Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Закон о возвращении

Сообщение Pif » 19 июл 2020, 09:52

kaminsky писал(а):Источник цитаты вы с этим бредом согласны?

Действительно, бред. Идея о том, что:
kaminsky писал(а):Источник цитаты Разница между евреями и гоями в своей истинной, скрытой, внутренней, нематериальной природе так же велика, как между евреями и обезьянами
высказана в книге "Кузари", которая имеет подзаголовок "Книга в защиту преследуемой религии". Понятно, что когда человек (или целое сообщество) находится в угнетенном положении, у него развиваются механизмы психологической защиты - он выдумывает для себя теорию, почему именно он самый лучший, а все остальные - идиоты и негодяи, и вообще - недочеловеки. Иначе человек (и народ) не может вынести тяжелой депрессии и сохранить самого себя. Я слышал мнение, что, в частности, каббала послужила таким профилактическим средством: в то время как в реальности евреев гнобили, в каббалистических мирах Яаков побеждал Эсава - это позволило людям не слететь с катушек, остаться евреями, не перейти в христианство. Не стоит к этому бреду относиться как к основополагающей идее иудаизма, несмотря на то, что идеи книги Кузари весьма процветают в Израиле, в частности среди вязаных кип - в силу того, что они идеологические наследники р.А.Кука, а в основе учения р.Кука лежит каббала.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 19 июл 2020, 13:50

Efi писал(а):Источник цитаты Согласен. Это иврит и древнееврейский язык, как же я могу не быть согласен. Я же БАЛЬШАН (филолог). Красивый у нас язык, уникальный (как и литературный арабский язык).


А причем тут язык? :13: Речь идет о содержании. Если на красивом, уникальном иврите кто-то скажет что два плюс два равно пяти вы что согласитесь только потому,что это на иврите.

Ну не может такого быть чтобы евреи происходили от Адама, а гои от обезьяны :sm1:
До Авраама все люди были гои, по Торе 4 тысячи лет назад, по науке 50 тысяч( появление гомо сапиеса) евреев не было, но Авраам выдумал бога, естественно, что такой бог и назначил Авраама и его потомков избранным народом.
А если считать что евреи стали народом по принципу "народ - это язык" то это произошло не раньше XIII века до н. э.
«Таким образом, – пишет А. Милитарев, – XIII в. до н. э. можно считать началом отдельного существования иврита. То есть исторически доказанное начало существования евреев как народа это XIII в. до н. э, а все что раньше мифы, сказки хотите верьте, хотите нет

А любимые вами мудрецы много намудрили, вот только все их многотомные нагромождения мудрости рассыпаются как карточный домик при малейшем серьезном подходе, поскольку у них нет фундамента, нет фактов, только слепая, бездумная, тупая вера. Да и насчет реальности существования самого Авраама нет неопровержимых и даже просто убедительных доказательств.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 19 июл 2020, 14:22

И язык уникальный, и народ уникальный. И возник не в Египте, а в Сирии (северной), Ханааном называвшейся. Аморейские племена, с пятого тысячелетия, вышедшие из аравийских степей. Энгельса читайте, а не сдавайте в утиль! :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 19 июл 2020, 16:35

Efi писал(а):Источник цитаты И язык уникальный, и народ уникальный. И возник не в Египте, а в Сирии (северной), Ханааном называвшейся. Аморейские племена, с пятого тысячелетия, вышедшие из аравийских степей. Энгельса читайте, а не сдавайте в утиль! :37:


Да кто спорит, что евреи народ уникальный и язык уникальный, но не настолько же уникальный что все прочие народы от обезьян, а евреи от самого бога.
А что касается становления евреев как народа то если исходить из принципа "народ - это язык" то иврит по исторически доказанным фактами данным сформировался как уникальный язык не раньше XIII в. до н. э.

А насчет происхождения евреев и становления иврита нужно читать не Энгельса( да кто он такой), а современных генетиков и лингвистов-этимологов
Вот тут, к примеру:

Дорога на Ханаан

Это профессор А. Милитарев лингвист-этимолог
...два самых близких языка так называемой ханаанейской группы семитской языковой семьи – древнееврейский и финикийский – разделились примерно в XII–XIII веке до н. э.


Это генетик профессор Тель-Авивского университета Григорий Лифшиц и его американский коллега Роберт Сокол, разработавшие оригинальный метод анализа генетических связей между различными этносами.
«Если говорить о популяции – прародительнице всех евреев на генетическом уровне, то это они! – комментирует профессор Лифшиц. – Современные иракцы – праевреи, от которых мы все произошли…»
Нечего и говорить, что в контексте нынешней ближневосточной политики такой вывод вряд ли кому-нибудь понравится. И судя по всему, Григорий Лифшиц отдает себе в этом отчет и потому не очень-то распространяется о своих научных занятиях.


Вот-вот, а то придется всех иракцев признать подпадающими под ЗОВ. :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 19 июл 2020, 17:02

;) подпадающими под ЗОВ они и так были по религии, как иудеи, иммигранты и потомки иммигрантов иракских еврейских общин, которые в настоящее время проживают в государстве Израиля. Их насчитывается около 450 тысяч...
Насчет генетики вы недочитали.
Такую возможность ученому предоставили Книги Хроник («Диврей аямим»), содержащие, казалось бы, нудные, многостраничные перечисления ветвей родословных древ Древнего Израиля. М. Голубовский отыскал там имена рода Иуды и его сына Переца и обнаружил периодические указания на бесплодие, затрагивающее «мужскую половину» потомства, поскольку его женская половина упоминается в списках лишь эпизодически. В некоторых случаях можно предположить и проявления близнецовости, впрочем, не столь очевидно обозначенные в родовых перечнях. Как все это выглядит «на деле»? Обратимся к примеру М. Голубовского…

Одного из правнуков Переца звали Онам… «И сыновья Онама были: Шамай и Иада, и сыновья Шамая – Надав и Авишур. […] И сыновья Надава: Селед и Апаим; и умер Селед бездетным. […] И сыновья Иады, брата Шамая: Иетер и Ионатан. И умер Иетер бездетным» (Хр.1, 2:28–32).

«Итак, круг замкнулся, – подводит итоги своих размышлений академик Голубовский. – Как генетик, я твердо убежден в том, что невозможно придумать родословную с наследственной передачей такой характерной и сложной аномалии воспроизведения. То, что в современной еврейской семье, которую я анализировал, встретилось наследование подобной мутации (но, видимо, не идентичной), подтверждает, что в основе библейского текста о семье Авраама – не вымысел, а реальность. То есть библейские персонажи от Тераха, Авраама и до Иосифа – реальные лица».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 19 июл 2020, 19:40

У нас евреев целый букет гаплогрупп, но лично у меня ближневосточный J2. Я проверялся в США!
Но общие предки евреев Ближнего Востока уходят корнями далеко в доеврейские времена, во времена бедуинов, из которых, в частности, евреи в своей значительной части и произошли. Древнейшие гаплогруппы ближневосточных евреев – E1b, J1, J2, их общим предкам у современных евреев далеко за 10 тысяч лет. Одна из основных гаплогрупп современного Ближнего Востока, гаплогруппа J, еще примерно 20 тысяч лет назад разделилась на гаплогруппы J1 и J2. Потом, намного позже, на Ближнем Востоке появились гаплогруппы R1b и R1a, которые и передали свои гаплогруппы предкам современных евреев примерно 5500 и 4000 лет назад, соответственно. Это были и бедуины, и шумеры, и аккадцы, и все, кто там жил.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 19 июл 2020, 20:33

Efi писал(а):Источник цитаты У нас евреев целый букет гаплогрупп, но лично у меня ближневосточный J2. Я проверялся в США!
Но общие предки евреев Ближнего Востока уходят корнями далеко в доеврейские времена, во времена бедуинов, из которых, в частности, евреи в своей значительной части и произошли. Древнейшие гаплогруппы ближневосточных евреев – E1b, J1, J2, их общим предкам у современных евреев далеко за 10 тысяч лет. Одна из основных гаплогрупп современного Ближнего Востока, гаплогруппа J, еще примерно 20 тысяч лет назад разделилась на гаплогруппы J1 и J2. Потом, намного позже, на Ближнем Востоке появились гаплогруппы R1b и R1a, которые и передали свои гаплогруппы предкам современных евреев примерно 5500 и 4000 лет назад, соответственно. Это были и бедуины, и шумеры, и аккадцы, и все, кто там жил.


Во-во :appl: :appl: :appl: Наконец-то мы дождались от Efi пост достойный профессионала самого высокого уровня. :appl: :appl: :appl:
Это не Адам, Ева, всемирный потоп, Лот и прочие сказки.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 20 июл 2020, 02:12

Эфи, вы там не в танке? При чем здесь красота литературного языка, если обьясняется анатомия человека? Может, вам и песню- поэму подавай про сперматозоид и яйцеклетку? И зачем вы регулярно используете демагогические методы искривленной логики и уходите в новые "подтемы" чуть ли не в каждом ответе? Вы же сами знаете, что пионеры не были досами, что среди них было достаточно образованных людей. А иначе бы они не подняли отрасли, новые для евреев, типа в первую очередь сельского хозяйства. Инженеры всех возможных профилей были необходимы как воздух. Военные, с опытом службы и даже войн (ПМВ), чтобы оборонять ишув. И это были люди, как правило, не шибко глядевшие в сторону раввинов.
Теперь, когда утвердили, что досы не знают собственной анатомии, а пионеры не были досами- вы соскочите на что-то другое? Или таки признаете, что т. н. религиозное образование необходимо переводить на стандартную программу? (истории из
ТАНАХа ведь могут остаться, почему нет?)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 20 июл 2020, 05:58

:13:
А что касается становления евреев как народа то если исходить из принципа "народ - это язык" то
" это не я писал. старо как мир. Он смешал их языки и
разделил все человечество на народы и языки

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 20 июл 2020, 08:15

Efi писал(а):Источник цитаты :13:
А что касается становления евреев как народа то если исходить из принципа "народ - это язык" то
" это не я писал. старо как мир. Он смешал их языки и
разделил все человечество на народы и языки


Опять пост кондового ортодокса, а не профессионала.

Изображение
В Австралия у аборигенов сотни языков, причем на некоторых говорят несколько человек и что их предки тоже строили башню?

Языки Австралии

Правильно следует писать разделение единого человечества по принципу "народ - это я язык" в Иудаизме объясняется вот таким образом - Он смешал все языки и разделил человечество на языки и народы - хотите верьте, хотите не верьте. :37:

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 20 июл 2020, 11:25

Вот какие люди строили ишув, гибли за ишув. Воин с лицом интеллигента. Выглядит, как потомственный офицер, как аристократ. И вы, Эфи, думаете, что такой человек сегодня бы диктовал своему сыну, с какой женщиной ему связываться - с галахической еврейкой или нет?
Законы Галахи не соответствуют духу времени, потому что жизнь резко изменилась. В современных условиях они способствуют, ни много ни мало- уменьшению численности евреев, фактически - исчезновению еврейского народа.
Вложения
Joseph_Trumpeldor.jpg
Joseph_Trumpeldor.jpg (33.17 КБ) 1903 просмотра

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 20 июл 2020, 14:25

В современных условиях они способствуют, ни много ни мало- уменьшению численности евреев, фактически - исчезновению еврейского народа.

:13: Легко опровергается статистикой более быстрого роста религиозного элемента в сравнении с секулярным в еврейском населении страны.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 20 июл 2020, 23:36

Efi писал(а):Источник цитаты
Легко опровергается статистикой более быстрого роста религиозного элемента в сравнении с секулярным в еврейском населении страны.


Этот "религиозный элемент"- не способен сам себя прокормить без постоянных дотаций из гос. бюджета. Путь к отсталости, которую мы себе не можем позволить- заплатим за это потерей страны. Религ. элемент- это тот, который не знает формулы воды и основ анатомии? Который не будет защищать страну - ведь для этого есть "русские" (в скобках- дураки) ?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 21 июл 2020, 07:46

:37: :em4: Много вы понимаете в иудаизме (как в арбузных огрызках). Когда религиозные составят подавляющее большинство населения от моря до Иордана, то Мудрецы Торы что-нибудь придумают (с Б-жьей помощью). Я в этом не сумлеваюсь!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 21 июл 2020, 08:47

Efi писал(а):Источник цитаты Когда религиозные составят подавляющее большинство населения от моря до Иордана, то Мудрецы Торы что-нибудь придумают (с Б-жьей помощью). Я в этом не сумлеваюсь!

:sm1: :sm1: :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 21 июл 2020, 11:57

kaminsky, у всех людей один-единственный биологический вид хомо сапиенс сапиенс, выделившийся из обезьяннего племени. Поэтому, могут и с австралийскими аборигенами давать здоровое потомство! Я разве против? Но можно найти и покрасивее. В курсе введения в языкознание мы изучали язык аранта, в котором всего 700 слов!
Аудиозаписи на языке аранта: https://vk.com/audios-52860472?album_id=75044885

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 21 июл 2020, 13:09

Эфи известный тролль, а вы ведётесь на него :37: недавно он называл себя исконным карелом, а теперь вдруг стал защитником ортодоксов; или то он рубаху рвёт за Израиль, а то пишет что уехал бы жить в берлин если бы бюргеры его взяли ; ну и тп

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 21 июл 2020, 14:16

mark3 , про меня врёте же. С 3-летнего возраста я стал жителем КФ ССР и защищал карелов, а сейчас защищаю ортодоксов. Одно не противоречит другому. Это вовсе не значит, что я бы женился на аборигенской красотке, как я не женился на карелке, хотя они за мной бегали. Так ведь и мой сын в Берлине женат на еврейке и внуки в Берлине - еврейские внуки! Вы известный клеветник.
Карелы были лишены своего языка, их книги сожгли. Сравните, с австралийскими аборигенами хотя бы считаются.
Мова аранта вивчається всіма учнями в початкових школах Аліс-Спрінгс. Крім цього, вона доступна як факультативний предмет у середній школі.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 21 июл 2020, 14:25

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, у всех людей один-единственный биологический вид хомо сапиенс сапиенс, выделившийся из обезьяннего племени. Поэтому, могут и с австралийскими аборигенами давать здоровое потомство! Я разве против


А некоторые считают что хомо сапиенсы это не один биологический вид, вот те которые на фото они гои и они произошли от обезьяны, а евреи от Адама, а Адама сотворил сам Всевышний.
Вот только почему-то Он при сотворении Адама скопировал для него все, до последнего гена с тех которые от обезьяны( иначе потомки Адама не могли бы давать здоровое потомство с теми которые от обезьяны) :37: Устал, наверное. Вселенную создать это не каждому по плечу.

mark3 писал(а):Источник цитаты Эфи известный тролль, а вы ведётесь на него :37:


Скорее юморист, хохмач. Мы и то знаем, что он высокообразованный, умный, современный человек и на серьезе выдавать такие перлы не будет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 21 июл 2020, 15:49

kaminsky, правильно. Я прогрессивный человек и женился бы на каждой из этих аборигенок по очереди. И наши дети по Галахе не были бы евреями, но по ЗоВу въехали бы в Израиль. Так чем Ветеран мегафорума mark3 недоволен? :37:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя