Дефицит [масла, яиц и тд] в Израиле

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Дефицит [масла, яиц и тд] в Израиле

Сообщение Fisha » 20 ноя 2019, 06:51

Ну это как бы смешно. Меня 20 лет назад по приезду спрашивала женщина, у которой я убирала квартиру - эйх а охель ба-арец?
Тов? Я не могла ей тогда объяснить, что ло ба-арец од йотер тов. И что не охель причина моего приезда.
А тут дефицит масла, уже полгода как. На позапрошлой неделе хотела купить хотя бы импортное, по цене в два раза выше нашего субсидированного, и оно пропало. Вот это мне не понятно. Почему импорт прикрыли? Upd - уже понятно, квоты на импорт закончились.

Почему своего нет - понятно. Тнува, как тут, кажется, писали, переоборудовала линии для производства масла во что-то другое. Им невыгодно производить масло по такой низкой цене, по которой ее обязали. Регулируемая государством цена, как следствие дефицит и тд, все это мы проходили уже лет 40 назад в союще. Но было же финское хотя бы. Валио и все такое. И где это?
Зато продаются всякие намазки, в которых масла 65% и трансжиров 35%, и все это по дикой цене почти в 100 шек за кг.
Теперь вопрос будет решаться на уровне премьер-министра и министерств.
Делайте ставки, что исчезнет следующим.

В ближайшие дни в канцелярии премьер-министра должно пройти совещание, участники которого будут искать решение проблемы возникшего дефицита масла. В совещании примут участие представители министерств экономики, финансов и сельского хозяйства и, как ожидается, их предложения не будут блистать новизной.

Единственным решением министерства считают отмену квот на беспошлинный импорт, и вся разница в предложениях заключается лишь в объемах. Министерство экономики, как ожидается, предложит полностью отменить квоты и разрешить неограниченный ввоз масла без уплаты таможенных пошлин в течение ближайших шести месяцев, пока не будет сформировано новое правительство. Министерство сельского хозяйства, в свою очередь, предложит установить квоты на беспошлинный импорт 5 000 тонн масла в 2020 году.


https://detaly.co.il/problemoj-defitsit ... -ministra/
Последний раз редактировалось Fisha 04 апр 2020, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Izik Y » 20 ноя 2019, 08:13

Надо ехать в Канаду за нашим маслом, там дешевле. :sm1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Efi » 20 ноя 2019, 08:26

У нас в продаже масло из Финляндии, закупили впрок много пачек. Это наше масло!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение DK » 20 ноя 2019, 11:38

Продаются европейское (кажись датское), финское и украинское масла. Они все именно сливочные без добавок. Это те, которые я вижу везде.
На тему пропажи масла Тнувы. Уже были сообщения, что за бугром оно прекрасно продается. Причина прекращения продаж в Израиле (и причина прекращения его производства более мелкими формами) - ненормальные ограничения, наложенные государством. Кроме того, гос.во ограничивает и импорт масла с целью поддержки отечественного производителя, который уже тоже не может производить масло по не-рыночной цене. Результат - дефицит советского масштаба, с неожиданным "выбрасыванием" товара и , гарантированно, подпольной "благодарностью" нужным чиновникам.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 20 ноя 2019, 11:54

DK писал(а):Источник цитаты Продаются европейское (кажись датское), финское и украинское масла. Они все именно сливочные без добавок. Это те, которые я вижу везде.

Я же говорю, у нас пропали и эти! В Рами Леви по крайней мере. Пойду в русский магазин вот в пятницу. За украинским маслом. Если не разберут.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 20 ноя 2019, 11:55

Efi писал(а):Источник цитаты закупили впрок много пачек

:sm1: :sm1: :sm1:

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1050
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Reanimator » 20 ноя 2019, 12:06

Fisha писал(а):Источник цитаты В ближайшие дни в канцелярии премьер-министра должно пройти совещание, участники которого будут искать решение проблемы возникшего дефицита масла.

Ну теперь я абсолютно спокоен... :37:
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Hippopo » 20 ноя 2019, 12:40

Ч.т.д.
Всякий раз, когда государство протягивает свои кривые грязные лапы к рынку, так что-нибудь обязательно пропадает. Либо товары, либо деньги, либо гражданские свободы, либо все вместе...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение qwerty » 20 ноя 2019, 19:54

Каждый раз, как пишут о дефиците масла - я его не вижу.
Зашёл в русски лабаз и купил кило французского масла за 56 шах.
В продаже было и изр. масло Тара.

Всякий раз, когда государство протягивает свои кривые грязные лапы к рынку


Ну, представим себе, что гос-во перестало тянуть лапы к с/х - свободный рынок. Нет субсидий на воду, нет ограничений на импорт.
Сколько изр. с/х в условиях полного отстранения гос-ва протянет? Недолго.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 20 ноя 2019, 21:12

qwerty писал(а):Источник цитаты купил кило французского масла за 56 шах.

Зачем кило, если нет дефицита?? Я бы купила кило.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение DK » 20 ноя 2019, 21:19

Fisha писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты купил кило французского масла за 56 шах.

Зачем кило, если нет дефицита?? Я бы купила кило.

Нужно срочно ввести талоны на масло, чтобы такие спекулянты, как вы, не могли купить больше 200 грам на человека в месяц!

Покупают, понимаете ли, масло килограммами, потом нормальным людям не хватает.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 20 ноя 2019, 22:00

DK писал(а):Источник цитаты Нужно срочно ввести талоны на масло, чтобы такие спекулянты, как вы, не могли купить больше 200 грам на человека в месяц!

Вот только я хотела сказать, что из-за qwerty я теперь не могу купить свое кило свои 200 грамм

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение qwerty » 20 ноя 2019, 22:24

Зачем кило, если нет дефицита?? Я бы купила кило.


Оно в упаковках по кило...

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 20 ноя 2019, 22:27

qwerty писал(а):Источник цитаты Оно в упаковках по кило...

:27: Ничего себе. А точно 100% масло:? Таааак, и где этот ваш лабаз?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Мрако Бес » 20 ноя 2019, 22:41

Efi писал(а):Источник цитаты У нас в продаже масло из Финляндии, закупили впрок много пачек. Это наше масло!


знаем,знаем—valio-ура
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Мрако Бес » 20 ноя 2019, 22:43

да уж,непорядок—и главное пальмовое масло всё у мусульман в Малайзии и Индонезии.Вчера как раз покупал у себя в дерёвне-2 бакса фунт
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Эдмон » 20 ноя 2019, 22:47

Efi писал(а):Источник цитаты У нас в продаже масло из Финляндии, закупили впрок много пачек. Это наше масло!

Ага, надо сделать погреб и тудой на зиму завезти картофлю, цибулю и пару мешков сахара. И еще пора уже консервировать в прок солености и фруктовые сладости. Ага, все возвращается на круги своя...
Но, мы псковския, мы прорвемся!

:a3:

В СССР я с рождения жил в столицах союзных республик, где в принципе все было - не голодали, короче. Но в Израиле я видел в свое время многих своих соотечественников, которые много лет не могли наесться и... жрали все подряд, аки свиньи. Больно было на это смотреть, но, что поделаешь.
:13:
Но, теперь-то, когда нажрались уже!
:27:
Когда отогрелись на 40-градусном солнышке!
Чего еще надобно вам соотечественники?
Масла?!!!

А ведь это грех, при израильском изобилии переживать за то, что сливочное масло в Израиле завозное.
Ну и что?!
В нашем престарелом возрасте жрать сливочное масло вообще вредно для организма, особенно тем, у кого лишний вес. А он почти у всех! А салаты для похудания, можно полить и оливковым маслом - так полезнее!
Во, блин, масла им не хватает, просто хочется рвать и метать, рвать и метать, просто полный рот слюней, как говорил мой друг, после того, как я его в первый раз сводил на органный концерт!

:10:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 22 ноя 2019, 14:36

Сегодня перед закрытием в Рами Леви было масло Валио 200 гр по 11.90 и какое-то "Eurobutter", тоже 200 гр по 12.30, кажется. Второе, равное первому по весу, было почему-то большего объема. Немного. В нем больше воздуха?
Т.о. килограмм финского масла Валио стоил сегодня 59.50 шек.
А сколько когда-то стоило субсидированное, я с трудом помню.
7.88 250 грамм?
Upd. Стоило оно 7.88 200 гр.
Вот картинка этого раритета:
111a_F.jpg
111a_F.jpg (85.85 КБ) 11641 просмотр
Последний раз редактировалось Fisha 22 ноя 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Efi » 22 ноя 2019, 14:50

Валеология (от одного из значений лат. valeo — «быть здоровым») — «общая теория здоровья», претендующая на интегральный подход к физическому, нравственному и духовному здоровью человека. Причисляется некоторыми специалистами к «альтернативным и маргинальным парамедицинским ретроградным течениям».
Термин «валеология» введён в научный оборот советским учёным, доктором медицинских наук, профессором, членом Академии технологических наук России Израилем Брехманом.
Брехман Израиль Ицкович. Учёная степень. доктор медицинских наук, профессор. Учёное звание. профессор. Годы жизни. 1921-1994.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Ten » 22 ноя 2019, 16:42

Вчера у нас в "Шуферсале" я масло купить не смог... Не было вообще никакого..
Ну и еще надо добавить, что контрольный пакет Тнувы был продан Китайцам...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей