Дефицит [масла, яиц и тд] в Израиле

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 28 ноя 2019, 20:30

Hippopo писал(а):Источник цитаты в моем придворном шуферсале

Прошу прощения за любопытство, а где Вы живете? Ну, не адрес, а типа махоз?
qwerty писал(а):Источник цитаты Зачем туда ходить? В русских магазинах всё есть.

А Вы, если не секрет?

Мне любопытно, потому что вы явно не хлебали иерусалимской жизни. Когда русские магазины днем с огнем и выбор там маленький, а шуферсаль неприлично дорогой и некачественный, к тому же рядом с работой закрылся. Чего не скажешь о Рами Леви, хотя опять же смотря какой филиал. Вот в нашей деревне в последние месяцы все стало плохо, яблоки сорт бет по 8.90, а алеф вообще не появляется, зато масло Валио было по 11.90. А в глат кашерном снифе Рами же Леви рядом с работой фрукты шикарные и дешевле, но масла вчера не было ВООБШЕ НИКАКОГО. Вот и приходится за яблоками сюда, за маслом туда. Чем не союз. Хотя нет, там в морозы стояли за бананами и за "синенькими" (в смысле за цыплятами).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Efi » 28 ноя 2019, 20:36

В интервью изданию «Исраэль ха-йом» Моше Кахлон пояснил: «С моей точки зрения, лучше всего было бы полностью отменить квоты на сливочное масло, но из-за ограничений, накладываемых на работу переходного правительства, такая мера в настоящее время неосуществима. Цель указа – увеличить беспошлинные квоты и сократить дефицит масла в магазинах. В наше время нет никаких причин мириться с дефицитом, и в будущем нам предстоит принять решение, которое навсегда воспрепятствует образованию такого дефицита».

А моя жена в русские магазины не ходит после того как увидела там таракана. И продукты там как раз дороже. Ей нравится Рами Леви, хотя идти туда дальше.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Мрако Бес » 28 ноя 2019, 21:02

Efi писал(а):Источник цитаты А моя жена в русские магазины не ходит после того как увидела там таракана.


родному лицу не порадовалась
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Мрако Бес » 28 ноя 2019, 21:05

так всё же-почему израильские коровы рекордсменки не могут обеспечивать маслом?

Король его величество
Просил ее величество,
Чтобы ее величество
Спросила у молочницы:
Нельзя ль доставить масла
На завтрак королю.

Придворная молочница
Сказала: - Разумеется:
Схожу, скажу корове
Покуда я не сплю! -

Придворная молочница
Пошла к своей корове
И говорит корове,
Лежащей на полу:

- Велели их величества
Известное количество
Отборнейшего масла
Доставить к их столу! -

Ленивая корова ответила спросонья:
- Скажите их величествам,
Что нынче очень многие
Двуногие, безрогие
Предпочитают мармелад,
А также пастилу! -

Придворная молочница
Сказала: - Вы подумайте! -
И тут же королеве
Представила доклад:

- Сто раз прошу прощения
За это предложение,
Но если вы намажете
На тонкий ломтик хлеба
Фруктовый мармелад, -
Король его величество,
Наверно, будет рад! -

Тотчас же королева
Пошла к его величеству
И, будто между прочим,
Сказала невпопад:

- Ах да, мой друг, по поводу
Обещанного масла...
Хотите ли попробовать
На завтрак мармелад?

Король ответил:
- Глупости! -
Король сказал:
- О, боже мой!! -
Король вздохнул:
- О, Господи! -
И снова лег в кровать.

- Еще никто, -
Сказал он, -
- Никто меня на свете
Не называл капризным.
Просил я только масла
На завтрак мне подать! -

На это королева сказала:
- Ну конечно!.. -
И тут же приказала
Молочницу позвать.

Придворная молочница
Сказала:
- Ну, конечно! -
И тут же побежала
В коровий хлев опять.

Придворная корова
Сказала:
- В чем же дело?
Я ничего дурного
Сказать вам не хотела.

Возьмите простокваши,
И молока для каши,
И сливочного масла
Могу вам тоже дать! -

Придворная молочница
Сказала:
- Благодарствуйте! -
И масло на подносе
Послала королю.

Король воскликнул:
- Масло!
Отличнейшее масло!
Прекраснейшее масло!
Я так его люблю!

- Никто, никто, - сказал он
И вылез из кровати,
- Никто, никто, - сказал он,
Спускаясь вниз в халате,

- Никто, никто, - сказал он,
Намылив руки мылом,
- Никто, никто, - сказал он,
Съезжая по перилам,

- Никто не скажет, будто я
Тиран и сумасброд,
За то, что к чаю я люблю
Хороший бутерброд.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение БДБ » 29 ноя 2019, 07:44

Efi писал(а):Источник цитаты
А моя жена в русские магазины не ходит после того как увидела там таракана. И продукты там как раз дороже. Ей нравится Рами Леви, хотя идти туда дальше.

Я в "Кешете" покупаю только селёдку, да лососёвый балык. Что касается цен - там таки всё очень дорого, неоправданно дорого. А "Рами Леви", кстати, ничем не лучше. Про "Шуферсаль" не хочу даже упоминать. Покупаю там, по случаю, два раза в году.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 29 ноя 2019, 11:55

БДБ писал(а):Источник цитаты А "Рами Леви", кстати, ничем не лучше.

Линейка товаров и цены различаются от региона к региону даже в одной сети. В Иерусалиме и окрестностях Рами Леви - самый дешевый супер, где продаются качественные продукты. Есть суперглаткашерный Ошер Ад в харедимном районе недалеко от моей работы, но там выбор всего и в особенности фруктов убогий. Кешета и Тив Таама в И-ме из соображений кашрута нет вообще. Есть жалкие маленькие русские магазинчики, дико дорогие.
До интифады ножей знакомые светские (южноамериканцы, русские, израильтяне) иногда покупали "за границей", в супере в Вади Джоз, это 300 метров от дороги на Ар а-Зейтим. Там были, например, нормальные свежие качественные морепродукты, да и вообще цены ниже, тк без кашрута. Потом из соображений безопасности перестали туда заходить, хотя официально ничего не запрещено.
А на севере, в Маалот Таршихе, мне очень понравился сетевой арабский Дахаб. По ценам был даже дешевле, чем наш самый дешевый Рами Леви, но на порядок больше, чище, продукты свежайшие. В моцей шабат там затаривались религиозные и пара теток в харедимном прикиде, то есть харедим не мешает то, что сеть арабская. Хорошо бы открыли такой же в Иерусалиме или поблизости.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 29 ноя 2019, 12:08

Efi писал(а):Источник цитаты А моя жена в русские магазины не ходит после того как увидела там таракана.

Это она еще в Рами Леви тараканов не видела. Тараканы есть везде, специфика больших промышленных площадей. Просто боятся людей и света, поэтому прячутся, пока не станет темно и безлюдно. Но есть некоторые со сбитыми настройками. После хим. обработки такие иногда вылезают среди бела дня и начинают слоняться и пугать честных людей.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Hippopo » 29 ноя 2019, 13:21

qwerty писал(а):Источник цитаты
Купил сегодня у нас в Шуферсале


Закупался сегодня в моем придворном шуферсале


Зачем туда ходить? В русских магазинах всё есть.

А зачем мне русские магазины?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение qwerty » 29 ноя 2019, 14:09

А зачем мне русские магазины?


Там всё есть, даже масло.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Hippopo » 29 ноя 2019, 15:34

qwerty писал(а):Источник цитаты
А зачем мне русские магазины?


Там всё есть, даже масло.

Так оно, как выяснилось, есть и в моем придворном кирьятгатском шуферсале. Вместе со всем остальным. А в русском все слегка дороже.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение kaminsky » 29 ноя 2019, 16:03

Efi писал(а):Источник цитаты А моя жена в русские магазины не ходит после того как увидела там таракана.


Таракан это как раз хорошо. Это говорит о том, что магазин не пропитан химией.
Вот я живу в старом доме и тараканы( рыжие прусаки") в небольшом количестве имеются.
У жены аллергия на химию и поэтому я использую только ловушки.
Вот нашел ловушку из бумажной упаковки для яиц.

phpBB [youtube]


Попробовал использовать, но тараканы от нее в ужасе бегут прочь, даже приманка не помогает.
Видать в отличии от российской упаковки израильская специально пропитана
химией отпугивающей тараканов. :37:

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18867
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Гурон » 29 ноя 2019, 16:38

Тараканы холода боятся. С продвижением ледников на юг тараканы тоже начнут двигатся в том же направлении и проблема уйдёт сама собой. :27:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение SashaL » 29 ноя 2019, 21:23

Гурон писал(а):Источник цитаты Тараканы холода боятся.

Не все. В мою юность не помогал даже жидкий азот, возможно, мы вывели морозоустойчивую породу.
(Чтобы перекусить ночью, оставяли печенье и хлеб в ящиках письменных столов.
Когда видели там таракана, плескали жидкий азот. Первые месяцы помогало, а потом перестало).

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 20:39

Есть прекрасное сливочное масло, финское и бельгийское. В некошерном магазине Мания.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Эдмон » 19 дек 2019, 09:47

Ша, господа хорошие, скоро в Израиле будет много дешевого масла, импортного, так сегодня пишется в сообщении одного из русскоязычных сайтов.
Так что не волнуйтесь, продолжайте набирать калории и холестерин в поисках вездесущего инфаркта.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение qwerty » 19 дек 2019, 10:08

продолжайте набирать калории и холестерин в поисках вездесущего инфаркта.


Калории и холестерин не имеют к инфаркту особого отношения.
У меня есть знакомый - помер в 54 года - йог и велоспортсмен. Выглядел как икона ЗОЖ.
Другой знакомый умер в 73. При моей последней с ним встерече он упаковал 2 главных блюда в Маленькой Праге.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Hippopo » 19 дек 2019, 10:23

И Вас Эдмон, я тоже должен разочаровать. По последним изысканиям, тот холестерин, который Вы употребляете перорально, расщепляется в желудке и дуодене, и используется организьмом в мирных целях. А тот, который оседает бляшками на стенках сосудов, вырабатывает Ваш личный организьм в печени из углеводов. Так что по нынешним диетологическим взглядам, нужно вкушать белки и жирки, а от углеводов воздерживаться. В частности, моя придворная диетологиня вовсю рекомендует забыть про маргарин, яко измышление сатанинское, и заменить его на сливочное масло, а также не забывать употреблять в разумных количествах качественное сало, которое, по ее словам, содержит кучу всевозможных пользительностей и антиоксидантов. Если, конечно, рав разрешит.

Так вот, по поводу масла, я вчера, как всегда по средам, согласно штатному расписанию производил закупки провизии. В придворном шуферсале было три вида масла: финское, бельгийское и голландское. Народ недоумевал, где же дефицит, о котором столько говорили большевики. В придворном же Рошене досчитал до 9 сортов масла и дальше считать перестал, ибо нефиг (при этом, в дополнение к вышеупомянутым имелось еще и польское, и литовское, и украинское, и еще хрен знает какое-то москальское). Но немного дороже, чем в шуферсале - наверное, надбавка за некашерность. ;)
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Fisha » 19 дек 2019, 10:48

Hippopo писал(а):Источник цитаты В частности, моя придворная диетологиня вовсю рекомендует забыть про маргарин, яко измышление сатанинское, и заменить его на сливочное масло

Да, уже несколько лет об этом пишут. Трансжиры куда хуже и опаснее обычного масла. Я лет 10 как во всех рецептах выпечки заменила маргарин на масло. Вкуснее же.

Hippopo писал(а):Источник цитаты Народ недоумевал, где же дефицит, о котором столько говорили большевики.


Ну так уже нет дефицита месяц с лишним. Другое дело, что cубсидированное тнувовское масло днем с огнем (за исключением отдельных районов и городов - в Шфараме, например, как говорит наша докторша, свободно - бери, не хочу). Но это как раз нормально. Сколько этого масла я покупаю, чтобы шекель на 100 грамм делал погоду.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Эдмон » 19 дек 2019, 12:07

Я другого боюсь, если честно. Даже не боюсь, а опасаюсь. Вот, как почитаю все эти рекомендации диетологов, так невольно возникает подозрение, что они связаны с рекламодателями, которым заказывают то одну, то другую культуру, которую надо продать толпе-народу. То киви были полезными, Бляшки растворяли, то потом стали вредными, ибо гробили желудок. То маграрин советовали заменить на сливочное масло, меньше шансов заполучить все эти бляшки и сужения сосудов, теперь вы говорите, кушайте сливояное масло и сало...
То же и с помидорами, айвой, тыквой и пр. Вот, как только большая партия товаров не имеет сбыта, так сразу становится полезной и, типа, продлевает жизнь.
А я вам так скажу, как сердечник, все это херня! Мне говорили, что после того, как у меня случилось с сердцем, надо бросить курить, иначе - кирдык! И я не курил 14 лет, все опасался этого самого кирдыка, но страшно хотел курить и страдал от этого, еще больше, чем от сердца. А потом плюнул и сейчас снова курю, правда не так, как раньше, но я и пью не так как раньше, всему приходит кирдык, только постепенно.
Я сердечное заболевание я получил от стресса, когда лопнул мой бизнес - это я знаю точно. Я и сейчас, если понервничаю, то хватает сердце, аж выскакивает через горло, просится наружу. А когда спокоен, то жить можно. И ем я все, в том числе и сливочное масло, когда хочу. Но, я его просто не хочу, поэтому и не ем, как и маргарин. Поэтому лично мне эта тема про масло - фиолетовая, просто так, чтобы потрындеть.
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Сообщение Эдмон » 19 дек 2019, 12:36

Ага, а вот щас я прочитал, шо нужно кушать два яблока в день и это тоже снижает риски заболеть сердцем. А шобы крепко спать и не видеть дурных снов, или вскакивать во сне с постели в тревожном состоянии, нужно перед самым сном съедать одно яйцо в любом виде, хоть яичницу.
Значит что?
А это значит, что на складах скопилось много яблок и яиц! И, шобы они не попортились и крестьяне не обанкротились, надо их покупать и жрать!
И, главное, мерзавцы какие, говорят - а вы попробуйте, может и выживете...

:27:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость