Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 22 авг 2020, 11:07

Давайте разберёмся. Нет такого понятия паспорт. Есть внутренний паспорт, точнее идентификационный документ(теудат зеут) и есть иностранный паспорт, то есть даркон. Теперь о том, что "нам-то дали". По приезде единственное, что нам дали-это теудат оле. Теудат зеут дали где-то через месяца полтора, если не ошибаюсь. А вместо даркона было, кажется, лессе-пассе. Но даже если через год можно было получить даркон, то выехать за границу было не так просто. Надо было принести справку из банка идуд и справку из военкомата. Я первые 3 года не выезжал за границу (не до того было), так что у меня лично таких проблем не было, хотя справку из военкомата на всякий случай взял, когда поехал в Турцию(через 3 года и 3 месяца).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 22 авг 2020, 12:05

Надо было принести справку из банка идуд и справку из военкомата.


Банк идуд - насколько я помню, лишь для взявших там ссуду.
Из военкомата - для военнообязанных, это не связано с дарконом.
Факт в том, что Вам дали и корзину и паспорт и документ для выезда за границу - а теперь некоторые из тех, кто получил всё в натбаге - требует ограничить новых прибывших.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 22 авг 2020, 15:43

Я и теудат зеут не получал по условиям стипендии в Тель-Авивском университете, но выезжал с советским паспортом и въезжал обратно. Были разные дела: в Белград летал представлять СССР на съезде преподавателей иврита. Проходить секьюрити легко, когда знаешь иврит. Американскую визу мне шлепнули в советский паспорт! :3:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 23 авг 2020, 06:53

Для тех, кто в танке - я мог получить даркон только через год. А кому срочно надо было выехать за границу, можно было выехать по лессе-пассе. Почему бы не восстановить эти правила ? Насчёт банка идуд-была какая-то сохнутовская ссуда, которую брали все и через 3 года она автоматически погашалась. Есть большая разница между алиёй-90 -х и теми, кто приехал после. Почти никому из нас не было куда возвращаться - ни накоплений, ни недвижимости, ни гражданства не было.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 23 авг 2020, 12:02

Почему бы не восстановить эти правила?


Не пройдёт БАГАЦ.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5050
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Закон о возвращении

Сообщение mimino » 23 авг 2020, 14:21

Эх, давно было...
Черз год и месяц моего пребывания в стране у меня там, в России скоропостижно ушла матушка (זייב).

- На работе мне не задали ни одного лишнего вопроса - лети;
- В Мисрад Опним тоже. Сказали придти за паспортом в обед, постучать в дверь, тебе вынесут. Так и было. Причем поверили на слово, подтверждающая телеграмма пришла уже когда я улетел...
- В Тур агентстве агенша сама позвонила в Мисрад Опним, ей по телефону сказали номер (еще не выданного) даркона и она сделала мне билет на тот же вечер...

Для меня все это происходило как в колейдоскопе. Я на тот момент плохо соображал от неожиданности и горя и не очень ориентировался. Даже терминов "даркон", "лес-а-пасе" еще не знал - лететь никуда еще не собирался. Лишь через какое-то время я оценил и отзывчивость тех с коем я контактировал и минимум бюрократии в отношении меня...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 23 авг 2020, 16:16

При чём тут БАГАЦ ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 23 авг 2020, 18:41

При чём тут БАГАЦ?


Потому что если МВД изменит правила выдачи дарконов - прилетит атира в БАГАЦ.
Кнессет не будет менять закон о паспортах из-за пары русим, возомнивших себя виртуальными сабрами.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3421
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 23 авг 2020, 19:54

Izik Y писал(а):Для тех, кто в танке - я мог получить даркон только через год. А кому срочно надо было выехать за границу, можно было выехать по лессе-пассе. Почему бы не восстановить эти правила ? Насчёт банка идуд-была какая-то сохнутовская ссуда, которую брали все и через 3 года она автоматически погашалась. Есть большая разница между алиёй-90 -х и теми, кто приехал после. Почти никому из нас не было куда возвращаться - ни накоплений, ни недвижимости, ни гражданства не было.

Я так же мог получить даркон только через год, и что? Всех остальных надо ограничивать? Не понимаю зачем!
Насчет разницы... Она огромная, и прежде всего разница в ментальности, но об этом не хочу писать.
Насчет некуда возвращаться - глупость, я знаю многих, кто вернулись и купили квартиры на заработанные в Израиле деньги. Или вернулись и вели бизнес в 90-е в стране исхода как иностранцы, что давало преимущества!
Насчет накоплений - не все так однозначно! Я знаю пионеров кооперативного движения, которые сорвали "банк" и по тихому слились в Израиль...
Насчет недвижимости - ее не было у тех, кто уезжал из СССР или в самом начале 90-х, до приватизации жилья. Остальные успели приватизировать...
Насчет гражданства - вообще глупость! Те кто уезжал из СССР, да, гражданства забрали. Те кто уезжал из Украины, из РФ после распада СССР (после августа 1991) гражданства не лишились! Насчет остальных стран бывшего СССР не могу сказать, у меня нет информации.
Да, внутренние паспорта сдали, но гражданство осталось! Изучите матчасть. Если Вы сейчас придете в консульство, предъявите старый загран. паспорт с истекшим сроком и свое свидетельство о рождении и попросите новый загран. паспорт, Вам его обязаны дать. Да, проведут проверку, это может занять полгода и даже год, но паспорт выдадут!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 24 авг 2020, 07:15

Всё верно. Я фактически уехал из СССР и сейчас, если, например, захочу получить гражданство Молдовы, это будет непросто. Но таких как я, очень много-после 1992 года количество олим сильно сократилось. Всё-таки основная масса приехала в 1990-1991 годах, есть статистика. Среди нас тоже немало было сволочей, набравших ссуд и сваливших, например, в Канаду. Потому банки и стали требовать гарантов, потому и стали требовать полпись банка Идуд при выезде за границу. Дело не в том, что нам не давали первый год даркон, а теперь дают, и мне обидно. Нет, мне обидно, но не за себя лично. За державу обидно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 24 авг 2020, 08:54

:68: Обмануть ОВИР и уехать в Израиль с паспортом было не трудно во времена перестройки. Надо было ехать за рубеж туристами и оттуда СЛИНЯТЬ. Многие ленинградцы так делали с помощью финнов. Местные финны на демнгстанциях кричали: "Мы финны любим вас евреев!" ( а сами шептали мне, в частности, что им приказали "любить" нас из Хельсинки).

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 24 авг 2020, 13:16

За державу обидно.


Израиль даёт столько причин для обиды за державу, что даркон для олим - одна из наиболее мизерных из них.

а сами шептали мне, в частности, что им приказали "любить" нас из Хельсинки


Не знаю, я ехал в Израиль через Финляндию, нас принимали финские семьи каких-то жесть-христиан (у них даже ТВ не было - вместо ТВ они вечером Библию читали).
Они искренне любили Израиль, ругали арабов и Арафата.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5050
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Закон о возвращении

Сообщение mimino » 24 авг 2020, 15:10

Izik Y писал(а):Источник цитаты За державу обидно.

За державу как раз обижаться не стоит.
Держава посчитала плюсы и минусы и решила, что плюсов от подобного решеиня больше, чем издержек и приняла свое решение.
Надеюсь оно верное.

Державы не всегда дейтвуют прямолинейно.
Некоторым "соседом" этого решения является программа Таглит. Напомню, по ней каждый молодой еврей мира имеет право на безплатую поездку в Израиль. Стоит программа не мало - им не только оплачивают дорогу, но кормят, поят, возят по всей стране и не слабо развлекают.
Подозреваю, что Таглит окупается многократно.
Думаю, что так же окупиться раздача дарконов... :)

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 24 авг 2020, 23:42

Вот он момент истины, и только от Биби зависит - будет ли прерван этот фарс с внуками и правнуками. Но зная биби увы надежды на это очень мало.
"Ямина" отменяет право на репатриацию для "внуков евреев", русскоязычные депутаты возмущены
Согласно закону о возвращении, право на репатриацию в Израиль имеют не только галахические евреи (то есть те, у кого мама еврейка по национальности либо те, кто прошел признаваемый государством гиюр), но и их дети, не являющиеся евреями по галахе, а также дети этих детей, то есть внуки лиц еврейской национальности.

Такой принцип кажется слишком далеко идущим религиозным сионистам. Депутат Кнессета от партии "Ямина" Бецалель Смотрич, бывший министр транспорта, еще в июне подал на рассмотрение Кнессета поправку к Закону о возвращении, которая отменяет право на "репатриацию внуков".


"Нынешнее положение позволяет эксплуатировать этот закон множеству людей, связь которых с еврейским народом и его традициями полностью разъединена. В реальности это выхолащивает цель закона – открыть двери Израиля для евреев диаспоры, – говорится в законопроекте. – Наша инициатива призвана сузить круг родственников, определенных в законе, чтобы потомками, имеющими право на репатриацию, были только дети лиц еврейской национальности, а не их внуки. Это предотвратит величайший абсурд в израильском законодательстве – чисто еврейский закон, под прикрытием которого в страну съезжаются не евреи".

Как стало известно сегодня, в среду партия "Ямина" намерена вынести этот законопроект на голосование в предварительном чтении.

https://www.9tv.co.il/item/17415

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 25 авг 2020, 00:35

qwerty, мои финны были советские граждане! Любить евреев искренне они не могли, помнили, как евреи в форме НКВД выселяли их из Ленинграда. В Финляндии другое дело. Там они в школе учат библейскую историю и окрестности Ариэля знают лучше меня!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 25 авг 2020, 06:20

Понеслось... :em4: Увы, поезд, боюсь, ушёл. Это надо было вводить лет 25 назад. Во всяком случае, никакого пресловутого "русского культурного центра" (сиречь - легализованного рашкиного шпионского гнезда) здесь бы не появилось. А самым показательным внешним признаком массивной экспансии сюда из б.совка людей, имеющих крайне отдалённое отношение к еврейству (а то - и совсем никакого), послужило совсем недавнее шумливое сборище махровых антисемитов в самом центре Т-А. :10:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 25 авг 2020, 06:40

Лично мне нравится Бецалель Смотрич, внесший такой проект в повестку дня Кнессета о запрете для внуков еврея репатриироваться, да еще и с правнуками от нееврейских женщин. Ну ведь у них нет никакой связи с нашим многострадальным народом!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 25 авг 2020, 06:49

Во всяком случае, никакого пресловутого "русского культурного центра" (сиречь - легализованного рашкиного шпионского гнезда) здесь бы не появилось.


Почему не появилось бы? Выходцы из б.СССР не все 100% евреи - но все 100% русские в смысле культуры. Поэтому русский культурный центр появился бы по-любому.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 25 авг 2020, 13:48

Это старики, а молодёжь, родившaяся в Израиле, двух слов без ошибки написать не может. Вот пишут мои ученики:
извинюсь за то что прервала званок. Хорошево дня.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 25 авг 2020, 15:17

Efi писал(а):Источник цитаты Лично мне нравится Бецалель Смотрич, внесший такой проект в повестку дня Кнессета о запрете для внуков еврея репатриироваться, да еще и с правнуками от нееврейских женщин. Ну ведь у них нет никакой связи с нашим многострадальным народом!


Но они хотя бы по ментальности, по культуре такие же как и мы.
А вот у этих, у племени Лемба которые якобы происходят от предка еврея, побывавшего в этих краях( юг Африки) 2500 лет у них что есть от евреев? Что общего у них с нашей с ментальностью, культурой?

Изображение

Но они могут дать голоса религиозным партиям, это главное, поэтому их могут впустить в Израиль, вот этого "основания" вполне достаточно:

Рудо Мативха (Dr. Rudo Mathivha) называет еврейские обычаи, которые соблюдают также и лемба:
1) Они соблюдают шаббат.
2) Они славят Бога Нвали за заботу о лемба, считая себя частью «избранного народа».
3) Они учат детей почитать отца своего и мать свою.
4) Они воздерживаются от употребления в пищу свинины, крови животных и других продуктов, запрещённых Торой, или запрещённых сочетаний продуктов.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя