Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 14 мар 2023, 21:31

Efi писал(а):кто запретит Тотеву вернуться в родной Пловдив?


Мне и в Тель Авив не могут запретит вернутся навсегда, если захочу. Уехал без никаких задолжностей, имею даркон, который мне нужен только для посещении моей тещи или ехать без визы в путистан (не дождетесь)

А по Европе еду с аналогом теудат-зеута, на болгарском и английском языке. Гражданам ЕС не нужен заграничный паспорт
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 14 мар 2023, 21:44

Totev писал(а):
Efi писал(а):кто запретит Тотеву вернуться в родной Пловдив?


Мне и в Тель Авив не могут запретит вернутся навсегда, если захочу. Уехал без никаких задолжностей, имею даркон, который мне нужен только для посещении моей тещи или ехать без визы в путистан (не дождетесь)

А по Европе еду с аналогом теудат-зеута, на болгарском и английском языке. Гражданам ЕС не нужен заграничный паспорт

Это был чисто риторический вопрос. Никто не запретит вам вернуться в родной Пловдив. Но вот в Израиль вас могут не впускать, когда Смотрич с Бен Гвиром доведут до логического конца свои замыслы по поводу судебной реформы. Иудейского вероисповедания вы не имеете. А по национальности болгарин. :39:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 14 мар 2023, 23:15

Efi писал(а):Иудейского вероисповедания вы не имеете. А по национальности болгарин. :39:


А как же с израильскими мусульманами?
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 15 мар 2023, 03:06

В законе о возвращении израильские мусульмане не предусмотрены: уехавших из Израиля очевидно разворачивают по прибытии в Бен Гурион.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 15 мар 2023, 08:01

Efi писал(а):В законе о возвращении израильские мусульмане не предусмотрены: уехавших из Израиля очевидно разворачивают по прибытии в Бен Гурион.


Если они граждане Израиля, то они под действием тех же законов, что и еврейские граждане и ЗОВ тут уже не при чем.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 15 мар 2023, 09:10

:) Израиль как территория, с которой происходят мусульмане: их родители, родители их родителей и так далее. Нет никаких ограничений для их детей и внуков посещать родные места и репатриироваться на прежнее место жительства?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 18 мар 2023, 17:26

Efi писал(а)::) Израиль как территория, с которой происходят мусульмане: их родители, родители их родителей и так далее. Нет никаких ограничений для их детей и внуков посещать родные места и репатриироваться на прежнее место жительства?


Внук еврейки, женатв на гойку. Может ли их полнолетный сын получит гражданство, если он уже правнук?

Реальный случай. Пришлось найти стопроцентных болгарских евреев, которой мамой клялись, что оба родители женв истинные евреи. И так успешно клялись, что бабушка и дедушка, нееврейского правнука - уже тоже гражданин Израиля - теперь живут на денег Битуах Леуми, ба Арец.

ПС. В Канаде это невозможно. Мои родители могут приехать только если я подпишу обязательство содержать их. Никакие уговорки "они имеют правильную веру" не работают :)
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 18 мар 2023, 18:25

А если они индейцы или эскимосы?
Ignorance is strength

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 18 мар 2023, 19:06

Totev писал(а):В Канаде это невозможно. Мои родители могут приехать только если я подпишу обязательство содержать их. Никакие уговорки "они имеют правильную веру" не работают :)


Канада - гос-во эмигрантов, бывшая колония. Создана англичанами и французами с целью освоения новых земель.
Израиль - гос-во репатриантов, создано для реконструкции разбросанной за 2000 лет нации.
Ес-но процессы в двух гос-ваx разные. Насколько я понимаю, родители нееврея не получат гражданство, даже если он подпишет обязательство их содержать. Не уверен, что получат даже вид на жительство.
Точно не знаю - у меня в родне нет неевреев.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 18 мар 2023, 19:49

xlo писал(а): Насколько я понимаю, родители нееврея не получат гражданство, даже если он подпишет обязательство их содержать. Не уверен, что получат даже вид на жительство.
Точно не знаю - у меня в родне нет неевреев.

Гражданство не получат. А вот постоянный вид на жительство могут. Одинокий престарелый родитель гражданина Израиля, если нет других детей и то не сразу, а в течении 4-5 лет.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 03 апр 2023, 12:53

https://www.newsru.co.il/israel/3apr2023/shvut_702.html
Колебание воздуха. Во-первых, это никогда не пройдёт. А во-вторых, поезд давно ушёл.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 03 апр 2023, 18:41

Totev писал(а):
Efi писал(а)::) Израиль как территория, с которой происходят мусульмане: их родители, родители их родителей и так далее. Нет никаких ограничений для их детей и внуков посещать родные места и репатриироваться на прежнее место жительства?


Внук еврейки, женатв на гойку. Может ли их полнолетный сын получит гражданство, если он уже правнук?

Реальный случай. Пришлось найти стопроцентных болгарских евреев, которой мамой клялись, что оба родители женв истинные евреи. И так успешно клялись, что бабушка и дедушка, нееврейского правнука - уже тоже гражданин Израиля - теперь живут на денег Битуах Леуми, ба Арец.

ПС. В Канаде это невозможно. Мои родители могут приехать только если я подпишу обязательство содержать их. Никакие уговорки "они имеют правильную веру" не работают :)

У меня был поставлен знак вопроса, и речь шла о мусульманах. А вы о Канаде и внуке еврейки. Зачем переводите стрелки? В Израиле примут любого внука еврейки, если он объявит при въезде в Израиль, что он прилетел навестить свою бабушку. И гражданство ему полагается. Кроме случая его перехода в христианство.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 05 апр 2023, 00:01

Efi писал(а): В Израиле примут любого внука еврейки, если он объявит при въезде в Израиль, что он прилетел навестить свою бабушку. И гражданство ему полагается. Кроме случая его перехода в христианство.


Efi не читатель, Efi писатель

То что описал, это реальный случай. Внук пловдивского равина, второй брак на "гойку". Чтобы привести своего "гойского" сына от первого брака, она сделала свою маму еврейкой, и все родословие стало кашерным.

После чего ее родители тоже приехали - ведь их уже записали евреями, ради внука - жить на израильской социалке.

ПС. В Болгарии нет "национальность" Сказал еврей, значит еврей. А внук равина потвердил.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 05 апр 2023, 01:07

Почти нигде нет "национальности", но израильские органы как-то изворачиваюся.Требуют документы об обрезании, бар мицве, свадьбе, смотрят на фамилию, пытаются говорить с бабушкой на идиш итп. Это всё сугубо ведомственное и в законе не прописанное.
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 апр 2023, 03:55

:cool я пишу о мусульманах, а читаю вашу муть про болгар! У нас арабы бежали из деревни во время боёв и их деревня опустела. Прибыли евреи из Китая, настоящие не фальшивые! Им дали поселиться на земле той деревни, получившей название Амикам , на иврите значит мой народ встал. От арабов осталось только старое мусульманское кладбище, а сами арабы живут в Хайфе, не пускают их обратно! В Амикаме живёт Галант, министр обороны.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Закон о возвращении

Сообщение Totev » 07 апр 2023, 00:12

Efi писал(а):У нас арабы бежали из деревни во время боёв и их деревня опустела.


Вот так и русские рассказывают, про украинцев. И обижаются, когда украинцы не верят, что их земля принадлежит русским.

Давайте честно - горе побежденным. Если арабы победили, то сейчас в "опустевшей" деревне не было бы евреев.
“Democracy Dies in Darkness”

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Закон о возвращении

Сообщение xlo » 07 апр 2023, 10:44

Totev писал(а):И обижаются, когда украинцы не верят, что их земля принадлежит русским.


Сравнение евреев с украинцами прикольно.
Евреи отвоевали страну в борьбе, и урезали свою нац. мечту ради мира. Сегодня только ультра-экстремисты говорят о правах на ЭИ шлема. Израиль прагматично уступил огромные территории ради мира, уступил контроль над святыми местами и ещё многое.
Украинцы получили на блюдечке с каёмочкой - но они предпочли прагматизму экстремизм. Вместо того, чтобы договориться с РФ об условиях присоедиения к ЕС (к примеру, через возврат РФ присоединённых к Украине в 1954 территорий) - они решили прыгнуть. Результат на сегодняшний день - Украина разрушена и т.д.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 07 апр 2023, 12:51

Totev
Давайте честно - горе побежденным. Если арабы победили, то сейчас в "опустевшей" деревне не было бы евреев.


Если бы арабы победили так евреев бы не было не только в их деревне, но и во всем Израиле.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 07 апр 2023, 13:02

xlo
Вместо того, чтобы договориться с РФ об условиях присоедиения к ЕС (к примеру, через возврат РФ присоединённых к Украине в 1954 территорий) - они решили прыгнуть. Результат на сегодняшний день - Украина разрушена и т.д.


Вместо того, чтобы вцепиться намертво в доставшееся им от СССР ядерное оружие, ракеты, стратегические бомбардировщики, как гарантию их территориальной неприкосновенности, они как последние лохи отдали его и не кому то нейтральному, а своему потенциальному оккупанту.

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 07 апр 2023, 13:18

Украина разрушена и т.д.

Однако, она остаётся Украиной. И Иудея была разрушена, но оставалась Иудеей. Никто не посягал на иудейские названия наших местностей, пока они не попали в лапы англичан. Арабы - это аравийцы, то есть степняки. Так их, кстати, евреи обозвали. Река Иордан течет посередине Эрец Исраэль, и за рекой Трансиордания - Заиорданье. Арабы - иорданцы?
Смешно. В Коране это не написано! :23


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей