки еврейства, а часто они антисемитки, которые издевались над мужьями. Была у нас в московской квартире соседка-антисемитка Мария Николавна. Мужа, охранника советского консульства, расстреляли чанкайшисты во время кантонских событий. Дочь Эльвира, прекрасная русская женщина, японистка, работала переводчицей. Мать вышла замуж за еврея из КГБ, влюбилась без памяти. А когда он был парализованный, то издевалась над ним и он повесился в туалете. Вдова еврея, она и над моей бабушкой издевалась! Хорошо, что в те времена этой вдове в голову не могло прийти "репатриироваться" в Израиль. А сейчас? Да и дочь была от русского, но сын Сенька был от мужа-еврея. Интересно, он в Израиле? Он имеет право. А она с дочерью - HET, HET и НЕТ. Убийца еврея Якова, какой осталась в моей памяти.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 19 дек 2019, 21:38

БДБ писал(а):Источник цитаты ;) Я всё же продолжаю считать, что в публикации что-то не договаривается. Не надо выдумывать сложности - хватает реальных сложностей. Насколько можно судить, если, скажем, в консульство придут две вдовы евреев и представят документы своих умерших мужей, в которых будет написано, что у одного из них еврейкой была мать, а у другого - отец, то, с точки зрения буквы (и сути!) хок ашвут, они обладают одинаковым правом на получение гражданства Израиля. Нравится это кому-то, или нет. Не будем здесь касаться всяких дополнительных обстоятельств.


Так и было раньше. Но ортодоксы усилили свое влияние и это изменилось. Дальше если этот процесс не остановить будет "еще веселее".
Вот цитаты из статьи. Нет ни слова о "дополнительных обстоятельствах".

В деле, которое рассматривалось в Верховном суде, женщина из Украины, муж которой был евреем по отцовской линии и недавно умер, оспаривала решение министерства внутренних дел, которое отказало ей в праве на репатриацию в Израиль. В своем ответе на ее заявление МВД заявило, что этим правом пользуются только вдовы галахических евреев, и на вдов евреев по отцу Закон о возвращении не распространяется.

В течение многих лет мы интерпретировали Закон о возвращении таким образом, чтобы он включал вдов евреев по отцу, и в былые годы таких проблем не возникало», - сказала адвокат Николь Маор, директор Центра юридической помощи для новых репатриантов, который подготовил апелляцию в Верховный суд от имени украинки-вдовы еврея по отцу.

Изменение толкования Закона о возвращении, которое включает вдов евреев по матери, но исключает вдов евреев по отцу, приведет к дискриминации членов наших общин и, вероятно, нанесет серьезный ущерб и без того хрупким отношениям между Израилем и диаспорой», -

Efi писал(а):Источник цитаты Насчет вдов еврея категорически не согласен. У вдов в их документах нет ни капельки еврейства, а часто они антисемитки, которые издевались над мужьями.


То есть по вашему вдовам галахических евреев, "евреев по маме" тоже не следует разрешать репатриацию?
Ведь характер, менталитет этих вдов не зависит от того каким евреем был их покойный муж "по папе" или "по маме".
Между прочим если чистокровный русский, вдовец еврейки по маме пожелает переехать в Израиль, то даже если он алкаш ему будет дан зеленый свет. :37:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 19 дек 2019, 22:10

Да, даже и не вдовы, а жёны бывают антисемитками. Когда , будучи в аспирантуре в Ленинграде, я ежедневно протирал штаны в зале литературы на восточных языках (те два года, когда я официально должен был заниматься по другому адресу английской филологией), то всегда сидел рядом старичок-еврей и изучал иврит. Он мне и словарь иврита подарил! Однажды он мне рассказал, что дома он страдает от издевательств русской жены-антисемитки, которая его гонит из дома. Чудесный еврей-музыкант, родом из Полтавы. И мне было его искренне жаль.
phpBB [youtube]

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 19 дек 2019, 22:29

Efi писал(а):Источник цитаты Да, даже и не вдовы, а жёны бывают антисемитками. Когда , будучи в аспирантуре в Ленинграде, я ежедневно протирал штаны в зале литературы на восточных языках (те два года, когда я официально должен был заниматься по другому адресу английской филологией), то всегда сидел рядом старичок-еврей и изучал иврит. Он мне и словарь иврита подарил! Однажды он мне рассказал, что дома он страдает от издевательств русской жены-антисемитки, которая его гонит из дома. Чудесный еврей-музыкант, родом из Полтавы. И мне было его искренне жаль.

:ic1: Вы рассказываете очень занимательные истории. Я бы, кстати, тоже мог бы много чего рассказать. Потому что тоже знаю аналогичные истории. Но нет охоты углубляться в далёкое прошлое. Что же касается хок ашвут, то есть его официальный текст. И никаким чиновникам МВД не дано право интерпретировать его на свой хохряк. Ещё раз повторяю, что в рассказанной журналюгами истории что-то не то, что-то явно не договаривается. Цель - понятна. Вызвать очередной всплеск ненависти против "пейсатых".

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 20 дек 2019, 00:12

Лауреат Государственной премии Израиля по литературе, писатель Алеф-Бет Йегошуа заявил на публичной лекции о том, что «Холокост является ужасным провалом всего еврейского народа».

Писатель А.Б.Йегошуа резко раскритиковал евреев диаспоры:

«Это евреи, которых нельзя назвать настоящими евреями, в то время как я – еврей настоящий. Невозможно ни в коем случае считать нас одним и тем же единым целым. Мы – евреи полностью, а они – частично, мы – израильтяне, а они – евреи галута. Тысячи лет наш народ называется израильским, слово еврей не упоминается ни в одном молитвеннике, только "народ Израиля". Название нашей страны - Эрец-Исраэль».

На замечание из зала о том, что людям очень трудно перебираться жить в Израиль по разным причинам, Йегошуа ответил, что «если еврейство важно для тебя, то приезжай при любых условиях и становись настоящим сыном своего народа. Главное, необходимо понять, что евреи диаспоры и мы - это не одно и то же. Пусть они хотя бы учат иврит, это приблизит их к нам, пусть хотя бы приезжают в Израиль в гости».

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 20 дек 2019, 05:37

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=4njjda2s_uM

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 20 дек 2019, 08:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты Вот внук(ка) еврея без разницы какого еврея по папе или маме подпадают под действие ЗОВ


НЕ без разницы. Почему мы остановились на внуках? Это же не абстрактный конь в вакууме. У внуков есть супруги, дети. Что с ними, давайте посмотрим.
Правнуки "евреев по папе" (дети внуков "евреев по папе") не подпадают под действие ЗОВ. Правнуки евреев (куда входят дети внуков евреев "по маме") подпадают.
Считайте, что степень родства вдов/вдовцов - как у правнуков, и сразу картина прояснится. Был прадедушка/умерший супруг евреем - имеет право приехать по ЗОВ. Был "половинкой по папе" - до свидания, ЗОВ.

С точки зрения формальной логики никакой проблемы и все прекрасно укладывается в понятную схему. В данной ситуации для БАГАЦ, который рассматривает проблему с отказами вдовцам/вдовам, на мой взгляд, картина вполне ясна.
Разве что человек праведник народов мира, тогда без вопросов. Ну или из гуманитарных соображений - тогда есть что рассматривать.
Но вообще понятно, что если будет отступление БАГАЦа от ЗОВ, то это не просто так? Понятно будет, что это подачка? Вопрос в том, кому и за что, и какова цена.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 20 дек 2019, 09:27

Efi писал(а):Источник цитаты а часто они антисемитки,

Как часто? Без цифр в руках не о чем говорить. Подонки везде есть, и среди евреев не меньше.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 20 дек 2019, 09:45

Думаю, что 50 из ста. Выскакивают за евреев ангелочками, а потом... звереют постепенно.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 20 дек 2019, 10:20

Efi писал(а):Источник цитаты Думаю, что 50 из ста. Выскакивают за евреев ангелочками, а потом... звереют постепенно.

Проценты я не считал. Но я живой свидетель этого.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 20 дек 2019, 10:38

Fisha писал(а):Источник цитаты Был прадедушка/умерший супруг евреем - имеет право приехать по ЗОВ. Был "половинкой по папе" - до свидания, ЗОВ.


Если мама не еврейка, а папа галахический еврей в сотом поколении то по ЗОВ их дети имеют право на алию, а по галахе они гои.
Еще раз. Для женщины не еврейки, вышедшей замуж за полуеврея без разницы по папе он или по маме. Без разницы это и для ЗОВ.
Но вот для МВД Израиля, которое оккупировали харедим, разница есть.
Дай этому МВД полную волю то и детей от еврея и мамы не еврейки в Израиль не впустят.
Дело в том, что для МВД нет полуевреев. Есть евреи и есть гои. Человек у которого папа инопланетянин, но мама еврейка для МВД галахический еврей.
А человек у которого папа даже сам царь Иудейский, но мама не еврейка гой.
Неужели вы не видите противоречия между Галахой и гражданским законодательством. :13:

Efi писал(а):Источник цитаты Думаю, что 50 из ста. Выскакивают за евреев ангелочками, а потом... звереют постепенно.


А вот я за свою жизнь украинских женщин антисемиток не встречал. Повезло. :37:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение DK » 20 дек 2019, 11:32

БДБ писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Да, даже и не вдовы, а жёны бывают антисемитками. Когда , будучи в аспирантуре в Ленинграде, я ежедневно протирал штаны в зале литературы на восточных языках (те два года, когда я официально должен был заниматься по другому адресу английской филологией), то всегда сидел рядом старичок-еврей и изучал иврит. Он мне и словарь иврита подарил! Однажды он мне рассказал, что дома он страдает от издевательств русской жены-антисемитки, которая его гонит из дома. Чудесный еврей-музыкант, родом из Полтавы. И мне было его искренне жаль.

:ic1: Вы рассказываете очень занимательные истории. Я бы, кстати, тоже мог бы много чего рассказать. Потому что тоже знаю аналогичные истории.

Это было сплошь и рядом. Каждый раз, когда я загорался очередной не-еврейкой, мои родители мне напоминали о криках из соседних квартир.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение DK » 20 дек 2019, 11:43

kaminsky писал(а):Источник цитаты А вот я за свою жизнь украинских женщин антисемиток не встречал. Повезло.

Просто выборка некорректная. Я среди таких жил.
Кстати, только в моем доме были 2 семьи с женами-украинками, к которым на свадьбу не приходили родители невесты в знак протеста против жениха-еврея.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение DK » 20 дек 2019, 11:50

kaminsky писал(а):Источник цитаты Если мама не еврейка, а папа галахический еврей в сотом поколении то по ЗОВ их дети имеют право на алию, а по галахе они гои.
Еще раз. Для женщины не еврейки, вышедшей замуж за полуеврея без разницы по папе он или по маме. Без разницы это и для ЗОВ.
Но вот для МВД Израиля, которое оккупировали харедим, разница есть.
Дай этому МВД полную волю то и детей от еврея и мамы не еврейки в Израиль не впустят.
Дело в том, что для МВД нет полуевреев. Есть евреи и есть гои. Человек у которого папа инопланетянин, но мама еврейка для МВД галахический еврей.
А человек у которого папа даже сам царь Иудейский, но мама не еврейка гой.
Неужели вы не видите противоречия между Галахой и гражданским законодательством

Противоречие в Вашей голове исчезнет, если Вы постараетесь понять, что европейская расовая теория не обязательна к исполнению неевропейскими народами. Расовая теория не влияет на обычаи древних народов. Если расовая теория говорит, что некий А обязан принадлежать народу Б, а народ Б считает по-другому, то прав именно народ Б, а не расисты.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 20 дек 2019, 12:58

DK писал(а):Источник цитаты Расовая теория не влияет на обычаи древних народов.


Но Израиль это современное, развитое государство западной цивилизации, пописавшее "Декларацию прав человека", а не царство живущее по обычаям древних народов.
И потом, для соблюдения законности, если государство посчитает нужным учесть требования своих граждан харедим, следует внести изменения, уточнения в ЗОВ, чтобы не получалась такая ерунда вдова "полуеврея по маме"( по Галахе он 100% еврей) имеет право на алию, а "полуеврея по папе"( по Галахе он 100% гой) не имеет.
А дети "полуеврея по папе", гоя по Галахе, имеют право на алию и после смерти их отца, но без своей мамы.
Ну не складывается у меня пазл, поскольку по "западной расовой теории" полуевреи как по папе так и по маме могут выбирать национальность по своему желанию поскольку в момент оплодотворения 23 женских и 23 мужских хромосом( несущих всю наследственность их народов) сливаются в первую клетку будущего человека зиготу.
Поэтому не по "западной расовой теории", а по данным современной науки этнической разницы между потомством "еврей+не еврейка" и "не еврей+еврейка" нет. Ничья. :37:

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение DK » 20 дек 2019, 14:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты Но Израиль это современное, развитое государство западной цивилизации, пописавшее "Декларацию прав человека", а не царство живущее по обычаям древних народов.
И потом, для соблюдения законности, если государство посчитает нужным учесть требования своих граждан харедим, следует внести изменения, уточнения в ЗОВ, чтобы не получалась такая ерунда вдова "полуеврея по маме"( по Галахе он 100% еврей) имеет право на алию, а "полуеврея по папе"( по Галахе он 100% гой) не имеет.
А дети "полуеврея по папе", гоя по Галахе, имеют право на алию и после смерти их отца, но без своей мамы.
Ну не складывается у меня пазл, поскольку по "западной расовой теории" полуевреи как по папе так и по маме могут выбирать национальность по своему желанию поскольку в момент оплодотворения 23 женских и 23 мужских хромосом( несущих всю наследственность их народов) сливаются в первую клетку будущего человека зиготу.

Еще разок повторю то, что написал: нет совершенно никакой обязанности не-европейских народов следовать европейской расовой теории. Правом определить принадлежность некоего индивида к конкретной группе принадлежит исключительно тем, кто уже признан членами этой группы. И больше никому, включая этого самого индивида.

Я не думаю, что Вы найдете хоть какой-нибудь путь обойти логику в данном случае. В свободном обществе право на создание групп принадлежит самим людям и право на признание принадлежности к этим группам принадлежит исключительно членам этих групп. Вы можете стать членом группы "граждане страны Х", только если следуете тем правилам (законам), которые эта конкретная группа определила для себя. Вы можете стать членом группы "мужчины", если другие мужчины Вас признают своим. То же самое о женщинах. В некоторых обществах (в Таиланде, к примеру) есть и промежуточные группы между мужчинами и женщинами. Сейчас это навязывают американцам - посмотрим, кто победит.

Навязывание западных правил политкорректности не обязательно срабатывает с конкретными обществами. Навязывание расовой европейской теории не-европейским народам не обязательно к принятию этими народами.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 20 дек 2019, 14:50

DK писал(а):Источник цитаты нет совершенно никакой обязанности не-европейских народов следовать европейской расовой теории

150%
kaminsky, у евреев своя теория. Вот хоть тресните.

kaminsky писал(а):Источник цитаты современное, развитое государство западной цивилизации, пописавшее "Декларацию прав человека", а не царство живущее по обычаям древних народов.

Израиль - это клерикальное ближневосточное государство. Я даже не знаю, что тут еще обсуждать. Современное клерикальное государство, которое в виду имело то, что вы называете "европейской расовой теорией". И во многих отношениях далекое от западной цивилизации.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 20 дек 2019, 15:17

DK писал(а):Источник цитаты Кстати, только в моем доме были 2 семьи с женами-украинками, к которым на свадьбу не приходили родители невесты в знак протеста против жениха-еврея.

Да это вообще-то нормально. У моей ближайшей подруги-еврейки отец с ней два года не разговаривал, когда она сказала, что встречается с русским и хочет за него замуж. Еле на свадьбу согласился придти.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 20 дек 2019, 15:20

Efi писал(а):Источник цитаты Думаю, что 50 из ста. Выскакивают за евреев ангелочками, а потом... звереют постепенно.

Две трети браков распадаются. Не только у евреев. Звереют, потому что вынуждены жить вместе с нелюбимым человеком, а отношения испорчены. Не от антисемитизма. Я в 25 лет зверела от необходимости жить (какое-то время) с нелюбимым мужем, который, так сложилось, был русским. И неужели поэтому я еврейка-русофобка? А была бы русской, кем была бы? :13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 20 дек 2019, 16:11

Fisha писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):
Источник цитаты современное, развитое государство западной цивилизации, пописавшее "Декларацию прав человека", а не царство живущее по обычаям древних народов.

Израиль - это клерикальное ближневосточное государство. Я даже не знаю, что тут еще обсуждать.


Тогда вы правы. Обсуждать в таком случае действительно нечего. Сдаюсь. Какие тут могут быть возражения :13: Высочайшая наука.

Зачатие ребенка происходит после проникновения сперматозоида в женскую яйцеклетку. В то мгновение, когда яйцеклетка еврейки только начинает впускать в себя сперматозоид гоя, все, что несет в себе этот сперматозоид гойского нейтрализуется, «сгорает», сперматозоид становится только лишь сочетанием химических элементов, не несущим в себе ничего гойского. Не потеряв способности к оплодотворению, сперматозоид перестает быть сперматозоидом гоя. Именно в этот момент полностью исчезает всякая кровная связь между зачатым ребенком и гоем, совершающим с еврейкой сношение. В то мгновение, когда сперматозоид, уже освобожденный от гойского начала, проникает в яйцеклетку еврейки, происходит зачатие ребенка. Этот ребенок уже с мгновения зачатия является абсолютно чистокровным евреем или еврейкой. Он не унаследует ничего гойского, ни миллиардной доли от миллиардной доли, от гоя, которому принадлежала струя спермы

Гой не может быть отцом еврею


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей