Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 23 дек 2019, 20:42

Hippopo писал(а):Источник цитаты В СССР было много разных извращений и идиотизма, это в том числе. Нам они не указ.


А нормальным детям в наше время давать "образование" в религиозных школах без математики, физики, химии, биологии, астрономии и тп это не извращение?
Вы то сами все это в СССР, наверное, получить успели.
И речь идет о том чем отличаются евреи по папе от евреев по маме если отложить а сторону Галаху.
Почему еврея по папе, по вашему мнению, нельзя принять в Израиле по ЗОВ, речь идет же о современном демократическом развитом государстве Израиль, а не о местечковой синагоге где свои правила и никто не собирается их менять.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 23 дек 2019, 21:11

Hippopo писал(а):Источник цитаты В СССР было много разных извращений и идиотизма, это в том числе. Нам они не указ.

Я работаю с אנשי אקדמיה местного разлива, не самыми глупыми людьми, надо сказать. Они (и не только они) как раз считают советскую систему образования очень эффективной. Говорят, что Израилю в плане образования есть чему поучиться и у России, и у СССР. Кстати, бывшая "русская" сеть школ Мофет (с 1 по 6 классы вечерние, а начиная с хативы и дальше - дневные) стала очень популярна у израильтян. Именно благодаря тому, что система чисто советская. Израильтяне туда рвутся только так. Так что оплевывать все разом я бы лично не стала.
Последний раз редактировалось Fisha 23 дек 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 23 дек 2019, 21:15

Hippopo писал(а):
kaminsky писал(а):
Это где так? По Торе? В СССР мать тоже работала, а детей воспитывал и прививал им свое мировоззрение детский сад, школа, .....

В СССР было много разных извращений и идиотизма, это в том числе. Нам они не указ.

Чтобы чувствовать себя евреем не нужно ходить в синагогу и носить кипу и прочие атрибуты. В СССР 70 лет евреи были оторваны от религии, но все, как один, чувствовали себя евреями. Я, например, только раз в году, перед Песахом, ездил в синагогу за мацой. Привозил 3 рубля и 3 кг муки и на следующий день забирал полную наволочку мацы. И отец моего друга был казначеем в синагоге и устраивал вечер Песаха и читал на иврите положенные молитвы. Мы слушали и отпивали положенное количество глотков вина. На этом вся религия и заканчивалась. А кто из евреев прорывался в КПСС, то и этого не делал. Но был евреем и не забывал об этом.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 23 дек 2019, 21:53

Fisha писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты В СССР было много разных извращений и идиотизма, это в том числе. Нам они не указ.

Я работаю с אנשי אקדמיה местного разлива, не самыми глупыми людьми, надо сказать. Они (и не только они) как раз считают советскую систему образования очень эффективной. Говорят, что Израилю в плане образования есть чему поучиться и у России, и у СССР. Кстати, бывшая "русская" сеть школ Мофет (с 1 по 6 классы вечерние, а начиная с хативы и дальше - дневные) стала очень популярна у израильтян. Именно благодаря тому, что система чисто советская. Израильтяне туда рвутся только так. Так что оплевывать все разом я бы лично не стала.

Я говорил не о системе образования, а о противоестественной ситуации с работающими мамами. Мне больше нравится японский подход к этому вопросу. Впрочем, не только к этому.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 23 дек 2019, 22:07

Hippopo писал(а):Источник цитаты Я говорил не о системе образования, а о противоестественной ситуации с работающими мамами. Мне больше нравится японский подход к этому вопросу. Впрочем, не только к этому.

Понятно. Я, правда, с японским подходом не знакома. Но из своего опыта могу сказать, что сидеть с детьми долго - начинаешь на стенку лезть. Это надо быть совсем уж домашней квочкой безо всяких амбиций и умений помимо вытирания поп и варки борщей, чтобы годы проводить дома и оставаться в своем уме. В СССР, кстати, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком был год, что не так уж плохо. Неоплачиваемый, кажется, до двух лет. А тут 2 месяца. Это мало, безусловно, но при такой рождаемости боливар не вынесет больше.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 23 дек 2019, 22:57

Спасибо партии и правительству за дороговизну жизни и особенно за пузырь недвижимости.Неработающие мамы кроме как у богатых в ближайшее время не предвидятся.Это не советская система, а повсеместно, и в Японии уже давно не так.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 23 дек 2019, 23:54

:a3: :37: Закон о возвращении не отменят. https://www.reformjudaism.org.il/giyur-russian
Реформистский гиюр признается МВД в качестве основания для записи национальности - еврей в реестре регистрации населения.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 24 дек 2019, 07:20

http://9tv.co.il/news/2019/12/23/278162.html
:low: Никакой ошибки тут нет! Всё так и есть. Целенаправленно наводняют Израиль гоями. Кому-то это очень надо. :10: И, как выясняется, реформисты принимают в этом паскудстве самое активное участие. :10:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 24 дек 2019, 07:37

БДБ писал(а):Источник цитаты Целенаправленно наводняют Израиль гоями. Кому-то это очень надо. И, как выясняется, реформисты принимают в этом паскудстве самое активное участие.

По следам сегодняшних публикаций МВД опровергло собственные данные, отметив, что "возможно, при сборе данных, касающихся сегментации репатриантов, возникли неточности". Министерство пообещало опубликовать более точные цифры после перепроверки

Это брехня МВД в рамках антиолимовской антирусской кампании. Был период, когда олимам-евреям при оформлении гражданства записывали страну рождения СССР, а неевреям писали Россию/Украину и тд. Таким образом подгоняя под нужные низкие проценты по России/Украине и публикуя проценты по России/Украине, и просто "забыв" о тех, кому вписали "Брит а-Моацот" (а по Брит а-Моацот процент евреев был существенно выше 50%). Тогда и филиалы сохнутовские позакрывали во многих городах. Не знаю, что там сейчас. Но МВД не признает, что у них есть эрец леда "СССР". Хотя каждый из вас может посмотреть в своем теудат зеут. И скорее всего, если вы еврей, у вас будет записано, что вы из СССР. У меня записано именно так. Но я приехала после 2000. Пусть МВД выложит данные еще и по СССР, тогда посмотрим. Всех олим, кто до 91 года рождения и даже после.
А так, вы совершенно правильно заметили - кому-то это очень надо.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 24 дек 2019, 07:56

digger писал(а):Источник цитаты Неработающие мамы кроме как у богатых в ближайшее время не предвидятся.

И слава богу, это жутко деморализует и разлагает. Мама с ребенком в первый год жизни - это норм. А дальше - деградация, которая не нужна в первую очередь ребенку.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 24 дек 2019, 07:59

БДБ, напомните, плз, лично вы в Израиле живете?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 24 дек 2019, 08:01

Efi писал(а):Источник цитаты :a3: :37: Закон о возвращении не отменят. https://www.reformjudaism.org.il/giyur-russian
Реформистский гиюр признается МВД в качестве основания для записи национальности - еврей в реестре регистрации населения.

Это реклама конторы, занимающейся реформистским гиюром.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 24 дек 2019, 08:07

Для интересующихся. Я израильтянин. Уже много лет.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 24 дек 2019, 08:28

БДБ писал(а):Источник цитаты Для интересующихся. Я израильтянин. Уже много лет.

Тогда вы можете спросить у своих знакомых евреев, сделавших алию после 2000 года, какая "Эрец леда" записана у них в ТЗ. И у неевреев спросите. Хотя бы по 10-15 чел из каждой группы.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 24 дек 2019, 08:33

Я израильтянин. Уже много лет.
...
Целенаправленно наводняют Израиль гоями.


Да ладно,
Израильтяне никогда не ищут чужих среди своих.
Из всех частей изр. общества лишь русим самозабвенно занимаются измазыванием друг друга в дерьме - в полном соответствии с традициями русской интеллигенции.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 24 дек 2019, 08:54

qwerty писал(а):Источник цитаты
Я израильтянин. Уже много лет.
...
Целенаправленно наводняют Израиль гоями.


Да ладно,
Израильтяне никогда не ищут чужих среди своих.
Из всех частей изр. общества лишь русим самозабвенно занимаются измазыванием друг друга в дерьме - в полном соответствии с традициями русской интеллигенции.

Я (скромненько так) причисляю себя к русской интеллигенции.
Я никого не измазываю, не замазываю, не оскорбляю и не копаюсь в дерьме.
Но в общем и целом я с вами согласен: к великому сожалению наши соотечественники, которые выдавали себя в СССР за русских, меняли себе национальность, чтобы выжить, сегодня пылают ненавистью ко всему русскому, хоть сами и являются представителями русской культуры и языка. И, хотя у нас форум стал очень маленьким, они еще есть и тут.
Это не ярлык, это правда жизни.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 24 дек 2019, 09:03

Кстати, этот полудурок Смотрич тоже хочет менять ЗОВ, недавно он об этом заявил вслух. Но, в отличии от меня, у него другие цели, т.е. прямо противоположные, ему нужна чистота нации для того, чтобы Израиль стал галахическим государством.
Во всяком случае честно и откровенно.
А мне нужен новый ЗОВ для того, чтобы вынуть всех мух из борща! Для того, чтобы не сидеть одной, пардон, жопой на двух стульях. И, хотя СОХНУТ категорически против изменения ЗОВа, я все же думаю, что в этой консерватории надо что-то менять, время приспело.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 24 дек 2019, 09:29

qwerty писал(а):Источник цитаты
Я израильтянин. Уже много лет.
...
Целенаправленно наводняют Израиль гоями.


Да ладно,
Израильтяне никогда не ищут чужих среди своих.
Из всех частей изр. общества лишь русим самозабвенно занимаются измазыванием друг друга в дерьме - в полном соответствии с традициями русской интеллигенции.

:68: Извините, глупость вы пишете. Спрашивается - зачем? Ведь что ни слово, то - враньё.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 24 дек 2019, 09:34

Fisha писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Целенаправленно наводняют Израиль гоями. Кому-то это очень надо. И, как выясняется, реформисты принимают в этом паскудстве самое активное участие.

По следам сегодняшних публикаций МВД опровергло собственные данные, отметив, что "возможно, при сборе данных, касающихся сегментации репатриантов, возникли неточности". Министерство пообещало опубликовать более точные цифры после перепроверки

Это брехня МВД в рамках антиолимовской антирусской кампании. Был период, когда олимам-евреям при оформлении гражданства записывали страну рождения СССР, а неевреям писали Россию/Украину и тд. Таким образом подгоняя под нужные низкие проценты по России/Украине и публикуя проценты по России/Украине, и просто "забыв" о тех, кому вписали "Брит а-Моацот" (а по Брит а-Моацот процент евреев был существенно выше 50%). Тогда и филиалы сохнутовские позакрывали во многих городах. Не знаю, что там сейчас. Но МВД не признает, что у них есть эрец леда "СССР". Хотя каждый из вас может посмотреть в своем теудат зеут. И скорее всего, если вы еврей, у вас будет записано, что вы из СССР. У меня записано именно так. Но я приехала после 2000. Пусть МВД выложит данные еще и по СССР, тогда посмотрим. Всех олим, кто до 91 года рождения и даже после.
А так, вы совершенно правильно заметили - кому-то это очень надо.

:a3: У нас у всей семьи " Брит а-Моацот" (СССР), а прибыли мы из РФ в 1993 году, а родители и сын в 1991 году. Мы к ним туристами с изменением статуса. РАдоваться? (:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 24 дек 2019, 10:04

Ведь что ни слово, то - враньё.


Ну так назовите мне часть изр. общества, которая, как русим, маниакально 30 лет ищет внутри себя неподходящих под формат, и обливает друг друга дерьмом напоказ.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя