Дефицит [масла, яиц и тд] в Израиле

Политика, аналитика. актуальные события

Moderator: Izik Y

Ten
Участник со стажем

Re: Дефицит [масла] в Израиле

Postby Ten » 24 Nov 2019, 18:36

Fisha wrote:
Мрако Бес wrote:Source of the post рынок масла всегда местный,локальный.

А Белоруссия, Финляндия, Швейцария, Франция - импортеры и масла, и молочной продукции вообще.

Вы хотели сказать экспортеры, наверное?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 24 Nov 2019, 22:22

Ten wrote:Source of the post Вы хотели сказать экспортеры, наверное?

Да, спасибо, экспортеры.
Никто не сможет вас использовать, если вы бесполезны.

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 24 Nov 2019, 22:24

kaminsky wrote:Source of the post Я уже купил украинское и очень даже неплохое и цена нормальная 7,88 шк. за 200 гр. пачку

:27: :27: :27: Субсидированное :27: Будет просто шикарно, если у нас появятся молочные продукты из Украины.

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 24 Nov 2019, 22:54

Fisha wrote:Source of the post
kaminsky wrote:Source of the post Я уже купил украинское и очень даже неплохое и цена нормальная 7,88 шк. за 200 гр. пачку

:27: :27: :27: Субсидированное :27: Будет просто шикарно, если у нас появятся молочные продукты из Украины.

Ну не знаю. В Украине, в розницу оно дешевле чем в Израиле, 5,2 шк. 200 гр.
Израиль закупает оптом( наверное еще дешевле) и расфасовывает по пачкам вот таким. Вкус даже более выраженный чем у масла Тнувы и цвет желтый.

Image

Ten
Участник со стажем

Postby Ten » 25 Nov 2019, 20:13

kaminsky wrote:

Ну не знаю. В Украине, в розницу оно дешевле чем в Израиле, 5,2 шк. 200 гр.
Израиль закупает оптом( наверное еще дешевле) и расфасовывает по пачкам вот таким. Вкус даже более выраженный чем у масла Тнувы и цвет желтый.

Image

Я думаю, расфасовывают в Украине, просто сделали специально упаковку для Израиля. При большой партии это окупается. Субсидирования, я думаю, так же нет, просто в Украине цены на продукты намного ниже. Но не вся молочка в Украине хорошая, очень много всяких подделок с искусственным повышением жирности. Но это масло действительно хорошее, без всяких "добавок"...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист

Postby Izik Y » 26 Nov 2019, 08:37

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 26 Nov 2019, 13:56

Вот так номер!
Хотя следовало ожидать. Получается, если государство и компенсирует производителю упущенную прибыль, то все равно в недостаточной мере.
А еще мне лично кажется, что кампания по признанию молока неполезным продуктом - какой-то идиотизм. Что-то вроде того, как красное мясо было признано неполезным, а сейчас вдруг в последних исследованиях оказывается, что оно не только полезное и никакое не карцерогенное, но и обеспечивает интеллектуальную сохранность в преклонном возрасте. Хорошо: кто-то зарабатывает гранты, но почему весь мир начинает по этому поводу сходить с ума?

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 26 Nov 2019, 20:37

Вот так номер!
Хотя следовало ожидать. Получается, если государство и компенсирует производителю упущенную прибыль, то все равно в недостаточной мере.
А еще мне лично кажется, что кампания по признанию молока неполезным продуктом - какой-то идиотизм. Что-то вроде того, как красное мясо было признано неполезным, а сейчас вдруг в последних исследованиях оказывается, что оно не только полезное и никакое не карцерогенное, но и обеспечивает интеллектуальную сохранность в преклонном возрасте. Хорошо: кто-то зарабатывает гранты, но почему весь мир начинает по этому поводу сходить с ума?

Полезно-неполезно это попытка сделать хорошую мину при плохой игре.
Факт лишь в том, что волчья пасть социализма в Израиле уже не помещается за маской.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 26 Nov 2019, 21:08

Fisha wrote:Source of the post Получается, если государство и компенсирует производителю упущенную прибыль, то все равно в недостаточной мере.

может вы ещё и в глобальненькое потепленьице не верите,расисьтка,сексисьтка
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

Ten
Участник со стажем

Postby Ten » 27 Nov 2019, 05:49

Вот так номер!

Насколько я знаю, государство производителям молока и масла ничего не компенсирует.
Но монополисты однозначно зажрались, пора навести порядок в этом вопросе!

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 27 Nov 2019, 07:52

Если контрольный пакет акций Тнувы у китайцев, ничем хорошим это нам не грозит в любом случае, будь у нас социализм, капитализм с человеческим лицом или же коммунизм.
Приведенная выше статья рассказывает о Таре. Китайцев там пока нет. Но Тара не так давно выпустила новую линейку всяких новых видов молока, уже не субсидированных. 3% с повышенным содержанием белка, например. И вот это молоко я тоже последние несколько недель не вижу в продаже. На картинке оно в коробках, но у нас чаще продавалось в бутылках. А оно-то куда делось?

טרה.png
טרה.png (178.76 KiB) Viewed 2039 times

Соевое молоко Тнувы я покупала для одного из членов семьи. Молоко это дорогое, несубсидированное. Но и оно исчезло.
Тут происходит какая-то неведомая фигня, на мой взгляд. Исчезают не только субсидированные продукты. Хотя, может это временно.
Но рынок явно надо открывать для импорта молочной продукции, причем безо всяких квот.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 27 Nov 2019, 11:07

Факт лишь в том, что волчья пасть социализма в Израиле уже не помещается за маской.

Ну так ликвидировать социализм полностью - отмена контроля над ценами, субсидий на воду и ограничений на импорт.
Сколько протянет изр. с/х? Недолго. Оно всё держится на субсидированной воде и таможенных барьерах.

digger
Ветеран мега-форума

Postby digger » 27 Nov 2019, 19:22

Авотфиг! С/х протянет дольше, чем народ Израиля.Капитализм - это не свободный рынок, а власть капиталистов.Импорт монополизируют и договорятся, благо страна маленькая, цены задерут, экспортные отрасли будут работать.Они Аргентину довели до голода в то время как говядина массово шла на экспорт.
Ignorance is strength

Ten
Участник со стажем

Postby Ten » 28 Nov 2019, 10:13

digger wrote:Авотфиг! С/х протянет дольше, чем народ Израиля.Капитализм - это не свободный рынок, а власть капиталистов.Импорт монополизируют и договорятся, благо страна маленькая, цены задерут, экспортные отрасли будут работать.Они Аргентину довели до голода в то время как говядина массово шла на экспорт.

Я уже говорил, израильский рынок очень маленький. Страна маленькая да и вокруг страны или враждебные, или полу враждебные. Поэтому рассчитывать на саморегуляцию рынка нереально. Поэтому очень велика роль регулирующих и антимонопольных органов. А у нас они, к сожалению, выродились и превратились в органы лоббирования интересов отдельных групп.
Я, кстати, хочу обратить внимание, что у нас очень полюбляют монопольное положение... А антимонопольное законодательство не работает!

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 28 Nov 2019, 15:46

А антимонопольное законодательство не работает!

Оно просто не интересует гос-во.
Гос-во даже за - растут цены - растут налоги.
Пока пипл терпит - никто ничего не сделает.

Ten
Участник со стажем

Postby Ten » 28 Nov 2019, 17:40

Купил сегодня у нас в Шуферсале французское масло "Elle & Vire" 82%. 20.50 шек. за 250 грамм. Никакого другого не было.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 28 Nov 2019, 18:58

digger wrote:Source of the post Капитализм - это не свободный рынок, а власть капиталистов

власть капиталистов это социализм.И не просто капиталистов,а верхушки капиталистов,которая сливается с властью высшего чиновничества.Посмотрите первую десятку миллиардеров в Америке-все демократы,партии социалистов.Не зря же они так ненавидят Трампа
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

Hippopo
Ветеран мега-форума

Postby Hippopo » 28 Nov 2019, 19:49

Закупался сегодня в моем придворном шуферсале. Было вышеупомянутое французское масло по очень странной цене, финское за 12.90 (250г), голландское за 8.90 (200г) и, как ни странно, украинское с кашрутом за 7.90. Если это дефицит...

Я, впрочем, тнувовское никогда не покупал, не нравится оно мне, никакое. Всегда брал или голландское, или финское.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 28 Nov 2019, 19:53

Купил сегодня у нас в Шуферсале

Закупался сегодня в моем придворном шуферсале

Зачем туда ходить? В русских магазинах всё есть.

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 28 Nov 2019, 20:04

Мясо подешевеет, масло появится на прилавках

Только на прошлой неделе министерство экономики объявило о распределении новых беспошлинных квот на импорт мяса, а сегодня стало известно, что на следующей неделе Кахлон увеличит квоты на импорт сливочного масла.

Return to “Актуалии”