Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 26 дек 2020, 13:58

Ten писал(а):
mark3 писал(а):
qwerty писал(а):
а выходцы из б.СССР за НДИ


Половина будет за Ликуд, который ориентирован не на русим.
Если бы НДИ имела 15 мандатов - ситуация была бы другой.

А чего бы вы хотели от Либера, если допустим, что его партия получит 15 или даже 20 мест в кнесете?Кстати помнится Либер уже как-то имел именно 15 мандатов лет 10 назад, а вот что он сделал для русим - я не припомню


Да, это к сожалению наша самая главная проблема, вместо того, чтобы объединиться для борьбы за свои права, мы мочим друг друга так, что ШАС стоит и тихо курит в сторонке. Это наше советское наследие, которое мы привезли с собой... :(
Так может мы потому и не объединяемся, что интересы у нас разные. Вот вы пишете о борьбе за наши права, а я не понимаю - чего вы конкретно хотите?

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 26 дек 2020, 14:04

mark3 писал(а):
Ten писал(а):
mark3 писал(а):
qwerty писал(а):
а выходцы из б.СССР за НДИ


Половина будет за Ликуд, который ориентирован не на русим.
Если бы НДИ имела 15 мандатов - ситуация была бы другой.

А чего бы вы хотели от Либера, если допустим, что его партия получит 15 или даже 20 мест в кнесете?Кстати помнится Либер уже как-то имел именно 15 мандатов лет 10 назад, а вот что он сделал для русим - я не припомню


Да, это к сожалению наша самая главная проблема, вместо того, чтобы объединиться для борьбы за свои права, мы мочим друг друга так, что ШАС стоит и тихо курит в сторонке. Это наше советское наследие, которое мы привезли с собой... :(
Так может мы потому и не объединяемся, что интересы у нас разные. Вот вы пишете о борьбе за наши права, а я не понимаю - чего вы конкретно хотите?

Вы впервые слышите о дискриминации русим? Вы впервые слышите о стеклянном потолке? Вы впервые слышите о нищете пенсионеров русим? Ведь для многих из нас это наши родители!
А интересы конечно разные, потому как и мы разные, и это нормально!
Но есть проблемы, которые нас объединяют.
Мало того, есть проблемы, которые нас объединяют и с другими светскими израильтянами, потому как большинство из нас светские евреи. Тот же религиозный диктат и повсеместный их протекционизм.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 26 дек 2020, 14:47

Ten писал(а):
mark3 писал(а):
Ten писал(а):
mark3 писал(а):
qwerty писал(а):
а выходцы из б.СССР за НДИ


Половина будет за Ликуд, который ориентирован не на русим.
Если бы НДИ имела 15 мандатов - ситуация была бы другой.

А чего бы вы хотели от Либера, если допустим, что его партия получит 15 или даже 20 мест в кнесете?Кстати помнится Либер уже как-то имел именно 15 мандатов лет 10 назад, а вот что он сделал для русим - я не припомню


Да, это к сожалению наша самая главная проблема, вместо того, чтобы объединиться для борьбы за свои права, мы мочим друг друга так, что ШАС стоит и тихо курит в сторонке. Это наше советское наследие, которое мы привезли с собой... :(
Так может мы потому и не объединяемся, что интересы у нас разные. Вот вы пишете о борьбе за наши права, а я не понимаю - чего вы конкретно хотите?

Вы впервые слышите о дискриминации русим? Вы впервые слышите о стеклянном потолке? Вы впервые слышите о нищете пенсионеров русим? Ведь для многих из нас это наши родители!
А интересы конечно разные, потому как и мы разные, и это нормально!
Но есть проблемы, которые нас объединяют.
Мало того, есть проблемы, которые нас объединяют и с другими светскими израильтянами, потому как большинство из нас светские евреи. Тот же религиозный диктат и повсеместный их протекционизм.

Против этого я не возражаю, но дело в том, что Либер занимается чем угодно, кроме этих проблем, поэтому объединяться под эгидой его партии я не желаю

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 26 дек 2020, 15:03

а вот что он сделал для русим - я не припомню


А русим для него? Для себя? Русим массово перешли к Ликуду (не понимая, что это давно уже не партия Жаботинского, Бегина и Шамира).
Если бы русим обеспечили НДИ стабильные 15 мандатов, как обеспечивают ШАС мизрахим - это была бы другая история.
И неважно, была бы это НДИ Либермана или другая партия.

М.п. ещё одна проблема алии 90х - отсутствие лидеров. И ИБА и НДИ - созданы алиёй 70х.
Алия 90х оказалась неспособна создать что-либо подобного уровня.
Возможно это потому, что наиболее инициативные евреи остались в СССР - осваивать залежи пост-совесткого баблоса, а в Израиль прибыли менее инициативные.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 26 дек 2020, 15:14

Ten писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Если фалаши - евреи, то и фалашмура тоже евреи, у них такая же национальность, только перешли в христианство, но могут обратно вернуться в иудейство, что они и делают. А остальное - это семьи , смешанные браки, гойские жены, внуки фалашей с семьями. Это может кончиться только с отменой закона о возвращении. Вопрос, кто еврей, кто нееврей решают раввины.

:19: ЗОВ не позволяет въезжать евреям перешедшим в христианство! Я знаю случаи, когда выходцев из стран бывшего СССР высылали из Израиля на этом основании. Так что не надо тут устраивать любимые вами манипуляции... ;)

Тю... :p2: Евреи, крестившиеся в Российской империи из карьерных соображений, конечно, могли во всех смыслах расстаться с иудаизмом, и их семьи отворачивались от них и прочие явления быта, что мы знаем из литературных произведений. Однако, после революции такие "православные" становились атеистами сплошь и рядом и записывались евреями, так как еврейство не только стало советской "национальностью", но в некоторые периоды истории СССР давало преимущество при назначении на государственные должности. И до революции было много евреев, которые к синагоге не имели отношения. Так что советской записи в старых документах верят до сих пор. Да и Мойши превращались в Миш, Дины в Зин и прочие чудеса, вроде Гирш в Григорий, а Янкель в Яков. Всё это семечки, но когда главного раввина России назвали Адольф, это было грустно.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 26 дек 2020, 15:24

qwerty писал(а):
а вот что он сделал для русим - я не припомню


А русим для него? Для себя? Русим массово перешли к Ликуду (не понимая, что это давно уже не партия Жаботинского, Бегина и Шамира).
Если бы русим обеспечили НДИ стабильные 15 мандатов, как обеспечивают ШАС мизрахим - это была бы другая история.
И неважно, была бы это НДИ Либермана или другая партия.

У ШАСа потому верный электорат, что шасовцы работают для своих в отличие от НДИ; наиболее показательный пример: шасовцы в коалиции требуют для себя социальных министерств, им нафиг не нужны мид или мо. А вот Либера интересовали личные интересы и он выбивал себе эти крутые министерства, затем ходил надутый как индюк от собственной важности, а пенсии своему электорату не увеличил, соцжильё не пробивал и тд - вот многие от него и отвернулись

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 26 дек 2020, 15:45

qwerty писал(а):
М.п. ещё одна проблема алии 90х - отсутствие лидеров. И ИБА и НДИ - созданы алиёй 70х.
Алия 90х оказалась неспособна создать что-либо подобного уровня.
Возможно это потому, что наиболее инициативные евреи остались в СССР - осваивать залежи пост-совесткого баблоса, а в Израиль прибыли менее инициативные.
Ну вообщето Щаранский и КО создавшие Иба - это конец 80-х, то есть можно сказать начало алии 90-х. А потом уже Либер подтянулся, командированный из Ликуда прикармливать нашу алию. В итоге даже 2 партиям оказалось тесно на этом поле. И Либер в зародыше загубит попытки основать новую партию у русим

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3294
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Закон о возвращении

Сообщение Боб » 27 дек 2020, 06:59

Кто-то считал, что русских голосов в Израиле что-то на 14-15 мандатов. Понятно, что собрать их вместе невозможно, поэтому в конце 90-х было решено разделить их на две партии. Так просто сложилось. А, если по делу, то эти две партии были "спутниками" Ликуда, т.е. правые. Хотя в ИБА были и Солодкина, и Бронфман, и еще пара-тройка левых. А в НДИ - Софа Ландвер, бывшая аводовка.
Это, если о истории этих партий.
Что же касаемо закона о Возвращении, то понятно, что последняя волна алии из СССР и СНГ дала право этим партиям заниматься абсорбцией, т.е. теми, из кого они состоят сами. К этому времени было много жалоб от олим на дискриминацию, в том числе и из структур этого министерства.

А, если говорить о ЗОВ, как таковом, то я практически уверен, что Израиль давно поступился качеством за счет количества. И сделано это было умышленно и планомерно всеми правительствами Израиля. Поэтому в Израиле много гоев из СНГ.
При этом, я не имею в виду смешанные семьи, это естественно и нормально. Я имею в виду репатриантов последних годов, которые к еврейству не имеют никакого отношения. И, которые по приезде не собираются в самом Израиле иметь какое-то отношение к еврейству. Это иммигранты и беженцы, если называть вещи своими именами.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 07:38

Русские гои работают и служат в армии в отличие от тысяч еврейских паразитов, что до отношения к еврейству то минимум половина стопроцентных евреев все эти иудаизмы на дух не переваривает и во многом из-за того, что видит воочию что из себя представляют пламеные иудеи в костюмах польских шляхтичей 18 века.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 27 дек 2020, 08:08

Willy писал(а):Источник цитаты Русские гои работают и служат в армии в отличие от тысяч еврейских паразитов, что до отношения к еврейству то минимум половина стопроцентных евреев все эти иудаизмы на дух не переваривает и во многом из-за того, что видит воочию что из себя представляют пламеные иудеи в костюмах польских шляхтичей 18 века.

:68: Извините, но этот ваш пост не делает вам чести. Не говоря о том, что всё переврано и поставлено с ног на голову. Кто бы другой эту гадость написал, я бы не удивился. Очень жаль.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3294
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Закон о возвращении

Сообщение Боб » 27 дек 2020, 09:01

Willy писал(а):Источник цитаты Русские гои работают и служат в армии в отличие от тысяч еврейских паразитов, что до отношения к еврейству то минимум половина стопроцентных евреев все эти иудаизмы на дух не переваривает и во многом из-за того, что видит воочию что из себя представляют пламеные иудеи в костюмах польских шляхтичей 18 века.

Дело не в этом, Вилли.
Мы говорим о Законе о Возвращении, а возвращению подлежат лица еврейской национальности и их семьи. Иначе - это иммиграция. А в среде иммигрантов тоже есть люди, готовые защищать свою новую страну, и это нормально.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21047
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 27 дек 2020, 10:20

БДБ писал(а):Источник цитаты

Willy писал(а):
Источник цитаты Русские гои работают и служат в армии в отличие от тысяч еврейских паразитов, что до отношения к еврейству то минимум половина стопроцентных евреев все эти иудаизмы на дух не переваривает и во многом из-за того, что видит воочию что из себя представляют пламеные иудеи в костюмах польских шляхтичей 18 века.

:68: Извините, но этот ваш пост не делает вам чести. Не говоря о том, что всё переврано и поставлено с ног на голову. Кто бы другой эту гадость написал, я бы не удивился. Очень жаль.


А что не так по сути?
Проблема заложенная в момент создания государства Бен-Гурионом, освободившим от службы в армии 400 «ешиботников», превратилась в «мину замедленного действия». Сегодня число освобожденных от службы ешиботников составляет 150 тысяч. Т.е., увеличилось в …375 раз. Хуже того, - ситуация продолжает ухудшаться и грозит выйти из-под контроля.
Некогда остававшаяся на обочине ультраортодоксальная община, становясь ведущей сил в обществе и политике, не вносит достаточного вклада в базисные для народа Израиля сферы, - это, прежде всего, служба в армии и разделение налогового бремени.

А.Либерман
"Мы не согласны с ситуацией, когда 150 тысяч студентов ешив не работают, живут за счет остального общества и уклоняются от воинской или гражданской службы".

Опровергайте, но не личными эмоциями, а объективными цифрами, данными.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3294
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Закон о возвращении

Сообщение Боб » 27 дек 2020, 10:54

Все верно, где-то я уже видел заголовок о том, кто в Израиле "косит" от армии и процент этот из года в год растет.
Если так пойдет и дальше, но вскоре в Израиле некому будет служить и предложение о профессиональных наемниках будет не так уж фантастично, как кажется сегодня. А за деньги защищаешь государство иначе, чем за веру и здоровый патриотизм.
Харедим (не только ешиботники) - это большая проблема Израиля. Это порочный пример того, как надо спекулировать "святостями" во имя своего благоденствия за чужой счет.

Я просто хочу донести свою мысль о том, что времена меняются и то, что было заложено в день основания государства, несколько устарело и пора бы пересмотреть статус-кво между религией и государством.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 15:33

БДБ писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Русские гои работают и служат в армии в отличие от тысяч еврейских паразитов, что до отношения к еврейству то минимум половина стопроцентных евреев все эти иудаизмы на дух не переваривает и во многом из-за того, что видит воочию что из себя представляют пламеные иудеи в костюмах польских шляхтичей 18 века.

:68: Извините, но этот ваш пост не делает вам чести. Не говоря о том, что всё переврано и поставлено с ног на голову. Кто бы другой эту гадость написал, я бы не удивился. Очень жаль.

Я полный атеист, хотя и не воинствующий, отсюда и постинг. Ну и то что смаые кашерные евреи, включая меня, едят свинину и не ходят в синагогу - правда, чтобы убедиться достаточно зайти в Тив Там в пятницу и посмотреть на лица посетителей, гоев там совсем немного, зато очень много кошерных румынов, аргентинцев и даже марокканцев.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 27 дек 2020, 16:23

Willy писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Русские гои работают и служат в армии в отличие от тысяч еврейских паразитов, что до отношения к еврейству то минимум половина стопроцентных евреев все эти иудаизмы на дух не переваривает и во многом из-за того, что видит воочию что из себя представляют пламеные иудеи в костюмах польских шляхтичей 18 века.

:68: Извините, но этот ваш пост не делает вам чести. Не говоря о том, что всё переврано и поставлено с ног на голову. Кто бы другой эту гадость написал, я бы не удивился. Очень жаль.

Я полный атеист, хотя и не воинствующий, отсюда и постинг. Ну и то что смаые кашерные евреи, включая меня, едят свинину и не ходят в синагогу - правда, чтобы убедиться достаточно зайти в Тив Там в пятницу и посмотреть на лица посетителей, гоев там совсем немного, зато очень много кошерных румынов, аргентинцев и даже марокканцев.

:13: Да ради Б-га! Кому какое дело? Но зачем же это на форуме-то писать?! Тут и без вас таких хватает. Я же тоже не с луны свалился, за 30 лет навидался всякого. Правда, тив-там обхожу десятой дорогой. Не потому, что некошерный (я, например, и в Кешете иногда делаю покупки), а потому что натуральное ворьё. По той же, кстати, причине не покупаю в Рами Леви. Кошерном :37: .

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 17:01

А почему в Рами Леви не покупаете? Он же в отличие от Тив Тама дешевый.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3294
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Закон о возвращении

Сообщение Боб » 27 дек 2020, 17:13

Willy писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Русские гои работают и служат в армии в отличие от тысяч еврейских паразитов, что до отношения к еврейству то минимум половина стопроцентных евреев все эти иудаизмы на дух не переваривает и во многом из-за того, что видит воочию что из себя представляют пламеные иудеи в костюмах польских шляхтичей 18 века.

:68: Извините, но этот ваш пост не делает вам чести. Не говоря о том, что всё переврано и поставлено с ног на голову. Кто бы другой эту гадость написал, я бы не удивился. Очень жаль.

Я полный атеист, хотя и не воинствующий, отсюда и постинг.

Похвально.
Тогда мне непонятно, почему вы предпочитаете Нетаниягу тому же Лапиду. Ведь первый создает условия фанатикам-харедим размножаться и факт того, что они усилились при Нетаниягу, не оставляет сомнений. В то же самое время, Лапид категорический противник участия харедим в правительстве, а значит и в том, чтобы им отстегивали такие крупные суммы на ешивы.
Лапид, также, как и Нетаниягу, капиталист-бизнесмен, а не социалист-аводовец и не желает, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей государства Палестины, которое они хотят создать под боком у Израиля. Он желает добрых отношений с США и готов поработать на этом поприще. Ну и т.д.
Лично у меня сомнений нет, что с цивилизованным Лапидом у Израиля будет спокойное и процветающее будущее. Почему бы не попробовать?

А замкнувшись на Нетаниягу, Израиль пойдет по кругу и, скорее всего на пятые выборы. И кто знает, чем все это закончится.

:13:
Но, главное, что при Нетаниягу прогресс уже закончился и все мы находимся в стадии регресса! Неужели вы этого не понимаете?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 27 дек 2020, 17:20

Willy
;) Я же написал - не люблю ворьё. Кстати, ничего дешёвого там нет. Там было сравнительно дёшево, когда они открывались (маркетинговый ход). А сейчас всё значительно дороже (особенно мясо), чем в том магазине, в котором я покупаю уже 25 лет.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 22:19

Боб,
Тогда мне непонятно, почему вы предпочитаете Нетаниягу тому же Лапиду. Ведь первый создает условия фанатикам-харедим размножаться и факт того, что они усилились при Нетаниягу, не оставляет сомнений.

Первое - в программе Еш атид есть отельным пунктом палестинское государство. Второе - мне не нравится риторика Лапида то как он говорит, ну а Биби как всем известно блестящий оратор. Третье - он необразован, в его речах много ляпов, у Биби ни одного. И четвертое - он непроходной, даже на прошлых выборах ему пришлось спрятаться за Ганца.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 22:22

БДБ,
Вы не конкретизировали в чем заключается их воровство. Я там не закупаюсь, мне просто в нем неуютно, но многие ведь покупают именно там.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей